Яркая комета в мире музыки: что стало причиной смерти Эми Уайнхаус. Что случилось с эми уайнхаус

О том, что дело плохо, очень плохо, все знали уже тогда. Такие перформансы становились для нее нормой (в последние месяцы жизни она довела этот жанр до совершенства, с грохотом провалив концерт в Сербии и вслед за тем отменив европейский тур).

5 «Грэмми», анорексия и смерть в 27: трагическая судьба гениальной Эми Уайнхаус

14 сентября исполняется 38 лет со дня рождения популярной певицы Эми Уайнхаус. Несмотря на скверную репутацию при жизни, она навсегда останется в памяти поклонников как одна из самых ярких и талантливых представительниц современности. Обладательница чарующего контральто и пяти статуэток «Грэмми» скончалась 23 июля 2011 года в результате сердечного приступа, вызванного алкогольной передозировкой. Те 27 лет, которые она прожила, были полны и незабываемыми событиями, и горькими трагедиями. Что сломало судьбу Эми Уайнхаус? И хотела ли звезда свести счёты с жизнью?

Знаменитая исполнительница ассоциируется у всего мира с большими чёрными стрелками на глазах, пышным начёсом на голове, огромным количеством татуировок по всему телу и яркими нарядами. Но в детстве Эми Уайнхаус была весёлым и милым ребёнком. На школьных переменах она постоянно пела, ежедневно посещала творческие кружки.

С каждым годом характер Эми крепчал и становился неуправляемым. Из-за плохого поведения её стали выгонять из секций. Свои первые песни Уайнхаус записала в 14 лет, к слову, тогда же она впервые попробовала наркотики.

5 «Грэмми», анорексия и смерть в 27: трагическая судьба гениальной Эми Уайнхаус 2

Уже в 16 лет девушка узнала, что такое шоу-бизнес. Бывший бойфренд Эми, соул-певец Тайлер Джеймс, отослал кассету с её демо-записями менеджеру известного продюсерского центра. Так Уайнхаус получила контракт и начала карьеру профессиональной певицы.

Гастрольная жизнь

Уже в свои небольшие 20 лет Уайнхаус начала активно гастролировать. Когда туры заканчивались, звезда начинала скучать и, как следствие, употреблять больше спиртных напитков.

5 «Грэмми», анорексия и смерть в 27: трагическая судьба гениальной Эми Уайнхаус 3

«Когда тур закончился, это было первое затишье за шесть или семь лет. Перед ней тут же встал вопрос «что дальше?», и она определенно стала больше пить», – вспоминает актёр и друг певицы Ник Шимански.

Окружение Уайнхаус решило, что она наиграется в «звёздную» жизнь с алкоголем и наркотиками и вскоре остепенится, но после семейной трагедии всё стало ещё хуже. В феврале 2005 года её бабушка заболела, а ещё через год умерла. Всё это время Эми не могла взять себя в руки. Бабушка Синтия Уайнхаус была для неё образцом для подражания и ангелом-хранителем, не зря имя бабушки было вытатуировано на руке певицы.

5 «Грэмми», анорексия и смерть в 27: трагическая судьба гениальной Эми Уайнхаус 4

«Я никогда в жизни не видел более разительных перемен, произошедших с человеком. Она стала звонить мне по ночам, абсолютно невменяемая, не соображала, где она, и просила меня её забрать. Я колесил по Камдену и смотрел, в каких пабах ещё горит свет. Она понимала, что не может себя контролировать», – рассказывал Ник Шимански после смерти подруги.

Друзья Эми Уайнхаус отмечали, что бабушка была единственным человеком, которая могла повлиять на мнение популярной звезды. После смерти Синтии певица будто помешалась. И самое страшное, её никто не мог остановить и вразумить.

Несколько родственников по материнской линии были музыкантами. Бабушка Эми Уайнхаус раньше была певицей и вдохновительницей легендарного Ронни Скотта. С бабушкой Эми впервые попала в тату-салон и попробовала пиво. В честь своей знаменитой родственницы певица нанесла на тело надпись «Cynthia».

Дата и причина смерти

Тело исполнительницы было обнаружено в постели ее лондонской квартиры 23 июля 2011 г., после обеда. На протяжении длительного времени причины смерти молодой успешной певицы оставались невыясненными. Высказывались различные предположения.

Статья по теме:  Я никогда не говорил, что мне стыдно быть русским»: Харламов опроверг фейковые новости. Гарик харламов что мне снег?

Рассматривалась вероятность передозировки наркотиками, однако, следов таких веществ в доме обнаружено не было.

Также предполагалось, что Эми могла скончаться от нехватки воздуха – ранее у неё была обнаружена эмфизема лёгких. Не исключалась вероятность самоубийства.

Лишь через два месяца, в конце сентября 2011 г. отец Эми высказал предположение, что дочь могла умереть из-за сильного алкогольного отравления. Его слова послужили причиной очередного расследования, результаты которого были обнародованы только в январе 2013 г. Музыкант и актриса Эми Уайнхаус скончалась от остановки сердца, вызванной алкогольной интоксикацией. В квартире, где она жила, нашли 3 пустые бутылки из-под крепкого алкоголя.

Похороны

Рисунок 1. Могила бабушки и внучки Уайнхаус

Церемония похорон началась с прощальной панихиды, проходившей в синагоге Голдерс Грин 26 июля 2011 г. После чего тело было кремировано и захоронено в могиле на еврейском кладбище Эджуэбери Лэйн, на северо-западе Лондона.

Похороны проводились в закрытом режиме, присутствовали только родные и близкие. Бывшего мужа Эми, Блейка Филдера-Сивила, сотрудники полиции не пропустили на церемонию по просьбе родителей покойной.

23 июля 2011 года музыкальный мир ошарашило известие — Эми Уайнхаус нашли мёртвой в её лондонских апартаментах. Экспертиза выявила, что уровень алкоголя в организме покойной в пять раз превышал норму, совместимую с человеческой жизнью, признав смерть несчастным случаем. Насколько эта версия правдива – выяснить так и не удалось.

Эми Вайнхаус выступила в Москве

В 2009-м корреспондент Daily Mail отправился на остров Санта-Лусия в Карибском море, где Эми проходила курс детоксикации. Звукозаписывающая компания потратила огромные деньги и наняла множество специальных людей, чтобы держать Эми в более-менее трезвом состоянии (после колоссального успеха Back to Black из нее хотели выжать еще хоть один альбом). Журналист увидел Эми в девять утра в баре: она пила вторую стопку текилы. «Все очень хорошо» — сообщила она. — «Обычно я к этому времени пью уже шестую». Она была немытая, босая, голодная, полуголая, со шрамами там и сям (она себя иногда резала), с ожогами от сигарет на животе. И она улыбалась — «своей огромной, душераздирающей улыбкой, в которой было восемь частей печали и две части радости».

Эми сражалась с наркозависимостью всю свою недолгую жизнь

Концерт в рамках джазового фестиваля на Санта-Лусии прошел как обычно: она опоздала, пришла пьяная и была «слишком эмоциональна», чтобы петь. Именно на этом острове она проводила медовый месяц с мужем (к 2009-му они уже развелись), и именно нахлынувшими воспоминаниями объясняла свою неудачу. У алкоголиков всегда масса объяснений.

Тело Эми Уайнхаус было найдено врачами скорой помощи в ее лондонском доме на Кэмден-сквер, 23 июля в 15 часов 54 минуты. Полиция приехала через десять минут. Точная причина смерти пока не установлена. Отец Уайнхаус узнал о гибели дочери с опозданием: в момент, когда разнеслась новость, он летел в Нью-Йорк на джазовый фестиваль.

Статья по теме:  Виктор Хориняк — фильмография. Виктор хориняк фильмы 2022?

Она умерла в 27 — как Джим Моррисон, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Брайан Джонс и Курт Кобейн.

Она была замечательной певицей с очень сильным голосом.

Нового альбома от нее так и не дождались.

Смотрите фоторепортаж: Какой мы запомним Эми Уайнхаус

В начале 2008 года Эми отправляется на реабилитацию, которую проходит на Карибских островах на вилле, принадлежащей Брайану Адамсу. В это же время звукозаписывающая компания Island Records сообщает о готовности разорвать с ней договор если она не избавится от зависимости.

Личная жизнь

В 2005 году Эми в пабе познакомилась с Блейком Филдер-Сивиллой. Через два года пара оформила отношения. Отношения нельзя было назвать простыми – супруги вместе злоупотребляли алкоголем, принимали наркотики, частенько дрались и становились объектами пристального внимания папарацци. Родственники Эми часто заявляли в прессе, что именно Блейк оказывает на девушку дурное влияние и не даёт ей завязать с допингом.

Эми Уайнхаус и ее муж

Эми Уайнхаус и ее муж

В 2008 году супруга Уайнхаус приговорили к двадцати семи месяцам заключения за нападение на человека. В тюрьме парень начал бракоразводный процесс, и в 2009-м пара развелась.

Певица прожила короткую жизнь и запомнится не только своим верным фанатам, но и тем мужчинам, с которыми у нее были отношения. И это был не один лишь супруг. Ее мужчины в подавляющем большинстве случаев были также музыкантами.

Эми Уайнхаус и Алекс Клэр

Эми Уайнхаус и Алекс Клэр

Первым бойфрендом исполнительницы, о котором известно широкой публике, был музыкальный менеджер Джордж Робертс. Также Эми встречалась с молодым музыкантом Алексом Клэром. Тот восторженно отзывался об отношениях со звездой, будучи уверенным, что она не вернется к мужу. Но Уайнхаус вернулась, а Клэр в отместку рассказал многие подробности интимной жизни Эми.

Была страничка в жизни Уайнхаус, когда она встречалась с бывшим бойфрендом Кейт Мосс Питом Доэрти, который так же, как и супруг, не прочь был побаловаться наркотическими средствами. Все могло коренным образом измениться в жизни Эми после знакомства с британским режиссером Регом Трэвисом. Однако и здесь не срослось, тем более что палки в колеса парочке активно ставила бывшая возлюбленная Трэвиса.

Эми Уайнхаус и Рег Тревис

Эми Уайнхаус и Рег Тревис

После смерти Уайнхаус выяснилось, что уже некоторое время певица готовила документы для усыновления десятилетней Данники Августины. Артистка познакомилась с девочкой из бедной карибской семьи в 2009 году на острове Санта Лючия. Однако планам сбыться было не суждено.

Смерть

23 июля 2011 года музыкальный мир ошарашило известие — Эми Уайнхаус нашли мёртвой в её лондонских апартаментах. Экспертиза выявила, что уровень алкоголя в организме покойной в пять раз превышал норму, совместимую с человеческой жизнью, признав смерть несчастным случаем. Насколько эта версия правдива – выяснить так и не удалось.

Эми Уайнхаус умерла от передозировки наркотиков

Эми Уайнхаус умерла от передозировки наркотиков

Отец певицы уверен, что смерть могла наступить из-за сердечного приступа, который был вызван отравлением алкоголем. По предварительной версии, Эми Уайнхаус умерла от передозировки наркотиков. Но полиции не удалось найти в доме наркотических средств. Повторное расследование в 2013 году никаких дополнительных данных не выявило.

Смерть Уайнхаус живо напомнила кончину великого гитариста Джими Хендрикса, который также был найден мертвым в одной из квартир английской столицы. Он захлебнулся рвотой после передозировки снотворным, однако по поводу гибели гитариста ходили и другие слухи: например, что он был специально отравлен. Как и в случае с Уайнхаус однозначной причины смерти установлено не было.

Статья по теме:  Почему Wiki. Переснятый фильм как называется

26 июля 2011 Эми Уайнхаус кремировали. Похороны прошли на еврейском кладбище Эджуэрбери Лэйн, где могила звезды соседствует с бабушкиной.

Поклонники исполнительницы, получив трагическую весть, буквально взорвали интернет, а коллеги начали посвящать безвременно ушедшей звезде песни. В день смерти певицы песню ей посвятил солист U2 Боно. Композиция называлась “Stuck in a Moment You Can’t Get Out Of”. В России смерть Уайнхаус не оставила равнодушными Земфиру, оставившую скорбную запись у себя на странице, и группу «Слот» (песня R.I.P.).

Эми Уайнхаус было всего 27 лет

Эми Уайнхаус было всего 27 лет

В декабре 2011-го вышел посмертный альбом Уайнхаус «Lioness: Hidden Treasures», включивший в себя записи 2002-2011 годов. В первую же неделю после выхода пластинка вырвалась в топ UK Albums Chart, а все средства с его продаж отец певицы направил в Фонд Эми Уайнхаус, который призван помогать жертвам алкогольной и наркотический зависимости.

В 2014 году в лондонском Кэмдене открыли памятник покойной звезде.

В 2015 году вышел документальный фильм «Эми» режиссера Азифа Кападии. Фильм получил много положительных отзывов, однако отец певицы критически отнесся к работе, заявив, что собирается приступить к собственному проекту, который будет «больше, чем просто фильм».

После скандального концерта в Белграде в июне 2011 звезда отменила турне по Европе. Тогда она вышла на сцену перед 20 000 зрителями в состоянии сильного алкогольного опьянения, но так и не смогла запеть – постоянно забывала слова. Поэтому логичной причиной отмены тура стала «неспособность выступать на должном уровне».

Подробности личной жизни Эми

Эми Уайнхаус - биография певицы

В 2005 году знаменитость встретила Блейка Филдер-Сивиллу в пабе. Спустя два года пара узаконила отношения между собой. Брак нельзя было назвать счастливым, поскольку супруги постоянно употребляли много алкоголя, принимали наркотические вещества и устраивали потасовки. Они находились в центре внимания желтой прессы по причине своего поведения. Родственники Уайнхаус заявляли журналистам, что Блейк плохо влияет на девушку и мешает той побороть пагубную зависимость.

В 2008 году супруга Эми лишили свободы на 27 месяцев после нападения на человека. Находясь под стражей, молодой человек решил разорвать отношения. В 2009 году пара развелась. Несмотря, что певица прожила относительно короткую жизнь, она запомнилась многочисленным поклонникам и своим избранникам. Блейк не был ее единственным мужчиной. Почти все избранники так или иначе имели отношение к музыке.

Первым парнем певицы стал музыкальный менеджер по имени Джордж Робертс. Кроме того, Эми встречалась с музыкантом Алексом Клэром. Еще одним избранником стал Пит Доэрти, который нередко употреблял наркотические вещества. Судьба Уайнхаус могла измениться благодаря знакомству с Регом Трэвисом, однако, отношения были обречены на провал. Причиной неудачи стало преследование со стороны бывшей возлюбленной Рега.

После смерти Эми неожиданно выяснилось, что исполнительница подготавливала документы для удочерения 10-летней Данники Августины. Певица познакомилась с девочкой из неблагополучной карибской семьи в 2009 году, когда отдыхала на острове Санта Лючия.

Оцените статью
РесницаМания