Что это за новый тренд в ТикТоке Барби, Братц или фея и лучшие перевоплощения. Кто я из барби

Девушке 26 лет, но она нечасто выходит из дома. Девушка стала заложницей собственного образа, причем придумала она его не сама — во всем виноваты ее родители, которые до сих пор полностью ее контролируют. С рождения девушку одевали, как куклу, а на свидание она ходила всего лишь раз, причем в сопровождении своей мамы.

В Краснодаре открыли музей Барби. Рассказываем, почему взрослым там интереснее, чем детям

Знаете, кто такая Барбара Миллисент Робертс? Уверяем вас, знаете. Это полное имя одной из самых известных в мире кукол — Барби. В 2021 году в Краснодаре открыли музей, который полностью посвящен ей.

При чем тут феминизм, как Барби диктует тренды и попадает в скандалы и что можно увидеть и купить в краснодарском музее? Журналистка Юга.ру сходила в дом Барби.

Эффект бабочек

Основала музей краснодарский дизайнер Любовь Миллисент Робертс — и это не опечатка. Сама Любовь говорит, что взяла второе имя и фамилию любимой куклы в качестве творческого псевдонима, и здесь, в музее — в мире Барби, — это звучит вполне естественно.

Первая Барби появилась у Любови в три года. Позже девочка увидела Barbie Butterfly Princess: пышное платье голубоглазой блондинки украшали бабочки, в комплекте шло кольцо-магнит, которое заставляло их хлопать крыльями. Это произвело впечатление на ребенка.

«Тогда я не понимала, как это работает, и мне происходящее казалось волшебством. Butterfly очаровала меня своей магией. Ее доброе и красивое лицо стало для меня идеалом», — вспоминает девушка.

Постепенно для всех Барби потребовался отдельный шкаф. Но пределом мечтаний всех девочек того времени был кукольный домик. Родители Любови достали его с большим трудом, теперь он в коллекции музея.

«Когда началась пандемия, очень тяжелое время для человечества, мне захотелось порадовать людей чем-то красивым. Пришла идея сделать полноценный музей куклы Барби», — рассказала Любовь.

Как появилась кукла Барби

Рут Хэндлер — супруга одного из учредителей компании по производству игрушек Mattel — как-то заметила, что ее десятилетняя дочь Барбара с подругами предпочитают не нянчить пупсов, а играть в настоящую жизнь с бумажными «взрослыми» куклами.

Идею создать куклу по образу взрослой женщины в компании восприняли скептически, но в производство все же запустили. Первые экземпляры (брюнетка и блондинка в черно-белых купальных костюмах) представили 9 марта 1959 года на Американской международной ярмарке игрушек. Уже через пять Барби продавали миллионными партиями.

Статья по теме:  Виктор Бычков. Виктор бычков и полина белинская

Барби не единственная в кукольной вселенной. К 2002 году у нее было уже шесть братьев и сестер и аж 31 подруга. Макияж, одежда и прически всегда отражали стиль времени.

У Любови сохранилось много Барби, домиков и аксессуаров, однако для музея этого было недостаточно. Чтобы исполнить мечту, девушке пришлось искать и докупать множество экспонатов. В итоге основа коллекции — сами куклы и сопутствующие аксессуары 80-х и 90-х годов, но есть и более ранние образцы.

 © Фото предоставлено музеем «У Барбары Робертс»

 © Фото предоставлено музеем «У Барбары Робертс»

 © Фото предоставлено музеем «У Барбары Робертс»

 © Фото предоставлено музеем «У Барбары Робертс»

В музее проводят экскурсии, рассказывают об истории бренда, угощают чаем, кофе и сладостями. Есть специальный уголок, где можно поиграть с некоторыми Барби. Здесь рады, когда посетители приносят своих кукол и «знакомят» их с выставленными.

Вообще, краснодарский музей Барби — это одна сплошная фотозона. Делать снимки здесь не только не запрещено, наоборот, приветствуется. Кстати, многие экземпляры можно забрать домой. Есть отдельная полка с куклами, которых продают.

Кена выпустили в 1961 году, и с момента их «знакомства» (прошло 58 лет) они так и не поженились. Вообще, у куклы огромное количество подруг (на 2001 год их насчитывалось больше тридцати), и только одна Мидж состоит в браке.

Популярность тренда в TikTok

Тиктокеры всерьез увлеклись поиском сходства с идеальной Барби, большеголовой Братц и маленькой феей. Хэштег челленджа запрашивали 10 миллионов раз. Пользователи Твиттера тоже захотели узнать, кто есть кто. В микроблогах появились видеосюжеты с комментариями, под которыми фолловеры отмечают сходство с персонажами.

Поклонники фильтра интересовались у разработчиков, как происходит подбор результата. Программа обрабатывает изображение, но как находит соответствие с чертами лица Барби, куклы Братц или феи Винкс — точно не известно. В результате настоящее лицо преобразовывается в мультяшную картинку. Тренд стал популярен благодаря непредсказуемости. Сходство получается приблизительным, а результат далек от идеального.

Биография и дата рождения Георгия Кавказа, его личная жизнь и блогинг, новости

Подобные развлекательные сервисы не считают достоверными. Знаменитые актеры не совпадали с персонажами, которых играли. Программа ассоциировала их с другими героями с похожими чертами лица.

барби братц фея тик ток

Новые фильтры и тенденции

Разработчики стараются сделать социальную сеть еще привлекательнее с помощью необычных функций, поэтому к ТикТоку присоединяются новые пользователи. Фильтр, сравнивающий лица, сначала был доступен только в китайских аккаунтах. Но с весны 2022 года с изображениями могут экспериментировать пользователи европейских стран и США.

Тиктокеры придумывают оригинальные способы оформления видео и использования фильтра. Сравнивать можно не только собственные снимки, но и животных, друзей, знаменитостей. К видео подбирают музыкальное сопровождение.

Кроме кукол Барби, Братц и сказочной феи в ТикТоке популярны следующие преображения:

  • в смайлик-эмоджи;
  • из детской фотографии во взрослую;
  • в героя любимого сериала или фильма.

Забавный способ использования фильтра — поиск сходства с родителями. Загрузив фото папы и мамы, пользователь узнает, на кого больше похож.

Статья по теме:  Что осталось за кадром сериала «Клон». Как снимался сериал клон

Тенденция не ограничивается визуальным преображением. Пользователи могут ответить на вопросы викторины и по результатам узнать, к какому типажу относятся — Барби, Братц или фее.

барби братц фея тик ток

Уже в начале шестидесятых, когда женщины в США только получили право открывать собственные банковские счета, Барби освоила несколько профессий. И довольно неплохих: учитель, директор компании и космонавт.

Юлия Криггер

По этой российской Барби сходят с ума британцы. При этом девушка утверждает, что рука пластического хирурга не касалась ее лица. Единственное, что она изменила в себе, — это грудь. Девушка придерживается строгой диеты, чтобы не поправиться.

— Я на самом деле и вживую неплохо выгляжу, не только на фото. Хотя очень часто говорят, что я прибегаю к фотошопу. Естественно, я использую различные фильтры в «Инстаграме», как и все, а больше — ничего. И чтобы опровергнуть слухи, снимаю видео, где показываю себя своим подписчикам. Но лицо я не трогала, губы не качала. Я сижу на жесткой диете, семь лет не ем мясо. Я вегетарианка, ем всего раз в день, но все, что хочу. Для меня это нормально, я с детства привыкла к такому распорядку. Люблю мандарины, манго, ананасы, брокколи, стручковую фасоль, кукурузу, — цитирует девушка изданию Rep.ru.

Юлия нигде не работает, но много путешествует. Она мечтает быть дизайнером и моделью.

— Меня очень часто не бывает в городе, я нахожусь в разъездах, путешествую, поэтому работать не могу себе позволить. Я не вижу себя на работе в офисе, поняла, что мне это тяжело дается. Я еще, наверное, пока не нашла себя. Очень хочу себе творческую работу, — рассказывает девушка.

Лолита Ричи

18-летняя Лолита Ричи из Киева когда-то обладала по-настоящему кукольной внешностью. Тогда девушка утверждала, что ни разу в жизни не обращалась к пластическим хирургам. Девушка уверяет, что даже спортом не занимается — фигура, мол, ей дана ей от природы. Единственный « тюнинг», который позволяет себе Ричи, — это голубые контактные линзы и макияж. Девушка также утверждала, что никогда не пользовалась Photoshop для устранения каких-то дефектов. Известной девушка стала в 16 лет, когда у нее впервые взяли интервью журналисты.

— Думаю, я добилась особенно сильного сходства с этим образом (Барби), — цитировало 16-летнюю Лолиту издание Daily Mail. — Я не женщина-вамп. Люди открыто говорят, что завидуют мне и что я хорошо выгляжу. Все мальчишки в школе в меня влюблены, но они мне не нравятся. Они не в моем вкусе.

Статья по теме:  Как изменились звезды 6 кадров: фото тогда и сейчас. Кто снимается в 6 кадров

Сейчас девушка выглядит совсем по-другому, что наводит на мысль о том, что в старых фотографиях были активно использованы графические редакторы.

У Любови сохранилось много Барби, домиков и аксессуаров, однако для музея этого было недостаточно. Чтобы исполнить мечту, девушке пришлось искать и докупать множество экспонатов. В итоге основа коллекции — сами куклы и сопутствующие аксессуары 80-х и 90-х годов, но есть и более ранние образцы.

Чистый холст

В 2010-х, с падением продаж, Mattel активно пытается добавить образу Барби эмпауэрмента. В 2015 году, например, вышла о возможностях, которые должна открывать девочкам игра с Барби — они могут представить себя кем угодно, от владелицы бизнеса до учёной или ветеринара. В том же 2015 году появилась линейка с вдохновляющими героинями — с Зендаей, Эмми Россум, Авой Дюверней и другими. Конечно, куклы-знаменитости существовали и раньше (самой первой была Твигги), но упор на то, что они должны быть вдохновляющим примером, компания начала делать только недавно. Теперь Mattel выпускает такого рода героинь ежегодно — сейчас их уже пятьдесят, и каждый год компания планирует добавлять ещё по десять. За последнюю пару лет список пополнился, например, Ибтихадж Мухаммад — спортсменкой, выступающей в хиджабе, моделью Эшли Грэм, футболисткой Эбби Уомбах и российской спортсменкой и телеведущей Ляйсан Утяшевой.

Правда, к вдохновляющим героиням Mattel у многих тоже есть вопросы. Например, к 8 Марта в прошлом году вышла целая серия кукол-героинь и компания уделила большое внимание внешнему сходству и разнообразию, взяв женщин из разных периодов и стран. Проблема оказалась в другом — если Эшли Грэм похожа на себя и лицом, и телосложением, то некоторые другие куклы оказались гораздо стройнее, чем их реальные прототипы. Родственники Фриды Кало, кукла которой также вошла в линейку, публично выступили против, сказав, что постройневшая игрушечная Фрида противоречит всем ценностям художницы.

Многие сторонники Барби сегодня упирают на то, что дети воспринимают куклу иначе, чем взрослые — что она остаётся для них чистым холстом, на который можно наложить любую историю. Это и так, и нет — Барби невозможно воспринимать отдельно от представлений о внешности, классе, уровне доходов и многого другого. Она, как лакмусовая бумажка, показывает, что мы думаем о самих себе — и о том, какой должна быть женщина сегодня. При всех изменениях последних лет среднестатистические куклы по-прежнему очень похожи внешне, вне зависимости от цвета кожи и происхождения. А на ютьюб-канале, где, как заверяет Mattel, Барби помимо прочего говорит с девочками о депрессии и буллинге, кукла выглядит по-старому — как традиционная блондинка с белоснежной улыбкой.

Оцените статью
РесницаМания