13 эффективных способов почистить серебро. Чем почистить серебро в домашних условиях

Достаточно плотные и твердые камни, устойчивые к внешнему воздействию. Украшения с ними можно чистить почти любым способом, однако мы рекомендуем все же избегать кипячения и отдавать предпочтение щадящим методам, дабы не рисковать дорогим изделием.

13 эффективных способов почистить серебро

Серебряные изделия со временем могут тускнеть и темнеть. Но так хочется, чтобы красивый драгоценный металл вновь засиял как прежде. Мы подскажем, как исправить ситуацию.

13 эффективных способов почистить серебро. Чем почистить серебро в домашних условиях 2

Серебряное кольцо с бирюзой

В первую очередь потемнение серебра бывает связано с окислением, например, если в помещении, где изделие хранится, наблюдается повышенная влажность. Еще одной причиной является сера, которая присутствует в некоторых лекарственных препаратах, а также просто в окружающей среде.

К тому же в изделии может использоваться серебряный сплав невысокого качества, что может влиять на скорость, с которой оно темнеет. Но что бы из перечисленного ни послужило причиной для порчи украшения, его необходимо бережно очистить, чтобы вернуть первоначальный цвет и блеск.

Не стоит использовать чистящие средства в сухом виде. Ведь это очень мягкий металл и, используя абразивные вещества, его можно поцарапать. Также обращайте внимание на то, есть ли в украшении вставки в виде камней, эмали или нежного перламутра — для них зачастую обычные способы неприменимы.

Если у вас украшение с жемчугом, обязательно учтите это при подборе средства для чистки, ведь хрупкий перламутр так легко необратимо повредить. Узнайте о том, как правильно ухаживать за жемчугом и уберечь от загрязнения.

Ниже перечислены простые и эффективные способы чистки серебра в домашних условиях, без помощи профессионалов.

Нашатырный спирт от потемнения

Этот ароматный спирт может быть полезен не только в медицинском применении, но и поможет с восстановлением белизны серебра. Если развести нашатырь с водой (1/10) и этим составом протереть серебряное украшение, то вся чернота уйдет, а изделие приобретет первоначальный блеск.

До появления цифровых фотографий, многие увлекались проявкой фотографий дома. Непременным участником творческого процесса был кислый фиксаж. Этот состав, как выяснилось, является отличным средством для очистки почерневшего серебра, особенно его возможности оценили нумизматы: старые серебряные монеты после процедуры купания просто сияют.

Как использовать? В небольшую емкость нужно налить раствор фиксажа, поместить туда изделие (без камней и других вставок) и оставить, пока все потемнение не растворится. Для качественного результата переверните изделие несколько раз.

Имейте в виду, что лучше применять этот и предыдущий способы для серебра с пробой не ниже 625. Для низкопробного серебра лучше подойдет лимонная кислота и сода, о которых рассказано ниже.

Ложки из серебра прикладывали к кожным повреждениям – происходило быстрое рубцевание, заживление раны и вместе с тем, оказывалось антисептическое воздействие. Учеными доказана возможность серебристого драгоценного металла нейтрализовать огромное количество болезнетворных микроорганизмов.

Почему серебро чернеет на теле человека?

Серебро на человеке темнеет, потому что металл взаимодействует с потом, в котором присутствует сера. Это вещество “радостно” вступает во взаимодействие с серебром, образуя сульфид. Как вы видите, все очень просто объясняется химией.

Статья по теме:  Как быстро выучить текст наизусть. Приемы и методики заучивания текстов, в т. ч. на иностранном языке. Как выучить быстро текст

Но это еще не все. В состав серебряных украшений 925 пробы входит также медь. Она тоже окисляется, образуя неприятный налет на украшениях, уже зеленого цвета, с неприятным запахом. Особенно это заметно, когда вы носите свое любимое кольцо на пальце, не снимая, и постоянно его “испытываете” разной бытовой химией, жирной посудой и т.д. А потом на некоторое время кладете кольцо на полку. И вот, доставая его в очередной раз, вы обнаруживаете, что оно потемнело, позеленело, и надевать его уже не очень приятно.

Почему же так получилось, что кольцо при носке не темнело, а потом вдруг окислилось? А дело в том, что при постоянном использовании аксессуаров вы часто моете руки, и при этом поверхность украшения очищается. А если вы изделие закинули на полку без чистки, то на нем остались различные вещества. Они, не спеша, вступают в реакцию с медью и серебром и образуют тот самый неприятный налет.

Серебро также может потемнеть от:

  • обычной грязи, пыли, копоти, которые плотно прилипают к изделию за счет подкожного жира;
  • почвы, особенно если любите заниматься растениями;
  • сажи, воска, лака и жира.

13 эффективных способов почистить серебро. Чем почистить серебро в домашних условиях 3

Кстати, по приметам потемневшее серебряное изделие значит, что человек болеет или может вскоре заболеть. Хотите верьте, хотите нет, но доля “научной” правды в этом суеверии есть. Наука нам рассказывает, что при развитии определенных болезней в поту у людей начинает выделяться большое количество серы. Та вступает в реакцию и. дальше вы уже знаете, что происходит. Вот так вот наши прародители по серебру могли давать небольшие предсказания насчет болезней. Так что иногда приметы и суеверия несут в себе вполне реалистичный и даже доказанный наукой подтекст.

Как почистить серебро в домашних условиях: ТОП-7 способов – советы ювелира

Сегодня разберем несколько примеров, как почистить от черного налета ваши любимые серебряные украшения. Вам на вкус предлагается несколько действенных способов, которые не единоразово были опробованы дома и давали положительные результаты. Однако в любом случае нужно быть осторожными: например, если вы не знаете из какого точно материала сделано ваше украшение или какой камень вставлен в изделие.

Чистка серебра содой и фольгой

13 эффективных способов почистить серебро. Чем почистить серебро в домашних условиях 4

Очень просто можно почистить серебро от черноты содой и фольгой в домашних условиях. Для этого вам потребуется найти небольшой кусочек алюминиевой фольги, которую можно снять, например, со вкусной шоколадки. Далее выполняем следующие действия:

  1. На дно небольшой кастрюльки/миски положите фольгу и серебряное изделие.
  2. Отдельно приготовьте 1 литр кипятка и добавьте в него 50 грамм соды. Дозу можно приблизительно измерить при помощи обычного стакана из расчета 1 стакан – 200 грамм.
  3. Поставьте раствор на огонь и дождитесь, пока он закипит.
  4. Залейте им серебро. Сода и частички алюминия с фольги вступят в химическую реакцию с сульфидом, и украшение очистится от грязи.
  5. Минут через 10…20 выньте украшение. Только не делайте это голыми руками, так как раствор еще будет горячий.
  6. Промойте изделие в проточной чистой воде.
  7. Протрите все насухо мягкой тканью. Для этого можно использовать салфетки для очков или кусочек натурального мягкого хлопка, например, байки, из которой делают теплые пеленки малышам.

Не стоит пробовать чистить украшения сухой содой. В этом случае она будет действовать как абразив и поцарапает ваше изделие. Особенно это критично для вставок из натурального жемчуга, бирюзы, янтаря, ювелирной эмали и кораллов.

Можно ли почистить серебро нашатырным спиртом (аммиаком) дома

Применение аммиака – это самый легкий способ, который на 100% справляется с чисткой серебряных изделий. Это вещество отлично растворяет окислы и сульфиды на поверхности украшений и возвращает вашему любимому кольцу или серьгам первозданный блеск и цвет.

Статья по теме:  Сандра Баллок. Сандра баллок сколько лет?

Если вы собрались почистить серебро нашатырным спиртом до блеска, то вам потребуется всего лишь баночка, которая герметично закрывается и несколько свободных минут времени.

Опустите ваши украшения в емкость. Залейте нашатырем до тех пор, пока в жидкости не окажутся все аксессуары полностью. Закройте банку. Оставьте на 5…10 минут. Если в украшениях нет камней, то можно аккуратно поболтать сосуд, чтобы чистка серебра аммиаком произошла быстрее.

После вылейте жидкость в раковину. Действовать нужно аккуратно, чтобы украшения не провалились в слив. Промойте изделия чистой проточной водой и высушите при помощи мягкой чистой салфетки.

Этот способ отлично подходит, если в процессе ваших экспериментов после чистки серебро стало матовым и потеряло свой первозданный серый блеск.

Перекись водорода для серебряных украшений

Еще одним из действенных способов является чистка серебра перекисью водорода и нашатырного спирта. Чтобы организовать этот метод дома, приготовьте следующее:

  • перекись и нашатырь;
  • емкость, которая плотно закрывается крышкой. Можно, например. использовать баночку из-под майонеза или детского пюре;
  • теплая чистая вода, желательно питьевая, без каких-либо примесей;
  • мягкая ткань для полировки.

Как видно, чистка серебряных вещей не так уж сложна, но времени все равно занимает. Поэтому лучше постараться предотвратить появления черноты на дорогих изделиях.

Как почистить серебро от черноты дома

Существует несколько действенных методов самостоятельной очистки изделий. Рассмотрим каждый подробнее.

1. Нашатырный спирт (раствор аммиака)

Один из самых щадящих растворов, чем можно отмыть серебро — нашатырь. Аммиак помогает очистить даже труднодоступные места: мелкие переплетения, углубления и так далее.

Понадобится

Что делать

Обратите внимание: все манипуляции лучше проделывать на балконе. Если нет возможности, откройте окна и обязательно накройте емкость с аммиаком крышкой.

Первое, что нужно сделать, — смешать нашатырь с водой в пропорции 1:10 соответственно. Затем опустить в получившийся раствор изделия на полчаса-час, время зависит от загрязнения (иногда замачивают и на ночь). Чтобы достать их, используйте перчатки. Затем протрите обыкновенной тканевой салфеткой.

Статья по теме:  ТОП-10 лучших российских романтических комедий за последние десять лет. Комедии русские чтобы поржать?

Если налёт ещё остался, смочите салфетку в нашатыре и протрите ещё раз. Усилить действие аммиака может перекись водорода. Её добавляют в том же количестве, что и нашатырь. Некоторые вместо перекиси берут средство для мытья посуды. Выбирайте те материалы, которые есть дома.

Микрочастицы, которые содержатся в составе пасты, которая удаляет не только потемневший налёт, но и незначительные повреждения – царапины, трещины, оставляя при этом зеркальный блеск.

Нашатырь и перекись

Смесь нашатыря с перекисью 1:1 – еще один классический рецепт. Достаточно замочить серебро в растворе на 15-20 минут. Только рекомендуем делать это в плотно закрытой баночке, иначе тебе придется наслаждаться всеми «прелестями» едкого аммиачного запаха.

Что касается этих компонентов по-отдельности, раскроем еще пару секретов:

— Нашатырь в чистом виде подходит для чистки серебра и помутневших камней. Он не такой эффективный, как смесь, но и не настолько агрессивный;

— А вот перекись в чистом виде использовать нельзя – слишком сильный отбеливающий эффект. Велик риск испортить украшение, особенно если в составе есть какие-то примеси или покрытия. Может появиться налет или мутность. Это касается не только серебра, но и других ценных металлов.

Лимонная кислота и медная проволока

Высыпь 100-граммовый пакетик в полулитровую кастрюлю воды и поставь смесь на плиту. Погрузи внутрь серебряные украшения и подожди 15 минут – эффект появится на глазах. Необычная хитрость – медная проволока. Оберни ей кольцо или браслет – при таком контакте в лимонной кислоте происходит реакция, которая делает очистку еще быстрее и эффективнее.

13 эффективных способов почистить серебро. Чем почистить серебро в домашних условиях 5

Как почистить утюг от пригара в домашних условиях?

Если вы свое серебро носите очень часто, тогда хотя бы раз в год его нужно относить к специалистам на проверку креплений. Потому что даже самые щадящие методы чистки разбалтывают крепеж камней и застежки сережек, и ваши любимые аксессуары могут просто-напросто потеряться.

Нашатырный спирт

Это один из самых действенных и простых способов для чистки изделий из серебра в домашних условиях, который использовали ещё наши бабушки. Аммиак отлично растворяет соли и очищает загрязнения, при этом не повреждая поверхность металла.

  1. Добавьте небольшое количество аммиака в ёмкость с водой.
  2. Опустите в воду серебро на 30 минут.
  3. Если налёт не сошёл полностью, оставьте ещё на некоторое время.

Нашатырь безвреден для драгоценностей и подойдёт даже для очищения украшений с некоторыми видами камней.

Как почистить серебро нашатырным спиртом?

Перекись водорода

Ценные свойства перекиси не мешают ей быть полезным средством не только в аптечке. Она обладает также отбеливающими и очищающими особенностями, которые помогут как почистить стиральную машину, так и удалить черноту с металла.

Но следует быть осторожными: вещество в чистом виде может не только удалить налёт, но и оставить мутность и пятна на поверхности изделия. В большей степени это касается металла более низкого качества со множеством примесей. Поэтому перекись всегда используют с добавлением, как правило, нашатырного спирта.

Как очистить серебро перекисью в домашних условиях?

Если боитесь испортить вещь, опробуйте метод на небольшом участке изделия.

Как почистить серебро перекисью водорода?

Оцените статью
РесницаМания