Джон Траволта. Джон траволта сколько лет

Вернуть былую славу Траволте удалось в 1989 г., снявшись в комедии «Уж кто бы говорил». Кассовые сборы картины составили около $300 млн. Однако мировое признание к нему пришло в 1994 г., после участия в легендарной черной комедии Тарантино «Криминальное чтиво».

Джон Траволта

Джон Джозеф Траволта (родился 18 февраля 1954 г.) 1 2 — американский актер и певец. Он прославился в 1970-е годы, появившись в телевизионном ситкоме « Добро пожаловать обратно», «Коттер» (1975–1979) и снявшись в фильмах « Кэрри» (1976), « Лихорадка субботнего вечера» (1977) и « Жир» (1978) в прокате . Его актерская карьера пошла на спад на протяжении 1980-х, но в 1990-х он возродился с ролью в Криминальном чтиве (1994), и с тех пор он снялся в фильмах Get Shorty (1995), Broken Arrow (1996), Face / Off (1997). ), Рыба-меч (2001), Каратель (2004), Лак для волос (2007), Bolt (2008) и The Take of Pelham 123 (2009).

Траволта был номинирован на премию Оскар за лучшую мужскую роль за выступления в фильмах «Лихорадка субботнего вечера» и « Криминальное чтиво» . Он получил премию « Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в фильме — мюзикле или комедии за роль в фильме « Коротышка» и получил в общей сложности шесть номинаций, последняя из которых — в 2011 году. В 2014 году он получил премию IIFA за выдающиеся достижения. в международном кино . 3 В 2016 году Траволта получил свою первую премию «Эмми» в прайм-тайм как продюсер первого сезона антологического сериала « Американская криминальная история» с субтитрами. Люди против О. Дж. Симпсона . Он также получил дополнительную номинацию на «Эмми» и номинацию на «Золотой глобус» за роль юриста Роберта Шапиро в сериале. Траволта также является частным пилотом и владеет четырьмя самолетами. 4

Семья править

Джон Траволта. Джон траволта сколько лет 2

Траволта был в отношениях с актрисой Дайаной Хайленд , с которой он познакомился во время съемок фильма «Мальчик в пластиковом пузыре» (1976). Они оставались вместе до смерти Хайленда от рака груди 27 марта 1977 года. В 1980 году Траволта встречался с французской актрисой Катрин Денев . 38 У Траволты были постоянные / непостоянные отношения с актрисой Марилу Хеннер , которые окончательно закончились в 1985 году. 39 Он женился на актрисе Келли Престон в 1991 году, и они купили дом в Ислесборо, штат Мэн . 40 У них было трое детей: Джетт (1992–2009), Элла Блю (2000 г.р.) и Бенджамин (2010 г.р.). 41 Они регулярно посещали семейные консультации, и Траволта заявил, что терапия помогла браку. 42 Они проживали в Окале, Флорида .

2 января 2009 года Джетт умерла в возрасте 16 лет во время рождественских каникул на Багамах . 43 44 Было выдано багамское свидетельство о смерти, в котором причиной смерти был припадок . 45 Джетт, у которого в анамнезе были судороги, как сообщается, страдала болезнью Кавасаки с двухлетнего возраста. 46 47 Траволта подтвердил, что Джетт был аутистом и страдал от регулярных припадков, и сразу же сделал свои публичные заявления, давая показания после многомиллионного вымогательства против него в связи со смертью Джетта. 48 После ошибочного судебного разбирательства Траволта снял обвинения и выразил признательность своим ближайшим родственникам и саентологам, которые помогли ему справиться со смертью Джетта и продолжить карьеру. 49 50 51 В память о Джетт Траволта создал Фонд Джетта Траволты, некоммерческую организацию для помощи детям с особыми потребностями. 52 Он внес свой вклад в такие организации, как Академия лидерства Опры Уинфри , Институты по развитию человеческого потенциала и Центр Саймона Визенталя . 53

Статья по теме:  Отдала детей маме, почистила соцсети и пропала. Где сейчас тяжелобольная Алиса Аршавина. Что случилось с алисой аршавиной?

12 июля 2020 года жена Траволты, Келли Престон, умерла в возрасте 57 лет, через два года после того, как у нее был диагностирован рак груди. Ее диагноз не разглашался и не получил широкой огласки. Престон лечился в онкологическом центре доктора медицины Андерсона в Хьюстоне, штат Техас; она также лечилась в других медицинских центрах. Престон был в ее доме в Энтони, Флорида, когда она умерла. О ее смерти было объявлено в Instagram-посте под аккаунтом Джона Траволты и Эллы Блю.

Религия править

Джон Траволта. Джон траволта сколько лет 3

Траволта танцует с Дианой, принцессой Уэльской в Белом доме в 1985 году; платье, которое она носила, стало известно как « платье Траволты ».

Траволта занимается саентологией с 1975 года, когда ему подарили книгу « Дианетика» во время съемок фильма «Дьявольский дождь» в Дуранго , Мексика. 54

Сообщается, что после землетрясения на Гаити в 2010 году , присоединившись к другим знаменитостям в деле оказания помощи, Траволта на своем Боинге-707, полном припасов, врачей и саентологов- добровольцев- священников, направился в зону бедствия. 55

Полет править

Джон Траволта. Джон траволта сколько лет 4

Траволта — частный пилот 4 56 и владеет четырьмя самолетами. Сюда не входит бывший Qantas Boeing 707 -138B (бывший VH-EBM), которым он владел. В 2017 году самолет был подарен Обществу реставрации исторических самолетов (HARS) недалеко от Вуллонгонга , Австралия, и ожидалось, что он будет доставлен в Австралию в ноябре 2019 года. 57 Позднее это было отложено до 2020 года из-за состояния самолета. . 58 Траволта планирует находиться на борту самолета, когда он направляется в региональный аэропорт Иллаварра , где базируется HARS, однако ему не будет разрешено летать на нем, поскольку он будет зарегистрирован как австралийский самолет. 57 Самолет 707 имеет старую ливрею Qantas , и Траволта выступал в качестве официального посла доброй воли для авиакомпании, куда бы он ни летал. 59 Траволта назвал свой 707 «Джетт Клипер Элла» в честь своих детей. «Клипер» в названии означает, что Pan Am использовала это слово в названиях своих самолетов. 60

Джон Траволта обожает самолеты. Актер признался, что страсть к авиации пронес через всю жизнь, заболев металлическими птицами в 5-летнем возрасте. В детстве будущий киноактер мечтал стать летчиком, коллекционировал модели самолетов и мог часами наблюдать за учениями на военной базе ВВС США, расположенной неподалеку от его дома.

Детство и юность

Джон Траволта родился 18 февраля 1954 года. Актер – шестой ребенок в семье. Отец Сальваторе профессионально занимался футболом, а когда ушел из спорта, начал торговать автомобильными запчастями. Мать голливудской кинозвезды Хелен Сесилия преподавала актерское мастерство. Азы актерской профессии Джон Траволта впитал «с молоком матери». Отец соорудил в доме подобие сцены, на которой дети давали любительские спектакли. Повзрослев, трое из шести наследников стали актерами.

Статья по теме:  Лорен, Софи. Софи лорен сколько лет?

С 6 лет Джон ходил на танцы. Его учителем был брат именитого танцора Джина Келли. Стильный, длинноногий, пластичный Траволта, казалось, был рожден для танцев. Молодость будущей знаменитости прошла на танцполах, а в 16 лет Джон уже профессионально выступал на театральных сценах Нью-Джерси. Затем в карьере Траволты появился Бродвей, где на артистичного парня и обратили внимание продюсеры.

В 1966 году Траволта начал посещать школу драмы в Нью-Йорке, изучал искусство танца и вокальное мастерство. Продолжил занятия в театральной школе Dwight Morrow Drama School в Энглвуде, но в 1970-м бросил учебу и вскоре получил первую роль в музыкальной комедии «Прощай, Бэрди».

Фильмы

Первые роли в кино парень получает в 70-х годах. Впервые на телеэкранах Джон Траволта появился в 1975 году в мюзикле «Возвращайся назад, Котер». В том же году актер снялся в фильме «Адский дождь». Первый актерский опыт был успешным и окончательно убедил Джона в правильном выборе профессии.

Джон Траволта (кадр из фильма «Лихорадка субботнего вечера»)

Джон Траволта (кадр из фильма «Лихорадка субботнего вечера»)

Славу Джону принесла роль в картине «Лихорадка субботнего вечера». Киноленту создали в 1977 году. Траволта мастерски показал характер юноши – завсегдатая дискотек, типичный образ для молодежи того времени. В фильме проявился танцевальный и драматический талант актера. За эту роль Джона Траволту номинировали на «Оскар».

Мюзикл «Бриолин», который стал одной из самых успешных картин в фильмографии американца, многие называют началом восхождения к вершинам Голливуда. Актер часто снимался в тот период – почти каждый год выходила новая картина с его участием. Вскоре Траволта уже ассоциировался у зрителей с образом обаятельного молодого человека, который хорошо танцует.

Джон Траволта (кадр из фильма «Бриолин»)

Джон Траволта (кадр из фильма «Бриолин»)

Знаковым моментом в актерской биографии Джона Траволты стал фильм Сильвестра Сталлоне «Оставаясь живым», сиквел «Лихорадки». В этой картине молодой актер показал сложную судьбу танцовщика – не только победы, но и неудачи, боль, травмы, разочарование.

У легендарного Брайана Де Пальмы Джон снялся в политическом триллере «Прокол» в роли работника киностудии, случайно ставшего свидетелем убийства кандидата на пост президента США. В конце 80-х – начале 90-х вышли 3 серии комедии «Смотрите, кто заговорил!», в которой Траволта и Кёрсти Элли сыграли эксцентричную пару, а их действия сопровождает закадровый комментарий от лица маленького ребенка.

В мелодраме «Совершенство» («Идеально») партнершей актера выступила Джейми Ли Кертис. Лауреат премии BAFTA предстала в образе фитнес-тренера, развенчавшего в глазах заезжего журналиста миф, что спортзал – это только место для знакомств одиноких сердец.

Ума Турман и Джон Траволта — Танец из фильма «Криминальное чтиво»

Статья по теме:  Трагичная история любви принцессы Дианы. Свадьба чарльза и дианы в каком году?

В культового актера Траволта превратился после роли гангстера в киноленте Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Фильм вышел на экраны в 1994 году. После премьеры американские режиссеры начали предлагать Джону участие в новых проектах. Особо критики и телезрители отметили танец, который артист исполнил вместе с Умой Турман.

В 1995 году Джон Траволта с Джином Хэкмэном и Дэнни Де Вито сыграли главные роли в картине «Достать коротышку». Актера номинировали на премию «Золотой глобус», Джон впервые выиграл эту награду. В сиквеле комедии под названием «Будь круче!» партнерами Траволты выступили Стивен Тайлер и Дуэйн Джонсон. Позже мужчина снялся в нескольких удачных проектах, в числе которых фэнтези «Майкл», где он предстал в образе архангела Михаила, одного из самых почитаемых Божьих посланников.

Джон Траволта (кадр из фильма «Майкл»)

В 2017 году Траволта принял решение отказаться от пилотирования этого самолёта по своему возрасту, и перегнал его в Австралию, подарив местному музею авиации в городе Албион Парк.

В 22-летнем возрасте Джон начал встречаться с 40-летней актрисой Дайаной Хайленд. Их роман продлился около года, поскольку Дайана умерла от рака в возрасте 41 года. Траволта очень тяжело пережил смерть любимого человека. В 1991 г. мужчина взял в жены коллегу Келли Престон.

В этом браке у пары родилось трое детей – Джетт, Элла Блю и Бенджамин. К сожалению их первенец, Джетт, погиб в 2009 г. вследствие эпилептического припадка. На момент смерти ему было всего 16 лет. Летом 2020 г. Келли скончалась, спустя 2 года после того, как у нее обнаружили рак молочной железы.

Известно, что Траволта является большим поклонником авиации. Интересен факт, что у него есть лицензия пилота и тысячи часов налета. Он является владельцем ряда воздушных суден, среди которых 4-моторный Боинг-707-138. На этом самолете актер в 2010 г. доставил пострадавшим от землетрясения на Гаити разное медицинское оборудование и медикаменты.

dzhon-travolta-i-kelli-preston

Джон Траволта и Келли Престон

Осенью 2019 г. Джон представил свой новый частный самолет, сконструированный на основе «Boeing 737», стоимостью около $60 млн. Не для кого не является секретом, что он уже десятки лет практикует саентологию.

Весной 1991 г. издание «Time» издало статью – «Саентология: процветающий культ жадности и власти», где экс-директор организации саентологии Уильям Фрэнкс заявлял, что Джон не может оставить саентологов, так как опасается раскрытия ряда подробностей из его личной биографии, среди которых гомосексуальное поведение.

Такого же мнения придерживаются и другие влиятельные представители Церкви. Подобные утверждения могут иметь под собой серьезную почву, поскольку Траволта неоднократно обвинялся в сексуальных домогательствах к мужчинам.

Джон Траволта сегодня

Сейчас Траволта по-прежнему снимается в фильмах. В 2020 г. его увидели в телесериале «Крепкий Харт». У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 3,5 млн человек.

dzhon-travolta-5 dzhon-travolta-1 dzhon-travolta-4 dzhon-travolta-3

dzhon-travolta-i-dajana-hajlend

Джон Траволта и Дайана Хайленд

dzhon-travolta-2

Если вам понравилась краткая биография Траволты – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Оцените статью
РесницаМания