Сильные приливы при климаксе – что делать. Как избавиться от приливов при климаксе.

Следуя этим простым правилам, вы сможете не только облегчить горячие приступы менопаузы, но и поддерживать свое тело и разум в хорошей форме.

Климактерический синдром

Наблюдения показывают, что менопауза зависит от возраста, то есть она может начаться как в 35, так и в 55 лет, но в среднем она начинается в 50 лет.

Климактерический период достаточно продолжителен, он включающий несколько этапов:

1. обычно начинается в возрасте 45 лет с наступлением пременопаузы, когда функция яичников снижается. 2. в возрасте около 50 лет наступает менопауза — созревает всего несколько яйцеклеток, беременность маловероятна, менструации становятся реже и в конце концов прекращаются совсем. Настоящая менопауза — это когда у вас нет месячных в течение года. 3. 3. постменопауза длится до самой смерти. Гипофиз также вырабатывает фолликулостимулирующие гормоны, но яичники снижают выработку эстрогена. Это означает, что женщина не способна производить потомство. Естественный климакс женщины запрограммирован на генетическом уровне. Однако менопаузу можно вызвать и искусственно, удалив яичники хирургическим путем из-за серьезного заболевания.

Климакс: симптомы

  • эмоционально-психические расстройства – депрессия, раздражительность, тревожность, перепады настроения, плаксивость, расстройство сна, невнимательность, снижение сексуального влечения, утомляемость и т.п.;
  • вегето-сосудистые расстройства: приливы жара к лицу, сердечные боли, сильная потливость, головокружение, онемение конечностей, озноб, головные боли, понижение или повышение давления;
  • нарушения работы эндокринной и обменной систем – атеросклероз, ожирение, заболевания сосудов и сердца, болезнь Альцгеймера, хрупкость костей – остеопороз;
  • проблемы с половыми органами – зуд и жжение во влагалище, неприятные ощущения во время полового акта вследствие его сухости, боли;
  • недержание мочи, частые мочеиспускания,
  • появление морщин, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос,

Причина этих проблем кроется в тесной взаимосвязи между гормонами, вырабатываемыми яичниками, и функционированием всех систем и органов женского организма — недостаток первых приводит к дисфункции вторых.

Симптомы менопаузы наиболее выражены в течение двенадцати месяцев до наступления менопаузы, затем уменьшаются и через некоторое время полностью исчезают. Это касается почти 80 % женщин.

Климакс: лечение

Эксперты советуют женщинам готовиться к неизбежной менопаузе заблаговременно, чтобы пройти этот период как можно без симптомов:

  • вести здоровый образ жизни;
  • постоянно посещать врача-гинеколога;
  • не иметь вредных привычек;
  • заниматься физкультурой;
  • правильно питаться;
  • должным образом организовывать работу и отдых;
  • вовремя лечить все заболевания.
Статья по теме:  Как садиться на гинекологическое кресло: основные рекомендации. Как садится на гинекологическое кресло.

Однако наследственность играет важную роль в развитии менопаузы, поэтому при всех этих состояниях, не говоря уже о случаях, когда менопауза протекает тяжело, вы можете обратиться за помощью к врачу.

Вам не обязательно терпеть симптомы, есть много способов избавиться от них:

  1. Фитотерапия подразумевает употребление травяных препаратов и сборов. У нее нет побочных действий и противопоказаний, кроме аллергии.
  2. Гормоназамещение – пополнение половых гормонов с помощью таблеток, подбираемых строго индивидуально. Данный вариант имеет, к сожалению, массу противопоказаний.
  3. Медикаментозная терапия устраняет психологические симптомы – тревожность, бессонницу, приливы, сосудистые проблемы и т.д

Стоит упомянуть и о психотерапии. Менопауза влияет не только на внешность и здоровье женщины, но и на ее психику. Они сильно переживают по этому поводу:

  • утраты репродуктивной функции;
  • неполноценных половых отношений;
  • потери былой красоты, проявлениями старости;
  • низкой самооценки;
  • социальных проблем;
  • неудовлетворенности жизнью в целом.

Некоторые женщины настолько подавлены, что постоянно находятся под давлением, ищут утешения в алкоголе и даже имеют суицидальные мысли. Со временем это может привести к психозу.

Поэтому необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы настроиться на позитивный лад, мыслить позитивно, изменить свое отношение к себе и к жизни, уменьшить стресс и стабилизировать настроение. Йога, массаж, рефлексология и психотерапия тоже неплохи.

Женщины не должны считать, что менопауза — это конец жизни и что отныне их не ждет ничего хорошего. Посмотрите на знаменитых актрис и певиц, которые блистают на сцене до пятидесяти лет. Они прекрасно выглядят, бодры и активны. Так почему бы не позаботиться о своем состоянии, но при этом делать вид, что все в порядке, и наслаждаться жизнью! Как в природе не бывает плохой погоды, так и каждый сезон имеет свое очарование и преимущества!

Сильные приливы при климаксе – что делать. Как избавиться от приливов при климаксе. 2

Психиатр, психотерапевт, психоэндокринолог.

Врачебный стаж: 11 лет

Симптомы

Один из вопросов, который задают себе женщины, — как долго будут возникать приливы жара в период менопаузы. Накануне окончания менструации и в течение некоторого времени после нее около шестидесяти процентов женщин периодически страдают от приливов жара. Это явление возникает у каждого человека по-разному и длится год-два или больше, либо не возникает вовсе. Она длится максимум час, но обычно до двух минут, и чаще всего возникает утром или вечером. Симптомы приливов жара в период менопаузы можно описать следующим образом:

  • Покраснение лица, приток тепла к верхней части тела, в особенности к груди, шее и лицу, возможен жар;
  • Ускоренное сердцебиение, тошнота, возможно кружение головы, головная боль, усталость, недостаток воздуха в редких случаях и, также, тревожное состояние или небольшой стресс;
  • Жар, повышенное потовыделение организма, озноб.
Статья по теме:  Гармоничная женщина. 5 правил гармоничной самодостаточной женщины. Как стать гармоничной женщиной

Причины

Существует несколько причин возникновения приливов жара:

  1. Изменения функции яичников и гормонального фона в этом возрасте;
  2. Из-за особенного образа жизни приливы могут появляться чаще и проходить сложнее для женщины или наоборот отсутствовать вообще;
  3. Употребление не рекомендованных лекарств во время климакса. Это довольно опасно, так как может привести к онкозаболеваниям или участить и усложнить приливы.

prilivy-pri-klimakse_02

Уровень эстрогена в крови падает, что, в свою очередь, влияет на гипоталамус, задача которого — контролировать сон, аппетит, уровень половых гормонов и температуру тела. Однако до сих пор наука не объяснила, как этот орган влияет на температуру тела. Однако в это время гипоталамус воспринимает обычную температуру тела как повышенную, что уже приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и расширению капилляров кожи. Тогда все тело стремится снизить температуру. Гипоталамус вмешивается и выводит избыток тепла из организма через нервную систему. Затем активируются медиаторы, передающие информацию в мозг, например, адреналин или простагландин. Это вызывает учащенное сердцебиение, лицо становится красным из-за расширенных капилляров, и в результате организм выделяет гораздо больше энергии и пота. И в целом, дефицит эстрогена имеет последствия для таких органов, как сердце, кости, кожа, влагалище, матка, мочевыводящие пути, молочные железы и многое другое. Эти изменения или нарушения влекут за собой негативные последствия и всевозможные расстройства.

Что усиливает приливы

Нерегулярное и непредсказуемое питание может быть причиной усиления приливов жара, поэтому лучше всего рассмотреть возможность соблюдения диеты и уменьшить проявления приливов жара. Вредные привычки могут не только нанести вред организму, но и в данном случае увеличить интенсивность приливов жара. Жаркие и душные помещения без кондиционера или достаточной вентиляции могут способствовать появлению приливов жара. А синдром менопаузы может быть вызван депрессией, частыми переутомлениями, частыми стрессовыми потрясениями или периодическими положительными эмоциями, если они чрезмерны и продолжительны. Тесное нижнее белье или одежда, ограничивающая движения, также могут вызывать дискомфорт в этот период. Старайтесь не перенапрягаться во время активных занятий спортом; самый важный принцип здесь следующий: Все хорошо в меру. Это также относится к таким напиткам, как кофе или крепкий чай. В это время их следует избегать. Слишком большое количество напитков с сахаром также может быть вредным.

Статья по теме:  Коллаген: для чего нужен и как принимать. Для чего пьют коллаген

prilivy-pri-klimakse_01

Но бывают случаи, когда справиться с приливами жара женщине просто необходимо. Также врач может назначить заместительную гормональную терапию. Это может облегчить или даже устранить симптомы. Однако если у женщины проблемы со свертываемостью крови, больная печень или тромбоэмболия, лечение гормональными добавками строго запрещено.

Прежде чем назначить план лечения климактерических приливов жара, сначала проводится обследование в Москве.

Врачи также предлагают негормональные препараты для облегчения приливов жара. Так называемые фитоэстрогены, т.е. пищевые добавки или лекарственные растения. Но и здесь есть свои опасения, так как они могут вызывать аллергию, а длительность применения следует обсудить с врачом.

Овощи, фрукты, злаки и другие питательные вещества (особенно витамины В, С и Е) обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами и облегчают наступление климактерических симптомов: При правильном питании лечение может не потребоваться.

Вещества и лекарства, которые успокаивают организм и стабилизируют нервную систему, также могут помочь в лечении или даже облегчить приливы жара. Валериану, пустырник, настойку пиона, корвалол следует принимать регулярно, тогда их эффект будет более заметен. Антидепрессанты также могут помочь, но они должны быть правильно подобраны. А сам прием следует осуществлять только в случае патологического климактерического синдрома, когда женщина не в состоянии управлять своим эмоциональным состоянием или справляться с сильным стрессом.

Оцените статью
РесницаМания