Черные вещи. Как стирать черные вещи

Все мы знаем, что главную роль при стирке играет не цвет одежды, а состав материала. Поэтому, прежде всего, изучите этикетку или правила стирки конкретной ткани, если этикетки нет, и следуйте рекомендациям. Теперь мы остановимся на моментах, важных для сохранения черного цвета.

7 советов о том, как правильно стирать черные вещи в стиральной машине

Черная одежда встречается повсюду — это цвет, который никогда не выходит из моды, сочетается практически со всем и придает элегантность. В то же время, у него есть свои сложности при стирке, так как черные вещи могут потерять цвет, а также испачкать другую одежду. Поэтому сегодня мы разберемся с вопросом — как стирать черные вещи в стиральной машине.

1 Отделите черные вещи перед стиркой в стиральной машине

Во-первых, важно распределить вещи, которые вы собираетесь стирать, по цвету. Не следует смешивать черные и белые вещи в одной стирке.

Прежде чем стирать черные вещи, оставьте их в тазу с водой и солью. Благодаря хлориду натрия соль позволяет красящим пигментам гораздо прочнее сцепляться с волокнами ткани.

5 Правильно выбирайте температуру и программу стирки

Всегда стирайте черные вещи в прохладной воде. Горячая вода помогает удалить красители, которые использовались для придания вещам черного цвета.

Как стирать черные вещи в стиральной машине:

  • выбирайте программу с температурой не выше 30º;
  • Кроме того, важно, чтобы выбранная вами программа была короткой, чтобы одежда не стиралась долгое время.

Еще один эффективный способ удаления свежих пятен — нанесение лимонного сока на поверхность ткани всего на несколько минут. После этого испачканный участок стирают хозяйственным мылом.

Подготовка и основные правила стирки

Перед тем как отправить одежду из черной ткани в стирку, необходимо провести ряд мероприятий:

Фото 11036-2

  1. Проверить карманы на наличие забытых вещей (салфеток, заколок, монет).
  2. Вывернуть изделие на изнаночную сторону (помогает сохранить яркость цвета).
  3. Внимательно изучите информацию на этикетке. Только так можно узнать рекомендации производителя о режиме стирки, температуре воды, допустимости процесса глажки, отжима.
  4. Отсортируйте темное белье по типу ткани и степени загрязнения.
  5. Несвежие, стойкие пятна с черной одежды следует удалять перед основной стиркой. Также запрещается одновременно стирать одежду из разных типов ткани (например, шерсть и шелк), разных цветов (белую и черную).

В стиральной машине: на каком режиме, при какой температуре?

После того как подготовительные моменты решены, можно приступать к основной стирке.

Статья по теме:  Как правильно постирать и высушить пуховый платок. Как стирать пуховый платок

Перед стиркой опытные хозяйки рекомендуют включить стиральную машину на десять-пятнадцать минут на холостой ход. Это поможет уберечь одежду от образования катышков.

Алгоритм действий:

Выбираем моющее средство

Для стирки черной одежды можно использовать только специальные гели или жидкие моющие средства с пометкой «для темной одежды».

Почему обычные порошки не подходят для темной одежды:

  1. Абразивные частицы сухого порошка вымывают краску из волокон ткани (велик риск появления беловатых пятен, потери яркости).
  2. Гранулы порошка очень плохо растворяются в холодной воде. В результате в процессе полоскания часть порошка остается в волокнах черной ткани, образуя непривлекательные пятна и подтеки.

Прежде чем купить стиральный порошок для черных вещей, следует внимательно изучить информацию о том, для какого типа ткани он предназначен.

Существует несколько групп жидкостей и гелей: для стирки деликатных тканей (шелка), для шерсти и универсальные средства.

Как стирать черные вещи, чтобы они не потеряли цвет, подскажет видео:

С чем можно, а с чем нельзя?

Фото 11036-4.

Не стирайте белую одежду вместе с черной. В противном случае ткани светлых тонов обычно становятся серыми, а черные ткани — светлее.

Исключение составляют белые вставки на темных цветах. В таких случаях стирайте аккуратно вручную с использованием геля или жидкого моющего средства.

При смешивании черного и цветных цветов абсолютно необходимо, чтобы ни один из предметов не поблек.

При совместной стирке черной и серой одежды выбирайте соответствующее моющее средство и следите за тем, чтобы температура воды не превышала 30°C.

Для получения дополнительной информации о совместной стирке черно-белых вещей нажмите здесь. Нажмите здесь, чтобы узнать, как сделать это с помощью серой ткани, и здесь, чтобы узнать, как сделать это с помощью цветной ткани.

Как правильно постирать вручную?

Опытным хозяйкам рекомендуется стирать вручную черные кружевные, шелковые, шифоновые и атласные вещи. Черные кашемировые и шерстяные изделия и легкий трикотаж также можно деликатно стирать вручную, чтобы сохранить их внешний вид.

Алгоритм действий:

  1. Наберите в таз теплой воды (ниже 30°C).
  2. Растворите жидкое моющее средство для стирки черной одежды.
  3. Смочите ткань в мыльном растворе и оставьте на 10-15 минут.
  4. Аккуратно выжмите его (не трите сильно черные вещи).
  5. Промыть. Предварительно добавьте уксус в воду для полоскания (1 ст. ложка на литр воды). Ополаскивание водой с уксусом помогает закрепить светлоту черного цвета.

Черную одежду следует полоскать до появления прозрачной воды. В противном случае возрастает риск появления белых разводов на черной одежде после сушки.

Если сушка неизбежно необходима, рекомендуется использовать самую низкую температуру. При сушке черной одежды на открытом воздухе важно сушить ее вдали от прямых солнечных лучей.

Прежде, чем стирать черные вещи, подготовьте их

Во-первых, черная одежда должна быть отделена от одежды других цветов. Одновременная стирка темной, цветной и белой одежды может привести к появлению пятен и разводов на другой одежде. Черные вещи не следует стирать вместе с другими черными вещами. Вам также следует ознакомиться с информацией, напечатанной на ярлыке одежды. На экране должны отображаться температурный режим, параметры отжима и глажения. Состав ткани также напечатан на бирке, чтобы помочь вам выбрать правильную программу стирки. Несколько дополнительных советов.

Статья по теме:  Незаменимый помощник в борьбе с застарелыми пятнами на одежде, или что значит программа предварительная стирка. Предварительная стирка в стиральной машине что это

Трудновыводимые пятна следует удалять перед стиркой (с помощью пятновыводителя).

Проверьте карманы. Оставленные в них монеты или заколки могут повредить одежду.

Выворачивайте черные вещи наизнанку, чтобы сохранить яркий цвет.

Застегните все защелки, пуговицы и крючки.

Когда вещь будет готова, постирайте ее в автоматической, полуавтоматической или ручной стиральной машине.

Как стирать черные вещи в стиральной машине

Стирайте черную одежду для восстановления цвета и удаления пятен

В этой процедуре нет ничего сложного. Загрузите одежду, убедившись, что в барабане достаточно места и что полоскание выполнено качественно и без разводов. Здесь все зависит от состава и типа ткани, но в любом случае не рекомендуется стирать черные вещи при температуре выше 40°C. Лучшим режимом является щадящий режим (деликатная, ежедневная, быстрая стирка). Также выберите режим отжима с наименьшей скоростью и, если возможно, добавьте полоскание. Если вода слишком жесткая, образующийся в ней осадок может повредить внутренний механизм стиральной машины, а также структуру материала одежды и снизить эффективность моющего средства. Чтобы смягчить воду, добавьте пищевую соду в отделение для порошка.

Как стирать черные вещи вручную

Ручная стирка лучше всего подходит для деликатных или обычных материалов с низкой степенью загрязнения. В этом случае происходит меньшее стекание красителя, и волокна не подвергаются негативному воздействию. Вам понадобится раковина, теплая вода (30-40°C), жидкое моющее средство и, если у вас жесткая вода, углекислый газ для ее смягчения. Сначала растворите гель и пищевую соду в воде, размешайте, замочите в ней одежду и оставьте на 15 минут. Затем постирайте вещь, не энергично, но аккуратно отжимая ее и стараясь не тереть ткань. Затем прополощите ткань большим количеством теплой воды. Закончите ополаскивание, когда пены больше не будет, а вода станет абсолютно прозрачной. По желанию можно также ополоснуть водой с уксусом (1 ст. ложка уксуса на 1 л жидкости). Это поможет освежить и укрепить цвет черной одежды. В конце дня выжмите белье, не выкручивая, аккуратно встряхните и повесьте сушиться в тенистом или хорошо проветриваемом помещении (без обогревателей или электросушилок), но не под жаркими солнечными лучами.

Черный цвет черных брюк можно оживить в домашних условиях. Наши эксперты покажут вам несколько простых способов сделать это. Однако перед этим рекомендуется потренироваться на старых предметах, которые в случае неудачи можно выбросить.

Как вернуть яркость черной одежде.

Используйте кофейный раствор. Сначала необходимо удалить все пятна, затем постирать и высушить. Затем приготовьте раствор. Раствора должно быть достаточно для полного смачивания одежды; возьмите примерно 150 г молотого кофе на каждый 1 л воды. Чем выше концентрация раствора, тем насыщеннее цвет одежды. Доведите раствор до кипения, дайте ему остыть до 30-40°C, процедите и замочите в нем одежду; оставьте на 15-20 минут, прополощите, выжмите и высушите.

Статья по теме:  10 правил как сушить пуховик после стирки. Как сушить пуховик после стирки

Отвар из листьев табака. Взять 15 г сырья в 1 л воды, кипятить 30 минут, охладить до 30-40°C и процедить. Затем действуйте, как для кофе. Если после полоскания одежда имеет неприятный запах, смешайте кондиционер для ткани с водой и прополощите еще раз.

Раствор соли и пищевой соды. Возьмите оба ингредиента в равных пропорциях, разбавьте водой и дождитесь растворения; замочите на 30 минут, затем промойте, отожмите и высушите.

9% водный раствор столового уксуса. Разбавьте уксус водой в соотношении 1:1. Сразу после мытья и ополаскивания замочите в растворе на 30 минут, не высушивая, ополосните, отожмите и высушите.

Натуральный сухой древесный уголь пищевой краситель или фармакопейный активированный уголь, измельченный. Конечно, лучше использовать краситель, так как он продается в пакетах по 25 г, стоит недорого и уже измельчен. Разбавив его водой, замочите вещь на 30 минут, тщательно прополощите, чтобы в волокнах ткани не осталось частиц вещества, затем выжмите насухо.

Стоит также отметить, что для восстановления яркости цвета черной одежды можно использовать специальные красители. Существует широкий выбор, особенно в интернет-магазинах, а также средств для стирки черной одежды. Вот несколько вариантов.

Салфетки для стиральных машин Dr Beckmann. Помещенные в барабан стиральной машины вместе с черными вещами, они обновляют цвет ткани и восстанавливают волокна.

Как видите, черная одежда требует особого подхода к стирке. Таким образом, они всегда будут выглядеть как новые. А советы, приведенные в этой статье, помогут вам справиться с этой задачей.

Как стирать черные вещи в стиральной машине

Правильно стирайте черное.

Если вы решили стирать черные вещи в машинке, сначала убедитесь, что их можно стирать в машинке. Если их можно стирать в машине, следуйте следующим рекомендациям

Черные вещи. Как стирать черные вещи 2

1. если вы делаете это впервые, будьте осторожны, чтобы цвет не потускнел. Попробуйте намочить его с изнаночной стороны и протереть белой тканью; если следы не появляются, значит, краситель надежен.

2. выверните одежду наизнанку и застегните все пуговицы и застежки. Стиральный порошок соприкасается с внешней стороной одежды, поэтому выворачивание наизнанку обеспечивает большую защиту лицевой стороны.

3. не заполняйте барабан полностью Кстати, универсальным правилом является то, что качество стирки, полоскания и отжима лучше, если барабан заполнен наполовину.

4. не стирайте черные и цветные вещи вместе, даже если вы уверены, что ни одна из них не линяет

5. деликатные материалы, такие как шерсть, кружево и шелк, следует стирать на «деликатном режиме», а хлопок, лен и джинсовую ткань — на «обычном режиме». В любом случае температура не должна превышать 40 °C.

Оцените статью
РесницаМания