Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин

В начале 1990-х переехала в США. В своих инсталляциях использует разные медиа: живопись, фотографию, коллаж, видео. Одна из самых известных ее работ – гигантская вагина из инсталляции «Побудь со мной», которая тесно сжимает зрителя. В 2015-м она представляла Россию в национальном павильоне на Венецианской биеннале.

Самые известные русские художники-портретисты и их портреты с названиями

Портретная живопись на Руси появилась еще в эпоху Средневековья и ограничивалась в основном писанием икон, хотя есть и более ранние произведения от XI и XII веков. Первые портреты конкретных людей стали появляться лишь в XVII веке, однако многие из них не дошли до нашего времени. Поэтому мы рассмотрим известных живописцев XVIII – XX веков, чьи работы сегодня представлены в государственных и частных коллекциях и высоко ценятся на аукционах.

Начнем рассмотрение списка известных русских художников с Боровиковcкого и Кипренского, трудившихся в XVIII – начале XIX веков.

Владимир Боровиковский начинал свою живопись с иконописи, однако после переезда в Санкт-Петербург быстро прославился на весь город своими прекрасными портретами. Его заметила сама Екатерина II, поэтому художнику позировала не только она, но многие знатные особы и целые семейства. В те годы набирал моду сентиментализм, который в исполнении Боровиковского умело сочетался с академической живописью. В результате этого акцент смещался со статуса на индивидуальность героя, на передачу его чувств и внутреннего мира через плавность линий, мягкость переходов, органично подобранный фон. Яркими примерами его портретов являются «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке», потрет М. Лопухиной, портрет Павла I и другие.

В. Боровиковский. «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке». 1794 г.

Знатные особы заметили и талантливого Ореста Кипренского. Они пригласили его работать при дворе великой княгини Екатерины Павловны, а затем при поддержке императрицы помогли совершить поездку за рубеж для знакомства с работами известных мастеров. Кипренский рисовал не только богатых персон, но и запечатлел популярных современников, благодаря чему сохранились прекрасные портреты Пушкина, Жуковского, Давыдова, Трубецкого и многих других выдающихся людей. Его трудами на свет появились и портреты многих участников Отечественной войны 1812 года.

О. Кипренский. Портрет А. Пушкина. 1827 г.

В XIX веке трудилась целая плеяда талантливых русских художников, среди которых такие известные мастера, как Репин, Васнецов, Суриков, Брюллов, Перов и другие. Каждый из них внес в русскую портретную живопись что-то свое, что способствовало расцвету этого жанра.

Карл Брюллов стал основателем романтического портрета, так как он уделял большое внимание не статусу героя или передаче его портретного сходства, а его психологическому образу. Благодаря особому колориту, передаче эмоций и подбору подходящего интерьера художнику удавалось знакомить зрителя с характером и интересами героя.

К.П. Брюллов. «Всадница». 1832 г.

Василий Перов работал над неким социально-психологическим портретом, демонстрируя духовный мир через разнообразные чувства моделей. Критики отмечали, что художнику удалось добиться невероятной правдивости в своей портретной живописи и чего-то неизменного, что никогда не выйдет из моды. Перов написал множество портретов известных русских писателей, ученых, деятельных персон. Многие из них художник писал по заданию Павла Третьякова, и они выходили столь удачно, что образы различных известных русских представителей культуры, искусства или науки слились с теми, что созданы умелой рукой талантливого Перова.

Портреты самых известных русских художников

Рассмотрим ряд известных работ именитых русских портретистов, которые высоко оценили зрители и коллеги по цеху.

У Владимира Боровиковского назовем несколько чувственных портретов женщин: портрет сестёр А.Г. и В.Г. Гагариных, портрет М.И. Лопухиной и портрет Е.А. Нарышкиной. Все три работы написаны художником в течение пяти лет и стали отправной точкой для его сентиментальных портретов. В них на первое место выдвигается женственность, мягкость и чувственность девушек вместо их высокого положения в обществе, что подчеркивается спокойным гармоничным фоном, плавными линиями и мягкими переходами одного оттенка в другой. Такой подход был оригинальным для своего времени и быстро сделал художника знаменитым.

Статья по теме:  Многодетная семья в России в 2021 году - признаки, статус, льготы. Многодетная мать сколько детей

Портрет сестёр А.Г. и В.Г. Гагариных. 1802 г.

У Кипренского есть такие широко известные произведения как «Бедная Лиза», портрет В.А. Жуковского, портрет отца А.К. Швальбе, упомянутый выше портрет А.С. Пушкина и автопортрет 1828 года. Расскажем подробнее о последнем. В автопортрете Кипренский изобразил себя в характерной для него манере романтизма. Мы видим на нем восточный халат, на которые тогда была мода, некоторую небрежность в прическе и рубашке и целую гамму чувств на лице. Это и любезная полуулыбка, и проницательность ко всему происходящему, и некоторая тревога за будущее. Интересно, что за несколько лет до этого в 1820 году художник написал более строгий автопортрет по заказу галереи Уффици, расположенной во Флоренции (старейшая и наиболее известная в Европе галерея). Фактически Кипренский стал одним из первых русских художников, чья работа украсила знаменитую галерею. Рассматриваемый нами автопортрет от 1828 года тоже не остался незамеченным, так как в 1870 году его приобрел в свою коллекцию Павел Третьяков. Работа и поныне находится в Третьяковской галерее.

О. Кипренский. Автопортрет. 1828 г.

У Карла Брюллова помимо упомянутой выше картины «Всадница» есть замечательные портреты знаменитого баснописца И.А. Крылова, княгини М.А. Бек и картины «Итальянское утро» и «Итальянский полдень». О последних расскажем подробнее, так как они стали судьбоносными в жизни художника.

К. Брюллов. «Итальянское утро». 1823 г.

Жанровый портрет «Итальянское утро» с изображением полуобнаженной умывающейся девушки сделал Брюллова известным и столь понравился Обществу поощрения художников, что оно преподнесло его императору Николаю I и его супруге. Императорская чета наградила мастера бриллиантовым перстнем и заказала парную к ней картину. Однако вторая работа под названием «Итальянский полдень» привела к обратному эффекту: коллеги по живописи обвинили художника в том, что он отошел от академических эталонов красоты и осмелился рисовать пышнотелую девицу. Брюллов в ответ на такое неприятие разорвал связи с обществом художников и заявил, что картина — не статуя, и в ней вполне допустимо приближаться к тем формам, которые реалистичны и больше нравятся нам.

К. Брюллов. «Итальянский полдень». 1827 г.

, я также делаю его объемным. То же самое касается животных и пейзажей, — говорит он . — Кого бы я ни писал — женщину , мужчину , собаку или лошадь, — я всегда делаю это с идеей объема , а не потому , что одержим толстяками».

Избиение невинных (Избиение младенцев)(масло, размер холста 142×182 см). 1610

Избиение невинных

После путешествия в Италию в 1607–1608 гг., вдохновившись работами мастеров ренессанса, Питер Рубенс написал серию грандиозных работ на библейскую тематику. Одним из шедевров этой серии является потрясающая картина «Избиение невинных». Это самое мощное по динамизму и трагизму изображение библейского сюжета об избиении младенцев по приказу царя Ирода.

Безжалостные воины с мечами буквально раздирают несчастных детей. Матери пытаются сопротивляться, но бесполезно. Трупами детей усыпана улица города. Защищая свою дочь и внука, пожилая женщина голыми руками схватила острый меч, но грязная кровавая рука убийцы схватила её за лицо и бросает на землю. Смотреть на эту картину без содрогания невозможно. Питер Рубенс показал весь ужас и сумасшествие этого страшного события.

Отцелюбие римлянки (масло, холст 140×180 см). 1612

Отцелюбие римлянки

Сюжет этой картины почерпнут из античных текстов. За основу взята легенда о поступке преданной дочери Перо. Попав в тюрьму, старый Кимон голодал, и чтобы спасти отца, дочь пробралась в темницу и накормила его своим грудным молоком. Это так поразило и умилило тюремщиков, что старик был отпущен на свободу, а дочь помилована.

Мимо такого сюжета Рубенс пройти не мог, и результатом его трудов стало великолепное по колориту и композиции полотно. Ярко-алое платье Перо символизирует жизнь и милосердие.

Благодаря императрице Екатерины II, которая купила полотно Рубенса в период своего царствования, этот шедевр хранится в Государственном Эрмитаже.

Главная работа Мухиной – 24-метровая скульптура «Рабочий и колхозница», созданная для советского павильона на Всемирной выставке в Париже 1937 г., а сегодня возвышающаяся у парка ВДНХ. После войны работала над портретами советской интеллигенции.

Пышные женщины на картинах Натальи Пантелят

Красивое искусство с прекрасными женщинами от талантливой художницы Натальи Пантелят (Natasha Pantelyat).

Статья по теме:  Похожие статьи. Как развить свой блог

Наталья является художником, иллюстратором и модельером. Работает модельером в США, создаёт эскизы и иллюстрации, а также свои собственные картины и иллюстрации, которые пользуются интересом у любителей изобразительного искусства. Стоит также отметить, что у неё есть собственная галерея, где она выставляет свои произведения.

Очень известна в интернете, где её картины с красивыми и пышными женщинами разошлись по социальным сетям и сайтам, которые ориентированы на изобразительное искусство.

У Натальи Пантелят определённо есть талант к искусству. Также не лишним будет отметить, что у художницы есть свой собственный стиль. Сложно определить точную стилистику автора, как, впрочем, и в случае со многими другими художниками, так как зачастую их творчество — это смесь стилей, жанров и направлений. В частности, в её искусстве можно определить фигуративизм, ар-деко, элементы стилистики фэшн-иллюстрации и так далее.

На многих её картинах присутствуют красивые пышнотелые дамы. Выглядят они шикарно, а в сочетании со стилем изображения Наташи Пантелят — очень грациозно и утончённо.

В её работах женщины отдыхают за столиком в ресторане, играют в бильярд, наслаждаются прогулкой. Зритель будто выхватывает кадры из чьей-то красивой и неспешной жизни, следит за судьбой героинь и радуется вместе с ними каждому новому дню.

Своим творчеством Наталья, как и многие другие художники, модели, певицы, актрисы, общественные деятели, бросает вызов современному идеалу модельной красоты.

Надеюсь, вам понравились картины замечательной художницы Натальи Пантелят, и вы обязательно запомните её имя и творчество, так как её талант и искусство определенно стоят внимания.

Наталья Пантелят картины

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 2

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 3

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 4

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 5

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 6

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 7

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 8

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 9

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 10

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 11

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 12

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 13

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 14

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 15

Сейчас также смотрят:

Самые известные картины Рубенса. Кто рисовал полных женщин 16

В XIX веке трудилась целая плеяда талантливых русских художников, среди которых такие известные мастера, как Репин, Васнецов, Суриков, Брюллов, Перов и другие. Каждый из них внес в русскую портретную живопись что-то свое, что способствовало расцвету этого жанра.

Тело как протест

Когда доступность еды окончательно перестала быть показателем статуса в индустриальном обществе , постепенно начал формироваться новый идеал красоты — стройное и подтянутое тело. Лишь некоторые редкие художники 20-го века исследовали на своих картинах телесность во всех ее проявлениях , а современники часто находили их картины вызывающими и даже отвратительными.

Амедео Модильяни. Сидящая обнаженная с рубашкой

Британский художник Люсьен Фрейд писал обнаженных людей обоего пола любой комплекции , словно изучая все вариации физического проявления человека. Но одними из самых знаменитых его работ стали картины , для которых ему позировала социальная работница Сью Тилли весом 127 кг. Полотна с «Большой Сью» бьют рекорды на аукционах: «Социальная смотрительница спит II» ( 1995) в 2015 году продана на Christie’s за 56,1 млн долларов.

Люсьен Фрейд. Социальный смотритель спит

Некоторые современные художники сделали изображение полных людей своим фирменным стилем или частью идеологии. Французская художница и скульптор Ники де Сен-Фалль, выступавшая против стереотипных представлений о роли женщины в обществе , одной из форм протеста выбрала создание в 1960-х годах серии скульптур под общим названием « Нана». Масштабные фигуры из стеклопластика , ярко расписанные акриловыми красками , изображали полную жизнерадостную женщину в различных танцевальных и акробатических позах.

Ники де Сен Фалль. Нана

Фернандо Ботеро, один из наиболее известных современных художников Латинской Америки , пишет исключительно полных людей и зверей. Однако он утверждает , что его персонажи не толстые , а «объемные». «Я не рисую полных женщин. Никто не верит мне , но это правда. То , что я рисую — объемно. Когда я пишу натюрморт

Натюрморт – живописный жанр, фокусирующийся на изображении предметного мира. Название «натюрморт» происходит от француского nature morte либо же итальянского natura morta , что переводится как «мёртвая природа» . На натюрморте изображают неодушевленные предметы, композиционно расположенные в реалистическом пространстве. Читать дальше

, я также делаю его объемным. То же самое касается животных и пейзажей, — говорит он . — Кого бы я ни писал — женщину , мужчину , собаку или лошадь, — я всегда делаю это с идеей объема , а не потому , что одержим толстяками».

Женщина на портрете не была надёжно идентифицирована, но ей с большой вероятностью могла быть Сюзанна Ланден, которая являлась старшей сестрой будущей второй жены Рубенса, Хелены Фурмент. Если идентификация верна, портрет, вероятно, относится ко времени свадьбы Сюзанны с её вторым мужем, Арнольдом Лунденом, в 1622 году.

Поцелуй Эмилии

Полотна австрийского художника Густава Климта известны во всем мире. Его работы входят в топ-10 самых дорогих картин мира. Мировую известность ему принесли полотна «Поцелуй» и «Золотая Адель». Любопытно, что многие дамы с портретов для виртуозного австрийца позировали в платьях модельера Эмилии Флёге. Она же была его музой.

Статья по теме:  ТОП-10 лучших ланч-боксов: рейтинг 2022 года. Контейнер для горячей еды на работу.

Эмилия познакомилась с Густавом, когда ей было 18 лет. Климту было уже под 30. Браком они не стали себя связывать, скрепили свою пару негласным дружеским союзом с толикой романтики. Впоследствии она оставалась постоянной спутницей Климта более 20 лет. Художник лишь раз нарисовал свою музу, но Эмилии и ее семье портрет не понравился, она отказалась его принять. Спустя несколько лет картину приобрел Венский исторический музей. Однако эксперты считают, что Эмилия как минимум дважды появлялась на полотнах творца. Считается, что на картине «Поцелуй» изображен их автопортрет. Она же вдохновила его на написание уникальных пейзажей – мозаичные полотна из точек и узоров. Многие из них были сожжены нацистами во время Второй мировой войны. В 2017 году его пейзаж «Цветущий сад» был продан на лондонском аукционе «Сотбис» за 59 млн долларов.

После смерти художника Эмилия Флёге сожгла все письма, полученные от него. Она пережила художника на 34 года и все это время вела уединенный образ жизни.

Девушка с картины «Последний день Помпеи»

Карл Брюллов – русский художник. Самым главным произведением в творчестве мэтра искусствоведы считают полотно «Последний день Помпеи». Написал он его в возрасте 28 лет во время своей экспедиции на раскопках древней Помпеи. Потом была картина «Итальянский полдень», моделью для которой стала неизвестная симпатичная пышная итальянка.

Его музами становились девушки из реальной жизни со всеми их достоинствами и недостатками, но главной была – графиня Юлия Самойлова. Яркую красавицу Брюллов встретил в Риме. К слову, время знакомства художника и Самойловой совпало с работой Карла над «Последним днем Помпеи». Темперамент графини был взрывным, поэтому в качестве главной героини Брюллов изобразил Юлию. На полотне ее образ запечатлен трижды: девушка с кувшином на голове, стоящая рядом с художником, женщина с младенцем на руках, мать, пытающаяся защитить от извержения Везувия своих дочерей.

Анна Ахматова, Даная Рембрандта и другие музы великих художников

Брюллов/Последний день Помпеи

На картине «Всадница» Брюллов запечатлел графиню с приемной дочерью Джованиной. Полотно вызвала огромный восторг публики. Другая приемная дочь Амацилия сопровождает Самойлову и на другом портрете Брюллова – в «Маскараде». Эта работа стала последней в их совместном творчестве.

Замыкает тройку портрет Марии Цетлиной, созданный Валентином Серовым. Это великолепная работа попала на аукцион Christie`s в 2014 году из музея и, конечно, вызвала ажиотаж среди покупателей. Ее охотно купили за 14,5 млн долларов (9,3 млн фунтов). Подробнее о трех описанных картинах вы можете почитать в статье о самых известных женских портретах.

14. Анна Желудь

Анна Желудь

Анна — художник, поэтизирующий «красоту неприглядности». В фокусе ее внимания самые прозаичные предметы, окружающие нас в повседневной жизни – старые сиротливые бидоны, кастрюли, чайники и утюги стали ее героями сначала в живописи, а затем в скульптуре, которую она создает из гнутого металлического прута.

Анна Желудь «Специальное место»

Анна Желудь «Специальное место»

Желудь оставляет от вещей одни каркасы, чтобы, потеряв железную плоть, они преобразились в идеи предметов, свои двойники, позабывшие житейское предназначение. Она участвовала с проектом «Коммуникации» в основном экспозиции 53-й Венецианской биеннале.

15. Таус Махачева

Таус Махачева

Махачева, посвятила свое искусство исследованию того, как древние культурные традиции и обряды существуют в современной культуре Дагестана. Выпускница Goldsmiths и Королевского колледжа в Лондоне, она работает в жанре видеоарта, создавая как постановочные, полные иронии сюжеты, так и собирая истории из жизни.

Таус Махачева. Путь объекта

Таус Махачева. Путь объекта

За образ женщины-супергероя СуперТаус в проекте «Без названия 2» Махачева получила российскую Премию Кандинского в 2016 году.

Оцените статью
РесницаМания