Первая красавица СССР. Как сложилась судьба Маши Калининой. Елена передреева московская красавица где сейчас?

В 1988 году, когда никому не известная 17-летняя москвичка Маша Калинина победила в первом официальном советском конкурсе красоты (проходившем, кстати, под эгидой комсомола и при поддержке КПСС) и получила титул «Краса Москвы», никто не подумал, что это обычная советская девушка.

Как проходил первый конкурс красоты в СССР: купальники с рынка и кассетный магнитофон для победительницы

Советский конкурс красоты 1988 года стал культурной революцией. Ранее советские власти критиковали публичное обнажение советской женщины, являющейся образцом чистоты и скромности. Почему долгожданный конкурс провалился из-за халатности организаторов, и как школьница стала главной претенденткой на корону? Читайте об этом в нашей статье.

Чтобы отличить свой конкурс от аналогичных мероприятий на Западе, было решено назвать его «Московская красавица» вместо «Мисс Москва». Это имя сыграло на руку как минимум двум кандидатам.

Конкурс должен был проводиться с большим размахом и транслироваться по национальному телевидению. Западногерманский журнал мод Burda Moden согласился спонсировать мероприятие и предложил в качестве приза сотрудничество со своим модельным агентством.

Советская общественность осознала масштабы конкурса после утверждения членов жюри. В него входили Михаил Задорнов, Анастасия Вертинская и Марк Розовский, а председателем был Муслим Магомаев. Модератором и автором сценария был назначен Леонид Якубович. Мария Парусникова, директор конкурса, напомнила о его участии в отборе девушек:

«Леония Якубович всегда был грустным, у него была записная книжка, он не любит об этом вспоминать, но это правда. Если это была красивая девушка, он говорил так: «Извините, пожалуйста, поднимите юбку». Она приподняла юбку так скромно, что показались колени, он улыбнулся и сказал. «Боже мой, ты такая красивая, расслабься». Они начали улыбаться, и сразу появился реальный образ, живой человек».

Местом проведения был выбран большой стадион имени Ленина (сегодня «Лушники»), где присутствовали не только журналисты и репортеры, но и 10 000 обычных зрителей.

Конкурс длился три дня: с 10 по 12 июня.

Отбор участниц

В то время как КПСС завалили гневными письмами женщины СССР с требованием прекратить позорное выступление советских девушек в купальных костюмах, в мае 1988 года в Парк Горького пришло более 2,5 тысяч желающих принять участие. Там прошел первый отборочный тур (читайте также: Стыд и позор: повседневные вещи, которыми были советские женщины (и вы тоже)).

Статья по теме:  Что такое гастробар или гастропаб. Гастробар что за заведение?

Чтобы заполнить анкету и подать заявку на участие в отборе, нужно было стоять в очереди около 4 часов, поэтому первая часть отбора требовала от большинства терпения. В итоге было одобрено только 36 заявок.

Хотя организаторы посчитали, что нет никаких конкретных параметров относительно внешних данных участниц, все 36 счастливиц были с модельными фигурами.

По поводу кандидатов, отобранных комитетом, еще ничего не решено. Все, что им нужно было сделать, это подготовиться к следующим этапам, и на это девушки должны были тратить не менее 5 часов в день. Те, кто достиг следующего этапа, должны были тренироваться каждый день, включая всевозможные упражнения на растяжку. Они также репетировали творческие номера и отчаянно искали наряды для выступления.

Поскольку соревнования проходили жарким летом, участники жаловались не только на небрежную организацию мероприятия, но и на погоду. Например, Елена Васильева, одна из участниц, вспоминала с неловкостью:

«Жарко, можно выжимать плавки, негде принять душ, негде поесть. Откуда им было знать, что им обещали сказку, а получилось. как всегда.

Только с трудом жюри удалось выбрать из претендентов 6 финалистов, среди которых Елена Дурнева, Екатерина Чиличкина, Оксана Фандера, Мария Калинина, Елена Передреева и Ирина Суворова.

Финал конкурса

Финалистки должны были выйти на сцену три раза: в купальном костюме, в национальной форме и в вечернем платье. Забавные случаи происходили в виде одинаковых платьев у разных девушек: Все участницы либо покупали их на рынке, либо одалживали платья у своих матерей и бабушек, у которых не было большого выбора фасонов и цветов.

Оценивался не только внешний вид. Организаторы подчеркнули дух и любознательность участников — вопросы задавал Михаил Задорнов. Интеллектуальное соревнование также включало вопросы по географии, чтобы продемонстрировать обширные знания образованных советских женщин.

Жюри столкнулось с настоящей проблемой, когда им пришлось выбирать победителя. Во-первых, как и на других этапах, не было четких критериев отбора, и принцип отбора кандидатов для каждого этапа был загадкой для всех. Во-вторых, сегодня это трудно представить, но в то время организаторы просто не проверяли паспортные данные. Это упущение стоило девушкам победы.

Самая большая несправедливость была допущена по отношению к Лене Дурневой. Она не могла считаться победительницей, потому что ее имя было не очень хорошим. Как говорили в то время организаторы, трудно представить, что первая красавица СССР будет официально носить фамилию Дурнева.

Статья по теме:  Меня боялись все, кроме Вивьен»: Анджелина Джоли похвалила дочь. Кто играет аврору в малефисента?

Ира Суворова, которая, как выяснилось перед окончательным отбором, соответствовала всем критериям кандидатского места, была замужем и даже имела ребенка. Единственное, чего она могла удостоиться, — это титула «Леди Москва».

Оксана Фандера, которая на момент проведения конкурса только переехала из Одессы в столицу, не смогла стать «Московской красавицей» по национальным причинам. Хотя большинство зрителей конкурса были уверены в победе 20-летней харизматичной женщины. Среди финалисток она выделялась своими лидерскими качествами и умением спокойно общаться с организаторами конкурса.

Титул «Краса Москвы» должен был присуждаться девушке с красивой русской внешностью. У Лены Передреевой этого не было. Поначалу зрители конкурса посчитали ее внешность чересчур, даже «западной». Лена казалась не скромной девушкой из Советского Союза, а профессиональной моделью, что не соответствовало образу, который искали создатели конкурса.

Жюри предстояло сделать выбор между двумя финалистами. Победительница была выбрана на основании того, что у нее типично русские имя и фамилия.

Таким образом, первой «московской красавицей» стала десятилетняя Маша Калинина, а Катя Чилизкина осталась на неофициальном втором месте конкурса для всего советского народа (читайте также: «Трагическая судьба королев красоты»).

Победительницами конкурса красоты после церемонии награждения стали Елена Передреева (3 место), Мария Калинина (1 место) и Оксана Фандера (2 место).

Ира Суворова, которая, как выяснилось перед окончательным отбором, соответствовала всем критериям кандидатского места, была замужем и даже имела ребенка. Единственное, чего она могла удостоиться, — это титула «Леди Москва».

Слава и забвение Маши Калининой, первой советской королевы красоты

Маша Калинина

Маша Калинина

Юная московская школьница стала первой официальной красавицей Советского Союза. Перед ней открылся целый мир. Но какой была ее жизнь все эти годы?

Они не знали, что такое конкурсы красоты в СССР. Конечно же, женщинам также воздавали почести и чествовали. Но в основном за их работу, научные или спортивные достижения. В некоторых случаях также за военные достижения.

Но с горбачевской перестройкой в середине 1980-х годов многие стереотипы в стране были разрушены. Советский Союз начал копировать некоторые аспекты западной жизни. А в 1988 году состоялся первый в столице советский конкурс красоты «Московская красавица 1988». Его выиграла 16-летняя школьница Маша Калинина.

В то время многие считали, что ее победа была делом случая и везения. Хотя было известно, например, что Мария много раз ходила по подиуму до конкурса и уже участвовала в показах мод в возрасте 14 лет. Поэтому она знала, как вести себя на публике.

Статья по теме:  Красотка (фильм, 1990). Актриса в красотке как зовут?

Но Маше пришлось столкнуться с проблемами другого рода. Каждый кандидат должен был подготовить свой собственный гардероб. И тут выяснилось, что девушке нечего надеть.

Но «мишень» была умной. Ее мама подарила дочери новые туфли, мамина знакомая одолжила ей юбку, а подруга принесла закрытый купальный костюм, который обязателен для хождения по подиуму.

Поэтому Маша без труда прошла отборочные туры, в которых вначале приняли участие более двух тысяч кандидатов. Она была одной из шести других девушек, вышедших в финал. Таким образом, победа досталась Маше Калининой. Однако некоторые странные факты выяснились гораздо позже.

Например, другая финалистка, Оксана Фандера, ослепила всех своей красотой. И она вполне могла бы получить корону. Однако выяснилось, что она гостья и не из Москвы.

Также выяснилось, что красивая и элегантная Ирина Суворова замужем и имеет ребенка. Я не знаю почему, но она оказала конкурентам плохую услугу, сделав это.

Елена Дурнева также одержала победу. Но тут члены жюри решили, что первая официальная красавица СССР, признанная всем миром, должна иметь более благозвучную фамилию.

Организаторы посчитали, что Елена Перендреева слишком сильна, поэтому главной соперницей Маши Калининой стала Екатерина Чилицкина. В результате корона досталась Маше.

Жизнь 16-летней школьницы сразу же изменилась. Призы, подарки, фотосессии, контракты с зарубежными журналами и компаниями. И среди всех этих волнений Маше удалось сдать выпускные экзамены.

А потом были зарубежные страны, съемки, встречи и выступления. Италия, Германия, Франция, Англия. И, наконец, в США, где поселилась Маша Калинина. Незнание английского языка, новые люди и новая страна стали большим испытанием для молодой девушки. Но пройдя через все «огонь, воду и медные трубы», Маша Калинина сумела стать настоящей американкой.

Да, хотя ее модельная карьера быстро закончилась. Да, ее попытка добиться успеха в Голливуде тоже не увенчалась успехом. Она снялась лишь в нескольких фильмах, и только те роли, которые ей предлагали, были отрицательными. В «Остаться в живых», например, она должна была создать образ кровавой графини. В конце концов, Маша устала играть такие роли и распрощалась с кино.

Оцените статью
РесницаМания