Ситцевая свадьба — 1 год со дня свадьбы. 1 год свадьбы какой

Если хочется подобрать не просто уникальный подарок, а с некоторыми нотками романтики, которые так обожают женщины, то интересным вариантом будут:

Год свадьбы: какая это свадьба и как отметить первый год совместной жизни

Совсем недавно вы отметили важное событие – рождение семьи. Год совместной жизни пролетел, как ветер. Подошло не менее значимое событие – первая годовщина. С давних времен это событие принято называть – ситцевой свадьбой.

Наши предки не зря отождествили данный юбилей с не очень прочным натуральным материалом. Ведь молодожены, по существу, еще и не поняли всех прелестей и проблем совместной жизни. Отношения молодоженов хоть и яркие, но могут быть повреждены в любой момент. Поэтому должны быть основательно защищены.

«Ситец отношений» — так иногда называют начало жизненного пути семейных пар. При правильном течении семейной и выбранного пути «ситец отношений» меняется на «бумагу», затем «кожу», «на дерево», «стекло», «серебро», «жемчуг» и «золото». Супруги, прожив 60 лет вместе, отмечают бриллиантовую свадьбу.

Скоротечные годы укрепляют отношения или их разрушают. Поэтому, важно аккуратно, с почетом и уважением относится к каждому семейному юбилею. Правильно отмеченный первый год жизни – залог верно выбранного движения семейной пары по жизненной дороге.

Предлагаем детально разобраться в традициях, правилах и поверьях, существующих в народе о ситцевой годовщине. Ну а наступающую годовщину свадьбы пары провести на «отлично»!

Поговорим о символах свадьбы

Плюсы новогоднего торжества

Как отмечалось выше, итог первого года жизни называют ситцевой свадьбой. В некоторых литературных источниках можно найти понятие марлевого или хлопчатобумажного юбилея. Действительно, в символике кроется некоторая двусмысленность понятий.

С одной стороны, ситец рассматривается как легкий хлопчатобумажный материал, который символизирует хрупкие и непрочные отношения супругов. С другой стороны, рассматривается иное значение. В народе ходит поверье, что первый год жизни отмечен чрезвычайно активными действиями молодоженов в постели. Это и ведет за собой износ ситцевого белья до состояния марли.

Ну и конечно, ситец отождествляется с яркостью, насыщенностью, воздушностью и активностью молодых пар, проживших первый беззаботный семейный рубеж.

Пара в этот день распивает шампанское, оставленное в день бракосочетания, как символ годовщины свадьбы. Можно заготовить и обозначить новую бутылку, отложив ее до следующего юбилея.

***
«Дорогой мой (имя). Я рада тебя поздравить с нашим самым первым семейным юбилеем. Хорошего настроения, благополучия и только солнечных отношений! Моя любовь к тебе не угаснет ни на минуту. С ситцевой свадьбой, любимый!»

Подарки на первую годовщину свадьбы

Традиционно на ситцевую свадьбу дарят изделия из ситца или схожего с ним материала.

В качестве подарка можно презентовать:

  • текстиль: постельное белье, покрывало, полотенца, скатерть, плед, занавески, кухонные «прихватки»;
  • одежду: пижамы, банные халаты, футболки с интересными надписями или пожеланиями;
  • предметы обихода из макраме: кашпо, украшения на стену, полочки для книг, салфетки.

Подарок мужу/жене

В этот день супруги по традиции дарят друг другу ситцевые платочки. Можно не придерживаться обрядов слишком строго и презентовать друг другу любую одежду. Возможно, жена давно хотела новое платье, а мужу как раз пора обновить рубашку. Если хочется проявить оригинальность, то в подарок супруге можно преподнести красивое нижнее белье. Мужу определенно понравится шарф, связанный руками второй половинки.

Статья по теме:  Биография Нины Гребешковой. Жена гайдая нина гребешкова сколько лет.

Подарок от гостей супругам

Первая годовщина свадьбы – возможность проявить фантазию. Семья будет рада неожиданным и оригинальным подаркам. Как вариант, можно преподнести свадебную фотографию в виде картины на холсте, подушки необычной формы или с заказной вышивкой.

Практичным подаркам тоже всегда найдется применение. Возможно, семейству необходима бытовая техника. Можно подарить кофеварку, тостер, блендер, утюг. Если семья ожидает пополнение, то удачным презентом будет маленькое одеяльце, ионизатор воздуха, сушилка для белья. Традиция дарить ситцевые пеленки для первенца уже не используется.

Поздравления, тосты

К застолью можно заранее приготовить несколько вариантов оригинальных поздравлений:

Дорогие супруги!
Сегодня первая годовщина вашей свадьбы. Начало долгой и счастливой жизни положено. Надеемся, что этот год для вас был таким же пестрым и простым, как ситец. Желаем, чтобы эта яркость и легкость сопровождала ваши отношения и дальше. Здоровья вам, терпения и скорейшего пополнения семьи!

Милые супруги!
Первый год – экзамен вашей семейной жизни. Если все мы здесь сегодня собрались, значит, вы его выдержали. Желаем вам так же легко справляться с корабликом вашего супружества и дальше. Пусть ваша жизнь будет наполнена взаимопониманием и любовью! Берегите друг друга!

Если обратили внимание, что у молодоженов в доме не хватает, например, стремянки, не спешите ее покупать, заранее обсудите с другими друзьями или родственниками семьи. Вполне возможно, что кто-то из них тоже решил им подарить эту вещь. Крупные бытовые вещи лучше заранее обсуждать с друзьями или родственниками молодоженов.

Традиции празднования ситцевой свадьбы

Итак, 1 годовщина свадьбы – это целых 12 месяцев семейной жизни. Такое событие принято праздновать, что называется «на широкую ногу» — богатым столом, песнями и плясками.

Чтобы следующие годы брака были счастливыми и крепкими, необходимо соблюсти ряд традиций, самая главная из которых следующая:

    муж и жена дарят друг другу платочки из ситца;

Салфетки

На торжество принято приглашать много народу – желательно всех тех, кто присутствовал в день бракосочетания, а также новых друзей и знакомых. Дружок и дружка (если они были) должны присутствовать обязательно.

Согласно обычаю, праздничный стол необходимо накрывать ситцевой скатертью вне зависимости от того, где происходит гуляние (ресторан, домашняя кухня, природа).

В старые времена супруга готовилась к юбилею заранее – вышивала скатерть разноцветными рисунками (затем она хранилась вместе с платками). Сегодня все намного проще: расшитый материал можно приобрести готовым.

Ситцевая свадьба славится еще одной традицией: в старые времена жена своими руками вышивала свадебные наряды – платье для себя и рубашку для мужа.

В 21 веке достаточно обойтись одеждой из ситца, но если у женщины есть желание и творческие способности, то она может соблюсти обряд от начала до конца – украсить праздничные вещи цветными узорами. На крайний случай с этой просьбой можно обратиться в ателье.

Как правило, в день бракосочетания молодоженам дарят две бутылки шампанского: одна из них распивается супругами под поздравления на 1 год свадьбы.

Статья по теме:  Что будет с рублём при дефолте в России в 2022 году. Деньги что будет с деньгами

Подарки на 1 год со дня свадьбы

Какие подарки принято дарить в этот юбилей:

  1. Как можно поздравить мужа с годовщиной свадьбы 1 год, что подарить:
    1. банные принадлежности с вышивкой (халат, полотенце, тапочки и т.д.);
    2. майка с принтом в виде семейного фото или романтичной надписи;
    3. теплый шарф, кашне, перчатки, свитер;
    4. полезные предметы для дома и работы;
    5. абонемент на занятия, которыми увлекается супруг (спорт зал, бассейн и др.).
    1. нижнее белье, халатик, пижаму;
    2. конфеты в ситцевом платке;
    3. букет из игрушек и цветов;
    4. парфюм;
    5. ювелирные украшения;
    6. сертификат в спа-салон, салон красоты, магазин золотых изделий, на фотосессию и т.п.

    Сердечки

    Поздравления с 1 годовщиной свадьбы со стороны гостей содержат пожелания счастья и любви.

    Намеков на будущих детей – словесные или в виде символичных подарков – лучше избегать.

    Это может быть нетактичным в случае, если супруги пока не готовы к такому шагу и имеют свой взгляд и планы на деторождение. Но если пара «в положении», то дары для ее потомства придутся кстати.

    Предлагаем детально разобраться в традициях, правилах и поверьях, существующих в народе о ситцевой годовщине. Ну а наступающую годовщину свадьбы пары провести на «отлично»!

    Нужно отмечать 1 год свадьбы или нет?

    Конечно, каждая пара решает самая отмечать первый год совместной жизни или же нет. Но зачастую молодые люди с удовольствием устраивают по этому поводу отличный праздник и приглашают друзей и родственником. Это, разумеется, не юбилей, но прекрасный повод собрать всех тех людей, кто год назад разделили с ними эту радость бракосочетания.

    Где отмечать годовщину свадьбы? Этот особенный в жизни семьи день можно отметить в домашней обстановке или же пойти в кафе, ресторан. Оба варианта интересны по-своему. Дома паре и их гостям, несомненно, будет комфортно и интересно. Здесь будет такая возможность посмотреть видео со свадьбы молодоженов и фото.

    Один год свадьбы

    Если же хотите пригласить на годовщину друзей и родственников в ресторан, то непременно выберите самое лучшее заведение в городе. Здесь обязательно должно быть комфортно и уютно каждому. Как вариант можете забронировать столик в том ресторане, где праздновали год назад свое бракосочетание. Если будет такое желание, обязательно пригласите на свадьбу тамаду или ведущего. Отличное настроение гарантировано каждому.

    Однако далеко не всегда молодые пары отмечают свою первую годовщину в кругу друзей. Порой супруги хотят просто в этот день побыть вдвоем. На 1 год после свадьбы можно устроить ужин при свечах или же отправиться в увлекательное путешествие. Особенно такой подарок как совместная поездка порадует женщину. Каждое путешествие всегда очень романтично и особенно для двоих любящих. А хотите – идите вдвоем в театр или же кино. Такой проведенный вместе досуг наверняка подарит отличное настроение каждому из супругов.

    Что дарят на первую годовщину свадьбы?

    Вас пригласили на первую годовщину свадьбы, а вы теряетесь в догадках, что же подарить дорогим людям? В таком случае непременно выберите нечто оригинальное и обязательно по интересам супругов. Если же ничего не знаете о предпочтениях молодоженов, преподнесите оригинальный сувенир. Также в качестве такого особенного подарка может быть:

    • постельное белье
    • фартуки
    • подушки в виде сердечек
    • бытовая техника
    • семейный портрет супругов
    • подарки по интересам молодоженов

    В первый год свадьбы не так и важно, какой подарок вручите дорогому человеку, и какое это будет поздравление. Намного важнее, что вы проявите внимание и любовь. А что может быть важнее для любящих сердец, чем понимание того, что твоя любовь и вправду взаимная.

    1. Самые популярные подарки для данного юбилея — постельное белье, пледы, покрывала, подушки, одеяла, шторы, занавески, скатерти.

    Что подарить супругу

    Согласно традициям, чтобы семейные отношения оставались прочными, подарок жена для мужа должна была сделать собственными руками. Некоторые пары сохраняют эту традицию. Если не хочется ограничиваться только одним собственноручным подарком, можно выбрать его из следующих вариантов:

    • Не стоит исключать чтобы в семье был достаток можно подарить трусы из ситца с кармашком для купюр;
    • рубашка из ситца, которую можно или сшить, или приобрести на заказ в хорошем магазине;
    • деловой пиджак для предпринимателей или карьеристов;
    • футболки с шуточными надписями;
    • бутылка вина или качественного коньяка. Если муж не пьет, такой подарок лучше не дарить;
    • кошелек с деньгами внутри. Дарить пустые портмоне – к разорению;
    • галстуки с необычными цветовыми решениями;
    • коробка для ланчей. Подарок пригодится особенно для больших боссов и офисных работников;
    • можно записать песню собственного исполнения, если имеются вокальные задатки.

    Не стоит исключать ценность подарка по интересам супруга, какими бы нестандартными они ни были. Все-таки в ситцевую свадьбу необходимо дарить те подарки, которые пригодятся для дальнейшей жизни. Можно нестандартно подойти к вопросу, подарив мужу себя с забронированным в отеле номером или посещение необычного тематического клуба. Главное, чтобы такой подарок не стал поводом для разлада ввиду поведения супруга в клубах подобной направленности.

    ситцевая свадьба

    Что подарить на ситцевую свадьбу жене

    Не следует дарить девушкам излишне практичные подарки вроде сковородок на такую дату. Дама может минимум обидеться, расценив такой подход как невнимание к собственной персоне и отсутствие важности отношений. Деньгами также лучше не откупаться, проявляя безразличие. Дамы тонко чувствуют такой подход и обида может последовать незамедлительно. Для того, чтобы сохранить крепость отношений, важно тщательнее подойти к вопросу выбора подарка и взять на вооружение следующие возможные варианты:

    • не секрет, что большинство женщин трепетно относятся к состоянию своего гардероба. Поэтому не лишним будет сертификат на внушительную сумму в любимый магазин супруги. Если мужчина уверен в своих знаниях вкуса, можно самостоятельно подобрать вещь, которая нужна его женщине. Также помня о том, что в течение 14 дней можно вернуть вещь в любой магазин и обменять ее, если она не подошла по размеру или прочим критериям;
    • интимное белье, но если дама слишком чувствительно относится к этому вопросу и предпочитает сама выбирать таки детали, от идеи лучше отказаться. Иначе подарок она может воспринять как недостаток своей сексуальности;
    • красивую ситцевую ночную сорочку, особенно если планируется совместный вечер;
    • шкатулка для косметики или хранения ювелирных изделий;
    • путевка в то место, о котором девушка давно мечтает. Желательно, совместная;
    • коробка сладостей ее любимого формата;
    • набор чая или кофе по предпочтениям супруги.

    Также можно выбрать в качестве подарка сертификат на желанную фотосессию или курсы. Образование никогда не будет лишним, даже в виде подарка.

    Статья по теме:  20 простых и очень вкусных блюд из мяса. Мясо как приготовить вкусно
Оцените статью
РесницаМания