Маленькая Вера (фильм). Где снимался фильм маленькая вера?

Содержание

«Маленькая Вера» имела большой успех. Главные герои в мгновение ока стали знаменитыми. Хотя фильм имеет очень глубокий смысл, некоторые люди смотрели его только ради любовных сцен.

Маленькая Вера

Фильм был предметом скандалов на всех этапах производства и даже после премьеры. Общество разделилось еще до выхода «Маленькой Веры», и каждый использовал свои слова против этого необычного и совершенно нового для страны фильма. На премьере в Доме кино зрители возмущенно покинули зал с криками «Позор!»; тем не менее, за первый год проката фильм посмотрели 55 миллионов зрителей. Это был последний советский фильм, который собрал такую большую аудиторию.

Сценарий написала Мария Чмелик, дочь писателя Александра Чмелика и выпускница сценарной школы ВГИКа. Сразу же после выхода сценария газета «Московская правда» назвала его позором, заявив, что это произведение дискредитирует советскую молодежь. Однако режиссер Владимир Пичул, муж Марии Хмелик, нашел сценарий интересным. Для учителя короткометражных фильмов фильм «Маленькая Вера» стал первым полнометражным фильмом.

Актерский состав

Неизвестные Наталья Негода и Андрей Соколов сыграли главные роли. Первоначально эти роли должны были исполнить Ирина Апексимова и Сергей Колтаков. Но Апексимова категорически отказалась работать над фильмом после прочтения сценария. Затем на пробы пригласили Яну Поплавскую — ей тоже отказали. Но Негода получила эту работу при условии, что будет сниматься в паре со своим хорошим другом, выпускником школы Жукино Андреем Соколовым. Поскольку сроки уже поджимали, режиссер согласился — так фильм был снят только по плакату Сергея Колтакова, который висел в комнате Веры.

Интересным было и выступление в фильме Людмилы Зайцевой. Она сыграла мать Веры, и это была самая необычная роль в ее карьере. Изначально Зайцева не хотела сниматься в фильме, потому что ей казалось, что молодые люди приходят в кино, чтобы дискредитировать и обесценить то, что было свято для каждого советского человека. Но двухчасовой разговор с Владимиром Пичулом убедил ее, что эти люди просто хотели честно и жестоко показать реальность, в которой живет современное общество. И еще. Людмила Зайцева по-женски пожалела мать Веры и согласилась сыграть эту роль.

Статья по теме:  Жена Гагарина Юрия: биография. Как звали жену ю а гагарина?

Особенности съемок

Перестрелка произошла в родном городе Владимира Пичула, Мариуполе. Съемочная группа работала очень напряженно, без выходных и праздников. Поэтому вместо запланированной одной серии было снято две, но государственный кинотеатр отказался оплачивать работу над второй серией. Но они также оштрафовали режиссера за использование слишком большого количества пленки.

Премьера состоялась в марте 1988 года. По мнению критиков, фильм «Маленькая Вера» стал символом раскрепощения и снял табу на сексуальность на советском экране: в этом фильме впервые была показана откровенная интимная сцена, что было абсолютно немыслимо до эпохи перестройки.

С выходом фильма было обнародовано множество запретных тем, таких как преступность, проституция и домашнее насилие.

Кто-то посоветовал актрису Пичула Наталью Негоду из Московского молодежного театра. Но ей не понравился сценарий. Она показала свое недовольство интервью. Однако Совет по искусству настоял на ее выдвижении. И Негода согласилась, когда узнала, что большая часть фильма будет сниматься в море.

Маленькая Вера (фильм)

Маленькая Вера» — советский фильм-драма 1988 года режиссера Василия Пичула. Он прославился как первый советский фильм, в котором был показан сексуальный акт.

Родители находят в сумочке Веры 20 долларов и устраивают очередной скандал из-за распущенности дочери. В советское время хранение иностранной валюты было уголовным преступлением. Родители угрожают Вере тем, что Виктор, ее старший брат, нашел хорошую работу врача в Москве. Вера идет на дискотеку, где знакомится с Сергеем. Ссора с Сергеем и последующая милицейская облава сближают Веру и Сергея, и их отношения развиваются странным образом. Однако ее брат понимает, что Сергей — старый знакомый и неисправимый ловелас. Сергей заявляет о своем намерении жениться на Вере. Однако отношения между отцом Веры, водителем КамАЗа, и «умным» Сергеем складываются не лучшим образом. Во время одной из драк отец Веры наносит Сергею удар ножом. Новообразованная семья сталкивается с проблемой: мученичество означает «тюрьму» для будущего тестя. Вера пытается отравиться таблетками, но ее спасает брат, который приезжает перед отъездом в Москву с Сергеем, сбежавшим из больницы. Отец Веры умирает от сердечного приступа.

Статья по теме:  Показ Victoria s Secret в Лондоне: грандиозное шоу, Тейлор Свифт и ангелы. Виктория сикрет тейлор свифт?

В ролях

    — Вера — Сергей — отец Веры — мать Веры
  • Александр Алексеев-Негреба — Виктор, старший брат Веры.
  • Александра Табакова — Ленка Чистякова, подружка Веры
  • Александр Миронов в роли Михаила Петровича, ухажера Ленки Чистяковой
  • Геннадий Горячев
  • Татьяна Митрушина
  • Мария Чмелик

Критики считают «Маленькую Веру» первым советским фильмом, нарушившим табу на секс на советском экране. Впервые в фильме содержится откровенная интимная сцена, которую до перестройки вообще не разрешалось показывать в кинотеатрах СССР (такие сцены «вырезали» из западных фильмов). [1]

После «Маленькой Веры», которая в некотором смысле стала символом эмансипации, на экраны хлынул поток фильмов с запретными темами (преступность, проституция и домашнее насилие).

Однако тема фильма гораздо шире, чем изображение деталей из личной жизни. Честность фильма затрагивает жизнь обычной советской семьи. Суровый натурализм мрачной жизни провинциального городка — пример «прямолинейного кино», которое резко контрастирует с тем, как смягчалась острота в официальном советском кинематографе в период застоя. [2]

Кто-то посоветовал актрису Пичула Наталью Негоду из Московского молодежного театра. Но ей не понравился сценарий. Она показала свое недовольство интервью. Однако Совет по искусству настоял на ее выдвижении. И Негода согласилась, когда узнала, что большая часть фильма будет сниматься в море.

Где снимался фильм маленькая вера

Маленькая Вера (фильм). Где снимался фильм маленькая вера? 2

Для Зайцевой роль матери Веры была необычной во многих отношениях. Многие зрители спрашивали ее в то время: «Почему вы взялись за это?». Почему-то все считали ее характер отрицательным. Актриса сочувствовала матери Веры, потому что в ее образе она видела себя и других женщин, которым не хватает естественной, нормальной жизни и приходится довольствоваться ее заменой. Один из критиков справедливо заметил, что героиня Зайцевой была из тех женщин, «которые инстинктивно защищают давно вымерший очаг … Съемки фильма проходили на родине Василия Пичула — в Мариуполе. Съемочная группа провела все лето в портовом городе: арбузы, огурцы, помидоры, морские … «Мы плавали, пили вино, загорали…» Вспоминает Соколов — и фильм пошел сам собой, как бы невзначай.

Маленькая Вера (фильм). Где снимался фильм маленькая вера? 3

Наталье Негода понравилось работать с Пичулом: «Он режиссер. У него удивительное чувство настроения, тона. Очень дружелюбно относится к актерам — я работал над ролью совершенно свободно». Кстати, многие в Мариуполе решили, что Василий Пичул «отражает» в фильме судьбу своей семьи — у него есть еще и младшая сестра — и дискредитирует их… Еще до выхода «Маленькой Веры» в прокат ходили слухи, что это первый советский эротический фильм. Только сцена с Негодой и Соколовой, которая теперь кажется невинной, потрясла зрителей. Неожиданные проблемы возникли у Пичула из-за того, что вместо запланированной одной серии было снято две. Госкино не посчитало эту дополнительную «студийную единицу», и поэтому никто из сотрудников не получил зарплату за вторую серию, хотя они часто работали без выходных. Наоборот. Пичул был оштрафован за слишком долгие съемки фильма.

Статья по теме:  Роскошна всегда! Бьюти-эволюция Моники Беллуччи: от секси-модели до роковой дивы. Моника белучи сколько 2022 фото?

Маленькая Вера (фильм). Где снимался фильм маленькая вера? 4

Фильм «Маленькая Вера» вышел в 1988 году и за 12 месяцев собрал 54 миллиона 900 тысяч зрителей. Негода хорошо помнит, как на премьере в кинотеатре люди кричали «позор» и большой группой покидали зал. «У меня сложилось впечатление, что «маленькая Вера» — это не просто моя героиня, — говорит Негода, — она имеет другое значение. Это маленький мир с маленькими людьми и маленькими мечтами. И моя Вера не может вырваться из этого мира». Фильм вызвал ожесточенные споры, широко обсуждался и о нем писали. Некоторые люди были очарованы абсолютной объективностью фильма, честностью нашей повседневной жизни. Другие были возмущены изображением эротических сцен, обвинили авторов в «клевете» и посчитали, что фильм способствует проникновению «разврата» и «безжизненности», особенно среди молодежи. Людмила Зайцева отстаивала свое мнение: «Этот фильм — исповедь. Фильм о жизни, которая близка нам. Она о нас с вами, о том, как общество может позволить духовности так разгуляться, как ослабляются моральные категории. Мне нравится отношение режиссера, оно не «разрушительное». Здесь любовь и сострадание объединяются. Мне очень грустно, что многие люди этого не понимают.

Маленькая Вера (фильм). Где снимался фильм маленькая вера? 5

Фильм «Маленькая Вера» (режиссер Василий Пичул) рассказывает историю любви между Верой, девушкой из семьи рабочего класса, и Сергеем, студентом, выросшим в другой среде. В этой истории молодые люди пытаются понять и принять друг друга и справиться с окружением, которое противостоит их роману.

В регионах

Путин объявил частичную мобилизацию в России: кого коснётся

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России, соответствующий указ уже подписан

В Магнитогорском драмтеатре рассказали о режиссере Сергее Пускепалисе, погибшем в ДТП

Сегодня вечером его памяти посвятят спектакль

В Петрозаводске идти в военкомат по мобилизационным предписаниям не надо

Частичная мобилизация: кто подлежит призыву в первую очередь?

«Заранее собрал вещи, ночью получил повестку»: у военкомата в Белгороде собрались очереди из мобилизованных

В Костромской области создан штаб по проведению частичной мобилизации

Новости

Россиянам назвали самые высокооплачиваемые профессии в ближайшие 10 лет

Раскрыты подробности подготовки мобилизованных медиков

Стремоусов: скоро в Госдуме появятся депутаты от Донбасса, Херсонщины и Запорожья

В Москве зафиксировано 3216 случаев коронавируса за сутки

Похитивший и посадивший девочку на цепь россиянин получил 20 лет

Мастера своего дела: в России поднимают престиж рабочих профессий

Самое читаемое

Путин переходит последний Рубикон: мы на пороге чего-то невиданного

Гай Юлий Цезарь, с которого, собственно, и пошло это выражение, перешел Рубикон один единственный раз

Видеоматериалы 488152

Как проходит мобилизация в Москве: один день в военкомате

Получивших накануне повестки в рамках частичной мобилизации москвичей в четверг, 22 сентября, прямо от военкоматов автобусами отправили в ближайшие воинские части — на боевое слаживание

Новая логика Путина: стало ясно, что ждет Россию впереди

В ближайшую пятницу может состояться оглашение Послания президента Федеральному собранию — в недавние времена новость подобного содержания могла вызвать взрыв эмоций только у очень узкой прослойки людей: у политической, силовой и экономической элиты

Оцените статью
РесницаМания