Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2.

Привилегии короны также включают некоторые довольно неожиданные привилегии: право собственности на диких лебедей и дрейфующих китов. Это не обязательно согласовывать с парламентом, но Корона уже давно не пользуется этими привилегиями.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии

Британская монархия — одна из старейших в Европе. В своей современной форме, ограниченной законом или парламентом, она существует уже 800 лет. Королева Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 г. Почти все прерогативы британского монарха осуществляются по рекомендации парламента и правительства, но есть и такие, для которых монарху не нужно получать одобрение парламента. Среди них есть и довольно неожиданные.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии

Резиденция британской правящей династии в городе Виндзор, графство Беркшир, Англия. Википедия

Сколько лет существует британская монархия?

Первые монархи на Британских островах жили еще до римского завоевания в первом веке до нашей эры. После ухода римлян в пятом веке в Британии существовало несколько королевств. Большая часть Британии была объединена Альфредом Великим в 9 веке. В 1066 году Англия была завоевана Вильгельмом I Завоевателем.

Парламентская монархия существует в Великобритании с 1216 года, когда король Иоанн Суверен подписал Магна Карту. С тех пор власть монарха была ограничена феодалами, а позднее — Палатой общин. Эта форма монархии существует и по сей день. Великобритания никогда не была республикой.

Весит почти килограмм

Фото: Инстаграм @theroyalfamily

Корона Елизаветы II имеет много общего с аналогичной короной, которую носила королева Виктория. Последняя часто говорила, что украшения слишком тяжелы для ношения, поэтому вскоре аксессуар просто носили на подушке перед ней. В 1845 году герцог Аргайл случайно уронил «жемчужину королевского дворца», в результате чего корпус слегка покосился. В 1909 году форма короны была восстановлена и украшена крупным бриллиантом.

В 1911 году для коронации короля Георга V была изготовлена новая корона, которая венчает голову Елизаветы II. Она венчает голову Елизаветы II. Украшение является точной копией короны, изготовленной для Виктории, но имеет меньший вес и более приятную форму.

Драгоценности королевской семьи выставлены на всеобщее обозрение

Реликвии старых корон Британской империи, а также мантии, глобусы, скипетры и другие аксессуары хранятся в лондонском Тауэре, комплекс Ватерлоо. Любой желающий может полюбоваться красотой орнамента. По оценкам экспертов, коллекцию королевских аксессуаров увидели более 30 миллионов человек.

Статья по теме:  Топ-10 фактов о Елизавете II: чего вы не знали о королеве Великобритании. Королева англии сколько ей лет

Первоначально посетители могли прикасаться к экспонатам, проходя через перила. Но в 1815 году одному из посетителей удалось погнуть арки британской короны, и с тех пор трогать экспонаты запрещено.

Историческая ценность камней

В верхней части короны находится сапфир Святого Эдуарда. Рубин «Черного принца» украшает передний крест: этот полудрагоценный камень, по преданию, когда-то принадлежал Педро I Кастильскому.

Прямо под этим рубином на фронтоне находится бриллиант «Куллинан II», камень с долгой историей. В 1905 году в Южной Африке был найден самый большой алмаз в мире (весом более 3 000 каратов или 600 граммов). Он назывался Cullinan. В 1907 году он был преподнесен в качестве подарка на день рождения королю Эдуарду VII. Спустя некоторое время драгоценность была разделена на две части, одна из которых получила название «Вторая звезда Африки» и украсила корону Елизаветы II.

Скипетры

Королевский скипетр с крестом (1661) используется во время коронации (монарх держит его в правой руке). В 1910 году в скипетр был вставлен алмаз «Куллинан I», самый крупный ограненный алмаз в мире.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 2

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 3

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 4

Скипетр государя с голубем (1661) — это скипетр, украшенный фигуркой голубя, который в христианстве символизирует Святого Духа. Во время церемонии коронации монарх держит этот скипетр в левой руке. Когда на голову монарха возлагается корона Эдвардианской эпохи, он держит оба скипетра.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 5

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 6

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 7

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 8

Скипетр королевы с крестом, 1685 год

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 9

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 10

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 11

Посох королевы-консорта с голубем (1685) — единственное коронационное украшение из слоновой кости,

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 12

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 13

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 14

Скипетр королевы Марии II с голубем, 1689 год.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 15

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 16

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 17

Державы

Императорский шар (Шар государя, 1661 г.) — это полый золотой шар, украшенный крестом и драгоценными камнями. Он используется во время церемоний коронации. Государь держит его в левой руке во время процессии из Вестминстерского аббатства.

Малый глобус (1689) был создан для коронации жены Вильгельма III, Марии II.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 18

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 19

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 20

Коронационные мечи

Государственный меч (1698) — самый большой меч в коллекции (весом более 23 кг). Его надевают во время коронации монарха и на церемонии открытия парламента перед ним. Эфес меча позолочен и украшен бриллиантами в форме розы и чертополоха — символов Англии и Шотландии.

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 21

Украшенный драгоценными камнями Меч жертвоприношения (1820) был создан для коронации короля Георга IV. Это единственный меч, который вручается монарху во время коронации непосредственно архиепископом Кентерберийским (как символ того, что королевская власть находится на службе у церкви). Драгоценный жертвенный меч изготовлен из дамасской стали и богато украшен драгоценными камнями. Во время торжественной процессии через Вестминстерское аббатство его несут вместо Меча Великой Силы, который слишком тяжел для него.

Статья по теме:  Модели — альбиносы. Шон росс что у него с носом

Сколько весит Британская корона? Краткая история тысячелетней монархии. Сколько весит корона елизаветы 2. 22

Во время коронации перед монархом также выносят Меч Духовного Правосудия, Меч Временного Правосудия и Меч Милосердия.

Тиара девушек Великобритании и Северной Ирландии

Эту прическу очень часто носит королева. Интересна история происхождения диадемы. В 1893 году Дамский комитет Великобритании и Северной Ирландии собрал около 5 000 фунтов стерлингов, купил это изделие у ювелиров Garrard & Co и преподнес его в качестве свадебного подарка Марии Текской и герцогу Йоркскому Георгу V, который стал королем Великобритании в 1911 году. Мария подарила тиару Елизавете в день ее свадьбы в 1947 году.

Фото: Gettyimages.com

Первоначально тиара была украшена 13 крупными жемчужинами, но по просьбе королевы Марии они были заменены бриллиантами, а жемчуг перенесен в другую тиару — «Кембриджский узел влюбленных». Позже «Ноттс» стала одной из любимых тиар Кейт Миддлтон, герцогини Кембриджской.

Девять Куллинанов

При общем весе в 3 106 каратов «Куллинан» считается самым крупным бриллиантом чистой огранки. Помимо размера, он выделяется своим чистым сине-белым цветом. Алмаз назван в честь Томаса Куллинана, владельца шахты в Южной Африке, где он был обнаружен в 1905 году. По оценкам ученых, Куллинан сформировался на глубине 410-660 километров и достиг поверхности 1,18 миллиарда лет назад.

Король Эдуард VII получил Куллинана в знак лояльности от южноафриканской британской колонии Трансвааль. В течение 18 месяцев трое мастеров работали по 14 часов в день, чтобы огранить и отполировать девять больших камней Куллинана. Каждый камень был пронумерован от I до IX. Самым крупным был Cullinan I весом 530,20 карата, известный как «Большая звезда Африки». Бриллианты Cullinan I и Cullinan II весом 317,40 карата украшают британский королевский скипетр и британскую императорскую корону.

Cullinan III и Cullinan IV («Маленькие звезды Африки») имеют общий вес 158 карат. Елизавета получила их в подарок от королевы Марии. Их называют бабушкиными чипсами из-за их особой формы. В память о своей бабушке королева Елизавета носила подарок королевы Марии во время своего бриллиантового юбилея в 2012 году.

«Куллинан V»

Cullinan V — одна из любимых булавок Елизаветы, также сделанная из знаменитого бриллианта в форме сердца.

Остальные камни можно найти в различных ювелирных изделиях: Куллинан VI и Куллинан VIII на броши, Куллинан VII на подвеске ожерелья «Дели Дурбар» и Куллинан IX весом 4,4 карата (самый маленький из девяти камней) на платиновом кольце.

Бразильская парюра из аквамаринов и бриллиантов

Серьги и колье с аквамаринами и бриллиантами были изготовлены компанией Mappin & Webb и подарены Елизавете бразильским народом по случаю ее коронации в 1953 году. Четыре года спустя она заказала диадему в ювелирном доме Garrard, чтобы дополнить комплект. На выбор подходящих камней ушел целый год. Восемнадцать лет спустя губернатор Сан-Паулу подарил Елизавете II еще один аквамарин, который был добавлен к тиаре. У ожерелья также есть секрет: его звенья можно использовать отдельно как булавки.

Статья по теме:  8 многодетных звездных мам России. Сколько детей у звезд

Фото: Gettyimages.com

Драгоценные короны Великобритании: малоизвестные факты и неожиданные истории

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Драгоценные короны Великобритании.

Между 1649 и 1660 годами, когда Англия была объявлена республикой, все королевские драгоценности и другие ценности были либо переплавлены, либо украдены. Но республика просуществовала недолго, ее снова сменила монархия, и королевские регалии были восстановлены. Сегодня эти великолепные сокровища хранятся в Лондоне, в знаменитом лондонском Тауэре, и поражают своим великолепием.

Башня Драгоценностей в Тауэре Лондон Великобритания

Башня драгоценностей в лондонском Тауэре Великобритания

Корона Святого Эдуарда (1661)

Корона Св. Эдуарда

Эта корона была восстановлена при Карле II. Он используется для коронации, которая проходит в Вестминстерском соборе. Корона очень красивая, но тяжелая, весом более двух килограммов. По этой причине королева Виктория, прабабушка нынешней королевы, посчитав корону слишком тяжелой, изготовила новую, более легкую корону, которую она надела на свою коронацию в 1838 году. Однако с 1911 года корона Святого Эдуарда вновь стала использоваться на церемониях коронации.

Вестминстерское аббатство, где проходят коронации

Король Георг VI в короне Св. Эдуарда - годы правления (1936—1952)

Король Георг VI носит корону Святого Эдуарда — годы правления (1936-1952)

Корона Британской империи (1837).

Корона Британской империи

Эта великолепная корона была изготовлена для королевы Виктории в 1837 году. Семь лет спустя один из придворных герцогов случайно уронил корону и повредил ее. В 1911 году была изготовлена почти идентичная золотая копия, на которую были перенесены все драгоценные камни. Впоследствии новая коронка была несколько раз модифицирована, чтобы сделать ее более легкой и удобной. Теперь он весит 910 граммов. Эта новая имперская корона использовалась для коронации Георга VI в 1937 году и Елизаветы II в 1953 году, но церковь Святого Эдуарда по-прежнему используется для фактической коронации, и великолепная корона Британской империи уже находится на голове монарха, когда он покидает Вестминстерское аббатство после коронации.

Елизавета II в короне Британской империи

Елизавета II в короне Британской империи

А вот так корона выглядит сегодня на голове ее обладателя.

Елизавета II в короне Британской империи

Знаменитые драгоценности британской короны.

Среди великолепных сверкающих драгоценных камней, усыпающих корону, есть поистине уникальные экземпляры.

Сапфир Св. Эдуарда

В верхней части короны, на мальтийском кресте, находится великолепный синий сапфир самого святого Эдуарда из более раннего его кольца; а на кресте внизу — знаменитый алый рубин Черного принца весом 170 карат (34 грамма), история которого связана с убийствами и кровопролитиями. Это также похоже на сгусток крови.

Оцените статью
РесницаМания