Самый лучший сайт для мам о малышах. Что нужно чтобы муж присутствовал на родах

Наличие помощника рядом с женщиной, который будет выполнять ее требования, следить за ее состоянием и поддерживать ее настроение, позволяет ей полностью сосредоточиться на процессе родов. Именно поэтому такие роды рекомендуют многие врачи, психологи и женщины, родившие таким образом.

Что делать мужу на родах

Одним из аргументов противников партнерских родов является то, что «мужу там делать нечего». Это ложный аргумент — вы можете спорить о том, должен ли ваш муж ходить на роды, но факт в том, что ему там есть чем заняться. Партнеров приглашают на роды не для того, чтобы они просто стояли и смотрели.

Прежде всего, муж должен оказывать моральную поддержку, как бы банально это ни звучало. Он может поговорить с женой, чтобы заверить ее в том, что все будет хорошо, или отвлечь ее от неприятных ощущений.

Во-вторых, муж может делать жене массаж спины во время схваток. Это значительно уменьшает боль.

В-третьих, муж может вызвать врача или акушерку, если это необходимо. Медицинский персонал не всегда находится рядом с женщиной, но регулярно заходит к ней, поэтому никто не может оказаться рядом, когда она в нем нуждается. Кроме того, некоторые женщины предпочитают, чтобы рядом с ними был любимый человек.

Во время родов, когда женщина находится на родильном столе, а муж стоит у изголовья, можно взять жену за руку. Это может оказать большую помощь, когда муж повторяет указания врача своей жене, и это как-то распознается. Нет необходимости стоять между ног жены и заглядывать ей между ног. Не только потому, что это не очень эстетичное зрелище, но и потому, что это место занято акушеркой и не стоит ее беспокоить. Как правило, вы можете попросить мужа выйти из родильного зала, пока вы тужитесь, и вернуться, когда ребенок родится. Врач осматривает родовой канал, а ваш муж (если есть разрывы) стоит возле пеленального столика и общается с чудом новорожденного.

Желательно подготовить своего партнера к родам. Существуют школы для беременных родителей. В школах обучают родовому массажу, учат, как себя вести, и вообще помогают вам и вашему мужу понять, нужны ли роды вашему партнеру. Если вы не хотите идти на такие курсы, вы можете поискать информацию в Интернете.

Мужья падают в обморок во время родов — это не сказка, такое действительно возможно. Однако обычно это происходит, когда муж не знает, зачем он находится в родильном зале, и не принимает участия в происходящем. Если муж сосредоточен не на своих эмоциях, а на том, как помочь жене, то он не сможет упасть в обморок. Кроме того, еще раз подчеркну, что не следует смотреть прямо на «эпицентр» событий, смотрите на лицо жены.

Самый лучший сайт для мам о малышах. Что нужно чтобы муж присутствовал на родах 2

Когда не стоит брать мужа с собой на роды

Не следует брать мужа с собой, если он сам этого не хочет. Конечно, вы можете попытаться переубедить его, если он этого захочет. Но если он будет придерживаться своего мнения и пойдет только потому, что его «заставили», то вряд ли вы оба получите положительные эмоции от партнерского Рождества.

Статья по теме:  Как питание и образ жизни влияет на кожу: полезные рекомендации. Какие продукты улучшают кожу

Нативы партнеров не для впечатлительных мужчин. Если ваш муж бледнеет при виде маленького шрама, когда видит мертвого голубя, он вряд ли привлечет к себе внимание на Рождество, и от него не будет никакой пользы.

Если вы чувствуете, что в ваших отношениях есть какие-то проблемы, между вами существует недопонимание и недоверие, натацию партнера следует отложить до следующего раза.

Если вы считаете, что перед супругом вы всегда должны выглядеть идеально, вам следует вставать пораньше, чтобы накраситься до того, как он проснется, а ему не стоит смотреть, как вы рожаете, если он не знает, что вы иногда ходите в туалет.

Если вы чувствуете себя некомфортно в присутствии немедицинского персонала на родах, не навязывайтесь. Первоначальное негативное отношение вряд ли удастся преодолеть во время родов.

Как отражаются партнерские роды на семейных отношениях

Это не означает, что отец, присутствующий при рождении ребенка, любит его больше, чем отец, присутствующий только при зачатии. Это было бы просто неправильно. Однако верно, что в большинстве случаев отец несет большую ответственность (это может быть связано не с самим рождением партнера, а с тем, что более ответственный мужчина изначально идет туда). Если отец присутствовал при родах своей партнерши и первым взял ребенка на руки, ему нечего бояться прикоснуться к ребенку хотя бы раз в будущем.

Некоторые считают, что супружеские отношения прекращаются после рождения партнера, что приводит к увеличению числа разводов. Это не было подтверждено исследованиями. Неверно, что развод после рождения партнера обусловлен присутствием отца при рождении ребенка. Почему-то, когда пары, не родившие партнера, разводятся, никому не приходит в голову связывать их развод с отсутствием супруга. Никто не страдает от сексуальных проблем после родов. Причиной этих проблем обычно является не рождение партнера, а то, что жена воспринимается не как любовница, а как мать ребенка.

Самый лучший сайт для мам о малышах. Что нужно чтобы муж присутствовал на родах 3

Нет однозначного мнения о том, должны ли мужья оставаться с женой во время родов. Тем не менее, существуют обоснованные советы экспертов о том, каким парам, в частности, следует воздержаться от этого. Было бы неразумно не прислушаться к такому совету.

Кто может присутствовать при родах?

Давайте посмотрим на российское законодательство. Существует закон о присутствии мужа при родах, который напрямую регулирует этот вопрос:.

Федеральный закон Российской Федерации N323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основных принципах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

Статья 51, пункт 2: Отец ребенка или любой другой член семьи с согласия женщины и с учетом состояния ее здоровья имеет право присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев хирургических родов. и если в родильном отделении имеются надлежащие условия (отдельная родильная палата), а отец или другие члены семьи не страдают инфекционным заболеванием. Это право реализуется за счет отца ребенка или других членов семьи.

(Пункт 3. 10 Приказа Минздрава России от 26.11.97 № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике нозокомиальных инфекций в родильных домах»). ‘При соблюдении условий (отдельные родильные залы), супруг (близкий родственник) может присутствовать во время родов, если на момент родов нет инфекции (например, острой респираторной инфекции). Учитывая состояние женщины, дежурный врач…». .

Давайте проясним ситуацию. В России ближайшим родственником является: супруг, член семьи или близкий родственник.

Статья по теме:  Диета стол №9. 9 стол что можно что нельзя таблица

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, ближайшими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общего отца или мать).

Другими словами, согласно действующему законодательству, на родах, помимо вашего супруга, может присутствовать ваша мать и даже (по вашему желанию) ваши старшие дети, бабушка, дедушка или сестра. На самом деле, конечно, компания, кроме вашего супруга или матери, встречается редко.

Закон также предусматривает, что посетители должны быть свободны от инфекционных заболеваний, но закон не уточняет, что это за заболевания. Эта часть закона определяется медицинским отделением, в котором вы решили рожать. Этой теме посвящен следующий раздел.

В прошлом, до вступления в силу изменений в законе о родах с партнером, присутствие мужа на родах часто организовывалось в качестве доверенного лица. Следует отметить, что в этом случае лицо, присутствующее при родах, не обязательно должно быть родственником. Эта договоренность все еще действует и может быть актуальна для пациентов «упрямых» клиник. В клинике могут не захотеть услышать, что в родильном зале находится другой человек.

Адвокат — это человек, который дает пациенту право на представительство его интересов при обращении к медицинскому персоналу. К услугам фидуциаров обычно прибегают люди, которым трудно самим обеспечить соблюдение своих прав (например, родители являются фидуциарами своих детей), но для взрослых работающих женщин, которые делегируют свои права мужу, это также вполне законно. Юридический контекст дела заключается в том, что доверенное лицо имеет право давать согласие/отменять добровольные медицинские вмешательства (например, разрешить ли эпидуральную анестезию) от имени пациента. Поскольку во время родов проводится множество медицинских вмешательств, доверенному лицу необходимо находиться в постоянном контакте с пациентом, чтобы защитить его права. Невозможность связаться с доверенным лицом является нарушением закона и явной причиной для дисциплинарной, гражданской и/или уголовной ответственности (если у роженицы или рожающего ребенка возникнут осложнения). (Статья 185 Гражданского кодекса РФ, о получении статуса законного представителя, статья 30, страницы 7, 8 и 12 Российской Федерации, Основные принципы медицинского права — Пациент является поверенным или законным представителем).

Как это работает на практике? Присутствие мужа в момент родов в российской действительности.

На практике присутствие при родах регулируется на уровне самого родильного дома. Как правило, присутствие супруга требует отдельного родильного зала, сменной одежды и обуви для посетителя, а также минимального набора справок (в большинстве случаев требуется флюоресцентная фотография и тест на СПИД-гепатит).

Однако условия сильно различаются в зависимости от установки. У пациенток платных больниц и тех, кто рожает платно в обычной больнице, обычно не возникает никаких проблем. Однако все следует заранее обсудить с лечащим врачом и, возможно, с заведующим отделением, чтобы избежать проблем в критические моменты.

Статья по теме:  Польза фруктов для организма. Польза фруктов для организма.

Следует отметить, что взимание отдельной платы за присутствие супруга на родах совершенно незаконно (согласно той же статье 51, пункт 2, «…. это право сохраняется за отцом ребенка или любым другим членом семьи»).

Однако могут возникнуть проблемы для людей, которые обычно рождаются в стране. Персоналу больницы, воспитанному в старой системе родовспоможения, трудно адаптироваться к идее присутствия других людей в родовой комнате, когда иностранцам не разрешалось не только принимать роды, но даже посещать их. Однако по закону они обязаны разрешить партнеру присутствовать на родах, если женщина этого хочет, поэтому, если вам отказали, вы имеете право настаивать.

Если вы получили прямой отказ, попросите изложить отказ и причины в письменном виде. Это поможет защитить ваши права при обращении за юридической помощью.

Есть несколько вещей, которые вы должны сделать до того, как отправитесь в больницу.

После того как вы выбрали роддом, свяжитесь с ним и сообщите, что вы хотите, чтобы во время родов у вас был любимый. Если с этим роддомом нет проблем, они проинформируют вас о шагах, которые вам необходимо предпринять.

Прежде всего, вы должны знать, какие тесты вам необходимо провести. По крайней мере, в заменяющей карточке женщины должно быть указано, что будущий отец прошел рентгенографию грудной клетки. Как уже говорилось, учитываются и самые опасные инфекции, а иногда берется и справка от врача — что он осмотрел мужа и не нашел опасных проблем со здоровьем. В клинике потребуются и другие анализы. Это необходимо сделать заранее, либо по месту жительства, либо в амбулатории родильного дома.

Если вы родились в OMS, то когда начинаются роды, отец идет в приемное отделение родильного дома, где переодевается в чистую одежду и обувь, прежде чем подняться в родильный зал. В некоторых местах также требуется присутствие во время родов, где может потребоваться форма заявления, которое также должно быть подписано директором больницы (конечно, желательно подписать такое заявление заранее больница).

Что происходит после родов?

Супруг или другой посетитель постоянно находится рядом с роженицей и может покинуть помещение только в случае совместной договоренности или чрезвычайной ситуации.

После родов отец может остаться с матерью. Конечно, в норме он остается в палате, но только сразу после родов. Однако в некоторых больницах есть семейные комнаты, где отцы могут оставаться с ними до выписки.

Вот и все. На самом деле, несмотря на очевидную сложность обстановки, большинству посетителей не требуется больше, чем смена одежды и минимальное тестирование. Поскольку в наши дни все больше семей решают рожать вместе, желание отца присутствовать при рождении ребенка перестало быть странной причудой. В любом случае, помните, что если вы решили взять с собой ребенка, вы имеете на это полное право.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте их в комментариях или поделитесь своей историей совместных родов 🙂 .

Оцените статью
РесницаМания