Принц Гарри Уэльский. Сколько лет принцу гарри

С американской актрисой Меган Маркл принц Гарри познакомился в начале июля 2016 года в Лондоне. Их встреча произошла благодаря приятельнице Меган — Вайолет фон Вестенхольц, которая практически с детства знала Гарри.

Принц Гарри — биография и личная жизнь

Его мать была почти что легендой при жизни, а после смерти многие стали считать ее чуть не ангелом. Биография принца Гарри пестрит воинскими заслугами и званиями, а в очереди на британский престол он – четвертый.

Младший сын любимицы миллионов

Все привыкли называть его просто «принц Гарри», хотя у внука Елизаветы Второй очень длинное и сложное имя. На самом деле младший сын принца Чарльза и первой его супруги Дианы (рожденный ею 15 сентября 1984-го года) зовется «Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор». Но даже официальные источники согласились, что детское прозвище «Гарри» больше подходит этой особе королевских кровей.

Принцесса Уэльская хотела, чтоб ее сыновья выросли нормальными мальчишками и изведали все радости школьного детства. Поэтому и Уильям, и Гарри посещали хоть и привилегированные учебные заведения, но занимались не дома, а в среде ровесников.

Он пережил страшное потрясение: в 12 лет погибла в аварии Диана. Она была очень любящей матерью, понятно, что для сыновей эта утрата оказалась ужасной.

Принц Гарри в детстве

Во все тяжкие

Может быть, именно трагедия изменила биографию принца Гарри? Ведь он умудрился удариться «во все тяжкие» уже в ранней юности. А может, испытания такого рода подстерегают всех детей, родившихся с «золотой ложкой во рту». Другое дело – как скоро подобная блажь проходит. Юный Гарри немало «почудил». Его эксперименты с алкоголем и «травкой» были «лакомыми кусочками» для таблоидов, окрестивших младшего отпрыска принца Чарльза «диким (или шальным) ребенком».

Когда позади был Итонский колледж, принц отправился путешествовать. Он проникся сочувствием к африканским детям, посвятил документальный фильм сиротам из Лесото и организовал спустя три года благотворительную организацию, призванную помогать этим несчастным. Вместе с Гарри в проекте участвовал другой принц – Летсио, младший брат короля Лесото.

Принц Гарри в Африке

Военная карьера

Все юношеские эскапады, казалось, были позади, когда Гарри вновь взбудоражил общественность. Было это в 2005-м году. Парень пришел на одну из вечеринок в фашистской форме, со свастикой на рукаве. Это был очень неприятный инцидент в биографии принца Гарри! Позже он публично извинялся за эту «шалость» и выразил желание стать курсантом Королевской военной академии.

44 недели тренировок не прошли даром, он очень старался, и ему присвоили звание второго лейтенанта. Он служил в Афганистане, а в 2011-м году получил повышение, став капитаном Армейского воздушного корпуса.

Сделав перерыв и попробовав себя в качестве брокера на благотворительном аукционе, принц Гарри вернулся в Афганистан. Боевые операции, в которых принимал участие младший сын Дианы, еще раз доказали, что он мужественный человек, способный рисковать жизнью ради выполнения поставленной задачи. Лидеры движения «Талибан» видели в Гарри «личного врага» и даже пытались организовать его убийство.

Статья по теме:  Детские травмы, ненависть к лету: тайны псевдонимов Клавы Коки и других артистов. Как зовут клаву коку по настоящему.

Принц Гарри в форме

Личная жизнь принца Гарри

Пока холостяк

В отличие от старшего брата, который уже стал и мужем, и отцом, личная жизнь принца Гарри пока еще не устроена. Почти пять лет (до начала 2009-го) у принца был роман с Челси Дэви. Эти двое были знакомы с детства, но именно встреча в Южной Африке (где Гарри был по делам благотворительности) сблизила молодых людей. После нескольких перерывов в отношениях любовь вспыхнула с новой силой. Но, побывав в 2011-м году на свадьбе принца Уильяма, Челси решила, что быть членом монаршей семьи – слишком тяжелая ноша, к которой она совершенно не готова.

Принц Гарри и Челси Дэви

Чуть не поменяла личную жизнь принца Гарри другая очаровательная блондинка, Крессида Бонас. Они заинтересовались друг другом в первой половине 2012-го года, но стали парой только через год. Говорят, что танцовщица и фотомодель была не по нраву строгой бабушке принца. Ведь Крессида хоть и аристократка, она любит «демократичный» стиль в одежде, всем замысловатым прическам предпочитает хвостик, перехваченный очередной резинкой для волос. По другим слухам, конец этой связи положила сама потенциальная невеста. Мол, она пока не хочет под венец, ей нужно время для самореализации. О разрыве отношений стало известно в конце апреля 2014-го.

Принц Гарри и Крессида Бонас

А вот тайные свидания с британской актрисой Эммой Уотсон – газетная «утка», такого в личной жизни принца Гарри не было! Он увлекся совсем другой актрисой, американкой Меган Маркл.

Слухи об этой связи таблоиды распространили в конце осени 2016-го, они ширились и росли. И дворцовым специалистам по связям с общественностью пришлось подтвердить их, это случилось 8 ноября 2016-го, хотя в Кенсингтоне были недовольны пристальным вниманием СМИ к принцу Гарри и его личной жизни.

Принц Гарри и Меган со своим новорожденным сыном Арчи Харрисоном в Виндзоре, 8 мая 2019 г. Принц Гарри Меган и их маленький сын Арчи Маунтбеттен-Виндзор во время их королевского турне по Южной Африке, 25 сентября 2019 г.

Принц Гарри Уэльский

Принц Генри Уэльский (англ. Prince Henry of Wales , полное имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор, англ. Henry Charles Albert David Mountbatten-Windsor ; 15 сентября 1984, Паддингтон, Лондон) — младший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. 21 декабря 1984 года был окрещён архиепископом Кентерберийским в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Виндзор. С раннего детства известен под семейным именем Гарри, которое используется даже в официальных источниках 1. В настоящее время третий в очереди наследников престола Соединённого королевства.

Хотя в его титуловании есть слова́ «принц» (как префикс перед именем) и «Уэльский» (His Royal Highness Prince Henry Charles Albert David of Wales), он, равно как и его брат, не является обладателем титула «принц Уэльский»: титул принадлежит исключительно непосредственному наследнику британского престола, то есть в данном случае — его отцу Чарльзу. В случае, если у его дяди Эндрю по-прежнему не будет сыновей, после его смерти Гарри, скорее всего, получит титул герцога Йоркского.

Содержание

Родился 15 сентября 1984 года в 16.20, в больнице Святой Мэри в Паддингтоне, центральном районе Лондона.

Принцесса Диана настояла на том, чтобы её дети не обучались изолированно, а пошли в школу, где могли бы общаться со сверстниками. Сначала Гарри посещал детский сад г-жи Майнорс, в сентябре 1987 отправился в школу Уэзерби в Лондоне, а с 1992 года присоединился к принцу Уильяму и стал учеником школы Ладгроув в Беркшире, где проучился следующие пять лет.

Статья по теме:  Крис Эванс. Сколько лет крису эвансу

31 августа 1997 года, когда ему было 12 лет, в автокатастрофе в Париже погибла его мать принцесса Диана. На похоронах матери братья следовали за её гробом.

В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию «шального ребёнка» («wild child») — вследствие своих опытов с марихуаной и алкоголем. 2

В сентябре 1998 года поступил в Итонский колледж, который окончил в июне 2003 года с отрицательной оценкой по географии. 3 Находясь затем в академическом отпуске в течение года, поехал в Австралию, затем несколько месяцев провёл в Африке, где снял документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho 4 о тяжёлой жизни сирот государства Лесото — небольшой парламентской монархии в южной части континента. Для деятельности в Лесото лично им и младшим братом короля Лесото Летсие III принцем Сееисо (Seeiso Bereng Seeiso) в апреле 2006 года была основана благотворительная организация Sentebale 5 — для помощи детям и подросткам страны.

В январе 2005 года спровоцировал скандал значительного масштаба, 6 появившись на костюмированной вечеринке в подобии формы Африканского корпуса Вермахта со свастикой на рукаве 6 , за что был вынужден принести официальные извинения. 7 Несмотря на протесты в связи с этим скандалом, 7 в том же году был принят в Королевскую военную академию в Сэндхёрсте, где значился под условной фамилией Wales; успешно прошел 44-недельный курс тренировок и в апреле 2006 в звании второго лейтенанта был отправлен в Королевскую конную гвардию.

В конце апреля 2007 было объявлено что принц будет направлен на службу в Ирак, однако уже в мае было решено направить принца в Афганистан 8. В декабре 2007 — феврале 2008 года нёс службу в провинции Гильменд в качестве авиационного наводчика.

12 сентября 2011 года в лондонском офисе всемирной брокерской фирмы BGC Partners принц Гарри попробовал себя в роли брокера и установил мировой рекорд, закрыв самую крупную сделку в ходе ежегодных благотворительных торгов на 18 миллиардов евро между британским банком Barclays и европейским партнером. Принц не первый член королевской семьи, который принимает участие в ежегодных благотворительных торгах. Раньше телефонные торги проводили и его брат принц Уильям, и отец принц Чарльз 10 .

Личная жизнь

С 2004 года до января 2009 года имел романтические отношения с Челси Дэйви. 11 В сентябре 2009 года, по сообщениям СМИ, 12 возобновил отношения с Челси; последняя была приглашена на свадьбу его брата принца Уильяма 29 апреля 2011 в Лондоне. 13 В 2010 пара опять рассталась.

Принц Гарри Уэльский. Сколько лет принцу гарри 2

Как члену королевской семьи, на восемнадцатилетие ему был пожалован личный герб, основанный на гербе монарха Соединенного Королевства.

Принц Гарри и Меган со своим новорожденным сыном Арчи Харрисоном в Виндзоре, 8 мая 2019 г. Принц Гарри Меган и их маленький сын Арчи Маунтбеттен-Виндзор во время их королевского турне по Южной Африке, 25 сентября 2019 г.

2. Принцесса Диана дала принцу милое прозвище

Быть может, для вас это станет таким же откровением, как и для нас, но леди Ди придумывала очаровательные прозвища для своих сыновей. Согласно интервью принца Уильяма, телеканалу NBC, после семейной поездки в Австралию его мама, проникшись любовью к местным животным, дала ему очаровательное прозвище — Вомбат. Тогда как у принца Гарри было более королевское прозвище: «Она называла Гарри GKH (Добрый Король Гарри), потому что думала, что он будет лучше подготовлен для этой роли в будущем, чем Уильям», — сказал королевский корреспондент Роберт Джобсон в передаче «Уильям и Гарри: принцы на войне?».

Статья по теме:  Шон Коннери. Сколько лет шону коннери?

Принц Гарри с братом и матерью принцессой Дианой

Известно также, что принцесса Диана называла своего младшего сына «мой маленький Спенсер», — отметил репортёр интернет-портала E! Новости. «Это прозвище было связано с цветом его волос». И хотя рыжими волосами семейство спенсеров никогда не славилось, Диана считала, что цвет волос Гарри является отличительной чертой членов её семьи, Спенсеров. «Диана явно ценила то, что её сын родился с таким же цветом волос, как у её братьев и сестёр, но принц Чарльз не разделял эту радость и был менее доволен оттенком волос его младшего сына», — написал королевский биограф Эндрю Мортон в книге Diana: Her True Story. Далее в статье мы описываем опасения принца Чарльза касаемо его отцовства принца Гарри.

Принц Гарри с отцом принцем Чарельзем

3. Принц Гарри был в реабилитационном центре для наркоманов

Пожалуй, самый тщательно скрываемый эпизод из безрассудной молодости Гарри заключается в том, что в 2002 году 17-летний Гарри пристрастился к по-настоящему опасным увлечениям: курению марихуаны и алкогольным напиткам. Он был окружён стенами элитного образовательного учреждения, и от тоски и переизбытка возможностей решил попробовать что-то новое. Принц Чарльз попытался в корне пресечь безответственное поведение сына, отправив его в «Реабилитационный центр Featherstone Lodge» в Пекхэме, на юге Лондона.

Принц Гарри вредные привычки

После этого инцидента казалось, что Гарри навсегда бросит курить марихуану, однако пройдут ещё шестнадцать долгих лет и одна судьбоносная встреча с Меган Маркл, прежде чем Гарри навсегда откажется от пагубной привычки. Но, как мы знаем, это не единственное, что ему пришлось «бросить». Меган помогла ему избавиться и от другой опасной для жизни привычки: служению монархии в качестве действующего члена королевской семьи, но об этом чуть позже.

Принц Гарри в Африке

4. Зов матери приводит Гарри в Африке

После окончания колледжа Гарри принимает активное участие в деятельности благотворительного фонда, который занимается разминированием территорий в странах Африки. В начале 2005 года принц отправился в Лесото в Южной Африке: «Наземные мины — это гуманитарная проблема, а не политическая», — сказал принц Гарри, работая в детском приюте. В том же году он основывает благотворительный фонд Sentebale и принимает участие в создании документального фильма о тяжёлой жизни детей африканских государств.

Ппринц Гарри расист

Казалось бы, наш Гарри встал на путь истинный, но увы и ах. В том же году случается самый «некрасивый» эпизод из жизни Гарри. Удивительно, что после него он осмелился упоминать о расизме в ходе их с Меган интервью Опре Уинфри. Как вы уже догадались, речь пойдёт о скандальной вечеринке, а вернее, о «нацистской» выходке Гарри. Ведь он явился на вечер в форме африканских войск Вермахта с нашивкой свастики на рукаве. Тогда принц принёс искренние публичные извинения еврейским организациям и грандиозного скандала удалось избежать.

Принц Гарри на руках у отца

Оцените статью
РесницаМания