Срок, условия и температура хранения крема для лица. Где хранить крем для лица после вскрытия

В состав скраба входят лучшие отшелушивающие ингредиенты — фруктовые кислоты ананаса и папайи плюс пудра абрикосовых косточек. Они мягко расщепляют, отшелушивают и удаляют омертвевшие клетки с поверхности кожи.

Д-Пантенол (D-Panthenol)

Крем: гомогенный, белого цвета, со специфическим запахом.

Декспантенол — производное пантотеновой кислоты.

Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин группы В — является составной частью кофермента А. Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток можно восполнить местным применением Д-Пантенола.

Оптимальная молекулярная масса, гидрофильность и низкая полярность делают возможным его проникновение во все слои кожи.

Оказывает регенерирующее, слабое противовоспалительное действие, питает и смягчает кожу. Вспомогательные вещества улучшают свойства крема.

Фармакокинетика

При местном применении быстро абсорбируется и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином).

повреждения кожи легкой степени, вызванные механическими, химическими, температурными и другими факторами (царапины, ссадины, раздражение после воздействия УФ- (в т.ч. солнечного) и рентгеновского излучения, ожоги различного происхождения (в т.ч. солнечные), дерматиты);

профилактика и лечение пеленочного дерматита легкой степени (для детей раннего возраста);

профилактика и лечения трещин сосков молочных желез у кормящих матерей;

защита кожи от воздействия неблагоприятных климатических факторов (обветривание и обморожение);

профилактика и лечение опрелостей легкой степени у детей и взрослых;

обработка кожи вокруг трахеостом, гастростом и колостом.

Косметологи считают хранение в ванной комнате косметики для кожи лица не подходящим местом. Повышенная влажность, перепады температуры негативно сказываются на составе.

В каких условиях хранить

Любые средства ухода за кожей должны храниться в темных местах с хорошей вентиляцией. При этом нельзя допускать резких перепадов температуры и уровня влажности.

Солнечные лучи и жаркий воздух, как и воздействие сильного холода, способны в несколько раз сократить срок хранения крема для лица. Поэтому держать его нужно в условиях температуры +15°С -+25°С.

Не каждый крем способен храниться в холодильнике. Категорически не стоит держать его на дверце, где температура постоянно меняется при каждом открытии. В таких условиях средство может начать расслаиваться и терять потребительское качество.

Хранить крем для лица в холодильнике допустимо только в том случае, если это средство сделано в домашних условиях и рассчитано на несколько дней применения.

крем для лица

Как правильно хранить крем для лица после вскрытия — вопрос не менее важный, учитывая, что срок его годности при этом значительно сокращается.

Статья по теме:  Сломаная помпа. Как открыть крем с дозатором

Распечатанную баночку с кремом хранят в прохладном темном месте. Важно после каждого применения плотно закрывать крышку.

Когда вскрывается емкость с косметическим средством, желательно отметить эту дату на коробочке или самой баночке, чтобы точно знать срок его годности.

Следует помнить, что использование просроченного крема часто приводит к кожным высыпаниям, шелушению и прочим неприятным последствиям.

Где хранить

Косметическое средство должно находиться в плотно закрытой емкости. Держать его нужно в закрытом шкафчике, ящике комода, в кухонном пенале, подальше от источников тепла (плита, радиатор, бойлер и т. д.).

Продукция, сделанная в домашних условиях и состоящая из натуральных компонентов, должна находиться в холодильнике. Ее срок годности определяется по самому скоропортящемуся продукту, присутствующему в составе.

Хранение кремов для лица в ванной комнате нежелательно. Там довольно высокий уровень влажности, что на фоне постоянных перепадов температуры приводит к размножению вредоносных бактерий даже в продуктах, имеющих в составе консерванты.

Держать средства ухода за кожей в сумке или косметичке также будет неправильным. Надежно защитить продукцию от температурных скачков в таких условиях нельзя.

Просто на туалетном столике хранить крем для лица не следует, особенно если в доме есть маленькие дети и животные. Такие домочадцы могут применить косметику не по назначению с неприятными последствиями.

Большое количество запечатанных средств по уходу за кожей желательно держать в отдельной закрытой коробке, которая находится в прохладной кладовой или шкафу. Время от времени следует проверять свои запасы и избавляться от тех, срок годности которых подходит к концу.

где хранить крем для лица

Срок хранения крема для лица, запакованного фабричным способом, обычно составляет 3 года. А после его вскрытия это время сокращается до 6 — 12 месяцев.

Можно ли хранить косметику в ванной

Самое удобное место расположения бьюти-арсенала — ванная комната. Там мы начинаем день с умывания, там же заканчиваем — нанесением ночного ухода.

Но удобно — не значит, правильно. «Условия проживания» для косметики там не самые благоприятные:

Все это приводит к тому, что кремы могут испортиться раньше времени. Поэтому в ванной предлагаем хранить только гели для душа, скрабы, шампуни и кондиционеры для волос, а также очищающие средства для лица.

косметические средства в ванной

Все бьюти-средства имеют определенный срок хранения. © iStock

Можно ли хранить косметику в холодильнике

Еще одно распространенное заблуждение — о пользе хранения кремов в холодильнике. Это небезопасно для целостности бьюти-формул, а значит, и для вашей кожи, которая с этими формулами будет взаимодействовать.

Низкие температуры трансформируют свойства ингредиентов:

После охлаждения текстуры могут расслаиваться, менять цвет и запах.

Быстрее всего под влиянием холода теряют свои свойства кремы с SPF: кристаллизация фильтров под влиянием низких температур снижает их эффективность.

Пожалуй, единственное, что можно перед применением минут на 5–10 положить в холодильник, — патчи для век и тканевую маску. Если нужно быстро освежить кожу и снять следы усталости.

Тканевая маска «Увлажнение + комфорт» с экстрактом ромашки, Garnier

Маска, пропитанная гелем с экстрактом ромашки, гиалуроновой кислотой и увлажняющей сывороткой, моментально разглаживает кожу, повышает ее тонус и разглаживает морщинки. После использования средства кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Статья по теме:  Маски для лица. Зачем нужны маски для лица

женщина у холодильника

Перед применением положите в холодильник патчи для век или тканевую маску. © iStock © iStock

Полноразмерные составы лучше выбирать в стеклянных баночках, так как стекло — это самая лучшая упаковка для хранения средств с тиогликолиевой кислотой. А вот компоненты пластика могут со временем вступить в реакцию с составами, что, конечно же, не лучшим образом скажется на их рабочих качествах.

Где держать другую уходовую косметику

Эти прозрачные пластинки на гелевой основе сегодня востребованы как никогда. Они немного липкие на ощупь и в них много влаги. Коробочку с ними важно хранить плотно закрытой, чтобы не испарилась вода. Микромаски обычно используют не дольше двух месяцев и держат в холодильнике.

Стики для глаз

Место, в котором вы оставляете бутылочку должно быть темным и прохладным. На пляже лучше убирать ее в тень. Срок действия – максимум два года. Чаще всего по истечении этого времени средство просто перестает выполнять свои функции.

Для нанесения купите специальную кисточку, чтобы не занести лишнюю влагу или микробы в смесь. После вскрытия косметика сохраняет свои свойства два-четыре месяца. Ванная, кухня, отопительные приборы, подоконник – табу для таких продуктов.

Сыворотки, лосьоны, тоники, пенки, эмульсии

Все эти бьюти-товары предназначены для очищения, увлажнения и питания. Место для них подбирается в зависимости от инструкции производителя на упаковке или компонентов. Если там есть спирт, глицерин, аминокислоты, липиды – подойдет комнатная температура. Наличие в составе антиоксидантов и фитоэкстрактов говорит о том, что условия должны быть более прохладными.

Нанесение крема на лицо

Как хранить тональный крем и другую декоративную продукцию

Маскирующую основу также необходимо прятать от солнечных лучей, обогревательных приборов, холода. Срок годности каждого средства указан на емкости и коробке. Обычно он не дольше двух лет. Подойдет темная, сухая, закрытая полка. Если в квартире жарко – больше 30°С, можно положить тюбик в термосумку или дверцу холодильника (там самый приемлемый температурный режим). Приобретите специальные стеклянные палочки, аппликаторы или шпатели, чтобы не брать тональник из баночки руками. Так вы сохраните качество и чистоту образца на более долгое время.

Мейкап-продукты часто не считаются опасными даже по истечении срока действия. Но они, также как и уходовые, могут нанести коже вред. Например, просроченная тушь не только будет плохо ложиться на ресницы, но может привести к тяжелым аллергическим реакциям. Чтобы этого не случилось, не пользуйтесь ею дольше полугода и периодически промывайте щеточку теплой водой с мылом.

Как хранить тушь

Помады, как и кремы, не любят ни жару, ни мороз. Поэтому их нельзя убирать в холодильник на лето, консистенция испортится и вы не сможете накрасить губы. Качества сохраняются в течение года, но лучше уложиться в шесть месяцев. Изменившийся запах – повод выбросить средство. Все подводки, карандаши, блески храните закрытыми. Имеется ввиду колпачок, в котором продается такой товар.

Статья по теме:  Как убрать второй подбородок. Как убрать 2 подбородок за 2 дня.

Кажется, что уж сухой пудре сложно навредить условиями окружающей среды. Но это не так. В ней со временем также заводятся бактерии и даже микроскопические клещи. Такая же беда может приключиться с рассыпчатыми тенями. По этой причине важно менять их раз в год и всегда плотно завинчивать или защелкивать крышку!

Как хранить румяна

Отдельно нужно отметить кисти и спонжи. Без них не обходится практически ни один мейкап. И они – идеальная среда для размножения микроорганизмов. Особенно это касается макияжных губок. Каждый раз после нанесения тонального крема промывайте их в теплой воде. Намыльте, аккуратно сожмите и прополощите. Повторите процедуру несколько раз. Затем мягко, без выкручивания отожмите и оставьте сохнуть в помещении, которое проветривается. Не оставляйте на батарее. Несмотря на ежедневный уход, инструменты необходимо менять каждые два-три месяца. Кисточки используют дольше, так как у них нет пористой структуры, в которой скапливаются остатки румян, базы и загрязнений.

В состав скраба входят лучшие отшелушивающие ингредиенты — фруктовые кислоты ананаса и папайи плюс пудра абрикосовых косточек. Они мягко расщепляют, отшелушивают и удаляют омертвевшие клетки с поверхности кожи.

1. То, как часто вы используете средство

Ежедневное использование, безусловно, сокращает срок жизни натуральной косметики, ведь мы постоянно открываем-закрываем баночки, средство контактирует с кислородом, бактериями из внешней среды, а также случайно попадающей водой.

2. Упаковка

Средства с дозаторами и помпами, спреи и пенки можно использовать намного дольше из-за отсутствия контакта с воздухом. А вот у средств в баночках и тюбиках срок хранения всегда меньше. Для баночек, кстати, можно обзавестись деревянным шпателем, чтобы не лезть туда рукой каждый раз.

Например, Organic Essence выпускают свои кремы в баночках со шпателем в комплекте. А у Sativa и Onme дозаторы-помпы не позволяют ничему лишнему проникнуть в ваш крем во время использования.

3. То, где вы храните косметику

В ванной комнате мы рекомендуем держать только средства для принятия ванны и душа! Но не кремы для лица, потому как высокая влажность им ни к чему. Всю косметику держите подальше от прямого света и от тепла. То есть на подоконнике, рядом с батарей, на столе у самого окошка хранить свою косметичку, конечно, не стоит.

Если косметика еще не открыта

Не стоит полагать, что раз косметика натуральная, то ее срок годности никак не может быть слишком большим. К счастью, уже давно разработаны формулы и целый ряд «зеленых» консервантов, которые позволяют значительно продлить хранение средств.

Да-да, консерванты есть в любой косметике, иначе бы пользоваться ей было бы попросту небезопасно!

Чтобы вам было легче ориентироваться в составах, мы сделали для вас шпаргалку со списком «хороших» и «плохих» (критичных) консервантов.

Оцените статью
РесницаМания