Решение деликатной проблемы: как убрать запах пота с одежды под мышками без стирки. Как убрать запах пота

Если вас интересует, как удалить желтые пятна от пота с белой одежды, прочитайте эту публикацию. О том, как удалить пятна от пота с футболки, читайте здесь, а с рубашки — здесь.

Как убрать запах пота

Дата публикации: 21 авг. 2018 г.

Средства для устранения неприятного запаха пота и уменьшения его выделения значительно облегчают жизнь многим людям, страдающим гипергидрозом, то есть повышенным потоотделением. Казалось бы, проблема решена, но насколько верно такое решение? К каким последствиям приводит механическая закупорка потовых протоков, и что означает едкий запах пота?

Откуда запах

Часто неприятный запах выделяют потовые железы в области подмышек, промежности, ладоней и стоп. При хорошей гигиене и отсутствии нарушений в организме потовая жидкость не имеет резкого запаха. А сам процесс потоотделения является естественной функцией нашего организма.

Мы потеем для того, чтобы:

поддерживать терморегуляцию организма;

поддерживать водно-солевой баланс организма;

вымывать из организма отработанные и вредные вещества;

Другое дело, когда пот неприятно пахнет. Маскировка запаха дезодорантами и антиперспирантами — это не решение проблемы, а просто устранение последствий. Необходимо устранить причину деликатной проблемы. Это бактериальные микроорганизмы, которые при высокой температуре тела и влажности окружающей среды начинают активно размножаться и выделяют тот самый запах. Запретить себе потеть — значит нарушить естественные и важные процессы в организме.

Как устранить неприятный запах пота?

Если регулярная гигиена не помогает справиться с проблемой, то, возможно, причину нужно искать в нарушении работы внутренних органов. Разобраться, что с вами, поможет врач, причем не всегда дерматолог.

Специалисты выделяют основные причины зловонного потоотделения:

Гормональное расстройство. Эндокринолог может помочь нормализовать уровень гормонов.

Нарушение менструального цикла. В этом случае обратитесь к гинекологу.

У вас потеют конечности, особенно ладони? Тогда вам следует обратиться к невропатологу.

Аромат.

Как узнать, к какому врачу обратиться, если вы не знаете, есть ли у вас гормональный дисбаланс или проблемы с желудком? Обратите внимание на то, как пахнет ваш пот, и вы поймете, где локализуется заболевание.

Ваша кожа пахнет хлором или воняет ацетоном, проверьте печень.

Заболевания мочевыделительной системы, в том числе почек, сопровождаются едким запахом пота, похожим на кошачий, а иногда тело пахнет хлором или мочой.

Туберкулез сопровождается уксусным запахом.

При диабете пот имеет сладковатый запах.

На нарушение обмена веществ указывает запах мышей.

Статья по теме:  Как правильно постирать вышивку крестом и не испортить ее. Как постирать вышивку крестом после окончания работы правильно

Чувствуете ли вы запах серы? Возможно, ваш желудок нуждается в лечении.

Избавиться от этих запахов можно, только устранив основную проблему.

Это далеко не весь список неприятных запахов. Пот больного человека может пахнуть старостью, мышами, резиной, дрожжами. Трудно поверить, что такие запахи исходят от тела.

Иногда острая, пряная или горькая пища придает телу специфический аромат. Это ваш выбор: съесть хороший ужин или не источать неприятный запах.

Если регулярная гигиена не помогает справиться с проблемой, то, возможно, причину нужно искать в нарушении работы внутренних органов. Разобраться, что с вами, поможет врач, причем не всегда дерматолог.

Как быстро избавиться от неприятного аромата: 12 проверенных рецептов

Бывают случаи, когда запах пота настолько въедается, что его не удается замаскировать даже дезодорантами.

Иногда необходимо как можно быстрее справиться с неприятным запахом, когда времени на стирку совсем нет. Существуют также ткани, которые просто не переносят контакта с водой.

Во всех случаях на помощь приходят эффективные и простые средства, имеющиеся под рукой. Наиболее эффективными рецептами являются:

При обработке одежды особое внимание следует уделять швам. Именно в этих швах происходит надежное поглощение бактерий, вызывающих запах пота. Если активные ингредиенты не пропитаны должным образом, неприятный запах вернется через несколько минут после контакта с телом.

Какие методы не работают?

В Интернете можно найти множество советов, которые якобы помогают справиться с запахом пота. Не тратьте свое время, полагаясь на такие методы, как

Фото 13990-5.

Стирка — это хороший способ на 100% удалить запах пота с одежды. На самом деле, маскировка недолговечна … Грязь, оставшаяся на волокнах, возвращается и издает неприятный запах после того, как некоторое время находится в контакте с кожей.

Чем дольше остатки остаются на ткани, тем глубже они впитываются в структуру ткани. Такие запахи трудно удалить даже при стирке всей одежды.

Пот может не только пачкать, но и пахнуть. Футболка с полосами под мышками выглядит весьма эстетично. Поэтому избавляться от неприятных запахов следует только в экстренных ситуациях, когда вы просто не можете постирать одежду.

Если вас интересует, как удалить желтые пятна от пота с белой одежды, прочитайте эту публикацию. О том, как удалить пятна от пота с футболки, читайте здесь, а с рубашки — здесь.

Посмотрите наше видео о том, как удалить пятна от пота с одежды.

Вам не нужно стирать одежду, чтобы удалить запах пятен пота. Вы можете использовать такие простые средства, как уксус, лимонная кислота и нашатырный спирт.

Для достижения максимальной эффективности их следует правильно использовать и как можно скорее полностью вымыть.

Пациенты замечают, что область под мышками, вокруг подошвы стопы всегда влажная. Пот впитывается в одежду. В этом случае мокрые пятна появляются не только на светлых рубашках, но и на плотных тканях, таких как пиджаки и жакеты. Принятие душа каждые несколько часов не устраняет неприятный запах тела с точки зрения гигиены.

Причины неприятного запаха пота

Чеснок

Потовые железы вырабатывают выделения, которые сами по себе не имеют запаха. Последние являются результатом деятельности микроорганизмов, живущих на коже. Они начинают расщеплять компоненты пота, особенно белки и липиды. За сильный запах отвечает большое количество ненасыщенных жирных кислот и аммиака. Понятно, что чем больше этих бактерий обитает на коже, тем сильнее и выраженнее запах.

Статья по теме:  Как стирать постельное белье. Как стирать постельное белье в стиральной машине

Однако сильный запах из подмышек может быть вызван также изменениями в образе жизни и привычках. Основными факторами являются следующие

  1. Диетические привычки. Такие продукты, как горький перец, горчица, лук, хрен, чеснок, свинина и бобовые, кофе, чай и напитки, содержащие кофеин, могут влиять на запах пота. Некоторые из этих продуктов издают сильный запах, потому что они выделяются непосредственно с потом, или они повышают активность бактерий из-за повышенного потоотделения.
  2. Вредные привычки Алкоголь, табак и алкогольные напитки изменяют работу потовых желез, поскольку влияют на баланс терморегуляции организма.
  3. Синтетические волокна. Они не пропускают воздух и не позволяют испаряться выделяемому поту. Это вызывает активность бактерий и приводит к появлению неприятного запаха.
  4. Особенности гигиенического ухода Волосы подмышек не позволяют жидким компонентам пота быстро испаряться. А влажная среда, как известно, благоприятствует росту бактерий.
  5. Психическое и эмоциональное возбуждение Стресс и беспокойство изменяют вегетативную нервную систему, вызывая постоянную стимуляцию потовых желез.

Гормоны также влияют на запах пота. По этой причине беременные женщины могут испытывать изменения в привычном запахе пота. После родов выделение пота нормализуется.

В прошлом, когда в медицине не было надлежащего клинического обследования, врачи могли многое определить по запаху пота. Краснуха пахла ощипанной курицей, тиф — свежеиспеченным ржаным хлебом, а дифтерия — сахаром. Люди с нарушением углеводного обмена, особенно с диабетом, имеют запах ацетона. Аммиачный запах связан с заболеванием почек. Запах с кислым вкусом часто присутствует у людей, зараженных туберкулезом, и у пациентов с дефицитом холекальциферола (витамина D) в организме. Серосодержащие запахи могут быть признаком нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Давние заболевания печени могут вызвать хлорный или похожий на запах сырой рыбы запах.

Вы можете обратиться к медицинскому специалисту, чтобы выяснить причину неприятного запаха пота. Вначале вам следует обратиться к своему лечащему врачу. Врач проанализирует ваш клинический случай и составит программу диагностического поиска.

Статья по теме:  ТОП-10 способов, как отстирать белые футболки от желтых пятен пота. Как отбелить желтые подмышки на белой футболке

Резкий запах пота – диагностика

Анализ крови.

Диагностическая программа при плохом потоотделении может включать следующие тесты

  • Общеклинические анализы крови и анализ мочи
  • Биохимический анализ крови для оценки функционального состояния печени и почек.
  • Измерение уровня гормонов и электролитов.
  • Определение уровня железа и 25-гидроксихолекальциферола в крови.
  • Ультразвуковое исследование внутренних органов.
  • Проконсультируйтесь с дерматологом.
  • При необходимости проконсультируйтесь с другими специалистами.

Как избавиться от неприятного запаха пота

Запах пота зависит от того, что его вызывает. Если выявлено фоновое заболевание, его лечат в первую очередь.

Общие рекомендации для облегчения отвода пота.

  • Принимайте душ утром и вечером.
  • Ежедневно меняйте загрязненное потом белье и верхнюю одежду.
  • Выбирайте дышащие и воздухопроницаемые материалы.
  • Избегайте употребления кофеиносодержащих напитков и продуктов, острой пищи и алкоголя.
  • По возможности бросьте курить, включая электронные сигареты.
  • Нормализуйте психическое и эмоциональное состояние (используйте техники релаксации и медитации).
  • Используйте дезодоранты (которые помогают уничтожить бактерии, вызывающие запах) и антиперспиранты (которые частично блокируют деятельность потовых желез).
  • Рассмотрите возможность терапии ботулотоксином вместе с дерматологом. Ботулотоксин блокирует мышцы, которые помогают потовым железам вырабатывать пот (в среднем лечение длится около шести месяцев).

Ваш врач MedProsBet объяснит причины вашей потливости и зловонного пота. На основании диагноза будет разработан план лечения и профилактики; чтобы записаться на прием в «МедПросвет», позвоните по телефону +7(812) 374-84-00 или заполните форму обратной связи на сайте.

Показания и противопоказания к консервативному лечению определяются на консультации дерматолога после комплексного обследования пациента. Рекомендации могут быть основаны на возрасте пациента, наличии сопутствующих заболеваний и технической оснащенности клиники.

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом? Что безопаснее?

Это объясняется тем, что они не могут блокировать потовые протоки, позволяя поту безопасно выделяться на поверхность тела. Функция дезодорантов заключается в улучшении запаха.

Антиперспиранты могут блокировать потовые протоки, чтобы пот не выделялся на поверхность кожи. Это приводит к перегреву тела. Антиперспиранты также содержат соли алюминия и цинка, которые могут раздражать кожу. По этим причинам рекомендуется, по крайней мере, использовать дезодоранты, которые не мешают нормальным физиологическим процессам человеческого организма.

Заключение

Важно не только замаскировать запах пота, но и определить причину неприятного запаха. Это единственная эффективная мера противодействия. Конечно, этот процесс занимает много времени. В конце концов, иногда невозможно найти истинную причину запаха. Однако после обнаружения заболевания и проведения курса лечения запах непременно исчезнет.

Все материалы на этом сайте предназначены только для образовательных целей и не являются медицинской консультацией, диагностикой или лечением. Администраторы сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия или ущерб, возникшие в результате использования материалов данного сайта.

Оцените статью
РесницаМания