15 самых страшных фильмов ужасов в мире. Какой самый страшный ужастик

КиноПоиск: 7,4 из 10
IMDb: 7,5 из 10
Жанр: ужасы, триллер, детектив
Страна: США
Режиссёр: Джеймс Ван
Музыка: Джозеф Бишара
Длительность: 112 мин.

ТОП 11 самых страшных ужасов в мире

Составить список самых страшных фильмов ужасов невозможно, ведь, как учит маэстро Стивен Кинг, у каждого свои страхи, и, посмотрев один и тот же фильм, одни испугаются до истерики, а другие только посмеются. Поэтому в топе лучших страшилок мира кино собраны разные слэшеры, психологические триллеры, истории о вампирах и зомби-муви. Отдадим честь бессмертным генералам войска ужастиков: «Сиянию», «Челюстям», «Кошмару на улице Вязов», «Чужому», «Крику» и «Зловещим мертвецам», с уважением упомянем более молодых майоров кино: «Зеркала», «Пилу» и «Звонок», но все же обратимся напрямую к рядовым бойцам жанра, ведущим охоту на зрительский страх.

Год премьеры: 2016
Производство: Южная Корея
Жанр: ужасы, боевик, триллер
Режиссёр и сценарист: Ён Сан-Хо
В ролях: отличные актеры с очень сложными именами
Рейтинг КиноПоиск: 7
Рейтинг IMDb: 7,5

Поезд в Пусан

Корейцы в очередной раз доказывают, что могут делать что-то кроме слезливых дорам. В этом хорроре круто прорисовали смертоносных зомби, запилили десяток лихих экшн-сцен, так еще и достойно раскрыли набор персонажей в условиях апокалипсиса. Неудивительно, что картина стала самым кассовым фильмом 2016 года на своей родине.

Сюжет: маленькая Су-ан живёт с отцом и бабушкой в Сеуле, а мама девочки живёт в Пусане, и в свой День Рождения малышка уговаривает отца отвезти её к матери. Папа, помешанный на работе и своем статусе, не в восторге от идеи поездки, однако любовь к дочери побеждает любовь к себе, и вот Су-ан и и Сок У едут на вокзал, подозрительно поглядывая на горящий небоскрёб и пожарные машины. На День рождения милой девочки не прилетел волшебник в голубом вертолете, зато подъехал опасный вирус, волшебным образом превративший скучную поездку к маме в динамичную битву за выживание. Заходя в поезд, герои замечают зомби-пиршество прямо на перроне, и одна из укушенных жертв влетает в закрывающиеся двери вагона, ставя под угрозу жизни всех пассажиров. В числе последних есть сестры-старушки, школьная бейсбольная команда, влюблённая чирлидерша, богатый бизнесмен, брутальный мужчина, свирепо и передано охраняющий свою беременную жену, и главные герои – Су-ан и Сок У. Все возрасты и социальные прослойки в сборе, чтобы фильм о злобных трупах традиционно стал картиной не столько о гниющих телах, сколько о прогнившем обществе.

За просмотром фильма, можно и поиграть в игру «Кто умрет следующим?», и искренне испугаться, и посопереживать персонажам. Экшн в ленте вполне достойный, особенно хороша операция прорыва к локомотиву, в ходе которой нервы зрителей пройдут парочку турбулентных зон.

15 самых страшных фильмов ужасов в мире. Какой самый страшный ужастик 2

Не дыши

Год премьеры: 2015
Производство: США
Жанр: ужасы, триллер
Режиссер и сценарист: Федерико Альварес («От заката до рассвета»)
В ролях: Стивен Лэнг («Аватар»), Джейн Леви («Касл-Рок»), Диллан Миннет («13 причин почему»), Дэниел Соватто
Рейтинг КиноПоиск: 6,6
Рейтинг IMDb: 7,1

Не дыши

Жесткий триллер с элементами хоррора обходится без какой-либо мистики и монстров, и, вероятно, от этого становится только страшнее.

Трое подростков решили ограбить слепого и одинокого старика-ветерана, потерявшего дочь в автомобильной аварии. Поступок тянет на премию «Самая подлое и низкое преступление в мире», и главных героев хочется ненавидеть с первых секунд фильма. Хочется, но не получается. Оказываясь в доме Нормана Нордстрома, юные грабители попадают на хардовый перформанс-квест, где каждый предмет, будь то молоток или незначительный мусор, становится ключом к спасению или обманкой, ведущей к смерти.

Статья по теме:  Блюда из гречки: 20 рецептов быстро и вкусно. Что приготовить с гречкой

Динамичный, без провисаний и масштабных сюжетных дыр, фильм держит в непрерывном напряжении. Смотреть одному ночью в тишине – отлично для закаленных любителей жанра, и абсолютно противопоказано случайным фанатам Диллана Миннета. Картина не только напугает, но и заставит мучительно выбирать «сторону»: кто здесь жертва, а кто охотник? И есть вообще положительные герои в этом жутком месиве?

15 самых страшных фильмов ужасов в мире. Какой самый страшный ужастик 3

Награды: премия «Сатурн» за лучший ужастик 2017 года.

Топ 20 лучших комедийных сериалов

Сериалы с высоким рейтингом

Фильмы триллеры с высоким рейтингом

Оригинальное название: The Boy
Актеры: Лорен Кохэн, Руперт Эванс, Джеймс Расселл…
Страна: США, Канада, Китай
Рейтинг: Кинопоиск – 6.1, IMDb – 6.0
Возрастные ограничения: 16+

Как проходил эксперимент

  1. Пятьдесят взрослых людей, принявших участие в исследовании, провели суммарно 100 часов за просмотром различных ужастиков.
  2. Всего они просмотрели 35 фильмов ужасов, имеющих самый высокий рейтинг на IMDB, Rotten Tomatoes и Reddit.
  3. Все это время исследователи отслеживали частоту пульса испытуемых. Таким образом выяснилось, на какой фильм зрители реагируют сильнее всего.
  4. Хотя метод, используемый BroadbandChoices для составления списка самых страшных фильмов всех времен, ни в коем случае не является надежным, он дает взгляд на то, какой эффект хоррор муви может иметь на людей.

Вот как выглядит топ-10 самых страшных фильмов ужасов, от которых у зрителей подскакивает пульс.

Техасская резня бензопилой (1974)

«Техасская резня бензопилой» (2003)

КиноПоиск: 6,6 из 10
IMDb: 6,2 из 10
Жанр: ужасы
Страна: США
Режиссёр: Тоуб Хупер
Музыка: Вейн Белл, Тоуб Хупер
Длительность: 83 мин.

Пятеро молодых людей оказались в ловушке в сельской местности Техаса, попав в лапы чудовищного клана каннибалов.

Во время съемок актриса Мэрилин Бёрнс, исполнявшая роль Салли, сильно поранилась о ветки дерева, когда убегала от Кожаного лица. Так что в сцене погони кровь на ее одежде настоящая.

Эта картина понравится тем, кто любит фильмы про монстров. Фильм по достоинству оценили не только зрители, но и критики. На сайте Metacritic ему поставили высокую оценку в 87 баллов. Согласно IMDb, рейтинг составляет 8,0.

Впусти меня

Впусти меня

Игра в прятки

В поисках утешения девочка придумывает себе воображаемого друга по имени Чарли, с которым она разговаривает и играет. Но чем дальше заходит их «дружба», тем более реальным и опасным становится её новый друг.

Зеркала

Зеркала

Другие

Напишите, что Вы думаете о статье «Самые страшные фильмы ужасов в мире – ТОП 50 жутких картин»

Анастасия, спасибо! Мы стараемся 🙂

отличная подборка, отдельно замечу красивую игру слов в имени вашего проекта

Фильм входит в ТОП самых страшных ужасов 2010-2015 годов. И это про “Красные огни”, в которых вообще нет ничего от фильма ужасов – обычный триллер с сомнительным кислым рейтингом.

Алексей, к сожалению, не каждый фильм в подборках нравится всей нашей аудитории. Это дело вкуса, но мы стараемся отобрать самые интересные фильмы. Если у Вас есть рекомендации, то поделитесь с нами, пожалуйста 🙂

Ответ даже хуже, чем если бы в кашу #######. Не каждый фильм нравится всем – Это всегда так. Дело вкуса – Да. Стараемся подобрать САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ. Ну так назовите подборку Самые интересные фильмы (по нашему мнению) с намёком на ужасы. Когда речь идёт о Самые страшные, то они должны быть Страшные, и должны быть действительно Ужасами. Нельзя просто запихать сюда Джанго, потому что он интересный и вы можете испугаться крови, т.к там стреляются ковбои. Человек по сути спросил: “Почему Красные огни вы взяли в топ самых страшных ужасов?” вы отвечаете “Не всем конечно этот фильм интересен, но мне интересен, вот и добавил”.

Статья по теме:  Как новый монтаж «Необратимости» меняет восприятие: необычный апдейт одного из самых жестоких фильмов в истории. Фильм где насилуют монику белуччи

Ребят, у вас ошибочка. У фильма “Другие” аннотация к фильму “Мгла”. “Другие” ни разу не об этом

Мария, спасибо Вам большое, что указали на ошибку! Все исправили 🙂

А можно заменить слово “патАлогия” на слово “патОлогия”? А то как-то непривычно.

Арсений, конечно можно! Уже заменили, спасибо 🙂

С каких пор “Мама!” стал ужастиком. Это потрясный триллер, но ужасов там ни на грамм.

Дмитрий, спасибо за комментарий. У каждого зрителя свой порог страха. Для кого-то и “Пила” будет комедия, а для кого-то жутким хоррором. Здесь может быть много мнений.

ЕЩЕ забыли фильмы , (тьма) и (паранормальное явление ) .

Спасибо за рекомендации! Заменим пару фильмов 🙂

у фильма Другие с Кидман указан не правильный бюджет и сборы, $17 m бюджет и $209 m сборы.

Roman, спасибо, что указали на ошибку! Исправили 🙂

Здравствуйте . Я бы сюда ещё добавила фильм “Призраки в Коннектикуте” на реальных событиях. Спасибо вам за подборку!

Согласна, “Призраки в Коннектикуте” суперстрашный фильм,ему здесь однозначно место!)

Идите в ####, ####, почему нет ни одного нормального фильма?

Ну ты и ###, Евгений. Почему у тебя в голове нет нормальных извилин?

Почему здесь нет “Проклятие”?(японское)Страшнее фильма я не видео ни разу. Я этот фильм посмотрел в детстве и с тех пор ни один ужастик меня не трогает как тот фильм.

А как фильм Ужас Амитивилля. тоже фильм не плох! держит в напряжение ! да и рейтинг 6.7 ! да и вам можно уже в топ сто переходить!))) фильмов много есть которые можно добавить.

Фильм райское озеро просто супер.

Так себе подборка. Фильмов ужасов криповых полным полно. Не все новые, много старых, но они значительно лучше. Ощущение, что топ составлял человек, который вообще ужасы редко смотрит.

Да идите вы все в Ж0Рy
Со свои возмущением. Почему этот не добавили то этот добавили , этот страшный тот не страшный. На какой хер вы пишите название фильмов если вы их уже видели? Смотрите сами свои фильмы, что вы за других переживаете? Эти фильмы которые что добавил Админ они отличные фильмы в жанре ужасов. Катитесь вы ко всем чертям.
Админ спасибо большое за классные фильмы. РЕСПЕКТ вам!

Почему здесь нет “Проклятие”?(японское)Страшнее фильма я не видео ни разу. Я этот фильм посмотрел в детстве и с тех пор ни один ужастик меня не трогает как тот фильм.

«Челюсти» (1975)

Сколько раз после Стивена Спилберга порывались снять ужасы про акул — не счесть. И все без толку. Картина возрастом старше 40 лет до сих пор остается непревзойденной. Дело, конечно, не в реквизите и дорогущей роботизированной кукле акулы-убийцы. Нет, это тот случай, когда на первом месте стоит мастерство в удачном симбиозе с талантливой командой и безразмерным бюджетом.

15 самых страшных фильмов ужасов в мире. Какой самый страшный ужастик 4

Нынче белую акулу с помощью компьютера можно сделать хоть в сто раз больше и реалистичнее, чем в «Челюстях». Можно нарисовать бескрайние океанские глубины, вылить сотни литров искусственной крови и разбросать латексную имитацию обглоданных тел. Но натуралистичности в фильме практически нет! Да и саму акулу нам показывают не так часто, как того хотелось бы.

Все потому, что Стивен Спилберг делал ставку на другое. Монтаж, зловещая музыка и тяжелая работа оператора — все это вместе нагнетало саспенс до ощущаемой кончиками пальцев густоты. Так хотелось, чтобы эта чертова акула наконец появилась и сожрала кого-нибудь! В то же время все боялись наступления этого момента.

Статья по теме:  Путеводитель по блинным местам Москвы. Где есть блины в москве?

«Ведьма из Блэр» (1999)

Потрясающе противоречивый проект, который в свое время наделал немало шума. Картина породила целый поджанр фильмов ужасов (но не всегда только их) под названием мокьюментари. Это псевдодокументальные ленты, призванные убедить зрителя, будто все, что они видят на экране, происходило на самом деле (благо под рукой оказалась камера).

15 самых страшных фильмов ужасов в мире. Какой самый страшный ужастик 5

«Ведьма из Блэр» в рамках рекламной кампании всерьез преподносилась как уцелевшая запись от четверых студентов, заблудившихся в лесу. На сайте IMDb актеров, снявшихся в фильме, пометили как пропавших без вести и предположительно погибших. А сколько горячих споров было, настоящее кино или нет!

«Ведьма из Блэр», разумеется, чистой воды коммерческий проект. Причем один из самых удачных в истории кино, потому что смехотворный бюджет в $40 тыс. окупился более чем в три тысячи раз. Но даже с учетом всей фейковости смотреть «Ведьму из Блэр»… не то чтобы невыносимо ужасно — скорее, неуютно. Некий почти иррациональный природный страх время от времени дает о себе знать.

Оригинальное название: Hereditary
Актеры: Тони Коллетт, Гэбриел Бирн, Алекс Вулф…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.5, IMDb – 7.3
Возрастные ограничения: 18+

Предостережение (2020)

Предостережение, фильм

Бродяга Айзек оказался на дне жизни, поэтому рад любой подработке, чтобы остаться на плаву. Когда приятель предлагает присмотреть за психически больной племянницей, мужчина с радостью соглашается. За несколько дней работы он получит внушительную сумму, но задание оказывается с сюрпризом. Вместо роскошного особняка Айзек видит гнилую постройку, а ради безопасности пациентки ему необходимо приковать себя цепью, ограничив передвижение по дому.

Оригинальное название: Caveat
Актеры: Джонатан Френч, Лейла Сайкес, Бен Каплан…
Страна: Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 5.9, IMDb – 5.9
Возрастные ограничения: 18+

Гретель и Гензель (2020)

Гретель и Гензель, фильм

Экранизация сказочной истории братьев Гримм понравится поклонникам зловещих хорроров. После изгнания из дома юная Гретель с младшим братом отправляется в лес, где набредает на хижину в самой глуши. Добродушная Холда любезно приглашает путников к столу, и голодные брат с сестрой соглашаются. Ребята не подозревают, что вскоре окажутся на дьявольском обеде и пройдут все круги ада ради спасения.

Оригинальное название: Gretel & Hansel
Актеры: София Лиллис, Сэмми Лики, Чарльз Бабалола…
Страна: Канада, Ирландия, США, ЮАР
Рейтинг: Кинопоиск – 5.7, IMDb – 5.4
Возрастные ограничения: 12+

Вы всё ещё уверены в том, что напугать вас невозможно? – Тогда просто загляните в нашу подборку из пятидесяти жутких картин, в которой собраны самые страшные фильмы ужасов в мире. Поклонники жанра останутся довольны, ведь в нем представлены отборные ужастики, которые напугают любого зрителя.

Паранормальное явление

Паранормальное явление

Жанры: ужасы, триллер, драма

Молодожены Кэти и Мик с недавних пор проживают в новом двухэтажном доме. Вот только в последние недели их стали беспокоить странные ночные происшествия: перемещение мебели, открывающиеся двери, жуткие шаги и непонятные звуки. Дабы зафиксировать мистические ночные события, Мик устанавливает рядом с кроватью камеру. После этого паранормальная активность вспыхивает с удвоенной силой.

Техасская резня бензопилой

Техасская резня бензопилой

Компания друзей держит путь в Мексику за марихуаной. По дороге возле городка Трэвис Каунти они подбирают странную попутчицу. Она невнятно бормочет о смертях, а потом убивает себя выстрелом в голову. Пытаясь разыскать шерифа, ребята натыкаются на печально известный дом Хьюиттов, где в свое время было обнаружено 33 изувеченных трупа. Вот только парни были не в курсе о происходящих в этой местности событиях и оказались в ловушке безумца в кожаной маске и с бензопилой.

Оцените статью
РесницаМания