О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях?

Для пользователей социальные сети бесплатны — социальные платформы зарабатывают деньги, продавая их внимание рекламодателям. Таким образом, заинтересованность пользователей в производстве и потреблении контента приносит социальным сетям не только высокий уровень вовлеченности, но и существенную прибыль.

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 2

С появлением социальных сетей стало модным выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение. Одни делятся своим опытом, другие пытаются вписать в пост буквально каждое свое движение.

Стоит понять, что побуждает человека выставлять свою жизнь на показ, выдавая желаемое за действительное. Также важно понимать, почему люди в социальных сетях часто просто пытаются нарисовать красивую картинку. Вот несколько причин, по которым люди постоянно делятся своей жизнью в социальных сетях.

Рассказать собственную историю и помочь другим

Первая причина, по которой люди делятся своей жизнью в социальных сетях, заключается в том, что они прошли свой собственный трудный и болезненный путь и хотят поделиться им с другими.

Это делается для того, чтобы показать тем, кто сейчас находится в похожей ситуации, что выход есть и что не стоит отчаиваться. Надежда на то, что вы не одиноки в своем несчастье, действительно помогает вам, успокаивает вас и заставляет надеяться на лучшее. Это также возможно, когда человек хочет поделиться чем-то хорошим от чистого сердца, чтобы показать, что можно иметь счастливый брак, растить детей в гармонии и любви и чего-то добиться в жизни.

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 3

Эти люди хотят побудить своих подписчиков работать над собой, чтобы сделать свою жизнь лучше. За такими амбициями нет ни морального, ни материального интереса. Они не пытаются добиться своего за счет своих абонентов. Бывают моменты, когда хочется просто распространить хорошее настроение и поднять людям настроение. Он также пытается улучшить жизнь своих последователей.

Эти репортажи полны реальных ситуаций, а не постановочных кадров.

Самоутверждение

Это вторая причина для размещения всего в социальных сетях. В этом случае человек пытается привлечь к себе внимание. Такой счет не будет полезен на практике. Фотографии с четкими вариантами позирования, применением множества фильтров и длительным определением лучшего снимка.

Статья по теме:  15 кондитерских с самыми вкусными пирожными и сладостями. Где самые вкусные десерты в москве

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 4

Цель такого аккаунта — сбор лайков и комментариев. Таким образом человек пытается повысить свою значимость.

В то же время у владельца счета неустойчивая самооценка, поскольку она определяется не внутренним состоянием, а внешними проявлениями.

Психологи называют это явление «прерывистым подкреплением» — когда человек ищет обновления в социальной сети, он часто ожидает чего-то захватывающего. Иногда пользователь получает это вознаграждение, иногда нет — в любом случае, это одна из причин, по которой мы возвращаемся в социальные сети.

Жизнь ради лайков. Психолог о том, что допустимо в соцсетях, а что — опасно

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 5

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 6

АиФ.ru поговорил с семейным психологом Анной Арутюнян о том, когда селфи и демонстрация своих фотографий становятся навязчивой идеей и как использовать социальные сети в своих интересах.

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 7

Опасная зависимость

Люди, которые постоянно выкладывают в интернет фотографии своей жизни, каждого своего движения, похожи на эксгибиционистов, которые любят показывать себя раздетыми на публике. Точно так же человек делает свою личную жизнь публичной в социальных сетях, описывая каждый шаг: здесь я был, здесь я зарегистрировался, здесь я ем, здесь я иду по улице….. Это уже зависимость. И, к сожалению, эта зависимость может иметь и печальный конец. Люди начинают сравнивать себя с другими в социальных сетях, потому что им кажется, что они недостаточно любимы или совершенны, и впадают в депрессию. Был случай, когда молодая мать разместила свои фотографии в Интернете, и кто-то назвал ее «жирной коровой после родов», вместо того чтобы сделать ожидаемый комплимент. И девушка покончила жизнь самоубийством. Если психика человека настолько неустойчива, что его самооценка зависит от мнения окружающих, лучше ограничить его постоянное присутствие в социальных сетях. Нормальный человек со здоровой психикой не будет расстраиваться, если он не «нравится» незнакомцу.

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 8

В конце концов, очень легко спрятаться за социальными сетями. Никто ведь не знает, чью фотографию вы размещаете — свою или подиумной модели. Но даже если вы размещаете свои собственные фотографии, они не публикуют их все, а только те, которые выглядят хорошо. Или они размещают фотографии, которые вы предварительно отредактировали. Но в реальной жизни все может выглядеть не совсем так. Такое поведение может быть признаком вашего желания жить параллельной жизнью, где вас все любят и восхищаются вами. Это способ улучшить что-то в своей жизни, ничего не делая.

И дети напоказ

Все больше взрослых задаются вопросом: как правильно ограничить присутствие растущего ребенка в социальных сетях? Но дети копируют поведение своих родителей. Если мама и папа часами сидят в социальных сетях, их ребенок будет делать то же самое. Если родители не любят, не фотографируют и не выкладывают вещи, ребенок будет спокойнее относиться к этому аспекту жизни. Конечно, сложнее повлиять на окружение ребенка. Подросток по-прежнему общается со сверстниками. Нужно больше разговаривать друг с другом, общаться с детьми, проводить вместе свободное время, предлагать интересные занятия, и тогда не будет времени на бессмысленные разговоры ни о чем в социальных сетях или чтение чужих постов.

Статья по теме:  8 фильмов ужасов, после которых людям вызывали врачей (на самом деле). Фильмы ужасов про врачей

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 9

С другой стороны, детям не всегда приятно, когда мама фотографирует каждое их движение и выкладывает в интернет или описывает в своем блоге. На психику годовалого ребенка это не влияет, потому что он этого не понимает. А когда ребенку 7 лет и старше, это может быть неудобно для него. Ведь получается, что человек не только отдает свою жизнь, но и распоряжается чужой жизнью. Это неправильно.

Среднее время, проведенное в социальных сетях, варьируется в зависимости от страны. На Филиппинах, например, он составляет около 4 часов в день, в США — 2,5 часа, в России — 2 часа 16 минут, в Китае — 2 часа 12 минут, в Германии — 1 час 19 минут.

«А ключи от квартиры, где деньги лежат?»

Бесконтрольная публикация личной информации в социальных сетях опасна не только с психологической точки зрения.

Воры изучают страницы своих жертв в социальных сетях. Информация, которую можно там найти, впечатляет — от увлечений и привычек человека до его богатства.

Полиция предостерегает от размещения в Интернете планов на предстоящий праздник. Эта информация доступна не только друзьям, но и преступникам.

Интернет также является опасной средой. Сегодня это мощный инструмент влияния на людей, даже в руках преступников. Это означает крайнюю осторожность в отношении информации, которой пользователь делится с миром.

Часто воры связываются с потенциальными жертвами через Интернет или SMS. Они могут узнать, где вы отдыхаете, в каком отеле, на каком курорте, и информация, которая конфиденциально предоставляется ничего не подозревающим отдыхающим, также может быть использована против вас.

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 10

Под прицелом каждый

Страсть некоторых людей к фотографированию всего и всех может смущать тех, кто не нуждается во внимании. Например, в раздевалке тренажерного зала или в бассейне. Автор много раз сталкивался с такой ситуацией: выходишь из душа, растираешься полотенцем, а на переднем плане девушка пытается изобразить свое лицо в зеркале, не замечая, что на заднем плане ее обнаженный… эээ… верхняя часть тела видна на заднем плане.

Статья по теме:  Что такое микробиом и зачем о нем знать. Где больше всего микробов.

Да, и во время курса некоторые женщины снимают свои истории. А некоторые, например, не хотят появляться на Instagram с красным, потным лицом. В конце концов, класс пришел (пришла), а не для того, чтобы участвовать в суетной вечеринке. Однако это лишь предвкушение того, что нас ждет в будущем.

Недавний случай привлек внимание нашего читателя. Следующая статья появилась в одном из общественных сообществ Ульяновска:

О жизни напоказ. Люди лгут о красивой жизни в Интернете, но не делают ничего, чтобы она действительно была у них. Зачем люди выкладывают свою жизнь в соцсетях? 11

Один из читателей был возмущен этой ситуацией и написал нам следующее:

«Добрый вечер. Я очень обеспокоен поведением администраторов некоторых ульяновских сообществ во «ВКонтакте». Точнее, администратор группы, который написал о мужчине, не уступившем свое место беременной женщине. Фотография мужчины была размещена без доказательств; они только добавили текст. Это сообщество нарушает Гражданский кодекс РФ, а именно статью 152.1. Получается, что любой человек может сфотографироваться в общественном транспорте, прикрепить к этой фотографии любую историю и выложить ее публично без каких-либо доказательств.

P.S. Я не знаю никого, кто бы «отказался» уступить свое место беременной женщине. Пожалуйста, не причисляйте меня к его знакомым или родственникам. P.S. Руководство группы или человек, предложивший это сообщение, должны предоставить доказательства своего грубого поведения или извиниться и удалить сообщение.

P.P.P.S. Этим сообщением я выражаю свою позицию как гражданина и свою озабоченность по поводу отсутствия безопасности. Более того, представитель этой группы отреагировал на мои вежливые просьбы предоставить доказательства непристойного поведения этого человека в совершенно неподобающей манере. Если вас заинтересовал этот материал, я могу предоставить вам скриншоты этой переписки.

Мы решили не публиковать скриншоты, которые находятся в редакции.

И как тут не вспомнить о таких «замечательных» сообществах, как «Ульяновские цыпочки», где можно разместить фотографию любой девушки и сказать, что она проститутка. Или она могла предложить свои услуги любому желающему без взятки. Доказательств этого не требуется.

Возникли и аналогичные сообщества, ориентированные на мужчин. Любой мог предложить фотографию человека и написать, что он урод на букву «М», обманщик, альфонс.

Вместо подведения итогов

Конечно, социальные сети также являются большим подспорьем, источником информации. Для многих это источник дохода. Независимо от того, как человек относится к блогерам, многие люди умудряются зарабатывать на ведении счетов.

— Самое главное — найти свой путь в этом огромном потоке и стараться жить здесь и сейчас, переживать и наслаждаться каждым мгновением реальности», — говорит психолог Юлия Щепарева.

Оцените статью
РесницаМания