Олеся Ильинична Судзиловская. Сколько лет олесе судзиловской

Роль советской звезды Любови Орловой она считала подарком судьбы и готовилась к ней с присущим ей перфекционизмом: перечитала множество книг, писем, встречалась с людьми, которые могли рассказать о ее героине. Судзиловская была поражена, когда в ее руки попала фотография, которую сделал сам Григорий Александров:

Олеся Ильинична Судзиловская

Олеся Ильинична Судзиловская. Сколько лет олесе судзиловской 2

Природа не пожалела для Олеси Судзиловской ничего – ни красоты и обаяния, ни стройной фигуры и роскошных белых волос. А еще наградила неимоверной трудоспособностью и талантом. Она хотела связать свою жизнь со спортом, но ей было уготовано стать известной актрисой, и все сложилось именно так, чтобы это предназначение сбылось.

Известность пришла к актрисе Олесе Судзиловской после съемок в картине «Остановка по требованию».

Детство и юность

Родилась Олеся Судзиловская 20 мая 1974 года в городе Зеленограде, в интеллигентной советской семье. Ее родители были инженерами по профессии, в свое время учились в институте мясомолочной продукции. Папа был доктором технических наук, мама занимала должность инженера-технолога. Никто из них не имел никаких творческих наклонностей. В раннем детстве Олеся серьезно увлеклась спортом, и в четыре года уже начала заниматься художественной гимнастикой. Она посещала секцию на протяжении двенадцати лет, и уже в 16 стала кандидатом в мастера спорта. Эти занятия не прошли даром, и сейчас в ее движениях присутствует грация и утонченность, которые присущи только гимнасткам.

Олеся Судзиловская в детстве

В детстве Олеся, в отличии от многих своих подружек, даже и не думала об актерстве. Она была настолько увлечена гимнастикой, что все остальное просто не замечала. Перемены в жизни девочки начались, когда ей исполнилось четырнадцать. К ним в школу пришел помощник режиссера фильма «Посредник», задачей которого было найти среди подростков нужный типаж для ролей второго плана. Олесю выдвинули в числе первых, потому что она была на хорошем счету в школе, к тому же занималась спортом.

Пробы стали для девочки большим испытанием, но она очень старалась. Кроме внешних данных ассистент оценил и ее умение садиться на шпагат, и мостик, который она сделала легко и непринужденно. После того, как ребят уже утвердили на роль, Судзиловскую и еще двух парней попросили сыграть небольшую сценку. Олеся должна представить хозяйку погибшей собаки, а парни показать себя в роли утешителей. Девочка сразу вспомнила своего пса Кузю, которого сбила машина, когда она была совсем маленькой. Слезы хлынули из ее глаз такой рекой, что режиссер долго недоумевал, как ей удалось так быстро войти в роль и так естественно расплакаться. Олеся продолжала рыдать и после окончания сценки, ее еле успокоил папа, пришедший с дочкой на пробы. После этого Судзиловская заявила, что режиссеры все противные, а кино она просто ненавидит. Но несмотря на это, сниматься согласилась.

В начале 2021 года актриса ошарашила своих подписчиков в Инстаграме публикацией, на которой она предстала в ужасном виде — ее лицо обезображивали глубокие раны. Но интрига держалась недолго, выяснилось, что на снимке показаны кадры из нового фильма, в котором играет Судзиловская.

Детство и юность

В 4 года отец девочки отвёл её в спортивную школу, где она в течение 12 лет посещала занятия по художественной гимнастике. Это увлечение было единственным, но очень серьёзным и глубоким. В подростковом возрасте Олеся стала кандидатом в мастера спорта.

Статья по теме:  Марио Касас. Сколько лет марио касас.

Олеся Ильинична Судзиловская. Сколько лет олесе судзиловской 3

Подростком встречалась с одноклассником Владимиром, который постоянно провожал Олесю на гимнастику. Также он писал девушке стихи и пел песни. В этот период вся семья переехала в Москву.

В школе Олеся Судзиловская отлично училась, была на хорошем счету у преподавателей. В кино она попала случайно. Когда девушке было 14 лет, в школу пришёл ассистент режиссёра в поисках юной актрисы для фильма.

Олеся прошла пробы и впервые приняла участие в съёмках киноработы режиссёра Владимира Потапова «Посредник», которая является экранизацией романа Александра Мирера «Дом скитальцев». Девушка сразу была утверждена на главную роль Насти, которая вместе с другом Серёжей спасает Землю от вторжения злого Разума. Премьера боевика состоялась в 1990 году.

После окончания средней школы мать девушки порекомендовала дочери профессию актрисы. Олеся успешно поступила в Школу-студию МХАТ, где познавала тайны мастерства на курсе Леонтьева Авангарда Николаевича. Очень любила учиться. Художественное слово у начинающей актрисы преподавал Виленкин Виталий Яковлевич, который учился у самого Станиславского.

Искусству радио Олесю и её однокурсников обучал Верник Эмиль Григорьевич. Из театрального вуза Олеся вышла в 1997 году с дипломом профессиональной актрисы. Мастер молодой актрисы научил её не только актёрскому ремеслу, слушать классическую музыку, но также и любить свою страну, творить и ничего не бояться.

Профессиональная деятельность

После окончания Школы-студии МХАТ молодая актриса была приглашена работать в восемь столичных театров. В итоге, Олеся выбрала труппу театра имени Маяковского, где художественным руководителем был Андрей Гончаров. Олесе доверили роли в следующих спектаклях: «Карамазовы» (Катерина Ивановна), «Как вам это полюбится» (Селия), «Жертва века» (Шансонетка), «День рождения Смирновой» (Полина), «Рамки приличий» (Климентина) и другие.

Олеся Ильинична Судзиловская. Сколько лет олесе судзиловской 4

Фильмография актрисы состоит из 70 разножанровых кинопроектов. В 1998 году, уже через год после окончания театрального вуза, Олеся начала регулярно сниматься в кино. Девушка сыграла роль Марины (любовницы Артура) в криминальной картине режиссёра Максима Пежемского «Мама, не горюй!».

Среди многих российских кинорежиссёров актриса очень востребована и сыграла много ведущих ролей в различных известных проектах:

  • «Бандитский Петербург-5» (Анастасия Тихорецкая);
  • «Цветы для снежной королевы» (Дина Стриженова);
  • «Московский жигало» (Мария Озерцова);
  • «Дом с лилиями» (Маргарита Васильевна);
  • «Время любить» (Марина);
  • «Орлова и Александр» (Любовь Орлова).
Статья по теме:  Дэвид Бекхэм биография, интересные факты и карьера. Сколько лет дэвиду бекхэму

От недостатка работы актриса никогда не страдала. Олеся имеет опыт работы озвучивания зарубежных кинокартин. Часто актрису можно увидеть в съёмках рекламных роликов («Гранд», «Чудо-йогурт», «Маккона», «Тюнс» и другие). С конца девяностых актриса рекламировала многое: кофе, шоколад, таблетки от головной боли, шампунь, жевательные резинки.

За последние два года талантливую актрису можно было увидеть на телеэкранах в таких киноработах: «Домашний арест», «Адаптация-2» и «Дикая Лига».

В конце 2019 года планируется выход премьеры мелодрамы режиссёра Максима Свешникова «Филатов», где Олеся сыграла одну из главных ролей – женщину по имени Алиса. Фильм рассказывает о талантливом враче, который пережил личную драму. Её партнёрами по съёмочной площадке являются такие популярные актёры, как Фёдор Бондарчук, Галина Польских, Мария Аронова, Эммануил Виторган и другие.

Олеся Ильинична Судзиловская. Сколько лет олесе судзиловской 5

Сегодня Олеся Судзиловская также работает на разных театральных площадках в популярных спектаклях. Так недавно актриса сыграла роль Беатриче в постановке Нины Чусовой «Слуга двух господ» в театре Надежды Бабкиной «Русская песня».

Сыграв первую роль, Олеся круто поменяла свои жизненные планы, приняла решение уйти из спорта и продолжить путь актрисы. Как ни странно, в этом её полностью поддержала мама и даже сама выступила с инициативой, чтобы дочь поступала после школы в театральный вуз.

Театр

В 1997 году девушка пришла в театр имени Владимира Маяковского, поскольку ее не только зачислили в труппу, но и сразу ввели на роль Салии в постановку худрука Андрея Гончарова «Как вам это полюбится».

Олеся Судзиловская в молодости

Ее первая серьезная роль в шекспировском спектакле стала успешной. Олеся вспоминала, что поддержку ей, молодой актрисе, оказывала Майя Полянская, хотя и остальные актеры были благожелательны. Следом появились интересные роли у того же режиссера: Шансонетка в «Жертве века», Катя в «Детях Ванюшина».

Я пришла в Театр Маяковского студенткой третьего курса и участвовала в последнем спектакле Андрея Гончарова по Шекспиру. Дедовщины не было. Я ведь сразу пришла в работу, а все интриги — от ничегонеделания. При Гончарове была здоровая атмосфера. Он был дядька настоящий, и при нем в театре все было здорово.

В 2001 году Андрея Гончарова не стало. У Судзиловской появились другие героини – Зинаида Васильевна в «Любви студента» Юрия Иоффе, Катерина Ивановна в «Карамазовых» и Фрэда Каплан в «Опасном повороте» в постановках Сергея Арцибашева, Климентина в «Рамках приличий» Андрея Максимова, Ангора в «Русском джокере» Леонида Трушкина, леди Мильфорд в спектакле Нины Чусовой «Коварство и любовь».

Затем длительное время актрисе не давали новых ролей, а в 2020 году Олеся рассталась с театром, в котором прослужила более двадцати лет. Актриса захотела больше времени уделять семье – мужу и двум сыновьям.

Кинокарьера

Если не считать дебюта в кино в школе, серьезная работа на съемочной площадке для Судзиловской началась в 1998 году. Олеся сыграла Марину, любимую девушку Артура (Гоша Куценко) в черной комедии «Мама, не горюй!».

Статья по теме:  Биография Энрике Иглесиаса: соперничество с отцом, брак с Курниковой и трое детей. Сколько лет энрике иглесиас

Олеся Судзиловская в комедии «Мама, не горюй»

В том же году актриса снялась в трагикомедии «Чехов и Ко» наряду с такими мэтрами кинематографа, как Сергей Юрский, Алексей Баталов, Ия Саввина.

Олеся Судзиловская в фильме «Чехов и Ко»

Популярность начала настигать Олесю Судзиловскую после съемок в сериале «Остановка по требованию». А ведь сначала актриса сомневалась – сниматься в картине или нет. Все потому, что по сценарию ее героиня – девушка легкого поведения, и такая роль Олесе была не по душе.

На съемках сериала «Остановка по требованию»

В ленте Олеся Судзиловская работала вместе с актером Виталием Соломиным. Девушка до сих пор вспоминает, как нервничала, играя с ним. Ее пугали, что он мужчина строгий, но, говорит Олеся, он оказался светлым и веселым человеком.

Снимали пронзительную сцену, когда герой Виталия Соломина предлагает мне руку и сердце. Соня отвечает, что кучу раз слышала такие признания, но никогда не волновалась так сильно. На озвучке стало понятно, что помимо голосов записался еще какой-то посторонний звук. В первый раз в жизни на озвучивании записался стук сердец (к одежде при игре прикрепляют микрофон). Волнение было настоящим

После съемок в фильме «Ландыш Серебристый» (Катя) и телесериале «Остановка по требованию» (Соня) Судзиловская получила предложение сняться в криминальной драме Георгия Шенгелия «Мусорщик». Олеся составила блестящий тандем с Алексеем Гуськовым. Она воплотила на экране «столичную штучку», каким-то непонятным образом попавшую в провинциальный городок. Но события стали развиваться не по ее сценарию…

Кадр из фильма «Мусорщик»

Образ яркой блондинки пытались эксплуатировать в самых различных фильмах, где от актрисы требовалось сниматься обнаженной. Судзиловская неизменно отказывалась от подобных предложений, хотя ей приходилось иногда играть ветреных особ, разлучниц и капризных дамочек. Такими были Лена из картины «Подари мне лунный свет», Марта в сериале «Дронго», Анна Разина в «Светских хрониках». Побывала Олеся и в роли судьи Анастасии Тихорецкой в нашумевшем «Бандитском Петербурге».

Олеся Судзиловская в сериале «Бандитский Петербург»

Особые чувства у Олеси Судзиловской вызвала работа над многосерийной картиной «Дороги любви» Константина Худякова

После «Бандитского Петербурга» с его текстами типа «сука, где была?» я просто попала в рай. Сыграла в чеховском «Ионыче» и в замятинских «Часах». Моим партнером в «Часах» был Игорь Владимирович Кваша – впервые оказалась с ним на съемочной площадке, трепетала. А он очень светлый и по-актерски щедрый человек, никакой звездности. Слава богу, был знакомый оператор, так что я за картинку уже не волновалась.

Вместе с Игорем Верником актриса работала в мелодраме «Цветы для снежной королевы», а с Алексеем Кравченко играла в детективе «Бумеранг». В криминальном боевике «Московский жиголо» она появилась вместе с Сергеем Горобченко, а телесериале «Журов» ее партнером по съемкам был Андрей Панин. Запомнилась Судзиловская и в криминальной драме «Личные обстоятельства», где играла вместе с Андреем Соколовым и Владимиром Меньшовым.

Оцените статью
РесницаМания