Жизнь после художественной гимнастики: где сегодня вчерашние чемпионки. Куда пойти после художественной гимнастики.

Необычное название «Самбо-70» является, как нетрудно догадаться, историческим. В 1970 году Давид Рудман, первый российский чемпион мира по самбо, пришел в обычную московскую школу в районе Тёплый Стан и открыл секцию самбо. Тринадцать мальчиков пришли на первую тренировку. Когда соседский полицейский увидел список мальчиков, он узнал абсолютно все имена.

«Отборовшись на турнире, они спят на литературе»: как учатся дети-спортсмены

Тысячи детей в России занимаются профессиональным спортом с раннего возраста. Уже в первом классе их родители должны сделать выбор: либо поставить спорт на первое место и выбрать домашние или частные уроки, либо ходить в школу каждый день, но навсегда оставить мечту стать олимпийцем. В Москве есть своя альтернатива для спортсменов — легендарная школа «Самбо-70».

СШОР, Спортивная школа олимпийского резерва, — это известная аббревиатура, в которую также входит слово «школа». Однако, вопреки названию, здесь невозможно получить обязательный аттестат о среднем образовании. Приветствуются гимнастика, фигурное катание, футбол, любой другой вид спорта из олимпийской программы и не только. Но в обычной школе, помимо спорта, необходимо изучать основы математики и русского языка.

Даниил Самсонов, 13-летний чемпион России по фигурному катанию среди юниоров, признается, что у него есть время открыть книгу только в машине по дороге домой с тренировки и обратно. Так обстоят дела у тысяч молодых спортсменов, особенно когда многие тренировки на профессиональном уровне начинаются в возрасте шести лет и раньше. Речь идет о фигурном катании, гимнастике, художественной гимнастике и теннисе на газоне, и это лишь некоторые из них.

Для этих детей, которым приходится тренироваться два-три раза в день и играть каждые выходные, регулярное посещение обычной школы — это утопия.

Единственный способ убить двух зайцев одним выстрелом, к чему сейчас готова система, — это спортивные школы-интернаты и школы олимпийского резерва (ШОР). Существует идеальная программа: утром дети учатся, а вечером тренируются, и все это в стенах одного учебного заведения. Но есть и некоторые недостатки.

Хотя УОР предлагает общее среднее образование, в большинстве случаев он не принимает учеников первого класса. Они заинтересованы в спортсменах, которые уже достигли результатов с определенным потенциалом. Школа-интернат устраняет проблему материально-технического обеспечения, но создает другую, гораздо более серьезную проблему. 10-12-летний ребенок вынужден жить один, вдали от родителей и в условиях жесткой конкуренции за место в команде и внимание тренера. Теоретически, лучше совмещать среднее образование и спорт в школе-интернате. На практике практически невозможно покинуть систему после пятого класса, не разорвав связь.

Статья по теме:  Игра в слепую кристина и тарек почему. Игра в слепую кристина и тарек почему.

Как в Самбо-70 сочетают учёбу и тренировки

Спортивно-тренировочный центр «Самбо-70» — единственное учреждение в столице, открытое для начинающих спортсменов всех уровней, начиная с первого класса. Предлагаются такие виды спорта, как боевые искусства, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание и плавание. Помимо главного центра, в столице имеется еще десять филиалов. Самый известный — каток «Хрустальный», где тренировались все наши чемпионки последних лет — Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова.

Жизнь после художественной гимнастики: где сегодня вчерашние чемпионки. Куда пойти после художественной гимнастики. 2

Расписание занятий кажется необычным. Утром, допустим, несколько часов общего образования, затем два часа базовой спортивной подготовки, потом еще пять часов и в конце дня еще одна тренировка. В общей сложности до десяти уроков в день. Занятия иногда заканчиваются в 16.20. Это поздно по обычным школьным меркам, но очень рано, учитывая, что вы учитесь и тренируетесь в одно и то же время в течение дня.

Дети, которые серьезно занимаются спортом индивидуально, в клубе или на отделении, чаще приходят домой после 9 часов вечера.

Тамара Луговских, директор общеобразовательной школы, говорит: «Мы принимаем в первый класс всех желающих, если они соответствуют нормам физической подготовки и у них нет противопоказаний к занятиям спортом. Например, вы можете заниматься спортом и учиться только в той школе, где вы живете. Невозможно учиться и не заниматься спортом. Просто нет смысла посещать нашу школу, если у ребенка нет интереса к спорту. В конце концов, когда наши студенты становятся старше, у них бывает до двух или трех практик в день.

Жизнь после художественной гимнастики: где сегодня вчерашние чемпионки. Куда пойти после художественной гимнастики. 3

Наша система невозможна без тесного взаимодействия между учителем и тренером. Всегда необходимо находить компромисс. Допустим, мы не можем пойти в театр или музей в свой выходной день, потому что у мальчиков в выходные игры. Но тренер отпускает их в будние дни на защиту игры.

Никакие спортивные достижения не освобождают ребенка от ответственности за учебу. Это замечательно, когда ребенок мечтает стать олимпийским чемпионом. Но мы все взрослые люди и понимаем, что спорт может закончиться в любой момент. Человек должен быть образованным, не для того, чтобы потом страдать, а для того, чтобы иметь возможность выбирать свой собственный путь в жизни.

В прошлом году у нас было 12 медалистов среди 92 выпускников. Семь из них набрали 220 и более баллов за три экзамена. Наши выпускники проходят обучение в различных университетах. В основном это Российская государственная академия физической культуры (с 2011 года — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма), различные педагогические институты, военные и правоохранительные органы. Но в целом спектр очень широк — были еще, например, Высшая школа экономики и биологический факультет МГУ.

Статья по теме:  Не надо жу-жу: как сложилась судьба участниц группы «Девочки». Кто пел в группе девочки

Жизнь после художественной гимнастики: где сегодня вчерашние чемпионки. Куда пойти после художественной гимнастики. 4

Дети не платят даже за школьное питание

Главное отличие в том, что Центр «Самбо-70» находится в ведении Министерства спорта, а не Министерства образования. Это не влияет напрямую на систему обучения: здесь, как и везде, учащиеся сдают ГВЭ и ЕГЭ и следуют основной учебной программе. Предлагаются даже спортивные курсы, включая катание на лыжах. Но никто не обязан брать детей из близлежащих домов.

В школе можно записаться на подготовительные курсы и на спортивное отделение, но запись в первый класс по-прежнему осуществляется в порядке живой очереди. Количество претендентов в каждом классе ограничено десятью. Занятия разделены по видам спорта: два класса для единоборств и один для всех остальных видов спорта. Обычно здесь учатся только девочки, в то время как в двух других классах учатся исключительно мужчины. Фигуристы, лыжники, легкоатлеты и другие, у кого нет спортивных сооружений под крышей основной школы, учатся по индивидуальному плану.

Жизнь после художественной гимнастики: где сегодня вчерашние чемпионки. Куда пойти после художественной гимнастики. 5

Что касается инфраструктуры, то разница с общеобразовательной школой очень велика. В школе есть собственный бассейн, удобные раздевалки с душевыми, где можно помыться после тренировки, современные тренажерные залы и залы для занятий боевыми искусствами, которые и отдаленно не напоминают обычный школьный спортзал. При этом обучение и мероприятия по повышению квалификации проводятся совершенно бесплатно. В «Самбо-70» дети даже не платят за школьное питание. Потому что иначе это приводит не только к академическому неравенству, но и к спортивному неравенству. Наконец, качество питания напрямую влияет на результаты.

Жизнь после художественной гимнастики: где сегодня вчерашние чемпионки

Художественная гимнастика — это ранний вид спорта. В 15 лет девушки уже участвуют в крупных международных соревнованиях и завоевывают титул спортивной чемпионки, а после 20 лет пора задуматься об уходе из спорта. Попрощаться ли с гимнастикой навсегда или просто изменить свою роль в спорте — каждый должен решить для себя сам.

Имя Ирины Чащиной знакомо, наверное, даже тем, кто никогда не интересовался художественной гимнастикой. Она завоевала золотые медали на чемпионатах Европы и мира и серебряную медаль на Олимпийских играх в Афинах. После допингового скандала, повлекшего за собой двухлетнюю дисквалификацию, она сумела отскочить и вернуться на олимпийский пьедестал.

Статья по теме:  Слуцкий у Собчак: поле «Ак Барс Арены», Абрамович и женщины в футболе. Что случилось с собчак?

Чемпиона по художественной гимнастики

Хотя она планировала свой уход из спорта задолго до Олимпийских игр, они оказались испытанием. Спортсменка вышла из длительной депрессии из шоу «Танцы на льду», а затем из шоу «Цирк со звездами», где одержала еще одну победу, хотя и не спортивную. Позже она снялась в фильме «Пуля», в котором Чащина сыграла главную роль. Таким образом, спортсмен вновь получил внимание и любовь публики.

Сегодня Ирина Чащина является вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. Кроме того, в 2013 году бывшая спортсменка открыла собственную школу художественной гимнастики в Барнауле.

Из гимнасток в тренера

Юлия Барсукова завоевала золото на Олимпийских играх в Сиднее в возрасте 21 года. По счастливой случайности ей удалось победить большую фаворитку Алину Кабаеву, которая допустила серьезную ошибку при броске обруча. Ее возраст и спортивные способности позволили спортсменке достичь новых высот, но она решила уйти из гимнастики.

Барсукова Юлия

После ухода из спорта Юлия пробовала свои силы в разных направлениях. Она работала ведущей и принимала участие в одном из ледовых шоу. Но вскоре спортсменка поняла, что не может жить без любимого вида спорта. Тогда ей пришла в голову идея основать свой собственный клуб художественной гимнастики. И не один, а целая сеть в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Позже гимнастка приняла предложение возглавить отделение художественной гимнастики в московской школе олимпийского резерва № 1, чем занимается и по сей день.

Гимнастка не скрывает, что хотела бы вернуться в сборную России, но уже в качестве тренера.

Жизнь без гимнастики

Ольга Гладких — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в командных соревнованиях. Свою первую медаль она завоевала в Афинах в 2004 году, когда ей было всего 15 лет. Через год она официально оставила спорт высших достижений и решила посвятить свою жизнь политике.

Ольга Политика после художественной гимнастики

Как всем известно, самый простой путь для спортсменов такого уровня — поступить в спортивный университет, где учеба — это просто формальность. Ольга не искала легких путей и поступила не куда-нибудь, а в Московский государственный университет, на факультет политологии. Позже спортсмен получил второе высшее образование и изучал экономику в Экономической академии при Правительстве Российской Федерации.

Как признается Ольга, она никогда не использовала свои спортивные украшения в учебе или дальнейшей работе. Сегодня она живет в Москве и работает простым менеджером в консалтинговой компании.

Оцените статью
РесницаМания