5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько.

Прежде всего, следует помнить, что существуют различные виды и сорта орехов, каждый из которых имеет свою калорийность и пищевую ценность. Поэтому некоторые из них следует употреблять с осторожностью. Тем не менее, не стоит отказываться от этого продукта, тем более что он оказывает положительное влияние на уменьшение жировой ткани.

5 фактов, как орехи помогают при похудении

5 фактов

Нет необходимости спорить о пользе орехов. Все с детства знают, что они богаты витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Регулярное употребление орехов в рационе может предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Некоторые люди отказываются есть орехи, потому что считают, что они могут привести к увеличению веса. На самом деле они богаты полезными жирами и довольно высококалорийны. Однако не все калории и жиры одинаково усваиваются организмом, более того, они приводят к ожирению. В этой статье мы выясним, действительно ли орехи не приводят к набору лишних килограммов и даже помогают в потере веса.

  • Содержание жиров и калорий в орехах
  1. Регулярное включение орехов в меню не приводит к набору веса
  2. Орехи помогают худеть!
  3. Орехи уменьшают аппетит и надолго сохраняют сытость
  4. Жиры из орехов усваиваются только частично
  5. Орехи ускоряют процесс жиросжигания и килокалорий
  • Вывод

Регулярное включение орехов в меню

Несколько научных исследований показывают, что регулярное употребление орехов не приводит к увеличению веса. В одном исследовании 8 865 мужчин и женщин наблюдались в течение 2 лет и 4 месяцев. Они обнаружили, что у людей, которые едят две или более порций орехов в неделю, риск увеличения веса на 31% ниже, чем у тех, кто ест мало орехов или не ест вообще.

Другие исследователи проанализировали 36 исследований и четко показали, что регулярное употребление орехов не увеличивает ИМТ и не приводит к отложению жира на животе. 1

В других исследованиях участники соблюдали диету, но при этом употребляли значительное количество различных орехов. В результате они не набирали вес. 2, 3

Другая группа людей употребляла орехи и питалась обычной диетой. Прибавки в весе не наблюдалось. 4, 5

Лишь небольшая часть исследований показала, что орехи могут привести к увеличению веса. Однако выигрыш был незначительным. Кроме того, увеличение веса сохранялось в течение длительного периода времени. Возможно, это связано с употреблением других продуктов питания. 6, 7

Статья по теме:  Как начать есть меньше? Что делать, чтобы сократить дневной рацион? Простые советы нутрициолога. Как перестать много есть и начать худеть.

Орехи уменьшают аппетит

Употребление орехов быстро утоляет голод и поддерживает чувство сытости. Одно исследование показало, что испытуемые, которые ели миндаль в качестве перекуса, испытывали меньшую тягу к сладкому. Более того, они надолго забыли о голоде. 9

В другом исследовании приняли участие 200 человек. Каждому из них предлагали арахис между приемами пищи. Арахис помог людям снизить ежедневное потребление калорий. Причем наибольший эффект был достигнут, когда арахис ели в качестве перекуса, а не во время обеда, завтрака или ужина. 10

Ученые подозревают, что арахис обладает свойствами подавления аппетита, поскольку стимулирует выработку организмом гормонов пептида YY (PYY) и холецистокина (CCK), которые противодействуют голоду. Это связано с тем, что орехи являются источником большого количества белка и ненасыщенных жиров.

Добавив горсть орехов к обычному рациону, вы получите примерно 54-104% дополнительных калорий. Однако это компенсируется тем, что люди едят меньше других продуктов.

Почему стоит добавить орехи в свой рацион?

Орехи всех видов содержат ненасыщенные жиры, которые ускоряют метаболизм. Они содержат аминокислоту, которая расширяет стенки кровеносных сосудов, снижая риск развития атеросклероза. Орехи не относятся к легкой пище, но горсть орехов может сдержать аппетит и предотвратить переедание.

Орехи — это продукт с высокой питательной ценностью. Они содержат витамины, клетчатку, углеводы, полиненасыщенные кислоты и другие полезные элементы. Содержащийся в них йод стимулирует обмен веществ, делая процесс похудения более активным. Однако орехи трудно перевариваются, поэтому не рекомендуется есть их за 3-4 часа до сна. Важно не переусердствовать: Орехи содержат много калорий. В противном случае вы будете не худеть, а накапливать лишние килограммы.

5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько. 2

Чтобы дольше оставаться молодым, необходимо съедать два бразильских ореха в день. Это позволит выполнить суточную норму селена, недостаток которого приводит к преждевременному старению.

Кедровый орех

Кедровый орех

Кедровые орехи имеют сбалансированный состав. Он содержит витамины, железо, медь, цинк и другие вещества. Употребление этих орехов рекомендуется при анемии, атеросклерозе и гипертонии. Кедровые орехи повышают стрессоустойчивость и помогают восстановить силы. Они стимулируют выработку гормона холецистокинина, который сигнализирует мозгу о том, что организм сыт. Вот почему вы можете съесть горсть кедровых орехов за час до еды — тогда вы не будете чувствовать себя таким голодным во время еды.

Лесные орехи

Фундук богат мононенасыщенными жирными кислотами, белком, магнием, витаминами и другими полезными элементами. Это создает длительное ощущение наполненности. А если съедать несколько орехов в день, то можно повысить свою стрессоустойчивость.

5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько. 3

Специалисты из Маастрихтского университета в течение десяти лет изучали влияние орехов на организм человека. Они показали, что употребление от 10 до 15 граммов орехов в день достаточно, чтобы снизить риск смерти на 23%. Исследование показало, что люди, регулярно употребляющие свою дневную норму орехов, выглядят моложе и не имеют лишнего веса.

Статья по теме:  Диета при ожирении, как худеть правильно. Как похудеть в бедрах и животе?

3 механизма снижения веса

Орехи способствуют снижению веса посредством нескольких сложных механизмов. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Подавление аппетита

5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько. 4

Американские специалисты установили, что включение орехов в рацион может продлить продолжительность сытости в организме.

Использование небольших порций (20-25 грамм) в качестве перекуса также помогает подавить чувство голода на несколько часов.

В основе полезного свойства лежит способность клетчатки и белка, содержащихся в орехах, увеличиваться в размерах, как только они попадают в желудок. Это вызывает механическое растяжение желудка и подавляет активность центров голода в головном мозге.

Орехи также увеличивают выработку пептида YY и холецистокинина, которые также подавляют чувство голода.

В результате тяга к орехам исчезает на несколько часов (в среднем через 6-8 часов после приема обычной дозы орехов (25-50 граммов)).

Орехи подавляют аппетит с помощью сложных механизмов и уменьшают желание поесть.

2. Неполное усвоение

5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько. 5

Орехи богаты пищевыми волокнами. Диетическая клетчатка предотвращает всасывание значительной части жира и выводит его в неизменном виде из организма.

По данным ученых из США, добавление орехов в рацион приводит к увеличению выделения жира в стуле на 5-20 %.

Считается, что этот эффект наиболее выражен при использовании цельных зерен. Например, было установлено, что цельный арахис увеличивает выделение жира на 17,8%, арахисовая паста — на 7%, а арахисовое масло — на 4,5%.

Не все жиры (и, соответственно, «калории») из орехов могут всасываться через просвет желудочно-кишечного тракта.

3. Активация распада жиров

5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько. 6

Регулярное употребление орехов приводит к усиленному расщеплению жировых клеток для удовлетворения энергетических потребностей организма.

Так, замена молочных жиров орехами приводит к увеличению липолитической активности на 28%.

Исследования способности арахиса и миндаля влиять на жировой обмен в организме показывают аналогичные результаты.

Включение орехов в рацион, особенно в сочетании с регулярными физическими упражнениями, позволит уменьшить «жир» в области ребер и живота и снизить общий вес.

Орехи обладают способностью ускорять расщепление жировых клеток организма, что также играет важную роль в потере веса.

Советы по употреблению

5 фактов, как орехи помогают при похудении. Орехи на диете какие можно и сколько. 7

Вот несколько простых правил, которые позволят максимально повысить эффективность орехов при похудении:

  1. Предпочтительные виды орехов. С целью снижения веса можно кушать любые разновидности (даже самые калорийные) орехов. Прекрасно себя зарекомендовали следующие: грецкий, мускатный, кедровый и бразильский орехи, а также арахис, кешью, миндаль и макадамия.
  2. Способ приёма. Наибольшее количество антиоксидантов и витаминов (которые также важны для снижения веса) наблюдается в свежих (сырых) только что очищенных от скорлупы и перегородок орехах. Любая термическая обработка (высушивание, обжаривание) снижают биологический потенциал. Также не рекомендуется принимать ореховое масло или молоко с целью похудения.
  3. Длительное пережёвывание. Долгая работа жевательной мускулатуры увеличивает затраты энергии и приводит к более эффективному разрушению клетчатки, в итоге она быстрее вызовет насыщение организма и подавит аппетит.
  4. Сочетание с другой пищей. Орехи идеально гармонируют с творогом, сухофруктами, мёдом, овсяными хлопьями и прочими злаковыми культурами. Подобные сочетания позволяют усилить липолитический эффект и улучшить спортивные результаты. Также важно помнить, что пищевые волокна угнетают всасывание жиров и уменьшают калорийность прочих блюд, насыщенных жирами.
  5. Время приёма. Орехи рекомендуется есть утром на завтрак или днём. Приём вечером на ужин (особенно на ночь, перед сном) недопустим.
  6. Дозировка. Суточная доза орехов для взрослых и детей старше 14 лет колеблется в пределах 30-50 граммов. Их обязательно нужно добавлять в меню за счёт снижения доли других продуктов и строго нормировать общую энергетическую ценность диеты.
  7. Спортивные упражнения. Никакая диета не позволит полностью убрать жировые скопления в организме без вреда здоровью, если она не подкреплена активными посильными физическими тренировками.
Статья по теме:  Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают

Следуя этим простым советам, вы можете значительно повысить эффективность орехов в снижении веса.

Полезное видео

Посмотрите это видео, чтобы узнать о пользе и вреде орехов:

сладости при похудении

Сладости для похудения: что можно употреблять с пользой для здоровья. Обычно сладости вызывают срывы при похудении. Однако есть и те, которые можно есть, то есть те, в которых меньше всего калорий. Молочный шоколад лучше заменить темным, а полезными для похудения будут фруктовые салаты, рецепты которых просты.

что такое ГИ

Диета с низким гликемическим индексом: меню, продукты. Если вы выбираете диету с низким гликемическим индексом, вы должны быть готовы к ее длительному применению. Меню разрабатывается отдельно для трех уровней. Продукты для снижения веса выбираются с учетом их ГИ.

польза сельдерея

Сельдерей для похудения: польза и вред, как. Сельдерей для похудения — это и вкусно, и полезно. В конце концов, польза для организма огромна, а вред минимален. Вы можете использовать как корень, так и стебли. Есть несколько отличных рецептов супов, соков, смузи и даже котлет.

Оцените статью
РесницаМания