Змея и ракета: как Мадлен Олбрайт придумала язык брошей. Мадлен олбрайт известна тем что она

Олбрайт была сторонницей жесткой линии в международных отношениях. Она выступала за расширение НАТО и активное участие альянса в событиях на Балканах. В Сербии воспринимают экс-госсекретаря США, как одну из главных виновниц агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

Мадлен Олбрайт

Мадлен Олбрайт — первая в истории Соединенных Штатов Америки женщина-госсекретарь, одна из самых влиятельных американских дипломатов 90-х годов. Она отличалась не только жесткими методами в решении политических вопросов, но и резкими высказываниями о событиях, происходящих в мире.

Мадлен Олбрайт (настоящее имя — Мария Яна Корбелова/Корбел) родилась в Праге 15 мая 1937 года, по национальности богемская еврейка. Отец работал пресс-атташе в Белграде. В марте 1937 года, после гитлеровской оккупации Чехословакии, семья бежала в Англию. Дед с бабушкой остались на родине и погибли в холокост. После окончания войны семья Корбел вернулась на прежнее место жительства.

С 1948 года Йозеф Корбел работал послом Чехословакии в Югославии, а затем в ООН. Благодаря частым переездам, связанным с дипломатической работой главы семейства, Мадлен в совершенстве овладела чешским, английским, французским языками. После прихода в Чехословакии к власти коммунистов в 1948 году семья эмигрировала в США. В 20-летнем возрасте девушка получила американское гражданство.

Мадлен Олбрайт в молодости

Мадлен Олбрайт в молодости / eu.usatoday.com

Благодаря именной стипендии Мадлен училась в Кентской частной школе, самой престижной школе для девочек в Колорадо, после окончания которой в 1955 году была приглашена на учебу сразу в пять вузов. Абитуриентка выбрала Уэллсли — колледж, предложивший наибольшую стипендию, который окончила с отличием. Затем были университеты Джонса Хопкинса и Колумбийский.

Главной мечтой Мадлен в молодости было стать журналисткой. Она даже работала в студенческой газете Wellesley College News, оказавшись на последнем курсе заместителем редактора отдела новостей. После окончания университета Олбрайт поступила на работу в редакцию Британской энциклопедии. В 1967 году будущий политик закончила аспирантуру, став магистром политологии. Тема дипломной работы: «Советская дипломатия: Профиль элиты».

Начало карьеры

Политическая карьера Мадлен началась с участия в 1972 году в кампании по сбору средств для решившего баллотироваться в президенты США сенатора штата Мэн Эдмунда Маски. В 1975 году сенатор пригласил Олбрайт в качестве главного юридического советника по внешней и оборонной политике. Помощница отличалась коммуникабельностью и дружелюбием.

В Белый дом на работу политолога позвали после прихода к власти Джимми Картера. Бывший преподаватель Мадлен в Колумбийском университете Збигнев Бжезинский стал советником по национальной безопасности и взял экс-ученицу под свое крыло на должность референта по связям с конгрессом.

Будучи активистом Демократической партии, Олбрайт стала в 1984 году советником по внешнеполитическим вопросам у Джеральдин Ферраро, баллотировавшейся в вице-президенты при кандидате в президенты Уолтере Мондейле. После этого активистка возглавила общественную организацию «Центр национальной политики», созданную для укрепления Демократической партии. На этой работе Олбрайт сумела расширить связи и в 1988 году стала советником по международным делам при Майкле Дукакисе, кандидате в президенты от Демократической партии.

Статья по теме:  Кто стал мужем актрисы Пенелопа Крус и ее романы до свадьбы, есть ли дети. Как зовут мужа пенелопы круз

Во время теледебатов между Дукакисом с его противником Джорджем Бушем в Вашингтоне Мадлен Олбрайт познакомилась с губернатором штата Арканзас Биллом Клинтоном. В 1989 году она дала Клинтону рекомендацию для вступления в Совет по международным отношениям — влиятельную общественную организацию США. Став президентом, Билл назначил Мадлен постоянным представителем США при ООН.

Во время работы в ООН американка сыграла одну из ключевых ролей в привлечении в состав НАТО Польши, Венгрии и Чехии. Кроме того, в середине 90-х Мадлен выступала в поддержку введения санкций против Ирака. Когда журналистка Лесли Шталь спросила политика, стоят ли проведенные военные действия жизни полумиллиона иракских детей, которых погибло больше, чем в Хиросиме, Олбрайт ответила, что это был тяжелый выбор, но цена себя оправдала. Позднее помощница Клинтона выразила сожаление в сказанном, отметив, что неверно выразилась.

После 23 лет совместной жизни 31 января 1983 года пара развелась. После развода Мадлен получила трехэтажный дом в Джорджтауне, богатом пригороде Вашингтона, и ферму в штате Вирджиния, а также немалую часть состояния.

Синяя птица

В 1996 году кубинские летчики-истребители сбили два самолета, летевшие между Кубой и Флоридой. В официальных стенограммах пилоты хвастались, что их враги «получили по яйцам», на что Олбрайт ответила: «Это не их яйца, это ваше малодушие» (игра слов, основанная на созвучии испанского слова «cojones» и английского «cowardice»). Политик переоделась в черный костюм, а к лацкану прикрепила бриллиантовую брошь в виде синей птицы, причем направленной головой вниз. В таком положении украшение одновременно символизировало падающий мирный самолет и выражало траур по погибшим.

Брошь в виде синей птицы, символизирующая траур по гражданским самолетам, сбитым кубинскими летчиками-истребителями в 1996 году. 14-каратное золото, серебро, эмаль, рубины, бриллианты. Anton Lachmann, Австрия, приблизительно 1880 год

Брошь в виде синей птицы, символизирующая траур по гражданским самолетам, сбитым кубинскими летчиками-истребителями в 1996 году. 14-каратное золото, серебро, эмаль, рубины, бриллианты. Anton Lachmann, Австрия, приблизительно 1880 год

Разбитый стеклянный потолок

В 1997 году Мадлен Олбрайт стала первой женщиной, назначенной на пост госсекретаря США. По этому случаю она приобрела у американского дизайнера Вивиан Шимоямы брошь в виде разбитого стеклянного потолка — как символ преодоления барьеров и разрушения стереотипов. Та же брошь была на Олбрайт в 2015 году, когда Хиллари Клинтон заявила о своем решении баллотироваться в президенты.

Брошь в виде разбитого стеклянного потолка, символизирующая преодоление барьеров. Плавленное стекло, отделка из 22-каратного золота. Vivian Shimoyama, США, 1992 год

Брошь в виде разбитого стеклянного потолка, символизирующая преодоление барьеров. Плавленное стекло, отделка из 22-каратного золота. Vivian Shimoyama, США, 1992 год

Дети появились на свет недоношенными и нуждались в вентиляции легких. Они оказались такими маленькими и слабыми, что Мадлен первое время даже не разрешали к ним прикасаться. В 1966 году женщина забеременела вновь, однако ребенок родился мертвым. Утешение для женщины пришло в 1967-м, когда на свет появилась младшая дочь Кэтрин.

Тот самый Ротшильд, Мадлен Рено

Тот самый Ротшильд, Мадлен Рено Лиля Юрьевна сама не переставала удивляться, какие совершенно неожиданные люди попадались ей на пути, искали с ней знакомства. Телефонный звонок: «Мадам Брик? Я вам привез привет от вашей сестры, это говорит Филипп Ротшильд». Господи

Статья по теме:  Влияет ли отказ от мяса на внешность. Как выглядят знаменитые мясоедки и вегетарианки. Кто из звезд вегетарианец

ОЛБРАЙТ МАДЛЕН Полное имя – Мадлен Кербел Олбрайт(род. в 1937 г.) Первая в истории Соединенных Штатов Америки женщина-госсекретарь. В начале 1998 г. она должна была посетить Хельсинки и очень боялась встретиться там со своим бывшим мужем. В тот момент Джо работал в Москве

ВИОННЕ МАДЛЕН

ВИОННЕ МАДЛЕН (род. в 1876 г. – ум. в 1975 г.) Классик французской моды, Мадлен Вионне вошла в историю Высокой моды, совершив несколько кардинальных открытий в области конструкции одежды. Ее идеи стали революционными, они изменили не только гардероб женщины, но и само ее

Мадлен Вионне Королева крояЕе непревзойденное мастерство кроя, неповторимый стиль, поистине революционный подход к женской одежде и тонкий вкус до сих пор вдохновляют дизайнеров по всеми миру: Кристобаль Баленсиага и Аззеддин Алайя называли себя ее учениками, а Фернан

«Многие утверждали, что Дональд Трамп повредит нашей национальной безопасности, если будет избран президентом. На самом деле он уже нанес ущерб тем, что баллотируется», — подчеркнула бывший госсекретарь.

Мадам с брошками

Умерла Мадлен Олбрайт — первая женщина в истории, ставшая госсекретарем США. Должность она получила за два года до бомбардировок Югославии и подготовки к войне в Ираке, когда мировая политика, как и сегодня, переживала крушение устоев.

Сергей Строкань

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

До сегодняшнего обвала российско-американских отношений, до войны санкций, высылки дипломатов и всего того, что президент Байден наговорил про президента Путина, эта женщина во главе Госдепа США, в облике которой было что-то ястребиное, обожавшая массивные брошки, стала для целого поколения российских политиков, дипломатов, экспертов и журналистов воплощением абсолютного американского зла.

Родившаяся в Праге в 1937 году, за год до подписания Мюнхенского соглашения и раздела Чехословакии, получившая при рождении имя Мария Яна Корбелова, будущий госсекретарь США вместе с родителями перебралась в Штаты в 1949 году.

На тот момент прошло уже целых три года после того, как Черчилль произнес свою знаменитую Фултонскую речь, ставшую манифестом Холодной войны. Предоставление семье Марии Яны Корбеловой политического убежища в Америке выглядело закономерным результатом разворачивавшегося после Второй мировой войны противостояния между Востоком и Западом. За событиями Пражской весны 1968 года она следила уже из-за океана, но советские танки на улицах столицы Чехословакии еще больше укрепили ее решимость сделать борьбу с Россией личным жизненным проектом. Подтверждением этого стала ее вышедшая в 2012 году книга с говорящим названием «Пражская зима».

В далекую эпоху, когда Россия еще была членом «восьмерки», а кресло президента США занимал Билл Клинтон, который стал главным российским лоббистом на Западе, именно Мадлен Олбрайт приложила немало усилий для того, чтобы в залитом после 1991 года новом фундаменте российско-американских отношений образовалась роковая трещина, и ей это удалось.

Статья по теме:  Звезды выбирают iPhone — знаменитости и их смартфоны (фотогалерея). Какие телефоны у знаменитостей

Уже тогда, если нужно было пугать Америкой, то у нас вспоминали, конечно же, госпожу Олбрайт.

Самым громким высказыванием, приписываемым ей, стали слова о том, что «Россия слишком большая» и поэтому богатства Сибири должны принадлежать всему мировому сообществу.

Как ни пыталась Мадлен Олбрайт впоследствии откреститься от этих слов, не раз и не два заявляя о том, что она никогда ничего подобного не говорила, сделать этого ей так и не удалось. Зловещая цитата неустановленного происхождения прилипла к ней намертво. В глазах российского политического класса и российского общества задолго до сегодняшней экономической и дипломатической войны против Москвы, начатой администрацией Джо Байдена, она предстала главным идеологом и архитектором американского плана будущего развала России.

В одном из своих интервью уже после ухода Олбрайт с поста госсекретаря США секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сформулировал это так: «Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь».

Мадлен Олбрайт. 2007 год

Какой была Мадлен Олбрайт

Мадлен Корбел Олбрайт (имя при рождении Мария Яна Корбелова) родилась 15 мая 1937 в Праге в семье дипломата Йозефа Корбела. В 11 лет вместе с семьей переехала в США, где ее отец работал профессором Денверского университета. Мадлен Олбрайт получила степень магистра международных отношений в Колумбийском университете, а позднее получила степень доктора философии

Мадлен Корбел Олбрайт (имя при рождении Мария Яна Корбелова) родилась 15 мая 1937 в Праге в семье дипломата Йозефа Корбела. В 11 лет вместе с семьей переехала в США, где ее отец работал профессором Денверского университета. Мадлен Олбрайт получила степень магистра международных отношений в Колумбийском университете, а позднее получила степень доктора философии

Карьера госпожи Олбрайт началась в Демократической партии. В 1978 году она стала членом Совета нацбезопасности при президенте Джимми Картере. В 1980-х она не занимала должностей в правительстве, но поддерживала кандидатов на пост президента от демократов. В 1992-м Билл Клинтон (на фото) назначил Олбрайт постпредом США в ООН

Карьера госпожи Олбрайт началась в Демократической партии. В 1978 году она стала членом Совета нацбезопасности при президенте Джимми Картере. В 1980-х она не занимала должностей в правительстве, но поддерживала кандидатов на пост президента от демократов. В 1992-м Билл Клинтон (на фото) назначил Олбрайт постпредом США в ООН

Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Фотоархив журнала «Огонек»

Змея и ракета: как Мадлен Олбрайт придумала язык брошей. Мадлен олбрайт известна тем что она 2

На фото: Мадлен Олбрайт и представитель Великобритании в ООН Томас Ричардсон во время голосования в Совбезе ООН» />

«Магия Америки в том, что у нас свободное и открытое общество. И наша свобода — часть нашей безопасности»
На фото: Мадлен Олбрайт и представитель Великобритании в ООН Томас Ричардсон во время голосования в Совбезе ООН

Оцените статью
РесницаМания