Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет.

В стране, где в обменных картах для беременных старше 26 лет в лучшем случае указывается «возраст на момент рождения», в худшем — «преклонный возраст», принято рожать как можно раньше.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 2

Является ли материнство «за 50» новой тенденцией? До недавнего времени поздние роды были результатом длительной борьбы с бесплодием или несчастного случая, когда пременопаузальные женщины долгое время не замечали первых симптомов. Но сегодня становится все больше молодых мам, которые отметили свою половину жизни. MedAboutMe рассказывает о растущей тенденции, знаменитостях, переживших поздние роды, и преимуществах рождения детей в «золотом возрасте».

Хорошо за 50!

Хорошо за 50!

Возможно, самым известным символом новой тенденции позднего материнства является Джанет Джексон: суперзвезда родила своего первого ребенка в возрасте 50 лет, в третьем браке с катарским миллионером.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 3

Джанет рассказала о своей беременности поклонникам в Твиттере и объяснила причины, по которым она отложила свое мировое турне. «Я подумала, что вам важно знать, и вы узнаете об этом первыми», — написала певица. «Мы с мужем заняты планированием семьи, поэтому мне придется отложить турне. Постарайтесь понять: То, что я делаю сейчас, очень важно для меня, и мой врач сказал мне не напрягаться. Но я не забыл вас и возобновлю тур как можно скорее.

Малышка Иссай родилась здоровой, хотя ничего не известно о том, как она была зачата или как проходили роды.

Джексон — не первая знаменитость, решившаяся на столь позднее материнство. Американская певица Софи Б. Хокинс родила своего первого ребенка в возрасте 44 лет. Материнство оказалось волнительным опытом, и певица решила повторить его: Ее второй сын родился почти сразу после ее 50-летия. Для его зачатия она использовала ранее замороженный эмбрион из собственной яйцеклетки и спермы донора.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 4

Хокинс призналась, что ее возраст заставил ее дважды подумать о мудрости такого шага. «Раньше я просыпалась и кричала: «Я уже слишком стара? Что, если мои колени откажут через год?

У меня больше нет этих страхов: я чувствую себя здоровой и сильной. Я также чувствую большую поддержку со стороны своих детей, и это счастье».

Эти женщины являются частью небольшой, но растущей тенденции: еще 10 лет назад стать матерью в 50 лет было практически немыслимо. Женщины с нежелательной беременностью старались прервать ее как можно скорее, чтобы «избавиться от бумаг». Однако им часто приходилось упорствовать и доказывать клиникам на первых приемах, что они не путают симптомы менопаузы с симптомами беременности, настолько редки были такие ситуации.

Статья по теме:  10 опасных причин резкого снижения веса. Почему человек резко худеет причины.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 5

Согласно статистике США, в 1997 году в стране было зарегистрировано 144 родов у женщин старше 50 лет, в 2012 году у таких молодых матерей родилось 600 детей, а в 2013 году — 13 родов каждую неделю. И это только самостоятельные беременности, без учета усыновлений или суррогатных матерей.

Сима Шапиро, усыновившая двух русских детей в возрасте 46 и 48 лет, основала блог MotheringintheMiddle. Сайт полон женщин, рассказывающих о своем опыте воспитания ребенка, начиная с 40, 50 и даже 60 лет. К сожалению, как отмечают сами матери, реакция окружающих не всегда бывает положительной. Часто задаваемые вопросы: «Вы шутите, вы же его бабушка!», «Как вы смеете, в вашем-то возрасте!» и даже «Как вы могли допустить такое!».

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 6

Дианна Скотт решила стать суррогатной матерью в возрасте 46 лет. Газета написала о ней и ее очаровательных близнецах, и Дианна получила множество комментариев, «большинство из которых, мягко говоря, не были положительными». Многие люди говорили, что мы эгоисты: «Как мы дошли до такого состояния?

«Пожилые женщины за 40»

«Пожилые женщины за 40»

Доктор Марк Сауэр — один из ведущих экспертов по ЭКО у пожилых женщин. Когда в 1990 году он опубликовал в медицинском журнале исследование своей работы с 40-летними молодыми матерями, это стало событием международного масштаба.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 7

Марк Сауэр, профессор акушерства и гинекологии и эксперт в области репродуктивной медицины.

«Старухи» за сорок попали в заголовки газет, и в контексте того времени действительно считалось, что женщины старше 40 лет слишком стары, чтобы быть матерями. Всего 25 лет спустя американцы привыкли не только к ЭКО, но и к тому, что женщины решают завести ребенка в 40 лет.

Есть также свидетельства того, что люди постепенно привыкают к матерям, которым 50 и более лет. Большинство моих пациенток старше 30 лет даже не считают нужным упоминать, что рядом с ними в тот же день родила женщина за 50, потому что это «так принято». Иногда я спрашиваю: «Разве вы не хотите поговорить с 53-летней женщиной рядом с вами?». И они спрашивают: «Что в ней такого необычного?».

Статья по теме:  Сколько калорий в сельдерее. Сколько калорий в сельдерее.

На самом деле, достижения науки сегодня уже не удивляют 50-летних рожениц. Самые пожилые матери живут в Индии: после ЭКО несколько первенцев родились у матерей старше 60 и старше 70 лет.

«Старородящие» российские звезды: в тренде материнства

«Старородящие» российские звезды: в тренде материнства

Поскольку не так давно в нашей стране термин «старородящая», которым на карточке записывали всех девушек, решивших впервые завести ребенка в 24 года и старше, роды в 40 лет в России — не такое уж частое явление. Хотя «старородящие», как сегодня называют матерей старше 30 лет, совсем не редкость.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Как рожает женщина в 50 лет. 6

В России тоже немало звезд, которые выбрали «позднее» материнство, хотя и не такое позднее.

  • Кристина Орбакайте родила сестренку 20-летнему Никите Преснякову в возрасте 40 лет. «Я вдруг стала засматриваться на малышей и поняла, что готова родить еще».
  • Светлана Пермякова, звезда КВН и сериалов, родила дочку Варю в 40 лет. Папе малышки был 21 год, и на длительные отношения Светлана не рассчитывала, хотя «отцом он оказался совершенно сумасшедшим». Пара рассталась, но встречи и совместное воспитание Вари продолжаются.
  • У звездной пары, Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова, родился сын Елисей. Молодой маме было 42 года, и на попытки завести детей супруги потратили 15 лет.
  • Дочка Надежда для балерины Илзе Лиепа — тоже долгожданное дитя, появившееся, когда маме уже исполнилось 40 лет.
  • Ольга Кабо родила второго ребёнка, сына Витю, в 44 года. Актриса отмечает, что с каждой беременностью она как будто молодеет.
  • Олеся Судзиловская, прославившаяся ролью Любови Орловой, решилась на второго ребёнка в 41 год.
  • Эвелина Бледанс родила сына Семочку в 42 года, при этом сознательно решив вынашивать малыша с высоким риском синдрома Дауна. «Поздний ребёнок — это такая щемящая радость», — отмечает Эвелина. «Семочка для меня сейчас — смысл жизни».

ЭКО вы даете

Но Каур — не единственная обладательница титула старейшей матери среди детородных женщин «одного возраста»: Еще две ее соотечественницы родили в возрасте 70 лет. В июне 2008 года Омкари Панвар родила близнецов противоположного пола, а ее коллега Раджо Деви Лохан также родила девочку в ноябре 2008 года. Последняя чуть не умерла от послеродовых осложнений и позже заявила, что врачи не предупредили ее об опасностях поздней беременности. Когда Навин, дочери Раджо и ее мужа Баллы, было 18 месяцев, пожилую мать снова нашли умирающей, но она выздоровела, и теперь Раджо уверенно говорит, что не умрет, прежде чем не выдаст замуж свою дочь.

Статья по теме:  44 низкоуглеводных продукта для похудения. В какой крупе меньше всего углеводов

«Каждый раз, когда я видела ребенка на улице, мое сердце сжималось — я так хотела иметь собственного ребенка. Врач в клинике потратил свои деньги на мое лечение; к сожалению, он уже умер. Навин может быть спокойна — если что-то случится, ее отец, дяди, родственники позаботятся о ней. Она мой единственный ребенок, а это значит, что она унаследует мое состояние — 17 акров земли. Ее будущее обеспечено», — подумала пожилая мать.

Семеро по лавкам Самые известные семерняшки в мире отпраздновали 17-летие

Семь в ряд Самые известные в мире септуплеты отпраздновали 17-летие

Третья рекордсменка, Омкари Панвар, родила близнецов, хотя она уже является матерью двух взрослых дочерей и бабушкой пятерых внуков. Чтобы родить сына, Омкари и ее муж продали буйвола, взяли кредит, потратили все свои сбережения и даже заложили землю. По трагической случайности они потеряли одного из близнецов — дочь Барсаат — когда ей было четыре года. Сыну Амритвани сейчас семь лет, и его мать надеется, что она и его отец смогут присутствовать на его свадьбе. Если нет…

«Самое главное, что мне удалось стать матерью. Я не беспокоюсь о нем. Если я умру, моя дочь позаботится о нем», — говорит Омкари.

На край света за ребенком

Не только пары в развивающихся странах решают завести ребенка на пенсии. Пожилые пары из богатых стран также прибегают к ЭКО. Кроме того, многие готовы отправиться в другую страну, чтобы пройти необходимые процедуры: Не во всех странах разрешено искусственное оплодотворение в любом возрасте и с использованием любой донорской клетки. Кроме того, стоимость процедуры ЭКО в одних странах очень высока, в то время как в других она может быть менее дорогой.

Доминик, 64 года, и ее муж Даниэль, 60 лет, стали счастливыми родителями своего первого ребенка, Екатерины, в 2010 году. Они отправились в Россию для проведения ЭКО, потому что им нужны были яйцеклетки (женские гаметы), а донорство яйцеклеток в Швейцарии запрещено.

Когда не можешь остановиться

В мае 2015 года Аннегрет Раунигк из Берлина родила четверняшек от анонимных доноров спермы и яйцеклеток. При этом она уже была матерью 12 детей в возрасте от 13 до 34 лет, рожденных от пяти разных отцов. Примечательно, что Раунигк зачала своего 12-го ребенка естественным путем и родила его в возрасте 52 лет.

Аннегрет Раунигк (первый ряд, вторая слева) с детьми

Оцените статью
РесницаМания