Польза жевательной резинки и ее вред. Сколько нужно жевать жвачку.

Но, вероятно, будет неплохо ограничить потребление жевательной резинки. Если вы будете жевать его несколько раз в день, негативные последствия не заставят себя ждать.

Польза жевательной резинки и ее вред

Польза жевательной резинки и ее вред

Жевательная резинка (или просто жевательная резинка) не предназначена для получения необычайно сладкого или мятного вкуса. Цель жевательной резинки — помочь людям поддерживать хорошую гигиену полости рта.

Жевательная резинка — это не сладкий или освежающий леденец. Это чисто стоматологический продукт, а не лечение, как рекламируется.

Жевательная резинка во рту человека нейтрализует кислоты, вызванные бактериями в полости рта. Эти кислоты активно участвуют в образовании зубного налета. Таким образом, жевательная резинка предотвращает образование вредных отложений на поверхности зубов.

Еще одно преимущество жевательной резинки в том, что она освежает дыхание. Жвачка со вкусом ментола и перечной мяты отлично справляется с этой задачей. Именно поэтому нам так часто говорят, что жевательную резинку следует употреблять после еды. Однако не сразу. Лучше всего подождать хотя бы десять минут после еды и только потом жевать резинку. Метод «от огня до огня» (другими словами, резкая смена обстановки) может не привести к ожидаемому эффекту от жевательной резинки.

Жевательная резинка полезна только через один-полтора часа после еды. Это происходит, когда желудку необходим желудочный сок для переваривания еды или обеда, а процесс жевания помогает его выработке. Однако если вы хотите освежить дыхание, лучше всего использовать ополаскиватели для рта без сахара или мятные конфеты.

Состав жевательной резинки

Самое главное требование к жевательной резинке — она не должна содержать сахара. Подумайте сами: что хорошего в жевательной резинке с сахаром? Сахар является активным разрушителем зубной эмали. Сахар является активным катализатором образования кариозных поражений, или проще говоря — кариеса. При жевании жвачки содержащийся в ней сахар распадается на кислоты и образует твердый налет на поверхности зуба. Этот налет не удаляется слюной, а со временем накапливает все вредные микроорганизмы. Через некоторое время на этой покрытой микробами мембране начинают образовываться бляшки и кариозные полости — зачатки будущего кариеса. Именно поэтому жевательная резинка не должна содержать сахар.

Хорошо, если жевательная резинка содержит ксилитол вместо сахара. Это вещество является заменителем сахара, но оно безвредно для поверхности зуба. Обладает противораковым действием.

Статья по теме:  Условия, вызывающие жажду: почему нам хочется пить. Как правильно утолить жажду.

Состав жевательной резинки

Важно, чтобы жевательная резинка содержала еще один ингредиент — маннитол. Он активизирует слюнные железы и увеличивает секрецию. Слюна помогает сбалансировать среду полости рта, нейтрализуя вредное воздействие кислот. Помните, что после приема пищи среда полости рта всегда насыщена кислотами.

Жевательная резинка не должна содержать красителей и иметь естественный белый цвет. Пигменты в жевательной резинке — это ненужный элемент, который оказывает излишнее давление на зубную эмаль. Новые изобретения продавцов жевательной резинки тоже не очень полезны. Такие инновации, как жевательная резинка с экзотическими вкусами, сладкими начинками и гранулами, должны быть отложены в пользу обычной жевательной резинки с освежающим мятным вкусом.

Польза жевательной резинки

Теперь давайте рассмотрим непосредственно пользу жевательной резинки, ее очевидные преимущества. Далее рассмотрим недостатки, а они существенны.

Интенсивное выделение слюны

Как только мы начинаем жевать резинку, во рту начинается активное выделение слюны. Выделение слюны нормализует кислотно-щелочной баланс (слюна содержит щелочь, которая оказывает балансирующее действие на кислоты) и оказывает положительное влияние на среду полости рта. Слюна также «смывает» вредные отложения с поверхности зубов.

Поток слюны также нормализует процесс пищеварения. Жевательная резинка высвобождает желудочный сок, который помогает справиться с перееданием и несварением желудка.

Очищение

Жевательная резинка удаляет остатки пищи из полости рта. Но только поверхностно. Жевательная резинка бессильна в труднодоступных местах полости рта.

Жевательная резинка — это просто дополнительное средство для ухода за полостью рта. Если вам нужно удалить остатки пищи с зубов, лучше выбрать более тонкую и безопасную зубную нить.

Механизм жевания

Доказано, что жевательная резинка влияет не только на рот, но и на весь организм. Во-первых, жевание резинки укрепляет как верхнюю, так и нижнюю челюсть и нормализует приток крови к тканям десны. Во-вторых, жевательная резинка помогает при заложенности ушей (при путешествии на самолете или скоростном поезде).

Когда жуете жвачку, не открывайте широко рот и не делайте резких движений, чтобы жвачка не попала в горло. Также избегайте надувания пузырей — это популярное хобби многих людей, которое не имеет положительного эффекта.

Психологический эффект

Вред жевательной резинки

Неврологи обнаружили еще один удивительный эффект жевательной резинки: многим людям этот процесс помогает справиться с тревожными, тяжелыми мыслями. Жевательная резинка при эмоциональном возбуждении помогает успокоиться и избежать стрессовых ситуаций. Подобно курению сигарет и поеданию большого количества шоколада, жевание резинки, несомненно, является самым безопасным способом справиться с тревогой.

Статья по теме:  Аллергия на молочные продукты. Аллергия на молочные продукты как проверить.

Поскольку при жевании резинки активно работают челюстные мышцы, сам процесс не только помогает успокоиться, но и сосредоточиться и сконцентрироваться.

Все ли жвачки полезны для зубов

Многие люди задаются вопросом, полезна ли жевательная резинка для зубов. Самое главное — не злоупотреблять жвачкой, которая содержит наполнители или использует глюкозу и фруктозу в качестве подсластителей. Эти моносахариды являются пиршеством для бактерий и могут привести к кариесу. Глютен и аспартам также могут нанести вред вашему здоровью — убедитесь, что их нет в продукте. Не рекомендуется использовать жевательную резинку, окрашенную химическими красителями.

Лучше предпочесть жевательную резинку с натуральными сахарными спиртами — сорбитом и ксилитом, которые не только не питают бактерии, но и могут бороться с ними. Полезная жевательная резинка обычно продается в аптеках. Помимо жевательной резинки, стоматологи также выступают за натуральную жевательную резинку.

Как жвачка очищает зубы

То, что жевательная резинка заменяет чистку зубов, — это миф. Правда, он частично удаляет налет с жевательной стороны зубов: мелкие остатки пищи прилипают к толстой основе. Кроме того, активное выделение слюны, которая также ополаскивает зубы и труднодоступные места во рту, увеличивается в 10 раз.

shutterstock_1662297196.jpg

В отличие от сахаросодержащих ингредиентов, сорбит и ксилит в здоровой жевательной резинке не преобразуются бактериями в кислоту, которая может разрушить зубную эмаль. Вместо этого спирты накапливаются в бактериях и вызывают их гибель.

Еще одно преимущество жевательной резинки в том, что она делает ваше дыхание приятно свежим. Производители часто добавляют в рецепт мяту и пряную корицу. Важно выбирать жевательную резинку с натуральными вкусами и без заменителей. К неоспоримым преимуществам относится умеренное напряжение и массаж десен, что сохраняет здоровье полости рта.

Отбеливает ли жвачка зубы

К сожалению, нет — жевательная резинка не отбеливает зубы. Механическое воздействие на поверхность зубов не сравнимо с чисткой зубов обычной зубной щеткой и ни в коем случае не может заменить процедуру отбеливания. Если ваша эмаль потускнела, вам следует обратиться за профессиональной помощью к стоматологу. В среднем отбеливание зубов проводится каждые шесть месяцев или год, в зависимости от метода отбеливания и индивидуальных показаний.

Обычно рекомендуется жевать резинку в течение 2-3 минут. Тогда его воздействие на зубы можно считать благотворным. Максимальное время жевания, достаточное для восстановления кислотно-щелочного баланса, составляет 10 минут. Наслаждайтесь лакомством только после еды, и, конечно, не каждый день, а по необходимости — когда нет возможности прополоскать или почистить зубы.

Статья по теме:  Как сделать депиляцию бикини в домашних условиях. Как сделать депиляцию бикини в домашних условиях

Жвачка. Отрицательные стороны

Но есть у жвачки и очевидные недостатки. Каковы последствия жевательной резинки?

  1. Долгое жевание резинки вредит зубам. Кроме пресловутого кариеса, возникающего от сладкого, способного испортить зубы (тут правда нужно отметить, что производители жевательной резинки выпускают и варианты резинок, не содержащих сахар), жвачка отрицательно влияет на пломбы – при жевании увеличивается риск выпадения пломб;
  2. Жвачка, съеденная на голодный желудок, может плохо сказаться на состоянии желудка, ведь при жевании выделяется желудочный сок, а пища при этом не поступает;
  3. Жевать жвачку в присутствии других людей это не этично (в особенности нельзя жевать в школе, на занятиях в институте и при общении с другими людьми);
  4. Жвачку можно элементарно забыть во время выплюнуть или случайно проглотить;
  5. Порой использованную жвачку некуда выбросить, и тогда некоторые не культурные люди вместо того, чтобы завернуть ее в салфетку или на худой конец приклеить за ухо, лепят использованную жевачку под стол, на стул, на поручни в метро или просто ее куда-нибудь кидают под ноги.

Как долго можно жевать жвачку?

Как долго вы можете жевать жвачку? Во-первых, и это рекомендуется производителями, вы должны выплюнуть жвачку, как только исчезнет ее вкус. И разные жевательные резинки от разных производителей имеют разную скорость сохранения и исчезновения вкуса. Во-вторых, помните, что долгое жевание на голодный желудок вредно для здоровья. Оптимальное время для жевания резинки составляет 5-10 минут. После этого рекомендуется вынуть его изо рта.

Но независимо от недостатков жевательной резинки, которая нам всем очень нравится и которая имеет некоторые преимущества, мы не перестанем жевать ее, как бы подражая опыту наших предков, ведь не секрет, что люди в Древней Греции жевали смолу деревьев, чтобы придать своему дыханию приятный аромат, а чем мы хуже?

В заключение вспомним популярные зарубежные жевательные резинки из нашего детства 90-х годов: Turbo (с замечательными вкладышами, с которыми мы играли и собирали), Tipi Tip (с изображением сумасшедшего с длинным носом), Donald (также очень популярный в Советском Союзе), Love is… (производится и сегодня), Boomer (на упаковке изображен человек в костюме супергероя с одной длинной ногой), Pink Pantera, Lazer. А вот местные хиты: апельсиновый, клубничный, со вкусом кофе, мяты и т.д.

Оцените статью
РесницаМания