Как стирать хлопок в стиральной машине. При какой температуре стирать хлопок

Тип белья, включая его температуру, можно найти на этикетке. Производители указывают на этикетке основные инструкции по уходу.

Как стирать хлопок?

Хлопок — сложный в уходе материал из-за своих достоинств. Неправильная стирка и сушка могут привести к выцветанию, потере цвета и усадке. Этого можно избежать, если следовать нескольким общим правилам. Здесь вы найдете обзор всех процессов мойки.

  • Разделяйте цветную и белую одежду и избегайте загрязнения белой одежды.
  • Стирайте сильно загрязненную и слегка загрязненную одежду отдельно. Последние не нуждаются в предварительном замачивании.
  • Выверните все карманы и застегните молнии, застежки-молнии и пуговицы.
  • Выверните одежду наизнанку.

Одежду из хлопка и синтетики следует стирать отдельно, поскольку каждый материал имеет свой температурный режим.

Ручная стирка

Это лучший способ стирки для одежды с вышивкой, деликатных тканей, кружевных изделий и одежды, инкрустированной ценными аксессуарами.

При стирке соблюдайте следующие пункты.

  • Температура стирки — 37-40°C.
  • Используйте нейтральное моющее средство, не содержащее хлора и агрессивных веществ.
  • Не трите ткань сильно и используйте мягкую щетку.
  • После стирки слегка отжать и не выкручивать сильно.
  • Промойте в чистой холодной воде до полного удаления моющего средства.

Машинная стирка одежды из хлопка

Как стирать хлопок в стиральной машине. При какой температуре стирать хлопок 2

При стирке в автоматическом режиме обратите внимание на следующие моменты

  • Цветные вещи можно стирать в режиме «деликатной стирки» при максимальной температуре 40 °C. Этот же режим подходит для обновления бытовой техники.
  • Сильно загрязненную бытовую технику можно стирать при температуре 90°C.
  • Темные цвета можно стирать при температуре 60°C.

Современные стиральные машины имеют отдельные режимы для цветного, загрязненного и белого хлопка. Поэтому, возможно, нет необходимости вручную устанавливать максимальную температуру воды.

Отжим с помощью утюга также полезен для придания формы одежде. Для этого невысушенную одежду раскладывают на доске и пропаривают, чтобы придать ей желаемую форму. Это называется парированием, что означает обработку паром для предотвращения усадки одежды.

Удаляем пятна и выводим желтизну

Если хлопок часто стирают, на нем могут появиться желтоватые или сероватые пятна. Для решения этой проблемы не следует использовать отбеливающие моющие средства, чтобы еще больше не повредить ткань. Существует множество народных средств для удаления таких пятен.

  1. Смешайте перекись водорода, нашатырный спирт и воду в таких пропорциях: 30 мл — 15 мл — 10 л.
  2. Нагрейте воду до 60°C и добавьте остальные ингредиенты.
  3. Хорошо перемешайте. Оставьте в емкости с водой на 30 минут.
  4. Тщательно промойте.
  5. Поместите в хорошо проветриваемое место для просушки.
Статья по теме:  Как отстирать воротник на мужской рубашке. Как отстирать воротник рубашки

Этот способ мойки придает белоснежный вид и легко удаляет старые пятна. Если вы хотите постирать хлопок без усадки, помните, что этот метод эффективен на 100%. Для «стойких» пятен, таких как кофе, шоколад, вино или ягодный сок, используйте мыло или средство для мытья посуды. Затем прокипятите с отбеливателем. Подождите, пока вода закипит, затем уменьшите огонь и кипятите в течение 30 минут.

Ручной способ стирки хлопка

Ручная стирка хлопка.

Не знаете, как стирать хлопок вручную? Ознакомьтесь с различными нюансами мытья рук. Ручная стирка часто используется для деликатной, кружевной или вышитой одежды. В этих случаях замачивание не требуется. При ручной стирке используйте щадящее моющее средство с низким содержанием хлора или других раздражающих веществ. При стирке старайтесь не прилагать чрезмерных усилий, чтобы не повредить ткань. Не выжимайте одежду. Осторожно отожмите, чтобы удалить как можно больше воды. Рекомендуется ополаскивание в воде с температурой 37-40°C. Промывайте до тех пор, пока не исчезнет мыльная пена.

Если вы не знаете, как стирать сильно загрязненный хлопок, это просто. Здесь необходимо предварительное замачивание. Наполните таз теплой водой, добавьте моющее средство или гель для стирки и оставьте замачиваться на 2-3 часа, прежде чем положить в барабан стиральной машины. Существует еще один простой способ удаления пятен и грязи. Замочите вещь в воде и потрите пятно 72% стиральным порошком. Втирайте мягко и тщательно. Как только пятно будет удалено, начните стирать вещь в обычном режиме. Если в вашей стиральной машине есть функция замачивания и предварительной стирки, используйте ее с той же целью.

Никогда не используйте уксус. Не замачивайте одежду в сомнительных растворах, чтобы избежать потери цвета и формы.

Чтобы удалить пятна с белой хлопчатобумажной одежды, используйте пятновыводитель, не содержащий отбеливателя или хлора.

Как выбрать режим

Если в вашей машине есть функция «хлопок», это не составит труда.

  • Включите машину.
  • Поместите одежду в барабан.
  • При необходимости засыпьте стиральный порошок и смягчитель ткани в отсек для белья.
  • Закройте дверь.
  • Поверните колесо селектора программ в режим «Хлопок».
  • Нажмите кнопку программы стирки.

Если вы положите выглаженные вещи сразу в шкаф, они снова станут помятыми. Сначала дайте им остыть. Брюки следует вешать на специальный зажим на талрепе.

Как покрасить

Выберите конкретный краситель и следуйте инструкциям. Для получения насыщенных цветов в хлопке

  1. Растворите содержимое пакетика и столовую ложку соли в половине литра кипящей воды.
  2. Процедите смесь и поместите в широкий металлический таз или кастрюлю.
  3. Добавьте столько воды, чтобы она полностью покрывала то, что вы хотите покрасить.
  4. Затем варите на медленном огне в течение часа и оставьте без кипения еще на 30 минут.
Статья по теме:  Как быстро просушить джинсы и не испортить их: таблица экспресс-методов в домашних условиях. Как быстро высушить джинсы

По окончании операции вода промывается. Однако имейте в виду, что кипячение может привести к усадке ткани. Вот несколько советов о том, как выбрать ткань для кухонных диванов.

Многие производители достаточно подробно рассказывают о том, как красить без кипятка. В таких случаях на упаковке даются специальные указания.

Другие правила ухода за хлопковой тканью

Чтобы хлопчатобумажные ткани не усаживались после стирки и не теряли своих первоначальных свойств, необходимо соблюдать следующие правила

  1. Не стирайте с синтетическими тканями. Такая комбинация обычно вызывает появление катышков на поверхности хлопчатобумажных тканей.
  2. Хлорный отбеливатель не следует использовать для хлопчатобумажных тканей из-за его склонности к истончению волокон.
  3. Хлопковое и джинсовое белье можно очистить кипячением. Добавить отбеливатель и моющее средство; кипятить в течение 30 минут.
  4. Если хлопок случайно испачкался, поместите его в раствор растворенной пищевой соды (5 ст. ложек на 10 литров); замочите на 12 часов, затем прополощите и постирайте обычным способом.

Как стирать хлопок в стиральной машине. При какой температуре стирать хлопок 3

Если вещь уже постирана, не ждите, пока она высохнет, а гладьте ее, пока ткань еще влажная. Это поможет одежде сохранить свою форму и предотвратить появление складок.

Следует отметить, что автоматическая сушка хлопчатобумажных тканей неприменима, особенно при высоких температурах. Эта операция часто приводит к тому, что одежда уменьшается на несколько размеров.

При какой температуре?

Температура стирки зависит от типа и цвета одежды. Белая одежда, особенно изготовленная из тканей высокой плотности, может выдерживать температуру до 95 0°C.

Однако такие температуры не следует использовать слишком часто, поскольку они могут деформировать хлопок и привести к постепенному истончению волокон. Поэтому высокие температуры следует использовать только в тех случаях, когда необходимо удалить грязь.

foto11726-5

Нормальная температура стирки бытовой техники составляет 40-60°C. Более тяжелые ткани и сильно загрязненные вещи, такие как рубашки и полотенца, следует предварительно замочить или прокипятить. Это поможет восстановить белизну.

Статья по теме:  Как стирать цветные вещи. Как стирать цветные вещи

Цветные ткани могут обесцвечиваться или выцветать при высоких температурах. Для сохранения яркости следует выбирать температуру выше 40°C (104°F). Только темные или жесткие цветные вещи можно стирать при температуре 60 0, но не при более высоких температурах.

Деликатные вещи и кружева также следует вынимать из стиральной машины. Стирать вручную в холодной воде, желательно с мылом. Машинная стирка также не рекомендуется для ворсистых или лохматых изделий.

Цветные вещи можно проверить, не линяют ли они. Для этого смочите ткань мыльным раствором и промокните белой тканью. Если ткань окрашена, мы рекомендуем стирать ее отдельно или вручную.

Как постирать, чтобы хлопковые вещи не сели?

Как стирать хлопчатобумажные ткани в машинке или вручную, чтобы избежать усадки?

В стиральной машине

Хлопок легче всего поддается машинной стирке, просто выберите соответствующий режим и температуру стирки. Существуют пошаговые руководства, которые помогут вам выполнить работу должным образом.

foto11726-6.

  1. Классифицируйте одежду по цвету и степени загрязнения.
  2. Поместите их в барабан.
  3. Добавьте необходимое количество моющего средства.
  4. Установите температуру от 40 до 90 и скорость от 500 до 800 об/мин Выберите режим «Хлопок» или «Деликатная стирка».

Вручную

Стирайте вручную деликатные вещи, тонкую одежду и белье; не используйте температуру воды выше 40 °C (104 °F).

Процесс стирки не сложен.

  1. Сначала хорошо растворите порошок хозяйственного мыла или стружку в воде.
  2. Смочите ткань в растворе и оставьте на 10-20 минут.
  3. Аккуратно прополощите ткань вручную, стараясь не тереть и не тянуть ткань.
  4. Промойте несколько раз, чтобы полностью удалить моющее средство.
  5. При последнем ополаскивании добавьте небольшое количество кондиционера или уксуса. Это смягчит одежду.
  6. Не выкручивайте сильно вещь, а слегка выжмите ее, затем распрямите и повесьте сушиться.

Что делать, чтобы дали усадку?

Вы также можете захотеть дать усадку растянутой одежде. Хлопок легко дает усадку, поэтому используйте более высокую температуру стирки.

В машинке

60°C для машинной стирки и 90°C для белых, плотных тканей.

Скорость отжима и сушка в барабане также учитываются при усадке. Поскольку это происходит при высоких температурах, хлопок после этого всегда дает усадку.

Ручная стирка

Вы также можете уменьшить ткань при ручной стирке. Для последнего полоскания налейте кипяток в таз и добавьте небольшое количество смягчителя ткани.

Замочите вещь в растворе и накройте тканью (или иногда клейкой пленкой); через 5 минут прополощите в холодной воде и выжмите.

Оцените статью
РесницаМания