Почему арабы богатые. Почему арабы богатые.

Так жили местные шейхи (эмираты) до XVI века, когда они перешли под контроль европейских держав. Территорию ОАЭ сначала оккупировали португальцы, а затем англичане. Европейские державы контролировали морскую торговлю и портовые города.

Как арабские эмираты стали богатой страной кратко

ОАЭ появились на карте ровно 50 лет назад и за столь короткое время стали самым богатым государством, обогнав в экономическом плане многие ведущие страны. Как нефтяному гиганту удалось за полвека превратиться в технологически развитую страну с огромными экономическими резервами?

В то время, когда нефть в Арабских Эмиратах еще не была найдена, а страна частично подчинялась британской короне, экономика ОАЭ была основана на рыболовстве и ловле жемчуга. Уровень жизни в стране был низким, вместо возвышающихся небоскребов были небольшие лачуги без воды и электричества. Разрозненность эмиратов препятствовала экономическому развитию, а зависимость от Великобритании в вопросах внешней политики оставляла им мало возможностей для принятия решений.

Переломный момент в истории ОАЭ

Важным событием в истории арабского государства стал вывод британских войск в 1968 году, что дало эмиратам желаемую автономию. Объединенные Арабские Эмираты впервые экспортировали нефть со своей нынешней территории в 1962 году, но экономическое развитие радикально изменилось только после обретения независимости от Великобритании. Желая освободиться от влияния короны, эмираты выбрали единственный на тот момент способ достижения независимости: создание единого государства, к которому принадлежали эмираты.

Завладев обширными запасами нефти, эмираты за несколько лет смогли поднять свою экономику на небывалый уровень и вывести ОАЭ в список самых богатых стран мира. Пустынные, усеянные верблюдами поселения сменились необыкновенными мегаполисами с небоскребами, занесенными в Книгу рекордов Гиннесса. Арабская нефть ценится во всем мире и приносит огромные деньги. Дубай и Абу-Даби считаются самыми красивыми и технологически развитыми городами в мире, а зарплаты их жителей составляют десятки тысяч долларов (иногда даже ежемесячно).

Надолго ли хватит нефтяных запасов?

Хотя добыча нефти все еще остается основной отраслью, составляя более трети ВВП страны, есть планы снизить этот показатель до 20 процентов и зарабатывать на туризме и смежных секторах — торговле, услугах и финансовых системах.

Товар добавлен в ваш личный кабинет. Перейдите к просмотру деталей.

Перейти в личный кабинет

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 2

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 3

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 4

Особенности государства ОАЭ

Основные особенности государства

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — это страна в восточной части Аравийского полуострова. Она омывается водами Персидского и Оманского заливов. Форма правления — абсолютная монархия. Система представляет собой федерацию из 7 эмиратов. Шесть из них вошли в состав ОАЭ при его создании в 1971 году, а седьмой был добавлен позже. Единство эмиратов символизирует желтый сокол с хвостом из 7 перьев, который изображен на государственном гербе.

Самый большой по площади эмират — Абу-Даби, самый густонаселенный — Дубай.

87% территории занимает Абу-Даби, где находятся важнейшие запасы углеводородов. Его эмир является главой всего государства. Вторым по размеру (5%) и влиянию является Дубай, эмир которого является главой правительства ОАЭ.

Коренное население Эмиратов — арабы. Они исповедуют ислам.

Население страны

Населние страны

Особенностью ОАЭ является то, что мужчин в стране в два раза больше, чем женщин. Объяснение этому простое. Большая часть населения (более 80 %) — выходцы из других стран. В основном это мужчины, которые приезжают в Эмираты из стран Южной и Юго-Восточной Азии на работу. Их семьи остаются дома.

Статья по теме:  Вы высыпаетесь куда высыпаюсь. Вы высыпаетесь куда высыпаюсь?

Коренные жители составляют всего около 11 % населения. Они находятся в более неблагоприятном положении, чем мигранты без гражданства:

  • имеют доступ к бесплатному образованию и бесплатной медицине, в том числе за рубежом (им, например, бесплатно сделают операцию в любой другой стране);
  • молодые семьи получают от властей денежную помощь на строительство и обустройство дома;
  • старики и дети находятся под постоянной опекой государства.

Меры стоят того. С 1968 года средняя продолжительность жизни выросла с 58 до 74 лет. Уровень рождаемости во много раз превышает уровень смертности.

В результате быстрого роста эмиратов и расширения городов большая часть населения сосредоточена в крупных мегаполисах, крупнейший из которых — Дубай, одноименная столица. Большинство арабов — очень состоятельные люди.

Однако есть и люди, которых относят к категории бедных.

Большое количество иммигрантов — отличие ОАЭ

Иммигрантов в стране много

Помимо стремительного развития, страна может удивить еще некоторыми фактами. 80 % населения составляют иммигранты. А это еще один источник дохода, причем немаленький. Иммигранты живут в съемных квартирах и даже снимают офисы. Они платят за все: за визу и право жить в стране, за разрешение на работу, за дороги, по которым они ездят, за парковочные места, где они ставят свои машины, за вещи, которые они покупают в торговых центрах. Все деньги идут либо в карманы местных арабов, либо в государственную казну.

Интересный факт. Стоимость недвижимости довольно дешевая по сравнению с Москвой, но большим минусом является стоимость коммунальных услуг. Дело в том, что в ОАЭ существует большая проблема с электричеством и водой. Здесь нет пресной воды, поэтому ее приходится опреснять. Для этого построены специальные заводы.

Большинство мигрантов — это выходцы из Бангладеш, Индии, Пакистана и некоторых других азиатских стран, которые приезжают сюда на заработки. В отличие от арабов, они получают копеечную зарплату. Условия жизни плохие, часто в маленькой комнате живут 15 человек. Но иммигранты принимают осознанное решение приехать, потому что в Эмиратах всегда есть работа. В целом, можно провести различие между ними:

  1. Индусов и бангладешцев – именно они выполняют в этой стране всю черную работу.
  2. Филиппинцев – в основном относятся к среднему классу.
  3. Афганцев и пакистанцев – часто также задействованы на тяжелых работах.
  4. Русскоговорящих – из стран СНГ. Нередко встречаются среди официантов.
  5. Китайцев.
  6. Выходцев из Европы, Америки.

Большое количество приезжих стимулирует рост экономики, торговли и других отраслей. Возможно, что в будущем, когда страна достигнет максимального размера, правительство решит заменить иммигрантов местными жителями. А пока границы Эмиратов открыты для всех желающих работать и тем самым вносить свой вклад в национальную казну.

Правда, есть и такие, кто добился успеха и даже открыл свой бизнес. Но таких не очень много.

Райский уголок — Арабские Эмираты

Арабские Эмираты — это федерация на востоке Аравийского полуострова на берегу Персидского залива. Полное название конфедерации — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Страна состоит из семи эмиратов, которые являются государствами с абсолютной монархией.

ОАЭ — молодое государство. Оно было основано в конце 1971 года, когда шесть эмиратов провозгласили федерацию. Вскоре после этого к ней присоединился седьмой эмират. Герб ОАЭ — желтый сокол с семью крыльями на хвостовых перьях — символизирует единство эмиратов.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 5

За сорок пять лет Эмираты превратились из бедной страны в процветающую, поражающую своей роскошью и красотой. В безжизненной пустыне возникли величественные мегаполисы и города-сады. Главная причина такого процветания — огромные запасы нефти и нефтяной бум 1970-х годов. За несколько десятилетий ОАЭ стали одной из самых богатых арабских стран, а бум туризма также способствует экономическому процветанию Эмиратов.

До сегодняшнего дня добыча нефти определяет структуру Объединенных Арабских Эмиратов. Например, ведущая роль Абу-Даби обусловлена тем, что он обладает самыми большими запасами углеводородов среди эмиратов ОАЭ. Абу-Даби — столица Объединенных Арабских Эмиратов. Главой государства является эмир Абу-Даби. Влияние Дубая, второго по величине эмирата (после Абу-Даби), также велико, а эмир Дубая является главой правительства ОАЭ.

Статья по теме:  Есть ли жена у Егора Крида. Диана мелисон и егор крид почему расстались

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 6

Государственная религия страны — ислам.

Население ОАЭ

По состоянию на конец 2015 года население ОАЭ составляло более 9,2 миллиона человек. Женщин в стране вдвое меньше, чем мужчин: около 3 миллионов по сравнению с 6,5 миллионами. Такой сильный гендерный дисбаланс в структуре общества можно объяснить огромным притоком иностранных рабочих — более 80 % населения составляют выходцы из других стран, в основном из Южной и Юго-Восточной Азии. Они приезжают в Арабские Эмираты без своих семей и без гражданства. Коренные эмиратцы составляют лишь около 17 % населения.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 7

Граждане Эмиратов получают бесплатное образование и медицинское обслуживание. Обучение за рубежом или, при необходимости, операция в другой стране также бесплатны для граждан Эмиратов. Государство заботится о пожилых людях и детях и поддерживает молодые семьи, давая им деньги на строительство собственного дома и обустройство.

Процесс урбанизации привел к тому, что более 80 % населения проживает в ультрасовременных мегаполисах, крупнейшим из которых является Дубай, столица одноименного эмирата.

Средняя продолжительность жизни составляет 74 года, по сравнению с 58 годами в 1968 году, уровень рождаемости высок, а уровень смертности низок.

Климат

Арабские Эмираты, страна с большой площадью, покрытой обширной пустыней, отличается сухим и теплым климатом. В летние месяцы температура достигает 50 °C, но по всей стране установлены кондиционеры, чтобы справиться с угнетающей жарой.

Зимой температура может опускаться до 20-22 °C, ночью немного прохладнее, но никогда не бывает холодно.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 8

Большинство эмиратов омывается водами Персидского залива, только один — Эль-Фуджейра — касается побережья Оманского залива. Температура воды в летние месяцы поднимается до +35 °C, а в январе и феврале — от +15 °C до +17 °C.

10 фактов о Дубаи (ОАЭ)

Я живу в Дубае уже год и сделал несколько наблюдений о стране.

Это мои личные, субъективные наблюдения, которые могут отличаться от реальности.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 9

1. Дубай — достаточно безопасный город. В плане безопасности Дубай кардинально отличается от стран СНГ.

Здесь очень безопасно, маленькие дети гуляют без родителей, прогулка ночью не менее безопасна, чем днем, не говоря уже о том, что все улицы освещены круглосуточно. На пляже я без проблем оставляю сумку с мобильным телефоном и 500 долларами и иду по набережной. Полицию я видел здесь только тогда, когда на улицах происходили аварии.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 10

2. В Дубае много денег Я не думаю, что стоит говорить об ОАЭ и нефти, но я согласен, что большинство людей в порядке, они работают и зарабатывают деньги или приезжают сюда, чтобы тратить деньги:

Надо сказать, что Porsche, Jaguar, Ferrari, Bentley здесь в изобилии).

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 11

3. автомобили и бензин в Дубае очень дешевые. Машины примерно в два раза дешевле, чем в Украине, бензин — около $0,30 за литр.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 12

4. В Дубае много работыСаботаж, особенно в сфере туризма, достаточно велик. Найти работу несложно, особенно в сфере продаж, туризма или в ресторане-отеле.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 13

5. 5 В Дубае также много русских Если вы пойдете на пляж в Дубае, там будет около 80% русских. В других местах русских не так много, но достаточно, чтобы удивить вас 🙂

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 14

6. не стоит ехать в ОАЭ летом! Летом там очень жарко и очень влажно. Если вы выйдете на улицу в полдень, то почувствуете себя как во влажной сауне.

Море — это не выход. Оно горячее! Я никогда не думал, что может быть так, но становится очень жарко, и вы можете зайти внутрь, но там все равно жарко. Температура на улице +40, а температура воды +30.

Статья по теме:  Сонька Золотая Ручка. Где похоронена сонька золотая ручка

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 15

7. В Дубае есть бесчисленное множество богатых людей и очень бедных людей.

Я знаю о богатых людях, но бедные люди приезжают оттуда. Вы видите, что многие рабы приезжают сюда из Индии, Бангладеш и других стран. Они работают здесь за гроши, день и ночь, и живут в условиях, в которых могут жить только индийцы. Так что здесь есть слой рабочих, добровольных рабов, которые работают и живут в ужасных условиях.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 16

8. В Дубае много индийцев.

По моим наблюдениям, демография здесь примерно такая: индусы, бангладешцы, которые составляют большинство, богатые и очень бедные. Но, конечно, богатые и бедные есть везде, и я знаю одного бизнесмена из Пакистана, который держит здесь пять магазинов электроники. 9. русскоговорящие — это рабочие из стран СНГ, обычно официанты или те, кто раньше был официантом 🙂 Китайцы — они есть везде.

Остальные — это люди со всего мира, США, Сингапур, Мексика, Канада, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария и т.д.

Как и благодаря кому Дубай превратился из небольшого поселения в пустыне в край роскоши и богатства

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Почему арабы богатые. Почему арабы богатые. 17

Давным-давно это был всего лишь маленький поселок, потрепанный наступающей пустыней, где жители честно и без особых претензий зарабатывали на жизнь. Но это было тогда. Сегодня Дубай ориентируется только на богатых туристов, что неудивительно: без них самый богатый город просто не выживет. А приезжий, который не может принести пользу ни своим кошельком, ни тяжелым трудом, тоже не выживет.

Прошлое Дубая

Город Дубай является столицей одноименного эмирата на Аравийском полуострове. Его береговая линия протянулась почти на 80 километров.

Дубай - город в пустыне

Около девяти тысяч лет назад это побережье Персидского залива было покрыто мангровыми зарослями, которые росли на территории, затопляемой морскими приливами. Со временем береговая линия изменилась: с одной стороны была пустыня, с другой — море. Первое поселение на территории современного Дубая было основано в третьем тысячелетии до нашей эры и было заселено кочевниками, основным занятием которых было скотоводство. Позже они посвятили себя сельскому хозяйству — выращивали финиковые пальмы, а также занимались добычей жемчуга и рыболовством.

В «Старом городе» воспроизведена архитектура первой половины прошлого века

Старый город является отражением архитектуры первой половины прошлого века.

Благодаря географическому положению и выходу к морю, развивалась и торговля. Этимологически слово «Дубай» происходит от арабского слова «молодая саранча» — насекомого, которое когда-то было распространено в этом регионе. Город Дубай был основан в конце XVIII века выходцами из Абу-Даби — Бани Яс. В следующем веке регион попал под британское влияние вместе с другими прибрежными государствами, и до середины XX века Великобритания так или иначе контролировала политику Дубая: Британцы обладали монополией на морские перевозки в Персидском заливе.

Дубай сейчас - город небоскребов

Несмотря на европейское господство, жителям Дубая удалось сохранить свою самобытность, и хотя сегодня в городе невозможно найти старинные здания, традиции и культура древних времен сохранились, не испытав особого влияния британцев. Дубай официально находится вне британского владычества с 1892 года. Одним из главных преимуществ города оставалось его географическое положение: Дубай был важным портом, близким как к Индии, так и к европейским странам. Поэтому здесь всегда проживало большое количество купцов и торговцев. Основным источником дохода для местных жителей была охота на жемчуг, но в 1930-х годах японцы начали делать искусственный жемчуг, поэтому этот традиционный промысел сошел на нет.

Дубай в 80-е годы XX века

Как торговля и нефть превратили маленький городок в крупный коммерческий и развлекательный центр

В 1940-х годах правитель Дубая шейх Саид бин Мактум сосредоточился на внешней торговле, и во время его правления порт Дубая стал крупнейшим на побережье, а население увеличилось в несколько раз.

Оцените статью
РесницаМания