Определение качества массажа и выбор массажиста. Как найти хорошего массажиста.

— Хороший массажист объяснит, какой вид массажа он вам сделает и какое воздействие массаж окажет на ваше тело. Он не скажет вам продолжительность курса без предварительной оценки (особенно по телефону), поскольку каждый массаж индивидуален — если одному человеку может понадобиться 10 сеансов, то другому может понадобиться 15 и более сеансов.

Определение качества массажа и выбор массажиста

Определение качества массажа и выбор массажиста. Как найти хорошего массажиста. 2

Повышение энергии, улучшение настроения, снятие эмоционального и физического напряжения — все то, чего вы ожидаете после массажа и очень разочаровываетесь, когда результат оказывается иным. Не каждый массаж стоит дешево, и профессионализм и опыт массажиста имеют решающее значение. Как можно судить о качестве предоставляемых услуг и выбрать профессионального массажиста?

Рядовая салонная процедура, или нет?

Сегодня эта услуга активно предлагается в центрах красоты. Это уже давно распространенная процедура в салоне, которая обычно не имеет медицинских целей, а используется для того, чтобы расслабиться и отвлечься от обычной суеты. Однако важно понимать, что он ни в коей мере не является таким же профессиональным, как массаж. Ее выполняют те же парикмахеры, хироподисты и другие «специалисты», которые прошли обычные трехмесячные курсы. Они не знают, как работают органы и системы, каковы их физиологические свойства, да им и не нужно это знать. Люди приходят к ним не для того, чтобы поправить свое здоровье, а чтобы получить совершенно другие ощущения и впечатления.

Другое дело, если человек, которого вы рекомендуете, имеет репутацию настоящего профессионала. К этому терапевту следует обращаться по назначению врача, который тщательно перечислит все ваши жалобы, проведет предварительный осмотр и на основании этого выберет вид лечебного массажа. Если терапевт соглашается работать с клиентом без рекомендации врача, это признак безответственности и некомпетентности.

Где искать мастера по массажу?

Где искать мастера по массажу?

Само собой разумеется, что за медицинской помощью лучше обращаться не в салон красоты, а в государственную или частную клинику. Таким образом, пациент может быть уверен, что работающий там врач имеет лицензию и медицинскую подготовку, но насколько хорошим специалистом он является, остается открытым вопросом. Первый и самый важный критерий — знание классического массажа. Это основа для всех других видов — акупунктуры, точечной терапии и других. Если преподаватель специализируется только на тайском или косметическом массаже, не стоит ожидать качественного терапевтического результата.

Статья по теме:  Как сохранить кожу упругой при похудении. Куда девается кожа при похудении.

Другим важным показателем является количество клиентов. Как правило, в государственных учреждениях с этим проблем не возникает. Процедура протекает, но в ней есть большой минус. Бесконечная очередь из пациентов не лучшим образом сказывается на качестве массажа, а в конце дня и мастер не в состоянии выполнять свои обязанности. Ему достаточно снизить рабочую температуру, чтобы сохранить силы и выносливость на весь день, но и это не идет на пользу пациентам. Однако такая же ситуация может возникнуть и в частной клинике, когда все стремятся попасть к слишком популярному специалисту. В идеале они не должны принимать более 6-7 пациентов в день.

Где именно найти хорошего специалиста?

  • в частные и государственные медицинские учреждения;
  • в SPА-центры, фитнес-клубы, массажные кабинеты и салоны красоты;
  • к специализированным интернет-сервисам;
  • к массажистам, выезжающим на дом или принимающим у себя дома.

Хорошим источником информации являются социальные сети или врач, который направил вас на массаж. Неплохо было бы получить совет от знакомых людей: Вы можете получить непосредственное впечатление о работе специалиста.

Не бойтесь сделать неправильный выбор, потому что вы находитесь в поиске, и не факт, что ваш первый выбор будет правильным для вас. Многие центры предлагают скидки на первый сеанс или даже бесплатный пробный массаж — узнайте, возможно ли это. Не удивляйтесь, если на пути к поиску массажиста вашей мечты вам придется посетить двух или трех специалистов.

Стоимость

Достаточно важным критерием при выборе специалиста является стоимость услуг. Нам всем говорят, что в вопросах здоровья нельзя экономить, но высокая цена не всегда соответствует качеству, поэтому необходимо найти правильный баланс. Конечно, цена зависит не только от мастерства массажиста, но и от места проведения массажа: если это SPA-центр или салон красоты, то в цену должна быть включена надбавка за работу персонала, аренду помещения и маркетинг. У частных массажистов нет таких надбавок, что не всегда отрицательно сказывается на качестве: они работают на свою репутацию, — но часто вместо улыбки администратора дома вас может ожидать кошка, точащая когти о вашу любимую дубленку, или фланелевые тапочки, которые уже не свежие.

Избегайте массажистов с завышенными ценами: возможно, эти Генри Форды изобретают конвейер и отдают свои услуги на аутсорсинг массам, что, несомненно, отрицательно сказывается на качестве.

Средняя цена на массаж в Москве варьируется в широких пределах. Она может составлять от 2000-3500 рублей в зависимости от объема и области работы (хотя я встречал объявления, предлагающие общий массаж всего за 600 рублей).

Статья по теме:  Как выбрать лучшее мыло для рук. Какое мыло не сушит кожу?

Реноме специалиста

  • образование массажиста;
  • опыт работы;
  • среднее количество клиентов в неделю/месяц;
  • виды массажа, которые он практикует.

Вы можете спрашивать, спрашивать и еще раз спрашивать! Вас должно интересовать все: от отзывов, которые вы получили, до рабочего места и косметики, которой вы пользуетесь. Обращайте пристальное внимание на окружающую обстановку, даже если она может в какой-то степени вводить в заблуждение. Конечно, красивый свет свечей, мелодичные мелодии, ароматы лаванды и шалфея — важные аспекты массажного салона, но вы будете поправлять свое здоровье, а не знакомиться с восточной культурой. Поэтому старайтесь выбирать то, что абсолютно необходимо:

  • отдельный кабинет, где установлен массажный стол, умывальник, в идеале – душевая кабинка и санузел;
  • чистые и свежие полотенца (естественно, каждому пациенту оно предоставляется индивидуально);
  • одноразовые флисовые простыни;
  • соблюдение гигиены самим специалистом. Перед сеансом массажист обязательно должен помыть руки или обработать их антибактериальным средством.

Все это необходимо для лечебного массажа. Конечно, если вы пришли на полноценную спа-процедуру, все запахи, звуки и свет не менее, а зачастую даже более важны, ведь массаж в этом случае — лишь один из компонентов большого релаксационного комплекса.

Сергей Беляев, массажист, автор блога Mickey White:

Определение качества массажа и выбор массажиста. Как найти хорошего массажиста. 3

«Воздержитесь от услуг массажистки, которая не делает вас красивее».

У новичков, как правило, существует множество стереотипов о массажистах и, как следствие, ложные ожидания. Многие считают, что массажист должен выглядеть как культурист, и только тогда ему можно доверять. Я знал хрупких девушек, которые были отличными массажистками, а я совсем не спортсмен.

Существует клише, что нельзя добиться результатов после первого сеанса. Это не так: вы должны покидать учителя с ощущением приятного тепла и легкости во всем теле. Если после одного посещения вы чувствуете тяжесть, головокружение, тошноту, на вашем теле появились ссадины или синяки, не возвращайтесь. Массаж должен делать людей счастливыми, здоровыми и красивыми, поэтому я всегда советую правильное питание и физические упражнения. Например, я рекомендую диету из трех пунктов и составляю индивидуальную программу физических упражнений. В конце концов, учитель должен помогать вашему телу развиваться здоровым образом, и это не может быть односторонним.

Наталья, 62 года, доцент МГУ. Ходит к одному массажисту 10 лет:

Определение качества массажа и выбор массажиста. Как найти хорошего массажиста. 4

«Массаж — это блюдо, в которое хороший мастер должен добавить нужные специи».

Статья по теме:  Сахарный скраб -Топ 5 рецептов -Для тела -Для лица -Для губ. Как сделать скраб из сахара

Найти хорошего массажиста в большом городе непросто: рынок переполнен, и легко найти сертифицированного, но бездарного массажиста. Я искал такой уже много лет, хотя мои задачи несложные: облегчить боль в спине и поддерживать себя в форме. Я был в дорогих спа-салонах, где сказочно обеспеченные, красивые модели ласкали меня по полчаса, и в советских санаториях, где были хорошие, старомодные, но очень неудовлетворенные жизнью преподаватели. Я отказалась от услуг действительно хорошего массажиста, потому что устала слушать вечные истории о неудачном браке его дочери. Очень важно чувствовать себя психологически комфортно с массажистом, иначе каждый сеанс превращается в пытку, независимо от результата.

Массажистку Ольгу мне порекомендовал мой парикмахер: Когда у вас есть надежный человек в сфере косметических услуг, вы можете доверять его мнению. После первого сеанса я поняла, что это любовь на всю жизнь: Ольга прекрасно чувствовала мое тело, мне не нужно было давать ей указания. Во время сеансов она рассказывала мне о своих путешествиях на ретриты, об аюрведе, йоге и правильном питании. И она незаметно стала для меня своего рода тренером по оздоровлению. Мне нравится, что Ольга постоянно самообразовывается и дает мне новые знания, будь то Рейки или спа-терапия. Я полностью доверяю ей, и результаты всегда отличные.

Дарья, 22 года, студентка. Ходит к одному массажисту 8 лет:

Определение качества массажа и выбор массажиста. Как найти хорошего массажиста. 5

«Она была первым учителем, который не отказался от меня».

У меня сильное искривление позвоночника, и у меня всегда были невыносимые боли в спине. Когда мне было 14 лет, у меня был настоящий горб на шее, от которого нельзя было или не хотелось избавляться. Я ходила в клиники, ездила в санатории, записывалась к остеопатам — все они видели меня, закатывали глаза и говорили: «В 14 лет! У тебя такой лишний вес! Будьте терпеливы, это не ваша вина».

Я нашла Олега через дальних родственников, которые уже были в отчаянии. Он был совершенно невозмутим и спокоен: «Ну, да, серьезно, но мы все вылечим», и он сразу же внушил мне доверие. Я думаю, это самое важное при выборе массажиста. Он работал не только над моей больной шеей, но и над всей спиной и объяснил мне, что результат не может быть достигнут никаким другим способом. После шестимесячного курса — да, это было больно и трудно — я обрела равновесие и перестала страдать. И это был один из самых больших успехов в моей жизни.

Оцените статью
РесницаМания