Поле чудес. Сектор приз на барабане

9. «Сектор: Плюс» — если барабан останавливается на этом секторе, игрок может открыть одну любую букву в слове. Однако если в слове несколько повторяющихся букв, и игрок открыл букву, которая повторяется, открываются остальные те-же самые буквы.

Сектор «приз» на барабане: как новосибирцы играли в «Поле чудес»

Леонид Якубович стал не только бессменным ведущим, но и брендом телепрограммы. Фото: Виктор Борисов/ИТАР-ТАСС.

За 30 лет существования телепрограммы «Поле чудес» в ней приняли участие более 12 тысяч игроков. Телезрители месяцами дожидаются своей очереди, чтобы оказаться по ту сторону экрана, спеть и подарить Якубовичу корзину домашних продуктов. К юбилею капитал-шоу VN.ru вспоминает, как вращали барабан жители Новосибирска и области.

26 октября 1990 года на экраны впервые вышла телеигра «Поле чудес». Собственно, с тех пор она с экранов и не сходит: программа выходит в эфир каждую пятницу в 19.45. А на 30 октября запланирован юбилейный спецвыпуск.

В самой передаче мало что изменилось за 30 лет существования: участники как и прежде вступают в игру по трое, угадывают слова и успевают что-то подарить музею «капитал-шоу», спеть или любым другим способом продемонстрировать на всю страну свои таланты. Собственно, даже угадывать слова не обязательно, пожалуй, выражение «главное не победа, а участие» — это именно про «Поле чудес».

Идею телеигры, в которой участники крутили бы некое колесо, «подглядел» у американцев советский телевизионщик Анатолий Лысенко. Авторами отечественной версии стали Алексей Мурмулёв и Владислав Листьев. Кстати, именно Листьев вел первые выпуски вплоть до середины 1991 года. Тогда он уже принял решение уйти из проекта и начал подыскивать замену. На Леонида Якубовича, в те времена сценариста и автора конкурсов, вышел почти случайно. Якубович поначалу отказывался, говорил, что человеку «с улицы» не место на телевидении. Но вскоре уговорам уступил и стал не только бессменным ведущим, но и брендом телепрограммы.

Тайны закулисья «Поле чудес» раскрыл водитель-гармонист из Утянки

Несмотря на солидный (для телепередачи) возраст, «Поле чудес» не утратило популярности: участники продолжают приезжать на шоу со всей страны, из Новосибирска в том числе. И некоторые месяцами ждут в очереди, чтобы попасть к заветному черно-белому барабану.

Победа или шоу

В январе 2018 года за победу в капитал-шоу боролся уроженец Борового. Предприниматель Алексей Спиридонов стал участником второй тройки игроков, которой достался вопрос об истории полиции. Разволновавшись, игрок назвал не ту букву и фактически подарил победу сопернице, которая тут же отгадала слово.

Зато уроженец Новосибирской области смог сделать то, ради чего на передачу и едут: подарить ведущему подарки. В тот раз Якубович получил портрет, на котором себя не сразу узнал. Затем на сцену вышли артистки ансамбля «Иволга», спевшие задорную народную песню, и, наконец, дочь участника исполнила частушку, за что ведущий поцеловал ей руку.

Одни из главный персонажей, хитрая лиса Алиса и наглый кот Базилио, рассказывают об удивительной игре «Поле Чудес в Стране Дураков». Вдохновившись этим рассказом телекомпания ВИД, известная многим по жуткой заставке, начала съёмки одноименного ТВ-шоу, ведущим которого стал Леонид Якубович.

Для проведения игры Вам понадобится:

  • барабан
  • листочки для записи
  • ручки/карандаши
  • призы участникам
  • подарок победителю
  • ватман А3/картон
  • пластиковая пробка
  • упаковка из-под торта
  • циркуль
  • краски/цветные карандаши/фломастеры
  • 1 гвоздь
  • ножницы
Статья по теме:  Актёры «Гарри Поттера»: тогда и сейчас. Кто играл гарри поттера

Для начала нужно обозначить центр на упаковке из-под торта (упаковка послужит твердой основой барабана). Далее необходимо вырезать круг под размер чуть меньший пластиковой пробки для того, чтобы пробка крепко держалась.

Делаем барабан

В центр пробки втыкаем гвоздик. Это будет стержень, на котором будет вращаться стрелка. Осталось вырезать стрелку из плотной бумаги, иначе она плохо будет крутиться.

Вставляем пробкуДелаем стрелку

Далее вырезаем из ватмана круг, который полностью закроет пластиковое основание барабана. Для этого с помощью циркуля мы отмерили расстояние от центра пластиковой упаковки до одного из ее углов, прибавили 1 см и начертили круг. После этого нужно замерить расстояние от центра пробки до ее края и начертить малый круг внутри большого. Большой круг станет границей барабана, а маленький понадобится для того, чтобы надеть круг на нашу заготовку. Вырезаем большой и малые круги.

Барабан готов

Далее наносим разметку, обозначаем сектора и раскрашиваем их.

Чтобы разделить круг на 6 равных частей возьмите циркуль, померяйте расстояние от края большого круга до его центра. В любом месте на краю круга поставьте иголку, и не меняя размера циркуля, сделайте засечку. После чего поставьте иголку на засечку и повторите операцию (у вас должно получиться 6 равных отметок).

Далее собираем все детали барабана (стержень со стрелкой соединяем в последнюю очередь).

Сектора барабана:

Сектор 1Сектор тост

  • сектор 1, 2, 3 – количество призов
  • сектор «Тост» — поздравление именинника
  • сектор «Приз» — получение особых призов
  • сектор «Плюс» — возможность открыть любую букву
  • сектор «Банкрот» — все призы, кроме особых, возвращаются ведущему
  • сектор «Переход хода» — барабан вращает следующий игрок.

В качестве призов мы использовали конфеты. Особый приз – упаковки конфет.

Варианты призов могут быть разные: брелоки, канцелярские принадлежности, магниты, календарики, наклейки, свечи, сувениры, монетки и т.д.

Мы подбирали слова в соответствии с темой события. Были заданы следующие вопросы:

Загаданные слова

Произошедшее вызвало бурю обсуждений в Сети. «Как животные!», «Дорвались до бесплатного!», «Видеть это было неприятно», – возмущались интернет-пользователи. Леонид Якубович поспешил вступиться за зрителей: «Есть такая старинная русская традиция, гостеприимство называется. У меня сидят не статисты в студии, а гости по билетам».

Поле Чудес

Поле чудес. Сектор приз на барабане 2

Поле Чудес (полное название — Капитал Шоу Поле Чудес) — компьютерная игра 1993 года, созданная Вадимом Башуровым, программистом из Арзамаса-16 по мотивам известной в России телепередачи «Поле Чудес». Данная игра была очень популярна в России 90-ых годах и работала на DOS-компьютерах

Содержание

Игровой процесс игры «Поле Чудес» схож с телевизионным оригиналом;

Статья по теме:  Toby Randall - Night Changes | Текст песни и Перевод на русский. Маниша как быстро мы стали старше?

Перед началом игры ведущий, похожий на Леонида Якубовича представляет участников. Всего в игре 3 участника; Первыми двумя управляет компьютер, а третьим — игрок. Интересно то, что участники, управляемые компьютером являются персонажами мультфильмов «Винни-Пух» (Винни-Пух, Пятачок, Иа-Иа, Кролик, Сова) и «Малыш и Карлсон».

После объявления участников Леонид Якубович называет тему вопроса. Как-раз тема вопроса является одним из главных отличий от оригинальной телепередачи; в телепередаче ведущий загадывал вопрос с пояснением. В игре-же называется только тема вопроса, например «Киногерои». Однако несмотря на это, ответы зачастую простые, а иногда даже шутливые.

После объявления вопроса ведущий называет игрока, вращающего барабан. Первым барабан всегда вращает третий участник (то-есть игрок). Игроку доступно два действия — «Скажу слово» и «Кручу барабан«. Если игрок выберет «Скажу слово», ему нужно будет напечатать на клавиатуре ответ (можно использовать клавишу Backspace, чтобы стирать текст). Если ответ правильный — игрок побеждает. Если-же нет — игрок выбывает из игры и игра закончена. Однако крайне не рекомендуется называть слово в самом начале игры, так-как буквы в слове неизвестны. Другой вариант — «кручу барабан«;

Появляется анимация того, что барабан крутится, и барабан останавливается на одном из секторов. Список секторов:

1. «5 очков» — если барабан останавливается на этом секторе, и игрок называет правильную букву — игроку добавляется 5 рублей. На барабане два сектора «5 очков».

2. «10 очков» — если барабан останавливается на этом секторе, и игрок называет правильную букву — игроку добавляется 10 рублей. На барабане два сектора «10 очков».

3. «15 очков» — если барабан останавливается на этом секторе, и игрок называет правильную букву — игроку добавляется 15 рублей. На барабане два сектора «15 очков»

4. «20 очков» — если барабан останавливается на этом секторе, и игрок называет правильную букву — игроку добавляется 20 рублей. На барабане два сектора «20 очков»

5. «25 очков» — если барабан останавливается на этом секторе, и игрок называет правильную букву — игроку добавляется 25 рублей. На барабане два сектора «25 очков»

6. «Умножение очков на 2» — если барабан останавливается на этом секторе, и игрок называет правильную букву — деньги игрока умножаются на два (например, было 50 рублей, а стало — 100). Однако если у игрока было 0 очков, но он назвал правильный ответ — ему не добавляются очки, хотя игрок может ещё раз крутить барабан. На барабане всего один сектор умножения очков на 2.

7. «Умножение очков на 4» — то, же самое, что и «умножение очков на 2», но вместо 2, очки умножаются на 4. На барабане всего один сектор умножения очков на 4. На барабане всего один сектор умножения очков на 4.

Статья по теме:  Михаил Галустян: как накачать «мышцу» юмора. Галустян как люди едят?

8. «0 очков» — на барабане обозначен значком «фигушка». Если барабан остановится на этом секторе, игрок не сможет назвать букву, ему не добавятся денег, а ход перейдёт к другим игрокам.

9. «Сектор: Плюс» — если барабан останавливается на этом секторе, игрок может открыть одну любую букву в слове. Однако если в слове несколько повторяющихся букв, и игрок открыл букву, которая повторяется, открываются остальные те-же самые буквы.

9. «Сектор: Банкрот» — на барабане обозначен чёрным черепом с костями. Если барабан остановится на этом секторе, все деньги, которые были у игрока обнулятся, и ход перейдёт к другим игрокам (даже если у игрока 0 очков). Ведущий объявит; «Сектор «Банкрот»! Все деньги сгорели! Увы. Переход хода!».

В каждом туре могут быть три победителя, которые занимают I-е, II-е и III-е место соответственно. Для удобства ведущий может записывать результаты в таблицу, чтобы отслеживать места участников. В конце это поможет определить победителя.

Тест на грамотность

Леонид Якубович ведет «Поле чудес» уже более 25 лет. За это время он видел много случаев, когда люди не знали элементарных вещей и не понимали сути вопросов. После череды подобных ситуаций ведущий предложил взглянуть на программу с другой точки зрения: «XXI век на дворе. Девять взрослых человек с образованием полтора или два часа всерьез на глазах у всей страны по буквам угадывают слово. Это – диагноз. Это – шизофрения. Бросьте дурака валять, вы же не за этим приехали. Вас кто-нибудь увидит на экране, будет пить до утра. Дай бог привет передадите – это обморок. Вот и все».

После такого резкого заявления журналисты и поклонники шоу обвинили Якубовича в цинизме и попросили объясниться со зрителями. Скандал сопровождался публикациями в СМИ с заголовками вроде «Якубович назвал участников «Поле чудес» шизофрениками и идиотами».

Народное творчество без цензуры

Многие участники программы приходят на съемки вместе со своими детьми. Малыши при этом не упускают возможности блеснуть талантами. Вот и мальчик Максим, сын одной из участниц, решил, как и другие ребята, выступить с четверостишием. «Вышел заяц на крыльцо, почесал свое яйцо, сунул лапу – нет яйца, так и шлепнулся с крыльца», – хлопая глазами, произнес мальчик. Зрительный зал разразился хохотом, а ведущий еще долго пребывал в шоке от слов ребенка.

Некоторые участники программы после съемок рассказывали, что редакторы «Поля чудес» заставили их дарить подставные подарки. Татьяна Сутурина, приехавшая из Новокузнецка, хотела презентовать ведущему огромный торт в виде барабана с лежащим на нем Якубовичем, фирменный напиток местного ликеро-водочного завода, книгу о Новокузнецке и картину. Однако ее заставили вручить Леониду яблоки, груши и кумыс, которые якобы прислал ее отец из Павлодара. «Мне стыдно перед людьми, которые предоставили мне все эти подарки, что о них ни слова не было сказано, всё вырезали на монтаже», — сетовала Татьяна.

Оцените статью
РесницаМания