На дне»: краткое содержание и анализ пьесы. Почему актер покончил с собой на дне

Историю его крепкой любви с супругой Александрой Ляпидевской считают примером для подражания, а споры о причинах гибели звезды не утихают до сих пор. 31 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Кузнецова, и «СтарХит» вспоминает о самых значимых вехах его непростой жизни.

«На дне» — сложное, противоречивое произведение. И, как всякое подлинно великое творение, пьеса не терпит однолинейного, однозначного толкования. Горький дает в ней два совершенно различных подхода к человеческой жизни, не показывая явно своего личного.

Кто жил в ночлежках?

Предприимчивые владельцы трущоб, пользуясь тем, что люди оказались в безвыходном положении, нашли, как извлечь из зловонных подвалов пользу. Они превратили их в ночлежки, в которых жили нищие, безработные, воры, бродяги и другие представители «дна». Это произведение было написано в 1902 году. Герои пьесы «На дне» — именно такие люди.

На дне»: краткое содержание и анализ пьесы. Почему актер покончил с собой на дне 2

Максима Горького на протяжении всего творческого пути интересовала личность, человек, тайны его Чувства и мысли, мечты и надежды, слабость и сила — это все находит отражение в произведении. Герои пьесы «На дне» — люди, жившие в начале XX века, когда рушился старый мир, и возникала новая жизнь. Однако они от остальных отличаются тем, что отвержены обществом. Это люди «дна», изгои. Неприглядно и страшно место, в котором живут Васька Пепел, Бубнов, Актер, Сатин и другие. По описанию Горького, это подвал, похожий на пещеру. Потолок его — каменные своды с обвалившейся штукатуркой, закопченные. Почему же «на дне» жизни оказались обитатели ночлежки, что их сюда привело?

Герои пьесы «На дне»: таблица

Владел в прошлом красильной мастерской. Однако уйти его заставили обстоятельства. Жена Бубнова сошлась с мастером.

Считает, что человек не в силах изменить судьбу. Поэтому Бубнов лишь плывет по течению. Проявляет часто скептицизм, жестокость, отсутствие положительных качеств.

Трудно определить, учитывая негативное отношение ко всему миру этого героя.

Жизнь заставила эту героиню стать проституткой. А это и есть социальное дно.

Статья по теме:  Как становятся звездами шоу-бизнеса. Как стать звездой шоу бизнеса?

Романтичная и мечтательная особа, живущая любовными романами.

Мечтает долгое время о чистой и большой любви, продолжая заниматься своей профессией.

Был в прошлом настоящим бароном, но утратил богатство.

Насмешки обитателей ночлежки не воспринимает, продолжая жить прошлым.

Хочет вернуть свое прежнее положение, вновь став состоятельным человеком.

Веселый и вечно пьяный сапожник, не пытавшийся никогда подняться со дна, куда его привела легкомысленность.

Как сам говорит, ничего не хочет. О себе сообщает, что он «хороший» и «веселый».

Всем всегда доволен, сложно сказать о его нуждах. Мечтает, скорее всего, о «теплом ветерке» и «вечном солнце».

Это потомственный вор, сидевший дважды в тюрьме.

Слабохарактерный, влюбленный человек.

Мечтает уехать в Сибирь с Натальей и стать добропорядочным гражданином, начав новую жизнь.

Опустился на дно из-за пьянства.

Мечтает найти работу, вылечиться от алкоголизма и выбраться из ночлежки.

«На дне» — сложное, противоречивое произведение. И, как всякое подлинно великое творение, пьеса не терпит однолинейного, однозначного толкования. Горький дает в ней два совершенно различных подхода к человеческой жизни, не показывая явно своего личного.

«Он держался изо всех сил, но в этот раз не смог. Это как прорыв плотины..»

жена Робина Уильямса, вдова Робина Уильямса, реальная причина смерти Робина Уильямса, почему Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством, Сьюзен Уильямс

Сьюзен также утверждает, что из-за тяжести болезней, актеру оставалось не так много времени

«В лучшем случае Робину оставалось около 3 лет. Это были бы очень трудные годы. И в лучшем случае он находился бы взаперти», — сказала Сьюзен

В последний вечер, когда они были вместе, Робин Уильямс предложил Сьюзен сделать ей массаж ног перед сном.

«Я сказала: «Всё нормально, милый. Ты не должен делать этого сегодня вечером». И я никогда не забуду грустное выражение его глаз, потому что он хотел этого»

«Потом он возвращался в комнату несколько раз. Затем он подошел к шкафу, что-то сказал и рассмеялся. Потом он произнес: «Спокойной ночи, любовь моя». И я ответила ему: «Спокойной ночи, любовь моя»»

«Он никогда не говорил о самоубийстве, но мы жили в кошмаре», — добавила она

Только один раз в пьесе упоминается настоящая фамилия Актера-Сверчков-Заволжский. Первая часть фамилии – нечто маленькое, незаметное, боящееся оказаться на виду. Заволжский – что-то широкое, великое. Его судьбу можно разделить на две части до и после потери фамилии, Для первой части подходит Сверчков, а для второй Заволжский.

Женщины Марка Богатырева

Марк Богатырев причины суицида: актер хотел покончить с собой от несчастной любви

Личная жизнь далеко не так насыщена, как творческая. Он долгое время встречался со своей одноклассницей, они строили множество планов на жизнь, однако вскоре все же расстались.

Статья по теме:  Принцесса Диана: биография любимицы всего мира. Кто такая принцесса диана.

Следующей его сильной любовью была Елена Подкаминская. Эта история закончилась очень плохо для актера.

После Алтая он познакомился с милой девушкой. Она вытащила его из тяжелой депрессии. Через 2 недели они уже начали жить вместе, завели собаку. Постоянно пара заявляла о свадьбе, но все равно откладывала даты. В итоге они тоже расстались. Вскоре девушка вышла замуж. О причине расставания с Марком никто ничего не знает.

Последней любовью Марка стала Татьяна Арнтгольц, с которой они познакомились на съемках. Пока, к счастью, в их жизни царят мир и любовь. Об этом говорят милые фотографии в социальных сетях. Эта любовь оказалась удачной и взаимной.

Личная жизнь далеко не так насыщена, как творческая. Он долгое время встречался со своей одноклассницей, они строили множество планов на жизнь, однако вскоре все же расстались.

Тяжелая болезнь

Анатолий Кузнецов лечился от рака два года

В первый раз здоровье подвело Анатолия Кузнецова в 1995 году, когда он перенес инфаркт. Тогда хирурги блестяще сделали операцию на сердце, поставив артиста на ноги. Он продолжал играть, критики хорошо оценили работы «Турецкий гамбит», «Последний приказ генерала» и «День победы». Но в 2012 году все оказалось гораздо хуже.

«Сдали анализы. Через несколько дней врач сообщил мне, сокрушенно качая головой: «Онкология. Но болезнь пока не запущена. Я рекомендую облучение». Раз рекомендуют — куда ж деваться?» — сетовала супруга Анатолия Борисовича.

Актер ушел из жизни в возрасте 83 лет

Через три месяца после выписки Кузнецов весил всего 57 килограмм. «Скелет, обтянутый кожей», — сокрушалась жена. Без обезболивающего укола актер не мог заснуть, затем последовала операция. Появившийся на горизонте профессор предложил сделать томографию и перепроверить анализы. Оказалось, что у артиста нет рака, от которого его лечили два года. У звезды экрана был полип, от которого легко избавиться, но во время облучения задели почку и ослабили иммунную систему. Анатолию Борисовичу удалили часть прямой кишки и вновь положили в клинику.

Статья по теме:  Личная жизнь и биография Пашу – генерального директора Black Star. Какой рост у пашу

В свой последний вечер с супругой артисту стало лучше. 7 марта 2014 года Кузнецов сказал возлюбленной, что они прожили яркую и интересную жизнь. У Ляпидевской не возникло мысли, что муж словно подводит черту, прощается. А затем Анатолий Борисович попросил жену срочно оплатить счета за газ, обещая дождаться ее прихода.

«Только потом поняла: Толя твердо решил поставить точку в своей жизни. Поэтому нашел предлог отослать меня. Как я не почувствовала, ничего не заподозрила?» — переживала Александра Анатольевна.

Памятник герою Анатолия Кузнецова товарищу Сухову в Самаре

Вернувшись в больницу, супруга нашла Кузнецова в реанимации. Он лишь обмолвился, что не хочет жить инвалидом и волен сам решать судьбу. Любящая жена обняла и поцеловала мужа, который вскоре скончался. Вдова до сих пор винит в гибели 83-летнего возлюбленного докторов, допустивших ужасную ошибку в диагнозе. «В свидетельстве о смерти врачи все же почему-то написали: «рак прямой кишки». Вроде бы, ничего нельзя было сделать. Но я-то правду знаю. Толя умер не от болезни. Он покончил с собой», — делилась Ляпидевская с прессой.

Поклонники не забывали об артисте, пересматривали его фильмы, устанавливали памятники в честь персонажа Сухова. Но вдова Кузнецова осталась совсем одна. В 2016 году СМИ пестрели информацией о том, что дочь и зять разругались с Ляпидевской и выселили бедную женщину из московской квартиры. Последние годы Александра Анатольевна провела на даче, наедине со своими воспоминаниями. В интервью она не уставала повторять, что обязательно встретится с супругом, любовь к которому не способна разрушить даже смерть.

20 июля 2019-го 87-летняя Ляпидевская скончалась, и хочется верить, что встреча, которую она так долго ждала, состоялась.

Самоубийство сына и внук-шантажист. Запретные темы для Светланы Дружининой

Казалось, все, к чему прикасается Светлана Дружинина, превращается в золото: она была талантливой балериной, яркой актрисой, наконец, стала режиссером и сняла культовую сагу о гардемаринах. Но за красивым фасадом скрывалась история о невосполнимых потерях, делиться которой Дружинина не хотела ни с кем.

На дне»: краткое содержание и анализ пьесы. Почему актер покончил с собой на дне 3

читать статью полностью

Оцените статью
РесницаМания