Ольга Картункова — биография, новости, личная жизнь. Сколько лет ольге картунковой

Рейтинг проекта «Однажды в России» на протяжении 5 лет остается стабильно высоким благодаря участию в нем Картунковой. Она отмечает, что ей в удовольствие работать с коллегами по цеху – Тимуром Тания, Азаматом Мусагалиевым, Михаилом Стогниенко, Екатериной Моргуновой.

Ольга Картункова

Ольга Картункова — российская юмористка, капитан команды КВН «Город Пятигорск», которая после окончания кавээновской карьеры закрепилась на телевидении и выступает в комедийных образах в сатирических передачах и кино.

Ольга Картункова родилась неподалеку от Пятигорска, в селе Виноградные Сады Ставропольского края, в марте 1978 года. Чувством юмора девушка обладала с рождения и утверждает, что юмор у нее «генетический».

Шутить и заражать весельем окружающих Оля начала еще в школе. Бойкая Картункова никогда не давала себя в обиду и умела постоять за других. Причем до такой степени умела, что из-за драк с ровесниками попала на учет в детскую комнату милиции.

У дерзкой девочки была сокровенная мечта: она хотела попасть в телевизор. В юности Ольга, как завороженная, смотрела на экран. И, видя ровесников, считала, что ничем не хуже их.

В 1995 году Картункова пошла изучать юриспруденцию. Через 4 года она окончила учебу, получив специальность «делопроизводитель». На этом юридическая карьера девушки и закончилась. Оля получила образование юриста только под давлением родителей, но вот работать по специальности точно не хотела.

В КВН Ольга Картункова попала случайно, будущую актрису заинтересовала игра пятигорской команды, и девушку осенило: это именно то, чем бы она хотела дальше заняться. Директор Дома культуры взял Картункову на должность детского методиста.

Во время одного из выступлений команды КВН Оля заменила заболевшего участника. С тех пор сцену артистка больше не покидала. Городские выступления сменились выездами в соседние районы области, а в 2006 году команда Картунковой уже выступала на столичном фестивале КВН.

Именно Картункова, возглавив пятигорскую команду в 2010 году, привела ее к победе в Первой лиге. При этом изменилось и название с «Ноева ковчега» на «Город Пятигорск». Коллеги говорят, что уважают и обожают целеустремленную и волевую Ольгу, но и слегка побаиваются. Картункова требовательна и к себе, и к игрокам. На репетициях капитан заставляла команду выкладываться по полной.

Усиленная работа команды сполна окупилась в Юрмале. В 2013 году «Город Пятигорск» выиграл главный приз Юрмальского фестиваля — «Большой КиВиН в Золотом», а капитан Ольга Картункова заслуженно получила специальный «Янтарный КиВиН» как лучший игрок.

Ольга Картункова — «Русская баба на курорте»

С Ольгой связаны многие лучшие шутки команды. Она принимала участие в знаковых миниатюрах: «Увольнение из театра», «Эстонский полицейский», «Русская баба на курорте», «Встреча Штирлица с женой» и пародии на любимый миллионами фильм «Ирония судьбы». Команда привлекала к участию в своих СТЭМах таких звезд шоу-бизнеса, как Лариса Долина, братья Аскольд и Эдгард Запашные и Роман Жуков.

В сезоне 2013 года Ольга Картункова с командой стали чемпионами Высшей лиги КВН. Кстати, полуфинал и финал игры Картункова играла со сломанной ногой. Впрочем, никого это не удивило: силу духа и воли этой колоритной женщины уже заметили зрители и коллеги.

Статья по теме:  Айза Анохина: биография, национальность, личная жизнь. Кто такая айза анохина

Сложились у актрисы и особые отношения с Александром Масляковым и его супругой Светланой Анатольевной. С гастролями команда Пятигорска объездили не только всю страну, но и была за рубежом. Самый теплый зритель, по мнению Ольги, — на Брайтон-Бич.

Долгожданная встреча «старичков» КВН состоялась в ноябре 2019 года. Игра выпускников была показана в эфире Первого канала. Была записана она в Екатеринбурге. В концерте приняли участие «Сборная Камызякского края по КВН», «Уральские пельмени» и «Город Пятигорск».

Телевидение

Талант артистки даже не обсуждается: Ольга Картункова не только «попала в телевизор», ее выступления теперь с удовольствием смотрят и по телевизору, и в Интернете. А еще частенько приглашают на разные шоу и передачи, где артистка блистает шутками и репризами.

Помимо игры в КВН, Ольга участвовала в телевизионных юмористических проектах. Картункова в 2014 году появилась в комедийном и, как утверждают создатели, самом остросатирическом шоу «Однажды в России», которое транслируется на телеканале ТНТ. Главные роли в коротких сюжетах, помимо Ольги, исполняют Вадим Галыгин и Денис Дорохов, Максим Киселев и Азамат Мусагалиев, Игорь Ласточкин, Александр Пташенчук и Ирина Чеснокова.

Летом 2014 года Ольга сыграла в миниатюре четвертого выпуска шоу «Чувство юмора», где вместе с Алексеем Чумаковым изобразила оригинальную трактовку сказки о драконе. Год спустя Картункову пригласили на пару с Михаилом Швыдким провести церемонию вручения премии «ТЭФИ».

Осенью 2016 года Ольга стала гостем популярного шоу «Вечерний Ургант», где поделилась впечатлениями от первых киносъемок. После рассказала о достопримечательностях Пятигорска в шоу «Проводник» Андрея Беднякова.

В 2018 году Ольга вошла в состав жюри шоу «Все, кроме обычного», придуманного каналом ТВ-3 и специализирующегося на всем мистическом, таинственном и непонятном. Это конкурс фокусников из России, Украины, Казахстана, Германии. В роли ведущего выступил популярный иллюзионист Александр Муратаев.

Артистка по-прежнему перевоплощается в «бой-бабу» в шоу «Однажды в России». Этот проект — любимая работа для Ольги, дающая дыхание, смысл жизни. Теперь Картункова уже диктует условия режиссерам. Например, исполнительнице перестали предлагать сцены на религиозные темы или сексистские штучки. По словам коллеги по передаче Екатерины Моргуновой, Оля иногда готовит обед для всей съемочной группы.

Сыну Александру сегодня 22 года, он отличается мудростью и спокойствием, унаследованными от папы, и планирует построить карьеру военнослужащего. Дочери Виктории, которой 21 год, передались мамины актёрские способности, она любит петь, танцевать и делать пародии. Своей будущей профессией девушка видит режиссуру.

Ольга Картункова в КВН

В 2009 году в составе команды «Ноев ковчег» попала в финал Центральной краснодарской лиги КВН. В 2010 году стала капитаном команды КВН, поменявшей название на «ГородЪ ПятигорскЪ». В том же году команда стала чемпионом Первой лиги КВН.

В 2011 году, по результатам Сочинского фестиваля, команда дебютирует в Высшей Лиге КВН и сразу доходит до финала, в котором завоёвывает бронзовые медали.

В 2012 году «ГородЪ ПятигорскЪ», одержав победы во всех своих трёх играх Высшей Лиги, попадает в финал, где, поделив с питерской командой «Факультет журналистики» 2-е место, становится серебряными призёрами Сезона. Удачным выдался и дебют на Музыкальном фестивале в Юрмале, по результатам которого команде был вручён «Большой КиВиН в Тёмном» (3-й по значимости).

Статья по теме:  Ксения Бородина. Сколько лет бородиной ксении

Команда «ГородЪ ПятигорскЪ» запомнилась тем, что выступала в классическом стиле, сочетая линейную часть (вся команда на сцене) с миниатюрами. Многие шутки команды обыгрывали неординарную внешность капитана Ольги Картунковой, а также тему кавказского колорита. Также команда известна также своими номерами, обыгрывающими классические фильмы и мультфильмы.

Ольга Картункова в КВН

В 2013 команда «ГородЪ ПятигорскЪ» стала чемпионом Высшей лиги КВН и музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН», где Ольга Картункова была отмечена специальным «Янтарным КиВиНом».

«ГородЪ ПятигорскЪ» — первая команда Высшей Лиги КВН, которая три года подряд играла в финале Сезона (в 2016 году второй стала «Сборная города Мурманска»). «ГородЪ ПятигорскЪ» наряду с «РУДН» является обладателем медалей всех трёх достоинств Высшей Лиги КВН. Команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ» является одним из двух чемпионов Высшей Лиги КВН, чей капитан — женщина (второй такой командой стала женская команда «Раисы» в 2018 году).

КВН: Ольга Картункова — лучшее

В 2014 году по приглашению продюсера Comedy Club Production Вячеслава Дусмухаметова Ольга Картункова стала актрисой комедийного шоу «Однажды в России» на телеканале ТНТ.

Ольга Картункова в кино

С 2016 года начала сниматься в кино, дебютировав в комедии Александра Незлобина «Жених», где исполнила роль деревенской женщины Любы. По сюжету 9 мая немец Гельмут приезжает в Россию, чтобы сделать предложение русской красавице Алене, с которой они познакомились в Берлине. Они едут в деревню, к родственникам Алёны. Туда же, приезжает её бывший муж Толя, который вдруг, решил вернуть жену. Все оборачивается романтическим соперничеством, в которое кроме Толи и Гельмута оказываются вмешаны их друзья и родственники. Вместе с Ольгой главные роли сыграли Сергей Светлаков и Светлана Смирнова-Марцинкевич.

Ольга Картункова в фильме «Жених»

Ольга Картункова в фильме Жених

В 2019-м появилась в ленте «Две девицы на мели», сыграв простушку-провинциалку Олю.

В 2020-м актриса была приглашена в продолжение «Жениха» — комедию «Жених 2: На Берлин!», где вновь исполнила роль Любы. По сюжету, проиграв битву за сердце местной красавицы, Гельмут находит новую любовь и уже спустя полгода готовится к свадьбе. Пришло время его русским друзьям нанести ему ответный визит — в Берлин!

Рост Ольги Картунковой: 168 сантиметров.

Личная жизнь Ольги Картунковой:

Бывший муж — Виталий Картунков. Познакомилась с ним во время учёбы в техникуме. Поженились в 1997 году.

У пары родилось двое детей — сын Александр и дочь Виктория.

После рождения детей Ольга Александровна много времени уделяла КВН, а времени на семью практически не оставалось. Но, получив свою порцию славы, юмористка изменила этот баланс, стараясь каждую минуту своего времени проводить с мужем и детьми.

Детские годы, техникум

Ольга Александровна Картункова (до замужества Рудакова) родилась 04.03.1978 г. в с. Виноградные сады Предгорного района Ставропольского края.

С юных лет Ольга мечтала попасть на телевидение. Она была активной, бойкой девочкой. В её биографии есть эпизод с постановкой на учёт в детскую комнату милиции из-за драки с ровесниками.

В 1995 г. завершила обучение в школе. После девятого класса по настоянию родителей поступила в юридический техникум на специальность “Делопроизводитель”. Получив в 1999 г. диплом, ни дня не проработала в этой профессии.

Статья по теме:  Регина Бурд: биография бывшей солистки группы Сливки. Регина бурд сколько лет?

После окончания техникума устраивается методистом по работе с детьми в дом культуры. Именно здесь она начинает принимать участие в местных играх КВН как сценарист и постановщик. Однажды Картункова заменила заболевшего участника команды и после этого не оставляет сцену.

В 2006 г. участвовала в фестивале команд КВН.

В 2009 г. в составе команды “Ноев ковчег” выигрывает в Центральной Краснодарской Лиге КВН.

В 2010 г. название команды меняется на “Городъ Пятигорскъ”, и Ольга становится в её главе. В этом же году они выигрывают Первую лигу.

В 2011 г. завоёвывают Кубок Губернатора Краснодарского Края, а также проходят в финал Высшей Лиги и завоёвывают бронзовые награды.

В 2012 г. получают Большого КиВиНа в тёмном на музыкальном фестивале в Сочи, в финале Высшей Лиге поднимаются на второе место.

В 2013 г. выигрывают Высшую лигу, а также на Голосящем КиВиНе в Юрмале берут “Большого КиВиНа в золотом” и специальный кубок “Янтарный КиВиН” для Ольги. Выступала в финале Картункова со сломанной ногой.

После победы в КВН начинают гастролировать по России и зарубежным странам.

В 2014 г. получают “Большого КиВиНа в светлом”.

Ольга Картункова КВН

Карьера на телевидении и в кино

В 2014 г. приглашают участвовать в телевизионной юмористической программе “Однажды в России”.

В 2015 г. пригласили вести вручение “ТЭФИ”, где её партнёром был М. Шац.

В 2016 г. снялась в кинофильме А. Незлобина “Жених”, где Ольга сыграла деревенскую жительницу Любу. Партнёром по фильму был С. Светлаков.

В том же году снялась в телепрограмме “Проводник”, где ведущему А. Беднякову рассказывала о достопримечательностях г. Пятигорска.

В 2018 г. входит в жюри телеконкурса “Все, кроме обычного”.

В 2019 г. снялась в телесериале “2 девицы на мели”.

В 2013 году СМИ активно проявляют интерес к Ольге Картунковой и ее команде. Журналисты пытаются взять интервью у выпускницы пятигорского техникума, желая опубликовать ее фото в периодических изданиях. И все потому, что девушке удалось одержать победу в Высшей лиге и удостоиться еще одной награды – «Янтарного КиВиНа».

Ольга Картункова и «Однажды в России»

В 2014 году Ольгу Картункову позвали в юмористическое скетч-шоу «Однажды в России» на телеканале ТНТ. Женщина признавалась, что из-за отсутствия актерского образования ей порой тяжело приходится на съемочной площадке.

На экране Картункова всегда сильная и независимая женщина, с огромным жизненным опытом, порой даже резковатая.

В «Однажды в России» Ольга выступает то в роли чьей-то матери.

. то изображает любящую супругу.

. то демонстрирует трудовые будни кассирши в супермаркете.

«Две девицы на мели» с Ольгой Картунковой

В 2019 году Картункова сыграла главную роль в российской адаптации американского сериала «Две девицы на мели». В ситкоме рассказывается о девушках, которые работают официантками в кафе и параллельно пытаются накопить деньги на открытие собственной небольшой пекарни.

Ольга с 1997 года замужем за Виталием Картунковым, с которым познакомилась во время учебы в институте.

У артистки двое взрослых детей: сын Александр, родившийся в 1998 году, и дочь Виктория, которая появилась на свет в 1999 году. Сын Ольги — студент Школы Кавказского гостеприимства СКФУ. Дочь учится в Краснодарском Государственном институте культуры.

Оцените статью
РесницаМания