Тоник для лица: зачем коже тонизирование. Что такое тоник для лица.

Лосьон не липкий и не жирный, с приятным ароматом. Он хорошо и мягко очищает кожу. Я думала, что кожа будет чувствовать стянутость и сухость, но нет, моя кожа хорошо реагирует и не шелушится. Флакон удобен в использовании и занимает одно из почетных мест в ванной комнате, так как пользуется большой популярностью.

Что такое тоник для лица и для чего он нужен, для чего используют

Прекрасная половина человечества использовала тонер для очищения кожи еще в Древнем Египте. Восточные красавицы тонизировали свою кожу эфирными маслами и розовой водой, которая и сегодня считается классическим средством по уходу за кожей в арабских странах.

Промышленные тоники появились гораздо позже, в середине 20-го века. Европейские модельеры оценили свойства нового косметического средства и стали активно его покупать. Сегодня тонер есть в косметичке практически каждой женщины, ведь он помогает сохранить молодость и свежесть кожи.

Определение

Правильный уход за кожей лица — основа здорового и молодого внешнего вида. Чтобы выглядеть привлекательно в любом возрасте, кожу необходимо регулярно очищать, увлажнять и питать важными микроэлементами. Поэтому в дополнение к качественному крему для лица, который борется с основными признаками старения, следует выбрать очищающий тоник.

Тонер — это косметическое средство, которое очищает кожу от загрязнений и восстанавливает ее кислотно-щелочной баланс. Он помогает устранить чувство стянутости и сухости и придает коже сияющий и здоровый вид. Ежедневное удаление макияжа разрушает защитный поверхностный слой кожи. Большинство веществ, содержащихся в пенках и лосьонах, являются щелочными, что негативно сказывается на кислотности нашей кожи. Использование тонера после умывания быстро восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Успокаивающий тоник с глицерином и натуральными растительными экстрактами снимает чувство напряжения и быстро делает кожу вновь мягкой и эластичной.

_

Тонер является источником увлажнения и может считаться самостоятельным средством по уходу за кожей, если он правильно подобран для вашего типа кожи. Если в дополнение к тонеру вы будете использовать высококачественный крем для ухода за кожей, вы заметите, как изменится ваша кожа.

Виды

По функциональности

_

  1. Многофункциональные. Такие косметические средства способны не только увлажнить и успокоить кожу, но также активно борются со старением и первыми морщинами. Состав подобных тоников богат витаминами, антиоксидантами, микроэлементами. На вид эти средства густые, больше похожие на лосьоны и эссенции.
  2. Матирующие. Применение таких тоников сужает поры, способствуя меньшей выработке сального жира. Такие тоники выбирают женщины, у которых жирный тип кожи. Основной недостаток матирующих тоников заключается в присутствии в составе спирта, который может вызвать покраснение кожи лица, а также придать ощущение сухости. Зачастую применение таких средств может закончится аллергической реакцией, появлением прыщей и прочими негативными факторами. На косметических рынках сейчас представлены современные бесспиртовые средства, способные надолго матировать кожу.
  3. Отшелушивающие. Такие тоники содержат в составе АНА-кислоты, которые мягко очищают кожу, не повреждая ее структуру. Использование подобных средств эффективно обновляет кожу лица, придает ей здоровый румянец и гладкость.
  4. Глубоко очищающие. Такой вид тоников содержит в себе салициловую кислоту. Подобные средства хорошо очищают поры, активно борются с образованием черных точек на лице. Больше подходят для подростковой и проблемной жирной кожи. В составе таких тоников отсутствуют спиртовые компоненты, что гарантирует безопасное воздействие, не травмирующее кожу.

Выбор косметических тональных средств достаточно велик. Прежде всего, обращайте внимание на состав продукта. Лучше купить наиболее натуральный тонер на бесспиртовой основе.

По типу кожи

  1. для сухой кожи. В составе подобной продукции преобладают увлажняющие компоненты: протеины, экстракты шелка и зародышей пшеницы. Такие тоники прекрасно питают и насыщают клетки влагой. Главное правило – отсутствие спирта, который сушит кожу раздражает кожу.
  2. для нормальной кожи. В рецепте таких тоников используются экстракты трав и растений, способных освежить кожу лица и придать ей здоровый ухоженный вид.
  3. для жирной кожи. Компоненты таких косметических тоников включают в себя: салициловую кислоту, экстракты чайного дерева, различные эфирные масла. Главная задача тоника – удалить излишки кожного сала и уменьшить его выработку клетками.
  4. для комбинированной кожи. В рецептуре тоников данного вида используются натуральные экстракты василька или манго. Такое средство должно решить две задачи: убрать избыток кожного сала в проблемных зонах, но не нанести вреда участкам сухого типа кожи.
  5. для чувствительной кожи. Такие тоники содержат в составе только натуральные компоненты растений и травяных сборов: ромашка, липа, василек. Основа таких средств – минеральная вода. Полностью исключается добавление спирта.
  6. для зрелой кожи. Уход за стареющей кожей должен включать в себя обязательное использование антивозрастного питательного крема, после использования тоника. В состав тонизирующих косметических средств входят: коллаген, аминокислоты, витамины групп Е и А, экстракты морских водорослей. Правильно сбалансированная рецептура тоника способна сделать кожу более упругой, очистить поры, избавить от морщин.
  7. для проблемной кожи. Одними из основных компонентов таких косметических средств являются лимонная кислота и различные эфирные масла. Задача такого тоника – убрать покраснение на коже лица, уменьшить ее сальный блеск и угревую сыпь.
Статья по теме:  Мезороллер как пользоваться в домашних условиях для лица. Мезороллер как пользоваться в домашних условиях для лица

Что такое тоник и какие функции он выполняет для кожи ↑

Тонер для лица — это косметическое средство, используемое между очищением и корректирующим уходом. Проще говоря, это промежуточный этап в ежедневной косметической процедуре для любого типа кожи, состоящий из трех основных шагов: очищение, тонизирование и увлажнение. Хотя тонизирование завершает процесс очищения, его основная роль заключается в нормализации pH-баланса кожи.

Существует три типа тонеров: на спиртовой основе (с минимальным содержанием спирта), на водной основе и на основе глицерина. Их состав варьируется в зависимости от типа кожи и потребностей.

Формула может содержать ингредиенты для ухода за кожей различной эффективности: эфирные масла, витамины и минералы, увлажнители, растительные экстракты, кислоты, пребиотики и другие. Универсальной формулы для тоников не существует, но направленность эффективности определяет сочетание ингредиентов в составе.

Зачем вам нужен тонер?

  • завершает процесс очищения, помогая удалить остатки очищающего средства и внешних загрязнений с кожи лица, шеи и декольте;
  • восстанавливает нормальный pH (кислотно-щелочной баланс) кожи и предупреждает ощущение стянутости после умывания. Очищающие формулы на основе агрессивных ПАВ и жесткая водопроводная вода могут нарушать кислотно-щелочной баланс кожи, тем самым снижая защитные функции кожи. Тоник помогает нивелировать подобные воздействия;
  • повышает тонус кожи, освежает, выравнивает ее тон, возвращая естественное сияние;
  • помогает сократить поры и контролирует активность сальных желез, уменьшая жирный блеск лица;
  • успокаивает и восстанавливает эпидермис, повышая его барьерные функции и сопротивляемость внешним негативным факторам;
  • подготавливает кожу к нанесению базового корректирующего средства, помогая активным компонентом из его состава глубже проникать в эпидермис и эффективнее воздействовать на него.

03.jpg

В чем отличие тоника от тонера ↑

В косметологии есть два термина: тонер и тонизирующее средство. Эти продукты действительно похожи не только по названию, но и по своему воздействию на кожу. Однако между ними есть разница.

  • Тоник имеет более жидкую водянистую текстуру, поэтому его легче наносить на кожу при помощи ватного диска. Он используется на финальном этапе очищения, нормализует кислотность кожи и подготавливает ее к дальнейшему уходу.
  • Тонер имеет более плотную текстуру, поэтому его можно распределять по поверхности лица подушечками пальцев. Он также наносится на очищенную кожу и выступает в роли «проводника» для активных компонентов формул базовых средств. Помимо этого, тонер помогает предупредить обезвоженность кожи, создавая на ее поверхности невидимую защитную мантию, предупреждающую испарение влаги.
Статья по теме:  Как выглядит 3 размер груди. Как выглядит третий размер груди.

Чем отличается тоник от лосьона ↑

Если тонер и тонизирующий крем сопоставимы по своему применению, то лосьон — это косметическое средство с другим принципом действия. Разница в том, что лосьон может выступать в качестве самостоятельного очищающего средства, которое удаляет различные загрязнения с поверхности кожи и глубоко очищает поры. Поэтому он предпочтителен для жирной кожи.

04.jpg

Тонер, с другой стороны, используется только после очищения и подходит для разных типов кожи. Лосьон часто также содержит спирт, в то время как тонер содержит лишь очень небольшое количество спирта (менее 5%). В многоступенчатой процедуре ухода за кожей сначала можно использовать очищающий лосьон, а затем тоник.

Оцените статью
РесницаМания