Шон Коннери. Сколько лет шону коннери?

Позже Коннери отклонил предложение режиссера Сэма Мендеса сыграть рейнджера Кинкейда в очередной части «фильмов о Бонде» — «007: Скайфолл», а также в «Неудержимых 3».

Шон Коннери: фильмография, биография, фото и интересные факты

Каждый уважающий себя кинематографист знает фильмы с участием Шона Коннери. Знаменитый британский актер и продюсер, лауреат премий BAFTA, «Оскар» и «Золотой глобус» шотландского происхождения, снялся более чем в 70 фильмах. Актер по праву считается мировым сообществом одним из лучших актеров нашего времени и одним из лучших актеров всех времен. Высокий рейтинг, которым пользуется Шон Коннери, в основном обусловлен семью экранизациями произведений Й. Флеминга, в которых он сыграл главную роль — непревзойденного шпиона Джеймса Бонда.

Томас Коннери родился в последний месяц знойного лета 1930 года в шотландском городе Эдинбурге, сын домохозяйки и водителя. Финансовое положение его родителей было крайне тяжелым, и их семья неизбежно сталкивалась с финансовыми проблемами. Семья жила в стесненных условиях, поэтому кроватка первенца располагалась в нижнем ящике спальни родителей. Несмотря на все трудности, мальчик рос очень дружелюбным и открытым, много читал и любил играть в футбол.

шон коннери

В 1938 году Шон Коннери, чьи фильмы предлагали достойного актера третьего курса, стал старшим братом. У пары родился еще один ребенок, а поскольку с деньгами было очень туго, семилетний Шон начал подрабатывать, развозя молоко по окрестностям, продавая газеты и, благодаря своим навыкам, помогая владельцу местной мясной лавки. Когда будущему великому актеру было 13 лет, с его отцом произошел несчастный случай, в результате которого глава семьи остался нетрудоспособным. Коннери был вынужден прервать обучение в школе и стать единственным кормильцем своей семьи. В возрасте до 16 лет он поступил на службу в британский флот, но через три года Шону поставили диагноз «язва двенадцатиперстной кишки» и уволили со службы, признав негодным.

Становление личности

После увольнения Шон Коннери долгое время не мог найти смысл своей жизни. Он перепробовал множество профессий, включая чернорабочего, строителя дорог, шахтера, производителя цемента, плотника и сотрудника компании по изготовлению гробов и других деревянных изделий. В свободное время будущий актер посвятил себя новому хобби — бодибилдингу. Благодаря своему усердию в обучении, через некоторое время он стал моделью для Эдинбургского колледжа искусств, Шон Коннери. Его фотография часто появлялась на обложке местного журнала по бодибилдингу. Его усилия не пропали даром: он завоевал бронзовую медаль в своей категории на конкурсе «Мистер Вселенная» в Лондоне.

Статья по теме:  Биография Алены Водонаевой. Кто такая алена водонаева

шон коннери фильмы

Начало актерской карьеры

После своего триумфа в фильме «Мистер Вселенная» Коннери заинтересовался актерской игрой и даже снялся в качестве статиста в одном из лондонских театров. Постепенно Шону стала нравиться идея стать театральным актером. За это время молодой человек прочитал много классики, особенно Ибсена, Шекспира и Станиславского, и посещал все театральные представления.

В 1956 году Шон Коннери, фильмография которого начинается с эпизодических ролей в малоизвестных кино- и телепроектах, снимается в главной кинокартине. Его первым крупным актерским успехом стало участие в мелодраматическом фильме «Другое время, другое место», в котором он работал с популярной в то время актрисой Ланой Тернер. После этого актер принял участие в съемках нескольких фильмов, а в 1962 году не реализовал свой уникальный шанс и получил предложение сыграть важную роль в первой экранизации шпионской пьесы Дж. Флеминга «Доктор Кто? Первая экранизация шпионской пьесы Флеминга «Доктор Ноу». В ней приняли участие такие известные актеры, как Д. Нивен, К. Грант и Д. Мейсон, но из-за низкого бюджета продюсеры фильма были вынуждены нанять малоизвестного актера.

шон коннери фото

На момент участия в съемках Шон Коннери уже был известен в СССР, но не популярен. В России шотландец стал известен после падения «железного занавеса». Зритель стал доступен из киносериала «Бондиана». Но великий актер так и не приехал в страну, которая в памяти Коннери осталась местом, где ее никто не узнал.

Детство и юность, семья

Шон родился в Эдинбурге 25 августа 1930 года в бедном районе Фаунтейнбридж. Имя Томас было дано его дедом, согласно шотландской традиции. Его отец, Джозеф Коннери, фабричный рабочий, происходил из ирландских католиков, эмигрировавших в Шотландию; его мать, Эпаминондас Маклин, была из шотландской протестантской семьи, и их брак в 1928 году едва не распался из-за «разногласий на религиозной почве».

Шон в детстве

В возрасте восьми лет Шон начал работать, чтобы поддержать своих родителей. Он собирал и сдавал бутылки, помогая мяснику, который платил ему остатками еды в конце недели. В возрасте девяти лет он устроился работать на молокозавод, доставляя молоко до рассвета. У него не было времени на занятия, потому что все свободное время он проводил, играя в футбол на улице. Удивительно, но он был хорошим учеником. Он говорил, потому что быстро запоминал объяснения своих учителей.

Статья по теме:  Светлана Зейналова. Сколько лет светлане зейналовой телеведущей?

«В детстве я не знала, что мне чего-то не хватает — мне просто не с чем было сравнивать. Вот что такое свобода. Моя мать, прачка, и мой отец, рабочий на фабрике, много работали, и я считаю, что мне очень повезло с родителями.

В свои четырнадцать лет Шон был шести футов ростом и выглядел на восемнадцать. «Я потерял девственность во время войны со взрослой женщиной из армейского добровольческого подразделения», — признался он. В семнадцать лет Коннери поступил на службу в Королевский военно-морской флот и сделал татуировку «Шотландия навсегда». Но уроженка Эдинбурга оказалась не так уж сильна физически: с диагнозом «язва двенадцатиперстной кишки» Шон была демобилизована после двух лет службы и получила пенсию по инвалидности. Шон купил мотоцикл и вернулся в Эдинбург.

Шон в молодости

Тренируясь как культурист в «Любительском клубе тяжелой атлетики Дунедина», Коннери подрабатывал в Эдинбургском колледже искусств. Позже он работал спасателем, статистом в театре «Эмпайр», охранником в бальном зале, вышибалой на джазовых концертах и полировщиком гробов. Участие в конкурсе бодибилдинга Mr. Universe в Лондоне не принесло никаких призов, но там Шон узнал, что разыскиваются актеры для постановки мюзикла South of the Pacific.

Фильмы

За 12 фунтов в неделю вы должны были делать круговые движения и петь песню «Нет ничего прекраснее леди». «Я стал актером ради денег и ради удовольствия», — признался Шон. Шон мечтал о карьере профессионального футболиста. И в конце концов легендарный футболист Мэтт Басби лично пригласил его «прийти и посмотреть» на него в «Манчестер Юнайтед».

Но затем актер Боб Хендерсон предложил Шону контракт с BBC на роль в телефильме «Реквием для тяжеловеса», а затем в фильме «Адские водители» (Шон виден слева). К началу 1960-х годов Коннери снялся в девяти фильмах. Его заметили кинокритики. Газета «Таймс» писала, что он обладал «неловким и высокомерным обаянием».

Коннери в картине

Коннери не был сердцеедом — ему не нужно было очень стараться, чтобы завоевать понравившуюся женщину. Актриса Джулия Гамильтон, например, призналась, что влюбилась в него, когда увидела Шона в килте. Однако романы Шона быстро заканчивались. Например, она и Гамильтон расстались, когда она привела Шона домой. Семья видного члена Лейбористской партии Майкла Фута была в ужасе от «неотесанного мальчишки из Эдинбурга».

Статья по теме:  Краткая биография Игоря Крутого. Сколько лет игорю крутому

Джеймс Бонд

Шон Коннери был выдвинут на роль Джеймса Бонда женой кинопродюсера Альберта Брокколи, актрисой и писательницей Даной Уилсон. Муж показал ей пробы с разными актерами и спросил, кого она считает самым привлекательным. Она остановила свой выбор на Коннери. Однако автор книг о Бонде, Ян Флеминг, долго сопротивлялся: он считал Шона слишком мускулистым, слишком жестким, а главное, Бонд в его книгах не был шотландцем. Но Флеминг был впечатлен игрой Шона, и в последующих романах о Бонде его шотландское происхождение было подчеркнуто. На фото: Коннери и его девушка Урсула Андресс во время перерыва в съемках первого фильма о Бонде «Доктор Ноу».

В роли Джеймса Бонда

После многих «Бондов» (после «Доктора Ноу» вышел «Из России с любовью» в 1963 году, через год — «Голдфингер»), Шон Коннери сказал: «Фильмы о Бонде — всего лишь выдумка и декорации. Стоит убрать всю экзотику, и что останется? Скучная, банальная история о британском полицейском». Но гонорары выросли с 7 000 фунтов стерлингов до 500 000 долларов, и Коннери надолго перестал говорить об искусстве.

Люди, которых я встречал на улице, иногда называли меня Бондом». От восторженных толп невозможно было спрятаться. Битлз, конечно, тоже приходилось прятаться за спинами охранников, но их было четверо!».

Футбол оставался страстью Шона Коннери даже тогда, когда он уже не был Бондом. Каждое воскресенье он выступал в команде BBC «Showbiz 11». На этой фотографии российский читатель, вероятно, узнает не кого иного, как Коннери — он первый слева — и режиссера «Красотки» Гарри Маршалла — второй справа в верхнем ряду. К этому времени команда стала настоящей звездой кино и эстрады, и иногда на стадион приходило не меньше публики, чем на профессиональные игры.

В игре в гольф

Коннери признался, что гонорары, которые стремительно росли с каждым новым «Бондом», заставили его пошатнуться. При его уважении к деньгам и врожденной шотландской бережливости вообще, для него было настоящим чудом, что он мог заплатить за еду столько, сколько его отец зарабатывал за неделю. Скупой Коннери, например, как мог долго сопротивлялся режиссеру Бондианы Теренсу Янгу, который пытался заставить актера перестать уже звездой покупать одежду в готовых платьях и шить костюмы на заказ.

Оцените статью
РесницаМания