Зависимость, аресты и Марвел: история Роберта Дауни-младшего. За что сидел роберт дауни младший

Дауни провел середину 2000-х годов, работая над своим возвращением в Голливуд, получая признание критиков за роли второго плана в таких фильмах, как «Зодиак» и «Помутнение». Но даже в расцвете своей карьеры у него не было более масштабной работы, как первый фильм киновселенной Marvel «Железный человек».

Дауни, Роберт (младший)

Ро́берт Джон Да́уни-мла́дший (англ. Robert John Downey Jr. ; род. 4 апреля 1965 ( 19650404 ) , Нью-Йорк, США) — американский актёр, продюсер и музыкант. Стал широко известен после релиза байопика «Чаплин», в котором исполнил заглавную роль комика Чарли Чаплина.

Двукратный номинант на премию «Оскар» (1993, 2009), двухкратный лауреат «Золотого глобуса» (2001, 2010) и обладатель BAFTA (1993).

Содержание

Роберт Дауни-младший родился в Манхэттене, Нью-Йорк, младший из двух детей 1 . Его отец — Роберт Дауни-старший — режиссёр, актёр и продюсер, а его мать — Элси (в девичестве Форд) — тоже актриса. У отца Дауни ирландское и русско-еврейское происхождение, а у матери немецкое и шотландское происхождение 1 2 . Его отец родился с именем Роберт Элиас, но изменил свою фамилию на Дауни (как у его отчима Джеймса Дауни), когда он был несовершеннолетним и хотел поступить на службу в армию 2 3 .

У Дауни были небольшие роли в проектах своего отца в детстве. Он дебютировал в кино в возрасте пяти лет и играл больного щенка в фильме «Загон» (1970), затем в возрасте семи лет снялся в «Дворце Грисера» (1972) 2 . В возрасте 10 лет, он жил в Англии и изучал классический балет, как часть более крупной программы 4 . Он вырос в Гринвич-Виллидже и учился в учебном центре исполнительских искусств «Stagedoor Manor» в северной части штата Нью-Йорк, когда был подростком. Когда его родители развелись в 1978 году, Дауни переехал в Калифорнию со своим отцом, но в 1982 году он покинул среднюю школу Санта-Моники и переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить актёрскую карьеру 5 .

Зато за съемки в сиквеле «Железного человека» ему заплатили уже 10 миллионов. Киновселенная Marvel, ширилась в геометрической прогрессии: за роль в первых «Мстителях» и третьем «Железном человеке» Роберт получил по 50 миллионов, тогда как другие Мстители – Скарлетт Йоханссон, Крис Хэмсворт, Марк Руффало и Джереми Реннер – гораздо меньше.

Снимался в фильмах своего отца

роберт дауни младший

Дауни начал работать в шоу-бизнесе очень рано. Его отцом был уважаемый режиссер-контркультурщик Роберт Дауни-старший, чья культовая комедия «Патни Своуп» оказала влияние на многих режиссеров, в частности на Пола Томаса Андерсона. Дауни-старший дал своему сыну первую роль в кино, когда тому было всего пять лет: он сыграл щенка в фильме 1970 года «Загон». Два года спустя он дал ему еще одну роль в фильме «Дворец Грисера».

Статья по теме:  Норвегия: TIX с песней Fallen Angel едет на Евровидение 2021. Tix певец почему в очках

Дауни-старший также познакомил своего сына не только с киноиндустрией. Дауни выросли в «нормализованной наркокультуре» Нью-Йорка 60-х и 70-х годов, и легкий доступ к наркотикам отразился на Дауни-младшем с самого раннего возраста. Уже в шесть лет Дауни-старший разрешил своему сыну курить марихуану, и вскоре они стали употреблять наркотики вместе.

Дауни-младший сказал в интервью 1988 года, что отец принимал наркотики вместе с ним «как будто пытался выразить свою любовь ко мне единственным известным ему способом». Но то, что начиналось как связь между отцом и сыном, в конечном итоге превратилось в саморазрушительную модель поведения, которая едва не стоила Дауни карьеры и жизни.

11 сезон шоу «Saturday Night Live»

роберт дауни младший

После нескольких небольших ролей в кино, в 1985 году Дауни получил то, что казалось ему большим прорывом. В том году продюсер «Saturday Night Live» Лорн Майклз собрал совершенно новый состав для 11-го сезона шоу. Дауни был одним из нескольких некомедийных актеров, включая Рэнди Куэйда, Джоан Кьюсак и Энтони Майкла Холла. Это был состав, полный будущих звезд, но сезон не принес никому из них пользы.

11-й сезон оказался бесславным провалом в истории «Saturday Night Live», потопленным плохим сценарием и членами актерского состава, которые не были комедиантами. Шесть из девяти новых участников, включая Дауни, не вернулись в шоу в 12-м сезоне, а следующий сезон открылся словами Мадонны о том, что прошлый сезон был лишь «ужасным, ужасным сном».

Дауни подвергся особой критике за этот сезон, а Rolling Stone назвал его худшим исполнителем в истории шоу. Если у сезона и был плюс для Дауни, то это то, что работа вместе с Энтони Майклом Холлом обеспечила ему место в Brat Pack – популярной в 80-х годах группе актеров подросткового и юношеского возраста. Связь с ними вскоре принесет ему широкое признание.

Прорыв Дауни произошел в 1987 году, когда он снялся в двух фильмах с товарищами по Brat Pack. Первый из них – «Специалист по съему» с Молли Рингоулд был неудачным, но второй, «Меньше чем ноль» с Эндрю Маккарти, привлек к нему значительное внимание и признание.

Он бросил школу ради актерской карьеры

Robert Downey Jr. in Back to School

В то время как Роберт Дауни-младший часто переезжал для различных проектов своих родителей, он изучал свое ремесло в ряде крупных городов. Выступая с Vanity Fair, актер объяснил, что он изучал балет в Лондоне, обучался актерскому мастерству в Учебном Центре исполнительских искусств STAGEDOOR Manor в Нью-Йорке и выступал в театральных постановках средней школы в Санта-Монике, Калифорния в это «перипатетическое» время его жизни. С шоу-бизнесом, работающим в его крови, Дауни в конечном итоге бросил школу, чтобы продолжить актерскую карьеру (через CNN).

Статья по теме:  Если я останусь 2. Куда она ушла фильм

Однако это не означает, что успех быстро пришел к восходящему таланту, который жил как борющийся художник в начале 80-х. «У меня была куча постоянных рабочих мест», — сказал он на шоу Грэма Нортона в 2011 году. Объясняя, что он сводил концы с концами, работая в магазинах и ресторанах, Дауни пошутил: «я сказал всем своим друзьям, что буду очень успешным, и что они должны просто следить за мной, потому что я иду в места — и что, если я им понадоблюсь, я буду убирать столы в ресторане вниз по улице.»

Он продержался всего один сезон на субботнем вечере в прямом эфире

Robert Downey Jr. and Anthony Michael Hall on SNL

Любители комедии, скорее всего, знают, что 11-й сезон Saturday Night Live полностью разбомблен в середине 80-х годов, но не все понимают, что Роберт Дауни-младший был частью этого злополучного состава (через The Hollywood Reporter). Тридцать лет спустя Rolling Stone поставил его последним в рейтинге актеров комедийного сериала, отметив: «Роберт Дауни-младший-комический гений. Сделать его несмешным стоит как самое высокое достижение с точки зрения представления … но он встретил свой криптонит, и это был SNL, где он провел сезон 1985-1986 годов, поглощая бурю .- Ух ты!

Чтобы быть справедливым к 20-летнему Дауни, химия всего актерского состава казалась несуществующей, и качество написания шоу пострадало в этом году. Однако его судьба была ясно написана на стене, и он был в конечном счете среди тех, кто был уволен в конце сезона. Если вы осмелитесь увидеть молодого Роберта Дауни-младшего в комедийном действии, некоторые из его эскизов были увековечены в интернете.

Оригинальным опытом стали съемки в анимированном фильме «Помутнение» по одноименному роману Филипа Дика. Главным героем этой антиутопии о недалеком будущем стал наркозависимый полицейский под прикрытием в исполнении Киану Ривза, а Дауни сыграл одного из его самых близких друзей.

Наркозависимость

Широкий зритель узнал о Дауни-младшем в том же 1987, после премьеры криминальной драмы «Меньше нуля». Он перевоплотился в молодого человека по имени Джулиан, который начал нюхать кокаин и торговать им, связался не с теми людьми и попал в крупные неприятности. Как выяснилось позже, в этот период жизнь актера мало чем отличалась от поведения Джулиана: Дауни как раз перешел на тяжелые наркотики.

Фильм «Меньше нуля» оказался для Роберта Дауни пророческим

«До „Меньше нуля“ я употреблял наркотики, но только по выходным и после рабочего дня. Может, у меня порой и бывало похмелье на съемках, ну так и у моего каскадера тоже. Но во время работы над этой картиной все изменилось. Я играл торчка, и эта роль стала для меня чем-то вроде Духа будущего рождества из романа Диккенса. Раньше Джулиан был „преувеличенным мной“, а потом я стал преувеличенным Джулианом», – позже вспоминал актер.

Статья по теме:  В стиле леди Ди, только круче: как выглядит самое модное боб-каре этого лета. Стрижка как у принцессы дианы?

В 1987 его наркозависимость вырвалась из-под контроля

Курс реабилитации помог ему оправиться, но борьба Роберта со злоупотреблением наркотиками и алкоголем продолжалась еще долго. И все же его карьера продолжала двигаться вверх, несмотря на все сильнее распространяющиеся слухи. В 1990 году он работал с Мэлом Гибсоном в картине «Эйр Америка», а после двух молодежных комедий («Слишком много солнца» и «Мыльная пена») он наконец громко заявил о себе в мире кинематографа.

В 1992 году в прокате вышел фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин». На роль Чарли Чапплина утвердили 27-летнего Дауни. Его способности не вызывали сомнений, но из-за вспыльчивого характера в Голливуде о нем сложилось противоречивое мнение. Он часто срывал съемки и мог агрессивно вести себя по отношению к коллегам. Тем не менее, в «Чаплине» он выложился на максимум: продемонстрировал и комический талант, и драматическое мастерство, одинаково убедительно выглядел и 19-летним, и 83-летним комиком.

Роберт Дауни-младший в роли Чарли Чаплина

В 1993 году роли Чарли Чаплина принесла Роберту Дауни-младшему номинацию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Но в тот год у него были весьма сильные конкуренты: Клинт Иствуд, Дензел Вашингтон и Аль Пачино, который в итоге и вышел на сцену за статуэткой, справедливо врученной ему за слепого полковника из «Запаха женщины».

Редкие фото молодого Роберта Дауни

Проблемы с законом

К середине 90-х пристрастие актера к наркотикам достигло масштабов слона в комнате – не замечать, игнорировать его было невозможно. В июне 1996 он со скандалом был уволен из студии во время съемок очередного фильма, а затем дорожная полиция обнаружила в его автомобиле кокаин, героин и «магнум». Сам актер сидел в своем Порше обнаженным. Через месяц он вломился в дом к своему соседу.

Июнь 1996: Роберт Дауни осужден за хранение наркотиков и оружия

Его осудили на 1 год лишения свободы, затем актер прошел принудительное лечение, но помогло плохо. Он оставался главным «ньюсмейкером», таблоиды смаковали каждую новую выходку. В ноябре 2000 его вновь арестовали – по анонимному звонку полиция вскрыла его номер в отеле, обнаружив там горы кокаина и костюм Чудо-женщины.

У актера было много проблем с законом

Процесс длился до марта 2001 года, а в апреле его арестовали за употребление «неопознанного стимулятора». Судья решил дать кинозвезде испытательный срок, который истек в декабре 2002 года.

Наркозависимость Дауни сделала его персоной нон-грата

Неизвестно, сумел бы он побороть зависимость полностью, если бы не встретил в 2003 году свою будущую жену, продюсера Сьюзан Левин. Ради нее он сделал усилие и изменился, полностью завязав с пагубными привычками, и занялся боевым искусством вин-чунг кунг-фу, которое помогает ему оставаться чистым. Подробней о личной жизни актера читайте далее.

С Майком Тайсоном

Оцените статью
РесницаМания