Гай Ричи. Кто такой гай ричи

У режиссера есть старший единоутробный брат Кевин Бейтон, которого его мама родила в подростковые годы, но отдала его на усыновление другой семье. Семейная легенда гласила, что по отцовской линии родословная семьи Ричи восходила к английскому королю Эдварду I.

Влияния и стиль

Ричи процитировал Квентин Тарантино и Серджио Леоне как влияет на его работу. Однако он заявил, что «практически каждый фильм — любой хороший фильм — который когда-либо был снят, оказал на меня влияние. Но насколько сильно, я понятия не имею». 73 Он похвалил несколько фильмов, в том числе Долгая Страстная пятница (1980), Хороший, плохой и уродливый (1966), Семь самураев (1954) и Когда-то на Западе (1968). 73 На вопрос о влиянии преступников Рональд и Реджинальд Крэй, Ричи заявляет: «Это неизбежно . все, более или менее, из злодеяний старой школы, связанного с Крейс в какой-то момент. И Крейс были намного хуже, чем все думают . И я знаю, что дела этих парней были в сто раз хуже, чем все думали. Так что неизбежно, что все подлинное, старое и британское будет иметь какое-то отношение к Крейсам «. 73

В фильмах Ричи часто встречаются запоминающиеся и «колоритные» персонажи, например, ирландцы. боксер Микки О’Нил в Урвать, и криминальный авторитет «Топор» Гарри в Карты, деньги, два ствола. В его детективных фильмах также есть фрагментарные диалоги, в которых многие персонажи ведут себя угрожающе и используют сленг кокни. 74 75 Изображение Британская система классов также был исследован. 76 Художник по костюмам для Джентльмены, Майкл Уилкинсон, сказал: «У каждого персонажа есть знаковый, запоминающийся вид — немного больше, чем жизнь». 74

Динамичные и энергичные боевые сцены служат кинематографический выбор, а также размещение его персонажей в боевых или агрессивных ситуациях. 77 Ричи использовал быстро-резка и замедленное движение, чтобы придать сюжету импульс и создать впечатляющие впечатления от просмотра, соответственно. Он также известен тем, что использует переплетающиеся истории и нелинейное повествование например, круговой сюжет в его фильмах; это обнаруживается в случае Урвать, Карты, деньги, два ствола и Шерлок Холмс. 75 78

Ричи так сказал о своем творческом процессе:

Мой творческий процесс никогда не был чем-то, что я могу выразить словами. Он очень случайный, очень разбросанный и иногда может вести в темные переулки и тупики. Что я скажу, так это то, что я думаю, что любой режиссер должен погрузиться как в реальную жизнь, так и в историю, чтобы полностью открыть творческие процессы. И вы должны быть готовы к тому, что любой стоящий творческий процесс нужно пересмотреть, переработать и, при случае, полностью выбросить из окна. 79

Личная жизнь

Гай Ричи. Кто такой гай ричи 2

Ричи начал обучение в Шотокан каратэ в возрасте семи лет в Будоквай в Лондоне, где позже добился черный пояс как в Шотокане, так и в Дзюдо. 80 У него также есть черный пояс в Бразильское джиу-джитсу под Ренцо Грейси. 81 В интервью Ричи показал, что он может говорить иврит. 82

Статья по теме:  Мария Белова. Мария белова сколько лет

18 мая 2000 года Ричи был арестован полицией якобы за нападение 20-летний мужчина за пределами Кенсингтон дом, в котором он жил с американским певцом и автором песен Мадонна. 83 22 декабря 2000 года Ричи женился на Мадонне в Замок Скибо в Шотландии, 84 и она родила их сына Рокко (родился 11 августа 2000 года в Лос-Анджелесе) и в 2006 году усыновила малавийского ребенка Дэвида (родился 24 сентября 2005 года). 85

Мадонна подала на развод в октябре 2008 года, сославшись на непримиримые разногласия. 86 15 декабря 2008 года пресс-секретарь Мадонны объявила, что она согласилась на развод с Ричи, по условиям которого он получает от 50 до 60 миллионов фунтов стерлингов, включая стоимость семейной пары. Лондонский паб и Уилтширское поместье в Англии. Это было бы одним из крупнейшие разводы в истории. 87 Пара выступила с совместным заявлением, в котором назвало соглашение «вводящим в заблуждение и неточным», и что оно остается конфиденциальным. 88 В Главном реестре семейного отдела окружной судья Кэролайн Рид объявила указ ниси, которая расторгла брак в течение шести недель. 89 Мадонна и Ричи заключили договор об опеке над своими детьми. 90 91

В феврале 2011 года его лондонский дом стоимостью 6 миллионов фунтов стерлингов ненадолго был занят членами Действительно бесплатная школа, а скваттер организация. 92 93 В 2010 году Ричи познакомился с моделью Жаки Эйнсли, и 30 июля 2015 года они поженились. 94 У пары трое детей: Рафаэль, Ривка и Леви, родившиеся в 2011, 2012 и 2014 годах соответственно. 94 95 2 В июле 2020 года Ричи запретили движение на шесть месяцев после того, как его поймали за использованием мобильного устройства во время управления автомобилем. 96

Фильмография талантливого режиссера насчитывает более пятнадцати полнометражных картин. На всем творческом пути наивысшую славу своему создателю принесли такие фильмы как:

Детство и юношеские годы

Полное имя режиссера – Гай Стюарт Ричи. Он появился на свет в английском городе Хатфилд в сентябре 1968 года. Мальчуган рос в довольно благополучной семье, что сложно представить по его фильмам, культивирующим образ этакого «простого парня из рабочей среды».

Его папа Джон Ричи, бывший морской пехотинец, возглавлял рекламную компанию. Мама будущего режиссера, Эмбер Паркинсон, посвятила себя воспитанию Гая и его старшей сестры Табиты.

Отец Гая Ричи – бывший военный

У режиссера есть старший единоутробный брат Кевин Бейтон, которого его мама родила в подростковые годы, но отдала его на усыновление другой семье. Семейная легенда гласила, что по отцовской линии родословная семьи Ричи восходила к английскому королю Эдварду I.

Статья по теме:  Ирина Дубцова. Сколько лет ирине дубцовой?

Родители Гая развелись, когда мальчику исполнилось 5 лет. Вскоре Эмбер вышла замуж за баронета Майкла Литона, так что юность Гая Ричи прошла в принадлежавшем его отчиму поместье XVII века, пока в 1980 году Эмбер и Майкл не развелись.

В школьные годы Гай Ричи поменял около десяти учебных заведений из-за врожденной дислексии. В 15 лет он был исключен из школы графства Стэнбридж, специализирующейся на учениках с этим недугом, будучи, как впоследствии рассказывал сам режиссер, пойманным за употреблением наркотиков. В то же время отец Гая утверждал, что сына исключили из-за систематических прогулов занятий и развлечений с девушками в стенах мужского общежития.

Молодой Гай Ричи – бунтарь и прогульщик

После этого исключения, ставшего последней каплей, Гай Ричи бросил школу (аттестат зрелости он получил позже, уже экстерном) и начал работать: разносил посылки, стоял за барной стойкой, клал кирпичи на стройке, копал траншеи. Но все это время он мечтал о кинематографе. «Я захотел стать кинорежиссером еще в школе, – рассказывал Ричи, – просто потому, что больше я ни в чем не был хорош. У нас был режиссерский курс, на который никто не хотел записываться, а я записался, мне стало интересно».

Кинокарьера

В 1993 году молодой разнорабочий завел дружбу с парнем, снимавшим музыкальные клипы и рекламные ролики для телевидения. Он-то и предложил Ричи поработать над парой его проектов, и следующие пару лет Гай активно с ним сотрудничал, а в 1995 году, получив опыт режиссуры, снял свой первый фильм – 20-минутную короткометражку «Трудное дело».

«Когда я трудился над этой короткометражкой, то старался создать нечто, что было бы довольно правдоподобным и одновременно смешным», – рассказывал режиссер, – я много раз видел, как режиссеры пытались делать такое кино, но либо они оказывались слишком натуралистичными, либо кровь в картинах лилась буквально во все стороны. Я же всегда хотел оградить зрителя от насилия. Нет, оно есть в моих фильмах, но по масштабам сильно уступает голливудским блокбастерам».

Короткометражка была встречена тепло, но этого было мало, чтобы найти средства на съемки полнометражного фильма, замысел которого уже начал вырисовываться в голове у режиссера на основе сценария к «Трудному делу».

В 1998 году, после долгих поисков спонсоров, Гай Ричи наконец вышел на Труди Стайлер, жену певца Стинга. Она была под впечатлением от «Трудного дела» и решилась инвестировать в полнометражный фильм молодого режиссера с одним условием: за Стингом закрепили небольшую роль Джея Ди.

«Я видел короткометражку Гая и реально был восхищен его энергетикой. Мне понравилось, как этот режиссер изображает насилие. Терпеть не могу беспричинную жестокость. Поэтому полагаю, что гораздо интереснее, когда насилие только подразумевается, а не изображается на экране», – вот что заинтересовало Стинга в начавшем формироваться «почерке» молодого режиссера.

Джейсон Стэтхем – друг и любимый актер Гая Ричи

И вот, спустя 8 месяцев съемок, зрителям была представлена залихватская криминальная комедия «Карты, деньги, два ствола» – лента, стоившая создателям всего 960 тысяч футов стерлингов, но буквально вдохнувшая новую жизнь в жанр и встреченная с ажиотажем широчайшей аудиторией. Кроме того, фильм стал ярким дебютом для Джейсона Стэтхэма, которого взяли в актерский состав за реализм: в молодости актер зарабатывал на жизнь тем же, чем и его герой из вступительной сцены.

Статья по теме:  Алина Гросу. Сколько лет алине гросу

Молодой Гай Ричи и Брэд Питт на съемках «Большого куша»

В мгновение ока режиссер стал самой обсуждаемой персоной в творческой среде Великобритании и уже два года спустя порадовал публику новым шедевром – фильмом «Большой куш», повторившим успех предыдущей картины. В этот раз о недостатке финансирования и речи не шло – спонсоры едва ли не выстраивались в очередь. Денег хватило даже на Брэда Питта и Бенисио дель Торо.

Свое счастье режиссер нашел уже через 2 года – с моделью Джеки Эйнсли. Под венец невесту вел Рокко, а на самой свадебной церемонии присутствовали только самые близкие друзья и коллеги режиссера. Буквально за несколько лет у пары родилось трое детишек.

Юные годы

юные годы гая ричи

Ещё в раннем возрасте у маленького Гая Ричи обнаружили дислексию. Он с трудом распознавал слова в тексте. Конечно же это сказалось на его учёбе в школе. Мальчик очень плохо читал и писал, поэтому сильно отставал от сверстников по оценкам.

За время обучения Гай сменил множество школ, в том числе специализирующихся на детях с дислексией. И проблема была даже не в болезни. Парень не отличался прилежным поведением. Будучи пятнадцатилетним подростком, он бросил школу. Есть и другая версия, по которой Гая отчислили за прогулы, а также за то, что он приглашал девушек к себе в общежитие, что было запрещено.

Свой аттестат он получил экстерном спустя время.

Несмотря на то, что парень был из семьи уважаемых аристократов, он стал работать. Прежде чем Гай начал строить свою карьеру в кинематографе, ему пришлось много где потрудиться. В свое время он доставлял посылки, обслуживал клиентов за барной стойкой, работал на стройке.

Начало карьеры

начало карьеры гая ричи

Создавать фильмы — это была цель, которую избрал для себя Гай Ричи ещё в средней школе. Сделать такой выбор его вдохновила картина “Буч Кэсседи и Сандес Кид”.

Предоставленной возможностью учиться в киношколе Гай не воспользовался. Считал, что образование в этой области ему не нужно, так как там готовят скучных режиссеров, которые снимают банальные фильмы. Парень же хотел создавать шедевры, поэтому предпочел практику теории.

Карьера будущего режиссера в кино началась с того, что он устроился курьером в киностудию. Каждый день он впитывал в себя новые знания, учился у более опытных коллег, усваивая все на лету. Упорство и врожденный талант сделали свое дело. Юноша дорос до режиссера и начал снимать музыкальные клипы и рекламные ролики.

Оцените статью
РесницаМания