Осталась верной Тутберидзе, ломала ногу, трижды подряд обыграла всех в России. Фигуристка Анна Щербакова. Сколько лет анне щербаковой.

Анна получила этот злополучный перелом во время отработки четверной петли пальцами ног. И хотя травма омрачила весь сезон фигуристки, в апреле 2018 года на тренировке Щербакова исполнила чистый водопад из четверного лутца, тройного сальто на носках и тройного прыжка верхом.

Осталась верной Тутберидзе, ломала ногу, трижды подряд обыграла всех в России. Фигуристка Анна Щербакова

Осталась верной Тутберидзе, ломала ногу, трижды подряд обыграла всех в России. Фигуристка Анна Щербакова. Сколько лет анне щербаковой. 2

Трехкратная чемпионка России своей последней победой обеспечила себе место в национальной команде на чемпионате мира 2021 года, а Анна Щербакова мечтает о выступлении на чемпионате мира с прошлого сезона. А вскоре состоится ее дебют в Стокгольме.

Мы помним сложную трассу одного из претендентов на золотую медаль на чемпионате мира.

Семья и родители Анны Щербаковой

  • Отец: Станислав Щербаков;
  • Мать: Юлия Щербакова;
  • Сестры: Инна и Яна Щербаковы.

В то время она была спецподразделением, после прихода Щербаковой каток стал частью центра «Самбо-70». Первыми тренерами Анны были Оксана Булычева и Юлия Красинская, а в ноябре 2013 года она перешла к Этери Тутберидзе.

Анна Щербакова выступила на своем первом турнире под руководством первых тренеров в 2012 году на Открытом чемпионате Московской федерации фигурного катания, где заняла седьмое место.

Щербакова и Тутберидзе

Но для завоевания первых медалей Тутберидзе понадобился всего один сезон — в 2015 году на Мемориале С.А. Жука. А. Жук, она завоевала серебряную медаль (кстати, она опередила Александру Трусову на несколько сантиметров очка). Позже Анна заняла третье место на турнире «Хрустальный конь».

В следующих двух сезонах Анна перешла на новую ступеньку, уверенно выступая на национальных соревнованиях и завоевывая медали разного достоинства. В сезоне 2016/2017, например, Анна выступала в категории «Кандидат в мастера спорта» и выиграла два этапа Кубка России. К сожалению, она не смогла продолжить свою победную серию в финале и заняла лишь восьмое место. С другой стороны, она завоевала серебряную медаль на чемпионате России 2017 года.

Со следующего года она может выйти на международный уровень, поскольку в силу своего возраста пока выступает только на юниорском уровне. Только в этом году Анна начала работать над четырехлепестковым тюльпаном и четырехлепестковым трехлепестковым тюльпаном. Во время учебы летом Анна получила серьезную травму. В результате доступ на нижний уровень был закрыт, так как лечение и восстановление заняло около шести месяцев. Щербакова решила попробовать свои силы на чемпионате России и заняла лишь тринадцатое место. Однако через месяц фигуристка вернулась с золотой медалью в финале Кубка России.

Статья по теме:  Алексей Воробьев. Сколько лет алексею воробьеву

Кстати, в этом году Анна сделала одну из своих самых красивых и интересных программ — «Квартал мечты».

Следующий сезон начался для Анны более чем удачно: она выиграла два молодежных Гран-при в Словакии и Канаде. Щербакова вышла в финал чемпионата, но не попала в него, так как упала в произвольном катании на четверном лутце и заняла только пятое место. Анна завоевала свой первый национальный титул в России (после короткой программы она была только шестой). Девушка участвовала в Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево и заняла первое место в сумме двух программ, набрав 202,79 балла. А в марте 2019 года Анна Щербакова завоевала серебро на молодежном чемпионате мира.

Короткая программа Анны Щербаковой: видео

Сезон 2019-2020 стал для Анны первым на взрослом уровне. За это время девушка представила несколько своих лучших программ. Короткий саундтрек из фильма «Парфюмер» очень атмосферный и захватывающий по интенсивности.

Произвольная программа Анны Щербаковой: видео

Во фристайле «Feuervogel» в памяти всех осталось не столько направление, сколько трюк с платьем. Когда две композиции встречаются, Анна делает поворот, в конце которого цвет костюма меняется с синего на красный. Даже после нескольких попыток этот момент вызвал бурю аплодисментов.

Щербакова выиграла три турнира подряд: челленджер Lombardia Trophy и два взрослых Гран-при в Америке и Китае. В финале Анна выиграла произвольную программу, но заняла второе место. В конце декабря фигуристка защитила титул чемпионки России и квалифицировалась на самые важные международные соревнования сезона. На чемпионате Европы Анна уступила только Алене Косторной, которая снова выиграла произвольную программу. Подготовку к чемпионату мира 2020 года пришлось прервать, так как турнир был отменен из-за вируса Корона.

Фигурное катание

Дебютным турниром Анны Щербаковой стал Открытый чемпионат на приз президента Федерации фигурного катания на коньках Москвы 2012 года. Она заняла 22-е место среди 29 спортсменов.

Через сезон, набравшись опыта, юная фигуристка впервые в жизни встала на пьедестал почета: на Мемориале С.А. Жука. Мемориал А. Жука 2015 года она заняла второе место, опередив Александру Трусову всего на несколько сантиметров. В том же году она завоевала бронзовую медаль на турнире «Хрустальный конькобежец».

Статья по теме:  Курбан Омаров. Курбан омаров кто он и чем занимается

В сезоне 2015/2016 Аня завоевала три бронзовые медали — на Открытом Кубке Московской федерации фигурного катания, на Мемориале С. Волкова и на Первенстве Москвы среди юношей и девушек — отбор на чемпионат страны. На последнем турнире Щербакова победила в старшей группе.

В следующем году талантливая девушка продолжила покорять вершины рейтингов. Осенью 2016 года соревнования на Кубок России ознаменовались двумя победами — в Самаре и в Перми. Аня уже была претенденткой, которая доминировала в спорте. К сожалению, финал Кубка, прошедший в феврале 2017 года в столице Мордовии — Саранске, девушка не выиграла, Щербакова заняла 8 место.

В 2017 году спортсмен занял второе место на чемпионате России, после чего завоевал две серебряные медали — на Мемориале Волкова и открытом турнире в столице.

В интервью порталу Sport Inside Даниил Глейхенгауз, руководитель фигуристов, рассказал, что в течение сезона спортсмены разучивали прыжки с 4 оборотами. Александра Трусова в это время делала четверной сальхов, а Щербакова — тулуп. Ана также освоила серию четверных и тройных петель на носках.

Анна Щербакова с семьей

Летом 2017 года Глейхенхаус написал в Instagram (эта социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской), что Аня получила серьезную травму во время отработки тройного каскадного прыжка. Не прошло много времени, как в Интернете появилось мнение, что усилия детей, а точнее желание тренеров, освоить сложный технический контент равносильны самоубийству, и теперь Щербакова вряд ли пойдет на такой риск.

В октябре 2017 года Анна возобновила тренировки и начала приходить в форму. Первым соревнованием после восстановления стал Кубок Москвы в январе, где спортсменка заняла второе место. Через десять дней она заняла тринадцатое место на чемпионате России среди юниоров.

Хотя она начала сезон 2017/2018 в середине, бегунья подтвердила, что у нее есть боевой дух и она готова выступать при любых обстоятельствах.

После чемпионата страны, который закончился для нее не самым лучшим образом, Анна вновь вступила в борьбу за награды почитаемого тренера Елены Чайковской и заняла 1-е место.

Статья по теме:  Грин, Ева. Кто такая ева грин.

В феврале 2018 года в Великом Новгороде состоялся финал Кубка России, где Щербакова громко заявила о своем возвращении — на вершину рейтинга среди девушек.

Ее результаты на национальных чемпионатах позволили ей попасть в национальную команду в серии юниорских Гран-при. Но в Ванкувере, где она участвовала в соревнованиях, она выступила неудачно и даже не смогла сделать четверной лутц. На национальном чемпионате спортсменка стартовала с 5-го места с короткой программы. Но во второй день соревнований она показала чистое произвольное катание и стала чемпионкой России.

Олимпиада в Пекине

Благодаря блестящим выступлениям и победам фигуристка может защитить честь своей страны на Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 года. Хотя Щербакова повредила свои основные коньки во время тренировки и ей пришлось ставить новые, она показала личный рекорд — 80,20 балла в короткой программе и заняла второе место, уступив Камиле Валиевой, но опередив Каори Сакамото и Александру Трусову.

Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова

С двумя четверными прыжками против пяти у Трусовой, Щербакова набрала 175,75 балла за произвольный коньковый ход, немного уступив своей подруге по команде. Однако в общем зачете Анна сохранила преимущество над Александрой и победила Камилу Валиеву, которая упала дважды, и завоевала золотую олимпийскую медаль 2022 года.

Личная жизнь

За пределами спортивной арены Аня ведет жизнь, типичную для большинства подростков. Пока рано говорить о ее личной жизни — в данный момент фигуристка полностью сосредоточена на своей спортивной карьере и общении с семьей. Фотографии, размещенные в Instagram (социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской), показывают ее приоритеты и увлечения.

Сначала спорт, потом друзья, путешествия и ее любимые собаки. Поклонники осыпают юную красавицу комплиментами и добрыми пожеланиями в комментариях. Спортсменка отличается миниатюрной фигурой — при росте 158 сантиметров она весит не более 40 килограммов.

Анна не боится пробовать что-то новое. Йога вошла в список ее увлечений в 2021 году. Незадолго до этого она решила прыгнуть с парашютом во время отпуска в Дубае.

Анна Щербакова и Евгений Семененко

Отсутствие информации о предполагаемых отношениях фигуриста не мешает поклонникам фантазировать на эту тему. Например, Щербаковой в свое время приписывали отношения с Евгением Семененко. Кстати, ни один из них не смутился, но и не дал понять аудитории, что это все домыслы.

Оцените статью
РесницаМания