Как избавиться от неприятного запаха ног. Как избавиться от запаха ног

Для того, чтобы устранить повышенную потливость, также используют крема для ног. Они пригодны для постоянного использования, важно лишь подобрать идеально подходящее средство. Кроме предотвращения потливости, крем способствует смягчению и питанию кожи.

Как избавиться от неприятного запаха ног?

Современному человеку давно уже стали чуждыми постоянные раздражения различными телесными запахами. Благодаря соблюдению гигиены и развитию парфюмерной индустрии любой здоровый человек может сам выбирать исходящие от него ароматы. Но в некоторых случаях победить природу не так уж и легко.

Неприятный запах, исходящий от ступней, может подпортить настроение даже самому жизнерадостному человеку. Хуже всего становится, когда этот запах чувствуется даже при надетой обуви – значит, вопрос надо решать, как можно скорее. Обычно проблему неприятного аромата ног пускают на самотек, и это может привести к непредвиденным последствиям и осложнениям, не говоря о банальном дискомфорте, возникающем каждый день.

Почему возникает запах ног?

Естественные причины

неприятный запах ног

Первичной средой, необходимой для появления неприятного запаха ног, служит пот, выделяемый железами кожи ступней. Потовых желез на ногах довольно много, поэтому при перегревании, которое возникает из-за физических нагрузок, ношения теплой обуви, жары, некачественного материала носков и ботинок, выделение увеличивается до 200 г в сутки.

Сам по себе пот имеет довольно тонкий запах, который нелегко распознать. Пот практически полностью состоит из воды, а соли, аммиак и кислоты, которые выводятся через потовые железы, составляют всего 1% от общего веса выделений, поэтому они не могут быть причиной запаха от ног.

Как показали исследования, по-настоящему неприятным запах от ног становится вследствие размножения и жизнедеятельности бактерий, для которых теплый и влажный микроклимат в обуви просто идеален. В итоге плохо пахнущие метаболиты и сами бактерии в смеси с потом остаются в ткани обуви, и даже ежедневная стирка носков не помогает от них избавиться.

Конечно, не всегда виноваты микроорганизмы – иногда потливость и сильный запах пота являются индивидуальными чертами определенного человека. В таком случае близкие люди обычно сами знают о такой особенности, так что от пациента требуется только строгое соблюдение гигиены, и проблема будет решена.

Патологические причины

К сожалению, не только условно-патогенные бактерии облюбовали ноги в качестве среды обитания.

Провоцировать неприятный запах могут также другие паразитические организмы:

Кроме того, системные болезни могут негативно влиять на состав пота и ухудшать запах от ног:

Заболевания сердечнососудистой системы;

Болезни нервной системы, а также стресс и страхи;

Неправильное питание, отражающееся на состоянии желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Если запах у ног появился без каких-либо видимых причин, когда раньше его не было, стоит обратиться к врачу на комплексный медосмотр.

Но помимо пота, запах ног также может быть вызван болезнью. Чаще всего встречающиеся – это грибок стопы или ногтей. Появление запаха может быть также связано с травмами ног.

Причины появления неприятного запаха

Синтетическая рбувь

Неприятный запах у ступней не появляется на пустом месте. Причинами тому могут быть:

Статья по теме:  40 фильмов, меняющих сознание, мировоззрение и жизнь. Фильмы для тех кто мечтает все изменить?

1. Использование обуви из ненатуральных материалов. Такой предмет гардероба блокирует поступление воздуха к коже ног. К слишком тесной обуви это тоже относится. В результате ступни начинают потеть. Для распространения микроорганизмов, вызывающих дурной запах, создаются все располагающие условия.

2. Носка синтетических изделий. Использование носков, чулок, колгот из материалов низкого качества является распространённой причиной появления вони. Принцип появления её аналогичный, как и в случае с некачественной обувью.

3. Индивидуальная предрасположенность. Некоторые люди от природы наделены особенностью в виде сильного потоотделения стоп. Поэтому любые физические нагрузки, активный образ жизни, стрессовые ситуации будут провоцировать появление потоотделения, и как следствие, неприятного запаха.

4. Несоблюдение гигиенических предписаний. К ним могут относиться носка грязных носков и предметов одежды для ступней, хождение во влажной обуви, нежелание ухаживать за ногами (удаление огрубевшей кожи).

Часто причинами появления зловонного аромата от ног выступают заболевания:

  • грибковые инфекции. Это одна из наиболее распространённых причин появления недуга. Заболевание может поражать как ногти, так и кожу стоп и провоцировать появление неприятного амбре. Любой стресс или жара, приводящие к обильному потоотделению, создадут идеальную среду для размножения грибковых бактерий;
  • многие диеты и неправильное питание приводят к нарушению обмена веществ. Последствия этого могут проявиться в виде запаха ног;
  • различные заболевания, протекание которых сопровождается потоотделением. Это может быть сахарный диабет, туберкулёз, различные нарушения в деятельности щитовидной железы, а также нервной и сосудистой систем;
  • причиной может быть менопауза и любые гормональные изменения в организме;
  • ослабленная иммунная система организма не в силах противостоять воздействию различных бактерий.

Основная причина – Грибок ступней и ногтей

Грибок на ногах

Грибковое заболевание вызывают паразитические микроорганизмы. Заразиться ими можно повсюду: в местах скопления людей, где ходят босиком, в бассейнах, душах, саунах, банях, спортзалах.

Подцепить инфекцию чисто случайно можно во время покупки пары обуви в каком-нибудь магазине или в процессе получения услуги педикюра.

При появлении грибка можно обнаружить такие симптомы, как шелушение, сухость кожи, зуд, противный аромат, образование трещин, покраснение, пожелтения ногтевых пластин, их расслоение и ломкость.

Разновидностей заболевания существует множество. Определить тип и природу грибка может врач. Он же и назначит соответствующее лечение.

Кроме причин возникновения неприятного аромата от ног каждому стоит знать, что именно способствует развитию как естественного, так и патологического запаха:

Как избежать неприятного запаха в обуви

Чтобы Ваши ноги оставались здоровыми, а обувь не источала неприятный запах, Вы должны тщательно следить за их гигиеной. Так как ноги являются частью тела, которая постоянно занята интенсивной деятельностью, то это абсолютно нормально, что наши стопы часто потеют. Однако, следует помнить про здоровье и соблюдать профилактические меры, которые помогут нам избежать проблем с гигиеной ног. Итак, как же можно избежать неприятного запаха в обуви?

Статья по теме:  Рецензия на фильм «Ошибка времени». Фильм про фотоаппарат который показывал будущее

Первое, что необходимо сделать – приобрести хлопковые носки, и выкинуть все синтетические. Хлопковые изделия хорошо впитывают влагу и не позволят поту попасть на обувь. Также они обладают функцией хорошей воздухопроницаемости, что снизит риск появления бактерий? Носки из синтетики, нейлона или полиэстера заставят Ваши ноги больше потеть, что поспособствует появлению неприятности запаха. Не забывайте также менять носки каждый день. За день в них скапливается большое количество бактерий, которые нам не видны. Даже если носки выглядят чистыми, это не означает, что они такие на самом деле.

Как избавиться от неприятного запаха ног. Как избавиться от запаха ног 2

То же самое, конечно, касается и обуви, которая сделана из некачественных материалов. Она обладает плохой воздухопропускной способностью, температура ног в такой обуви быстро повышается, увеличивается потливость и бактерии начинают активно разражаться. Помимо этого, обувь должна хорошо вентилироваться и, по возможности, её съемные части, например стельки, следует стирать как можно чаще. Не стоит носить одну и ту же пару обуви два дня подряд. Вы должны дать ей хорошо проветриться, прежде чем снова надеть её.

Во-вторых, очень важно самостоятельно следить за гигиеной ног. Когда Вы принимаете душ не забывайте тщательно мыть ноги водой с мылом, а также пространство между пальцами ног. Не менее важно правильно вытирать ноги после ванны. Если плохо просушить пространство между пальцами, то грибок начнёт очень легко разрастаться. Для того, чтобы этого избежать, Вы можете использовать тёплый воздух от фена в течение нескольких секунд. Поэтому перед тем, как надеть носки, а затем обувь, убедитесь, что Ваши ноги полностью сухие. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу с ног Вы можете также использовать тальк.

Как избавиться от неприятного запаха ног. Как избавиться от запаха ног 3

Обязательно наносите его на чистые ноги перед тем, как надеть носки, хорошо распределив между пальцами ног. Или нанесите немного талька внутрь самой обуви перед тем, как надеть её. Такой метод особенно хорошо использовать для занятий спортом, ведь во время тренировки наши ноги особенно подвержены потению.

Неправильная обработка наших ногтей также может вызвать появление грибка, а вследствие чего и неприятного запаха. Поэтому, если Вы будете заботиться о здоровье и гигиене Ваших стоп и ногтей, Вы можете избежать появления неприятного запаха в обуви. Ещё один профилактический приём для избежание появления бактерий и предотвращения появления неприятного запаха — это антибактериальные стельки. Такие стельки легко снимаются, их можно часто стирать, однако, время от времени их следует менять.

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Для того чтобы устранить зловонный запах, необязательно для этого приобретать дорогие дезодоранты и спреи. Мы приведём несколько способов устранения запаха в обуви с помощью подручных средств, которые Вы можете найти у себя дома.

Как избавиться от неприятного запаха ног. Как избавиться от запаха ног 4

Пищевая сода

Пищевая сода обладает способностью впитывать влагу, убивать бактерии и удалять вызывающие ими неприятные запахи. Способ его использования в качестве дезодоранта имеет несколько методов. Чаще всего соду просто засыпают внутрь обуви. Оставляют на несколько часов или на всю ночь. Утром, прежде чем надеть обувь, следует хорошо её протрясти и удалить излишки соды. Однако, будьте осторожны, не используйте слишком много пищевой соды для чистки кожаной обуви, так как она сильно сушит материал и делает его грубым. Вы также можете взять два пакетика из-под чая с или сделать тканевые мешочки и положить внутрь пищевую соду. Затем поместите их в обувь на всю ночь, и достаньте утром. Или же Вы можете приготовить смесь из 2 чайных ложек пищевой соды с водой и опрыскать обувь и даже шлепанцы. Вы увидите, что после высыхания неприятный запах исчезнет.

Статья по теме:  Рыба в пост, когда можно есть, что готовить, чтобы не допустить ошибки. Когда можно в пост есть рыбу

Для этой цели лучше всего подойдёт чёрный чай, так как он богат дубильными веществами, которые обладают вяжущими свойствами и хорошо борются с бактериями, вызывающими неприятный запах. Так что чайные пакетики можно использовать как хороший освежитель для обуви. Всё, что Вам понадобиться сделать, это выпить чай и не выбрасывать использованные пакетики. Дайте им немного остыть, и поместите влажные пакетики в обувь. Оставьте их на пару часов, затем достаньте и уберите остатки влаги сухой тряпкой, а после чего проветрите Вашу обувь. С помощью этой простой процедуры Вы сможете избавиться от неприятного запаха.

Кроме того, Вы можете сделать ванночку для ног с черным чаем, если Ваши ноги сильно потеют. Вещества, содержащиеся в чёрном чая, предотвращают потоотделение ног. Чтобы приготовить такую ванночку, положите в 1 литр кипятка 5 пакетиков черного чая и дайте ему немного остыть. При желании можно добавить кубики льда. Затем опустите в приготовленную смесь стопы на 20–30 минут и наслаждайтесь процедурой.

Как избавиться от неприятного запаха ног. Как избавиться от запаха ног 5

Кукурузная мука

Точно также как и пищевая сода, кукурузная мука обладает способностью впитывать влагу. Вы можете насыпать небольшое количество муки в обувь, и распределить её по всей внутренней поверхности. Затем необходимо сложить обувь в пакет и поместить её в морозильную камеру на несколько часов (минимум 3 часа). После того как Вы достанете обувь из холодильника, стряхните кукурузную муку и оставьте на время в хорошо проветриваем месте. Таким образом лишняя влага будет удалена, а низкая температура морозильной камеры убьет бактерии, вызывающие неприятный запах.

Морозильная камера

Если по какой-то причине Вы не хотите мочить или засыпать свою обувь различными веществами, то морозильная камера тоже может избавить вас от неприятных запахов. Просто положите обувь в полиэтиленовый пакет, плотно закройте и поместите в морозильник. Низкие температуры убивают множество бактерий. Поэтому даже такой метод может помочь Вам избавиться от неприятных запахов. Положите обувь в холодильник на ночь, а с утра достаньте её. Как только обувь полностью остынет и нагреется до комнатной температуры, её можно надевать.

Оцените статью
РесницаМания