Фильмы Владимира Меньшова. Фильмы владимира меньшова список как режиссера

Естественно, его активно ищут представители правоохранительных органов, в поле зрения которых попадают похожие на него как две капли воды близнецы. Об их отношении к Василию ведает лишь Прасковья Алексеевна, их родная тетушка.

Фильмы Владимира Меньшова

Фильмы Владимира Меньшова

Владимир Меньшов — известный советский и российский режиссер.

Его фильмы часто называют антидепрессантами, они никогда не могут надоесть и миллионы зрителей каждый раз с интересом собираются у экранов. Наверно не найти человека, который хоть раз в жизни не смотрел этих великих кино-творений.

За всю жизнь он снял всего 5 фильмов, но они навсегда вошли в историю и классику советского кинематографа. Представляем вам все фильмы Владимира Меньшова — полный список фильмографии режиссера.

Розыгрыш (1976)

Фильмы Владимира Меньшова. Фильмы владимира меньшова список как режиссера 2

Актеры: Дмитрий Харатьян, Евгения Ханаева, Наталья Вавилова, Андрей Гусев, Александр Жильцов, Николай Константинов, Арсен Михайлов, Евдокия Германова, Ирина Кораблёва, Галина Манухина, Нина Савищева, Дмитрий Николаев, Олег Табаков, Наталья Фатеева, Зиновий Гердт, Владимир Меньшов, Гарри Бардин, Любовь Мышева, Павел Винник, Мария Виноградова

Олег Комаровский, ученик 9 «Б» и признанный лидер класса, уверен, что цель оправдывает средства. Но с появлением Игоря Глушко всё меняется: одноклассники отмечают, что новенький — довольно интересный собеседник, всегда сдерживает свои обещания и готов отстаивать свои идеалы до победного конца.

Конфликт в классе обостряется.

И теперь каждый должен решить сам, как относиться к любви, дружбе, успехам и поражениям. У каждого — своя дорога к мечте.

Владимир Меньшов всегда появлялся в эпизодах всех своих фильмов, еще задолго до того, как это стало мейнстримом и было подхвачено другими режиссерами (Эльдаром Рязановым, например). Он вообще любил сниматься и не делил роли на главные и второстепенные, несмотря на свой солидный статус в отечественном кинематографе.

Советское детство легенды кино

В возрасте 22 лет Владимир Меньшов стает студентом театральной школы-студии МХАТ, а после и вовсе стал почётным выпускником аспирантуры кафедры режиссуры.

Приобретенные в процессе учёбы знания и навыки дали о себе знать очень скоро, ведь уже в 1979 году на экраны вышел легендарный фильм «Москва слезам не верит».

Фильмы Владимира Меньшова. Фильмы владимира меньшова список как режиссера 3

Именно эта картина через два года была выдвинута в номинации «Лучший иностранный фильм» на американскую кинопремию «Оскар». Отечественный фильм взял победу в номинации, после чего имя Владимира Меньшова стало всенародной гордостью: приглашения на съёмки «потекли» рекой.

Артист и политик: «наполеоновские планы»

Ещё в далёком 2003 году Владимир присоединяется к самому масштабному политическому объединению России «Единая Россия». По словам самого артиста, это решение было принято ним нежданно для самого себя, а сам факт вступления в партию называет «случайностью».

В 2017 году Меньшов становится депутатом ГосДумы, позитивно относится к присоединению украинского Крыма к РФ и выступает с активной позицией в отношении «захвата» Донецка.

Статья по теме:  Беременная Анастасия Костенко назвала сроки рождения третьего ребенка: «15 недель». Костенко беременна третьим ребенком сколько месяцев?

Более того, известно, что актёр передал донбасским ополченцам около 1 миллиона рублей из собственных сбережений. За подобные «жесты» и высказывания Службой безопасности Украины было принято решение запретить Меньшову въезд в страну, как под видом «гастролирующего артиста», так и под видом туриста.

Сегодня, уже в столь солидном возрасте, Меньшов также снимается в фильмах. На удивление и радость своим поклонников, Владимир исполнил роли в комедийных, очень популярных российских фильмах: «Ёлки», «Мамочки» и «Под каблуком».

Вклад в культуру

В 1990-е годы, когда для отечественного кино наступает тяжелый период, Меньшов снимает «Ширли-Мырли» — картину, которая по количеству просмотров опережает множество фильмов западного производства. В это же время Меньшов снимается в «Сочинение ко дню победы», «Китайский сервиз», «Генерал», «Русский регтайм». В жанре ретро-мелодрамы Владимир Валентинович снимает киноленту «Зависть богов» (2000 г.). В основу фильма легла история любви обычной советской женщины и иностранца (описание событий 1984 г.). Жена режиссера и актриса В. Алентова сыграла в фильме главную роль.

Владимир Меньшов

Премии:

  • Оскар за «Лучший фильм на иностранном языке» («Москва слезам не верит»).
  • Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за актёрскую работу» за 1973 год
  • Премия «Золотой орёл — 2014» в номинации «За лучшую мужскую роль второго плана» (2014)
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (11 января 1984 года) — за заслуги в области советского киноискусства32
  • Народный артист РСФСР (8 декабря 1989 года) — за большие заслуги в области советского киноискусства33
  • Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) — за фильм «Розыгрыш» (1976)
  • Государственная премия СССР (1981) — за фильм «Москва слезам не верит» (1979)

Владимир Меньшов очень резкий в своих высказываниях человек и не может спокойно относиться к ситуации с отечественных кинематографов сегодняшних дней. Он не редко высказывается по этому поводу обвиняя в проблемах власть, актеров, режиссеров. Все так и есть, а Владимир – из тех людей, кто имеет право на критику. Но сам талантливый режиссер к проблемам современного русского кино имеет маленькое отношение. Более того, если кто и сможет спасти его, то только Владимир Меньшов.

«Любовь и голуби» — кладезь крылатых фраз, которые уже несколько десятилетий живут сами по себе среди нас. Даже спустя почти сорок лет фразы «Сучка ты крашена», «Людк, а Людк», «Девушки, уймите вашу мать», «День взятия Бастилии впустую прошел» и многие другие невольно вызывают улыбку на лицах жителей постсоветского пространства.

Владимир Меньшов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Владимир Меньшов, биография и фильмография

Родители Владимира Меньшова родом из Астрахани. Мама — Антонина Александровна Дубовская (1905 г.р.) – дочь зажиточного крестьянина из села Чаган, что под Астраханью – после революции, опасаясь попасть под раскулачивание, покинула семью. Помыкавшись, она устроилась горничною на судно, совершавшее пассажирские рейсы из Баку в Иран. Здесь то она и познакомилась с первым помощником капитана Валентином Михайловичем Меньшовым (1912 г.р.). В 1938 году они зарегистрировали свои отношения, а спустя год у них родился сын Владимир.

Статья по теме:  Виктория Исакова. Виктория исакова фото горячее

Детские годы Владимира прошли в Баку. Там же, в 1941 году, у него родилась сестренка Ирина, и мама теперь все свое время посвящала воспитанию детей. Отец к тому времени уже успел оставить профессию моряка. Ему предложили работу в НКВД, а от таких предложений в те годы отказываться было крайне опасно.

После войны, в 1947 году, отца Владимира перевели в Архангельск. Сказочная северная природа России покорила юного мальчика. Впоследствии, став режиссером, Владимир Меньшов признавался, что на его творчество немало повлияли те детские впечатления.

Несмотря на переезды, Владимир всегда учился хорошо. Причем заслуга в этом, прежде всего, его самого. С ранних лет Владимир очень много читал, расширяя свой кругозор. Как и все мальчишки, начинал он с приключенческой литературы, но постепенно его вкус развивался, и в старших классах Владимир все больше стал уделять внимания классике. Эту страсть к книгам Меньшов пронес через всю свою жизнь, собрав впоследствии солидную библиотеку.

Между тем, в Архангельске семье Меньшовых не пришлось долго задержаться. Уже в 1950 году Валентина Михайловича вновь перевели – на этот раз в родную Астрахань. Здесь Владимир и закончил школу. Причем закончил с серебряной медалью! Необходимо было определяться с профессией…

Владимир Меньшов Личная жизнь

Жена — советская и российская актриса Вера Алентова. С Верой Владимир познакомился ещё на 2-ом курсе школы-студии МХАТ. В 1965-ом пара временно рассталась. Меньшов уехал на два года в Ставрополь, так как в Москве не смог устроиться на работу, а Алентова продолжала работать в Москве. После возвращения в столицу пара воссоединилась. Летом 1969 года у супругов родилась дочь, Юлия Меньшова ныне является одной из самых востребованных телеведущих в России.

Народный артист России (1991)
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за актерскую работу» (1973, за фильм «Человек на своем месте»)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н.К.Крупской (1978, за фильм «Розыгрыш»)
Лауреат Премии «Оскар» в номинации «Иноязычный фильм» (1980, за фильм «Москва слезам не верит»)
Лауреат Приза гильдии прокатчиков США за лучший иностранный фильм (1980, за фильм «Москва слезам не верит»)
Лауреат Премии за лучший иностранный фильм на КФ американских фильмов в Хьюстоне (1981, за фильм «Москва слезам не верит»)
Лауреат Государственной премии СССР (1981, за фильм «Москва слезам не верит»)
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984)
Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999)
Лауреат Приз мэра Москвы Юрия Лужкова «За выдающееся произведение о Москве» на кинофестивале «Московский Пегас-99» (1999, за фильм «Москва слезам не верит»)

Именно эта картина через два года была выдвинута в номинации «Лучший иностранный фильм» на американскую кинопремию «Оскар». Отечественный фильм взял победу в номинации, после чего имя Владимира Меньшова стало всенародной гордостью: приглашения на съёмки «потекли» рекой.

«Людк, а Людк…»

«Любовь и голуби» — кладезь крылатых фраз, которые уже несколько десятилетий живут сами по себе среди нас. Даже спустя почти сорок лет фразы «Сучка ты крашена», «Людк, а Людк», «Девушки, уймите вашу мать», «День взятия Бастилии впустую прошел» и многие другие невольно вызывают улыбку на лицах жителей постсоветского пространства.

Статья по теме:  Рэнди кроуфорд когда я забуду тебя. Рэнди кроуфорд когда я забуду тебя?

«Москва слезам не верит» принесла Советскому Союзу «Оскар» и заставила миллионы зарубежных граждан другими глазами посмотреть на нашу страну. Президент США Рональд Рейган перед визитом в СССР восемь раз посмотрел эту картину, чтобы лучше постичь загадочную русскую душу.

Кадр из к/ф «Москва слезам не верит»

Интересно, что сам Владимир Меньшов принял новость о награждении его фильма «Оскаром» за розыгрыш, ведь церемония проходила в Лос-Анджелесе в ночь на 1 апреля. Золотую статуэтку получал атташе по вопросам культуры Анатолий Михайлович Дюжев, который лишь через семь лет привез ее в страну и передал законному владельцу. А ведь поначалу фильм подвергся суровой критике руководства Госкино и был нещадно «порезан», из-за чего стал короче почти на целый час.

Полная импровизация

«Ширли-мырли» — самый необычный фильм Меньшова, созданный в жанре гротеска и абсурдистского фарса. Режиссер позволил актерам вволю импровизировать и не придерживаться строгой сюжетной линии, а сам наблюдал за ними со стороны, по мере необходимости внося в сценарий свои коррективы. Отметим, что именно эту картину Меньшов считал главным своим успехом как сценариста.

Кадр из к/ф «Ширли-мырли»

Интересно, что картина могла вообще не выйти — на главную роль пробовались Александр Абдулов, Никита Михалков, Олег Табаков. Однако Меньшов предложил роль Валерию Гаркалину, которого не одобрил худсовет. Тогда режиссер поставил ультиматум — или-или, и худсовет сдался. Но вскоре Гаркалин заявил, что отказывается от роли: актеру показалось, что режиссер его за что-то невзлюбил. Меньшову приходилось постоянно улыбаться и показывать Гаркалину большой палец после каждого эпизода, чтобы тот видел и чувствовал любовь со стороны режиссера.

Раннее детство Владимир Меньшов провел в Баку, а через два года после победы семья переехала в Архангельск, опять-таки по месту службы отца. Владимир впервые увидел величество Севера, суровую красоту здешних мест, и душой навсегда прикипел к этим краям. В этом городе Меньшов пошел в первый класс.

«Москва слезам не верит»

Фильмы Владимира Меньшова. Фильмы владимира меньшова список как режиссера 4

Год выхода: 1979
В главных ролях: Вера Алентова, Алексей Баталов, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова

50-е годы. Три подруги приехали покорять Москву. Их судьбы сложились по-разному. Антонина удачно вышла замуж, родила детей. Людмиле столица представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое счастье. Катерина остается одна с ребенком, но при этом строит блестящую карьеру. В 40 лет она встречает новую любовь, однако за женское счастье ей придется побороться.

Факт о фильме: В 1981 году фильм «Москва слезам не верит» получил премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

Черная полоса Макsим: неадекватный муж, роман с рокером, измена олигарха, потеря ребенка, ДТП, алкоголь и кома

Оцените статью
РесницаМания