Топ-10 продуктов для повышения метаболизма. Какие продукты улучшают метаболизм в организме женщины.

По данным NIH, каждый бразильский орех содержит от 68 до 91 мкг селена, что превышает рекомендуемое суточное потребление в 55 мкг в день (15).

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма

Метаболизм — это процесс, который обеспечивает способность организма производить и использовать энергию для всех видов деятельности, от умственной до интенсивной физической. Очевидно, что нарушение обмена веществ может привести ко многим проблемам со здоровьем и весом. Скорость метаболизма зависит от многих факторов: Наследственность, привычки питания и сна, возраст и вес. Если обмен веществ понижен, необходимо принять меры для его ускорения, чтобы самочувствие и масса тела пришли в норму.

Скорость метаболизма является индивидуальной характеристикой каждого человека. Однако при условии достаточного отдыха, энергичных физических упражнений, ежедневного обильного питья, правильного питания и использования природных катализаторов метаболизма, о которых пойдет речь ниже, можно ускорить обмен веществ, улучшить здоровье и сбросить лишний вес.

Каждый человек должен употреблять продукты, которые влияют на обмен веществ. Если принимать его ежедневно, то уже через некоторое время вы заметите, как улучшилось ваше здоровье и исчез нежелательный вес.

Острый перец

Острый перец

Лучшими продуктами для метаболизма являются те, которые содержат определенные вещества, такие как капсаицин. Это соединение оказывает болеутоляющее действие, блокируя болевые рецепторы, усиливает обмен триглицеридов и кровообращение, тем самым сжигая лишние килограммы. Это вещество содержится в очень острых продуктах, таких как все виды перца. Согласно исследованиям, употребление острого перца улучшает метаболизм на 25%. Перец чили, кайенский перец и халапеньо обладают аналогичными свойствами.

Цельнозерновая пища

Злаки и цельнозерновые продукты являются частью любой диеты. Это решение основано на том, что в цельном зерне содержится много питательных веществ, сложных углеводов и витаминов, которые ускоряют обмен веществ и нормализуют уровень инсулина в крови. Итак, продукты, ускоряющие метаболизм, — это пшеница, кукуруза, рис, гречка, овес и многие другие злаки. Их следует употреблять ежедневно, поскольку они улучшают не только обмен веществ, но и деятельность практически всех систем организма, особенно желудочно-кишечного тракта. Согласованное функционирование этих органов и систем автоматически устраняет проблемы, связанные с ожирением, плохим самочувствием и нарушениями в работе иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Статья по теме:  Как есть много зелени зимой и зачем это нужно. Сколько зелени нужно съедать в день

Брокколи

Брокколи

Брокколи является продуктом, ускоряющим обмен веществ, и ценным источником кальция, который значительно повышает метаболизм. Помимо кальция, он содержит витамины А, С и К, фолиевую кислоту или витамин В9, клетчатку, которая полезна для желудочно-кишечного тракта, и антиоксиданты. Рационально составленное меню и кулинарные хитрости позволят вам употреблять этот полезный овощ каждый день, ведь это признанный во всем мире детокс-продукт, который помогает поддерживать здоровье и соблюдать все диеты и диетические ограничения.

Красная фасоль

Отвечая на вопрос, какие продукты ускоряют обмен веществ, многие диетологи отдают предпочтение красной фасоли. Эти бобы содержат устойчивый крахмал, который организм не может переварить, и кишечник очищается быстро и эффективно, когда употребляется красная фасоль. Кроме того, бобы содержат много клетчатки, поэтому употребление бобовой пищи надолго сохраняет сытость.

Красная фасоль богата витаминами группы В и цинком, который активно способствует выработке тестостерона, необходимого для формирования активной мышечной ткани как у мужчин, так и у женщин.

Что такое метаболизм?

Что такое метаболизм?

Под метаболизмом понимается совокупность всех биохимических реакций, происходящих в организме в каждой клетке. Все эти реакции происходят при точно определенных условиях (рН и температура) и с помощью ферментов — белковых катализаторов.

Метаболические реакции вырабатывают энергию (в виде молекул АТФ), которую организм использует для процессов, необходимых для выживания, и для синтеза тех самых ферментов, которые кодируются ДНК.

Процессы делятся на:

  • катаболизма — расщепления более сложных веществ на более простые, и при этом образуется энергия,
  • и анаболизма — создание более сложных веществ из более простых, и при этом энергия расходуется.

Базальный метаболизм и расход энергии

Основной обмен веществ — это минимальное количество энергии, без которой организм не может существовать в состоянии покоя. Этот индекс учитывает существование человека, который ест, пьет, выделяет, спит и бодрствует с минимальным потреблением калорий. То есть, по сути, он лежит на диване, все его органы работают как часы, и больше с ним ничего не происходит.

Статья по теме:  Военная диета: риски и польза для здоровья. Как похудеть в армии.

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма. Какие продукты улучшают метаболизм в организме женщины. 2

Из общего количества энергии, затрачиваемой на основной обмен веществ:

  • на работу печени и поджелудочной железы уходит 27% энергии,
  • на работу мозга – 19%,
  • на мышечную работу – 18%,
  • на работу почек – 10%,
  • на работу сердца – 7%,
  • все остальные органы потребляют 19% энергии.

Все, что человек делает сверх этого, требует дополнительной энергии. Базальная скорость метаболизма составляет около 1300-1500 ккал, в зависимости от пола, роста, веса, возраста и состава тела. Таким образом, спортсмен, лежащий на диване, потребляет больше энергии, чем пивной живот, лежащий рядом с ним на диване, при прочих равных условиях.

Как ускорить метаболизм?

Важно знать, что это означает. Ускорить биохимические реакции в человеческом организме невозможно. Но можно увеличить потребление энергии.

Как упоминалось ранее, процесс расщепления более сложных молекул на более простые требует энергии. Количество затраченной энергии различно для разных веществ. Например, белки, жиры и углеводы требуют разного количества энергии при переваривании пищи:

  • на переваривание белка уходит от 10 до 30% содержащейся в нем энергии;
  • углеводов – 5–10%;
  • жиров – 0–3%.

Ученые говорят о тепловом эффекте пищи — энергии, необходимой для переваривания потребляемой пищи. Белок является наиболее энергоемкой пищей для переваривания и обладает самым высоким тепловым эффектом. Поэтому вы можете сжигать больше калорий, употребляя продукты, содержащие белок.

Топ-10 продуктов для повышения метаболизма. Какие продукты улучшают метаболизм в организме женщины. 2

В работе, опубликованной в 2021 году, канадские исследователи сообщили, что диета, содержащая 40% белка, приводит к увеличению энергозатрат и усиленному сжиганию жира по сравнению с диетой, содержащей только 15% белка.

Факторы, влияющие на скорость метаболизма

По мнению диетологов, основными факторами, влияющими на скорость метаболизма, являются следующие:

  1. 1 питание, точнее продукты питания, которые оказывают непосредственное влияние на метаболизм;
  2. 2 гидратация, или насыщение организма жидкостью;
  3. 3 физическая активность.
Статья по теме:  Похудение с творогом: сытно и эффективно. Как похудеть на твороге.

Интересно, что метаболизм ухудшается, когда для снижения веса уменьшается потребление калорий или избегается жирная пища. Кроме того, организм, который в такое время накапливает меньше калорий и жиров, часто начинает накапливать лишние «запасы».

В результате вы можете чувствовать усталость и горечь из-за недостатка питательных веществ, а лишние килограммы не исчезают. По этой причине диетологи советуют в периоды снижения веса уделять больше внимания физическим упражнениям, а не диетам. Особенно потому, что углеводы, белки, жиры и минералы необходимы для ускорения метаболизма.

Кстати, именно обмен веществ может стать причиной быстрого набора веса у человека, который бросает курить. Это происходит потому, что никотин, попадая в организм, ускоряет обмен веществ. Если его не принимать, процесс замедляется. Поэтому врачи рекомендуют в это время стимулировать обмен веществ безвредным способом — изменить рацион питания, пить достаточно жидкости и регулярно заниматься спортом.

Генетика, пол, возраст и даже время года также влияют на ваш метаболизм. По словам диетолога Лизы Кон, организм постоянно адаптируется — к определенному сезону, определенной диете, определенному образу жизни и так далее. Например: «Когда наступает зима, вам требуется больше энергии для поддержания тепла. А это значит, что обмен веществ в это время усиливается.

Почему мы все еще набираем вес зимой, спросите вы? Мы просто становимся менее активными, проводим больше времени в помещении, в жару, не давая своему организму ни малейшего шанса израсходовать накопленные калории, говорит Лиза.

Кроме того, метаболизм также зависит от того, завтракаете ли вы утром или нет. Это связано с тем, что организм современного человека устроен так же, как организм пещерного человека, для которого не позавтракать означало не есть весь день. Поэтому необходимо создавать «резервы» с каждым дополнительным приемом пищи. Хотя времена изменились, его привычки остались прежними.

Примечания: Данная информация носит исключительно рекомендательный характер и не предназначена для диагностики или лечения. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Оцените статью
РесницаМания