Шон Пенн. Сколько лет шону пенну

В октябре 2008 года Шон Пенн побывал на Кубе, где встретился с президентом Раулем Кастро (Raúl Castro) и взял у него интервью.

Шон Пенн

Шон Пенн (англ. Sean Penn ; р. 1960) — американский актёр и кинорежиссёр. Лауреат премий «Оскар» 2004 года за роль в фильме «Таинственная река» и «Оскар» 2009 года за роль в фильме «Харви Милк».

Шон Пенн родился 17 августа 1960 года в городе Санта-Моника (штат Калифорния) в семье режиссёра Лео Пенна и актрисы Айлин Райан. Родители его отца Лео (Леонарда) З. Пенна (1921—1998) иммигрировали в Соединённые Штаты из Литвы. В школе Пенн учился с Эмилио Эстевесом, Чарли Шином и Робом Лоу, которые впоследствии стали актёрами. Его младший брат, Крис Пенн, тоже стал актёром.

В 19 лет Пенн переезжает в Нью-Йорк. Свою кинокарьеру начал со съёмок в телесериалах. Впервые снялся в кино в 1981 году в картине «Отбой» (Taps), где вместе с ним играли Том Круз и Тимоти Хаттон. Получил известность после исполнения роли в комедии «Беспечные времена в колледже Риджмонт» (Fast Times at Ridgemont High, 1982). Ещё большую популярность он приобрёл, сыграв роли в фильмах «Плохие мальчишки» (Bad Boys, 1983) и «Сокол и снежный человек» (The Falcon and the Snowman, 1985).

В 1985 году внимание СМИ привлекла его женитьба на поп-певице Мадонне. С нею он сыграл в «Шанхайском сюрпризе», который считается одним из его самых неудачных фильмов. В 1989 году их брак распался.

В 1991 году Пенн дебютировал как режиссёр, поставив по собственному сценарию фильм «Бегущий индеец». В 1995 году он сыграл в драме Тима Роббинса «Мертвец идёт» со Сьюзан Сарандон, за роль в которой получил номинацию на «Оскар». Другим фильмом, где он выступил как режиссёр стал «Постовой на перекрёстке» с Джеком Николсоном в главной роли.

В 1996 году Пенн женился на актрисе Робин Райт, с которой познакомился во время съёмок фильма «Состояние исступления» (1990). В 1997 году он играет в фильмах «Поворот» Оливера Стоуна и Дэвида Финчера «Игра».

В 1997 году Пенн получил премию как лучший актёр на Каннском кинофестивале за роль в фильме Ника Кассаветеса «Она прекрасна». С ним играли его жена, Робин Райт, и Джон Траволта. В 1999 году Пенн получил вторую номинацию на «Оскар» за роль в фильме Вуди Аллена «Сладкий и гадкий».

Шон Пенн. Сколько лет шону пенну 2

Общественная деятельность

18 октября 2002 года Пенн заплатил 56 000 долларов за публикацию открытого письма к Джорджу Бушу в газете The Washington Post 1 . В письме, опубликованном на правах рекламы, Пенн подверг критике американскую политику в отношении Ирака. В декабре 2002 года Пенн посетил Ирак. В ходе трёхдневного визита он посетил госпиталь Багдада, где находятся дети — жертвы американских санкций против Ирака, встретился с вице-премьером Тариком Азизом и министром здравоохранения.

В июне 2005 года Пенн посетил Иран в качестве корреспондента газеты «Сан-Франциско кроникл» (San Francisco Chronicle), где встретился с иранскими деятелями культуры в Музее кинематографии Тегерана 2 . Пенн подготовил репортаж о ходе президентских выборов и иранской ядерной программе, посетил мечеть и Тегеранский университет, встретился с сыном бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

Статья по теме:  Белла Потемкина. Сколько лет белле потемкиной

В сентябре 2005 года Пенн лично участвовал в оказании помощи жертвам урагана «Катрина» в Новом Орлеане.

Затем актёр стал сыном преступника в драме «В упор». Это время для Шона можно было назвать знаменательным, поскольку именно тогда он впервые встретил поп-королеву Мадонну, песню которой команда взяла в качестве саундтрека в фильме.

Шон Пенн / Sean Penn. Творческий путь

В 19 лет Шон переехал в Нью-Йорк, где начал свою кинокарьеру. Он снялся в нескольких сериалах, а в 1981 году впервые появился на большом экране. В фильме «Отбой» (Taps) Пенн сыграл вместе с Томом Крузом (Tom Cruise) и Тимоти Хаттоном (Timothy Hutton). Затем были картины «Беспечные времена в Риджмонт Хай» (Fast Times at Ridgemont High), «Плохие мальчики» (Bad Boys), «Взломщики» (Crackers).

К 1985 году Шон уже считался одним из наиболее перспективных молодых актеров. Его супругой тогда стала Мадонна (Madonna), с которой он снялся в весьма неудачной в своей фильмографии ленте — криминальной драме «Шанхайский сюрприз» (Shanghai Surprise). Картина провалилась в прокате и получила шесть номинаций на антипремию «Золотая малина», в том числе и за худшую мужскую роль.

В 1990 году актер появился в триллере «Состояние исступления» (State of Grace), на съемках которого познакомился со своей второй супругой Робин Райт (Robin Wright). А 1991 году дебютировал в качестве режиссера, сняв драму «Индеец-беглец» (The Indian Runner) с Дэвидом Морсом (David Morse) и Вигго Мортенсеном (Viggo Mortensen) в главных ролях. Но этот фильм, как и «Постовой на перекрестке» (The Crossing Guard), созданный Пенном в 1995-м, не пользовались особым успехом. В 2001-м свет увидел очередной проект Шона-режиссера — криминальный детектив-триллер «Обещание» (The Pledge) с участием Джека Николсона (Jack Nicholson), Бенисио дель Торо (Benicio Del Toro) и Аарона Экхарта (Aaron Eckhart). Лента получила номинации на «Золотую пальмовую ветвь» и «Золотого медведя». Успешными в режиссеркой карьере Шона Пенна стали и его драмы «В диких условиях» (Into the Wild), «Последнее лицо» (The Last Face).

В 1993 году на экраны вышла криминальная драма «Путь Карлито» (Carlito’s Way) – один из лучших фильмов с участием Шона. Хотя, по признанию самого актера, он согласился на эту роль, только чтобы профинансировать свою вторую режиссерскую работу «Постовой на перекрестке».

В 1995 году за главную роль в фильме Тима Роббинса () «Мертвец идет» (Dead Man Walking) Пенн был впервые номинирован на «Оскар». Тогда заветная премия досталась Николасу Кейджу (). Шон же номинировался еще дважды: в 2000-м за фильм «Сладкий и гадкий» (Sweet and Lowdown) и в 2002-м за ленту «Я – Сэм» (I Am Sam). В 2004 году актеру наконец получил свой первый «Оскар» – за главную роль в «Таинственной реке» (Mystic River).

В 2009-м актер получил свой второй «Оскар» (за роль в биографической драме Гаса Ван Сента «Харви Милк»). Кроме того, на счету Шона ряд других престижных кинонаград: «Золотой глобус», призы Венецианского, Каннского и Берлинского кинофестивалей.

Статья по теме:  Екатерина Белоцерковская. Сколько лет жене грачевского

К 2017 году Пенн снялся в более чем полусотне фильмов, в том числе «Игра» (The Game), «Тонкая красная линия» (The Thin Red Line), «Сладкий и гадкий», «Я – Сэм», «21 грамм» (21 Grams), «Вся королевская рать» (All the King’s Men), «Древо жизни» (The Tree of Life), «Охотники на гангстеров» (Gangster Squad), «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (The Secret Life of Walter Mitty). В 2015 году на экраны вышел криминальный боевик с элементами триллера «Ганмен» (The Gunman), главные роли в котором сыграли Шон Пенн и Хавьер Бардем (Javier Bardem). Первый же выступил в качесте сценариста и продюсера картины.

Шон Пенн / Sean Penn. Награды и достижения

2016, Каннский кинофестиваль: номинация — золотая пальмовая ветвь («Последнее лицо»).
2015, почетный Сезар.
2009, Оскар: победа — лучшая мужская роль («Харви Милк»).
2009, Золотой глобус: номинация — лучшая мужская роль (драма) («Харви Милк»).
2009, премия канала «MTV»: номинация — лучший поцелуй («Харви Милк»).
2009, Британская академия: номинация — лучшая мужская роль («Харви Милк»).
2009, Сезар: номинация — лучший фильм на иностранном языке («В диких условиях»).
2009, премия Гильдии актеров: победа — лучшая мужская роль («Харви Милк»); номинация — лучший актерский состав («Харви Милк»).
2004, Оскар: победа — лучшая мужская роль («Таинственная река»).
2004, Золотой глобу: победа — лучшая мужская роль (драма) («Таинственная река»).
2004, Британская академия: номинация — лучшая мужская роль («Таинственная река» и «21 грамм»).
2004, премия Гильдии актеров: номинации — лучший актерский состав и лучшая мужская роль («Таинственная река»).
2003, Венецианский кинофестиваль: Кубок Вольпи — лучшая мужская роль («21 грамм»).
2003, Сезар: номинация — лучший фильм Евросоюза («11 сентября»).
2003, Сан-Себастьян: премия Donostia за выдающиеся персональные достижения.
2002, Оскар: номинация — лучшая мужская роль («Я – Сэм»).
2002, Венецианский кинофестиваль: премия Юнеско («11 сентября»).
2002, премия Гильдии актеров: номинация — лучшая мужская роль («Я – Сэм»).
2001, Каннский кинофестиваль: номинация — Золотая пальмовая ветвь («Обещание»).
2001, Берлинский кинофестиваль: номинация — Золотой Медведь («Обещание»).
2000, Оскар: номинация — лучшая мужская роль («Сладкий и гадкий»).
2000, Золотой глобус: номинация — лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Сладкий и гадкий»).
1998, Венецианский кинофестиваль: Кубок Вольпи — лучшая мужская роль («Переполох»).
1997, Каннский кинофестиваль: серебряная премия — лучшая мужская роль («Она прекрасна»).
1996, Оскар: номинация — лучшая мужская роль («Мертвец идет»).
1996, Золотой глобус: номинация — лучшая мужская роль (драма) («Мертвец идет»).
1996, Берлинский кинофестиваль: Серебряный Медведь — лучшая мужская роль («Мертвец идет»).
1996, премия Гильдии актеров: номинация — лучшая мужская роль («Мертвец идет»).
1995, Венецианский кинофестиваль: номинация — Золотой лев («Постовой на перекрестке»).
1994, Золотой глобус: номинация — лучшая мужская роль второго плана («Путь Карлито»).
1987, Золотая малина: номинация — худшая мужская роль («Шанхайский сюрприз»).

В 1985 году актер женился на певице Мадонне. Эта свадьба привлекла к Шону особое внимание журналистов. Брак продлился четыре года: в 1989-м пара развелась. Практически сразу начались отношения Пенна с актрисой Робин Райт, известной по лентам «Форрест Гамп» (Forrest Gump), «Белый олеандр» (White Oleander), «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo).

Статья по теме:  Биография жены Гарика Мартиросяна – Жанны Левиной. Сколько лет жанне мартиросян

В 1991 году у Робин и Шона родилась дочь — Дилан Френсис Пенн (Dylan Frances Penn), названная в честь музыканта Боба Дилана (Bob Dylan), а в 1993-м на свет появился второй ребенок пары – сын Хоппер Джек Пенн (Hopper Jack Penn), получивший свое имя в честь Денниса Хоппера (Dennis Hopper) и Джека Николсона. В 1996-м актеры узаконили свои отношения, а в 2010 году развелись. К слову, последние несколько лет брака Шон и Робин постоянно ругались и периодически подавали на развод. 22 июля 2010-го в их отношениях была поставлена точка.

Вторая встреча произошла четыре года спустя, когда работа над гангстерской драмой «Путь Карлито» кипела во всю. Шон сыграл адвоката главного героя, роль которого исполнял Аль Пачино. Пенн даже был удостоен номинации на «Золотой Глобус».

Брайан Де Пальма

Два раза на съемочной площадке Шон Пенн встречался со знаменитым Брайаном Де Пальмой. Первый раз — в 1989 году во время работы над военным фильмом «Список погибших». Там актер сыграл одну из своих самых горячих ролей. Вторая встреча произошла четыре года спустя, когда кипела работа над гангстерской драмой «Путь Карлито». Шон сыграл адвоката главного героя, которого сыграл Аль Пачино. Пенну досталась даже номинация на «Золотой Глобус».

Шон Пенн в триллере «Путь Карлито»

Немало отличных ролей у Шона Пенна было и в 90-е годы. Сначала он снялся в триллере «Состояние исступления» Фила Жоану. Это история о парне, который вернулся после долгого отсутствия домой и узнал, что его друг стал мафиози, а возлюбленная — настоящей леди. Ее сыграла Робин Райт, которая и в реальности стала супругой актера. Далее появились картина «Поворот», мелодрама «Она прекрасна» и триллер «Игра». Еще две картины последовали в 1998 году, тогда актер сыграл в разговорной драме «Переполох» и «Тонкой красной линии», которая собрала соцветие знаменитостей и имело огромное количество наград.

Шон Пенн и Робин Райт вместе играли в ленте «Состояние исступления»

Победы и поражения

Впервые Шона Пенна номинировали на «Оскар» за роль 1995 года в криминальной драме «Мертвец идет». Актер сыграл преступника, приговоренного к смерти и ожидающего исполнения приговора. Для роли Шону пригодился опыт трехмесячного тюремного заключения. Это случилось после драки с журналистами.

Второй «Оскар» последовал в 1999 году за главную роль джазового гитариста 30-х в картине «Сладкий и гадкий». А третья награда пришла через 2 года за фильм «Я — Сэм» с юной Дакотой Фаннинг. Для последней работы, кстати, Шон специально посещал центр для умственно отсталых. Впрочем, это были только номинации, самой награды за эти работы актер не получил.

В «Я – Сэм» Шон Пенн сыграл умственно отсталого отца

Зато признанной и достойной «Оскара» оказалась игра Шона в драме «Таинственная река» Клинта Иствуда в 2003 году. Всего картина получила шесть номинацию на престижную премию, из которых получила всего две. Второго в своей карьере «Оскара» Пенн получил спустя пять лет. Он сыграл гомосексуала в драме «Харви Милк» Гаса Ван Сента.

Оцените статью
РесницаМания