Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен. Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен мочи

Шерстяные матрасы боятся влаги. При намокании они все больше деформируются. Волокна скатываются, и спать на таких изделиях может быть неудобно. Поэтому их необходимо правильно чистить.

Как избавиться от запаха в матрасе

Неприятные запахи в матрасах можно разделить на две категории: те, которые вызваны качеством наполнителя, и те, которые возникают в процессе эксплуатации. В данной публикации описаны все источники неприятных запахов и представлена информация о том, как их устранить.

Новая мебель и бытовая техника могут пахнуть химикатами. Со временем они становятся менее полированными. Источники запаха от новых матрасов.

Сильный резкий запах является признаком того, что существуют проблемы с технологией производства или используется некачественное сырье. Изделия, изготовленные надежными производителями из качественных материалов, практически не имеют запаха. В течение первых 2-3 недель Coco Core может издавать слабый древесный запах. Резина часто пахнет низкокачественным уретаном. Любая надежда на то, что этот запах исчезнет, является самообманом. Его следует немедленно вернуть дилеру или заменить на другой матрас.

Важно: Чем дешевле матрас и чем менее известен производитель, тем больше вероятность того, что вы получите изделие, которое выделяет неприятные испарения.

В процессе эксплуатации матрасы, скорее всего, приобретут неприятный запах.

  • Пот.
  • Влажный (затхлый) запах.
  • Моча человека; моча кошек и собак.
  • Табак.
  • выдохнул.

Мы не будем обсуждать случаи, когда это происходит. Однако мы расскажем вам, как его чистить.

Как избавиться от запаха на матрасе

Первый совет — часто менять воздух в помещении. Откройте окна, проветрите помещение и включите кондиционер. Это поможет очистить воздух от природных и химических газов.

Посыпьте наматрасник тонким слоем пищевой соды и оставьте на ночь. Утром соберите порошок пылесосом. Чистка пищевой содой эффективна и безвредна для всех в доме.

Чем обработать матрас от запаха

Сушка на балконе вдали от прямых солнечных лучей раз в две недели в теплые месяцы — самый экологичный способ удаления запахов из ткани. Эффективно более длительное проветривание спален в прохладную и влажную погоду.

Химические освежители воздуха вредны, как и пары клея и наполнителя для матрасов. Используйте натуральные ароматизаторы. К ним относятся эфирные масла корицы, цитрусовых, хвойных, ванили и мяты.

Как избавиться от запахов на матрасе

Как дезинфицировать матрасы с помощью эфирных масел

Это можно сделать с помощью эфирного масла чайного дерева. Он эффективен против бактерий и пылевых клещей, живущих в матрасе.

  • Смешайте полчашки пищевой соды (0,1 кг) с 8 каплями эфирного масла и нанесите на матрас.
  • Через 20 минут счистите пищевую соду щеткой и распылите четверть чашки белого столового уксуса с помощью пульверизатора. Оставшаяся пищевая сода вступает в реакцию с уксусом и образует пену.
  • Через 60 минут уберите пылесосом высохшую пену.
Статья по теме:  10 правил как сушить пуховик после стирки. Как сушить пуховик после стирки

Чистка матрасов с помощью лимонной кислоты

Разведите 1 чайную ложку лимонной кислоты в 200 мл (1 стакане) холодной воды. Распылите на набивку; через 15 минут протрите матрас хорошо выжатой влажной тряпкой. Это средство эффективно для удаления желтых пятен от мочи. Он эффективен при слабых пятнах, но в ситуациях, когда имеется несколько небольших пятен, лучше обратиться к специалисту. Современная химчистка матрасов на дому обходится дешевле и занимает меньше времени.

Посторонний запах в зависимости от типа наполнителя

Органические и синтетические наполнители матрасов имеют специфический запах. Это нормально и не считается дефектом.

Запах латекса от матраса как избавиться

Натуральный латекс имеет легкий сладковатый молочный запах. Если матрас сделан не из цельного куска, а склеен между собой, клей может иметь запах топленого молока. Это можно замаскировать с помощью освежителей воздуха или благовоний.

Как убрать запах из кокосового матраса

Запах матрасов с наполнителем из кокосовой койры зависит от процесса производства.

  • Игольчатый материал с древесным запахом выветривается за 10-15 дней.
  • Латексные сердечники с натуральным каучуком имеют едва уловимый молочный запах; запах исчезает через месяц.
  • Если он ламинирован синтетическим каучуком, то, скорее всего, в спальне пахнет автомобильными шинами. Запах можно замаскировать с помощью освежителей воздуха. Вряд ли она исчезнет.

Как убрать запах матраса из поролона

Новые матрасы при извлечении из упаковки выделяют химический запах. Пена (современные названия — пена с эффектом памяти или ППУ) пахнет химическими компонентами, полученными в результате вспенивания. Если используется качественное сырье в соответствии с международными стандартами, запах исчезнет через семь дней хорошей вентиляции.

Как избавиться от запахов на матрасе

Запах ортопедического матраса

Независимые и зависимые блоки изготавливаются из разных клеящих материалов. Крышки независимых блоков также склеиваются между собой для сохранения структуры изделия. Запах ортопедических пружинных матрасов в основном обусловлен качеством и количеством клея. Добросовестные производители не используют формальдегид. Недорогие матрасы могут содержать ингредиенты, выделяющие токсичные испарения и неприятные запахи.

Сухие ортопедические матрасы могут пахнуть, если их сразу упаковать в полиэтилен, а не хранить в мастерской в течение нескольких дней. Пары от высохшего клея будут скапливаться в упаковке; уничтожить путем интенсивного проветривания в течение недели.

Соберите мочу салфетками, протрите влажной тканью и дайте высохнуть. Матрасы темного цвета следует чистить раствором из 15 капель йода и 1 литра холодной воды. Запахи и пятна можно удалить с помощью пищевой соды и уксуса. Ниже приведены пошаговые инструкции.

Чистка матраса

Существует два основных метода чистки матрасов: сухой и влажный.

Для выполнения первого способа вам понадобится обычный пылесос и чистый мешок для сбора мусора. Это обеспечит максимальную мощность всасывания для удаления даже самого мелкого мусора.

Сухая чистка с помощью пылесоса Hoover, который эффективно удаляет мелкие частицы грязи и пыли.

Сухая чистка эффективно удаляет мелкую грязь и пыль.

Помимо удаления грязи с поверхности матраса, матрас можно чистить с помощью «dust buster», который притягивает пылевых клещей.

Статья по теме:  Как отстирать следы от дезодоранта и пота в области подмышек. Чем отстирать подмышки от пота и дезодоранта

Если пылесос недоступен, грязь можно легко удалить с помощью мыльного раствора и губки. Равномерно распределите пену по поверхности матраса и оставьте на несколько минут. Затем промойте губку чистой водой и снова протрите. Если пятно очень сильное, рекомендуется приготовить раствор из стирального порошка и хозяйственного мыла.

Следует избегать сильнодействующих или пахнущих моющих средств. Если это неизбежно, важно проветрить матрас после чистки.

В наполнителе матраса могут развиваться плесень и грибки. Не рекомендуется замачивать весь матрас в воде, так как потом его трудно высушить.

Избавляемся от пятен крови

Чем свежее пятно, тем легче его удалить. Это также относится к пятнам крови. Если их не удалить сразу, они могут впитаться в ткань и окончательно испортить ее внешний вид, особенно белую.

Существует несколько эффективных методов удаления пятен крови.

  • Хозяйственное мыло.
  • Концентрированный раствор поваренной соли.
  • Вода и пищевая сода (1:1).
  • 3% раствор перекиси водорода.
  • Смесь крахмала, соли и перекиси водорода в соотношении 2:1:1.

Последний метод рекомендуется для удаления засохшей крови. Раствор наносится непосредственно на пятно, а образовавшаяся пена удаляется чистой тканью.

При очистке пятен крови не забывайте использовать холодную воду для приготовления раствора.

Удаляем следы мочи

Если у вас в доме есть маленькие дети, вы не можете допустить, чтобы постель пожелтела или имела неприятный запах. Эти пятна трудно удалить, но все же можно очистить мочу с матрасов.

Немедленная очистка мочи на поверхности матраса может полностью удалить пятна и запахи.

Выведите пятно мочи и запах как можно скорее.

Самый эффективный метод.

  1. Для удаления пятен от свежей мочи можно использовать смесь из равных частей поваренной соли и лимонного сока. на пятно и оставьте на 2 часа. Затем удалите влажной тканью. Дайте предмету высохнуть и хорошо пропылесосьте, чтобы удалить все остатки.
  2. Пищевая сода также является отличным отбеливающим средством и удаляет желтые пятна. Просто посыпьте его на пятно и оставьте на ночь. Утром пропылесосьте поверхность.
  3. Раствор из 100 мл перекиси водорода и двух столовых ложек пищевой соды удаляет не только пятна, но и бактерии, вызывающие неприятные запахи. Наполните распылитель нужным количеством и опрыскайте нужную область. Через несколько часов протрите поверхность влажной тряпкой и пропылесосьте.
  4. Уксус также можно использовать для удаления запаха мочи. Нанесите небольшое количество средства на фланель или ткань, вытрите пятно и хорошо просушите матрас.

Особенности чистки в зависимости от материала

В настоящее время доступен широкий ассортимент матрасов. Производители уже давно вышли за рамки обычных изделий с мягкими накладками и предлагают покупателям ортопедические модели с разнообразными накладками.

В магазине представлен ассортимент ортопедических матрасов с различными наполнителями

В магазинах продаются ортопедические матрасы с различными наполнителями.

Чтобы очистить кокосовые матрасы от пыли, заверните их во влажную ткань и хорошенько побейте. Кокосовые изделия также можно чистить щеткой или влажной губкой, поскольку они склонны удерживать влагу.

То же самое относится и к изделиям, наполненным пенополиуретаном. Сухая чистка — лучший способ очистки таких матрасов. Пружинные матрасы не следует стирать, так как влага может вызвать ржавчину.

Статья по теме:  Советы по стирке вещей новорожденного малыша. Чем стирать детские вещи для новорожденных

Надувные матрасы можно чистить так же, как и обычные матрасы. Главное — не использовать абразивные химикаты или порошки.

Посмотрите видеоролик, чтобы узнать, как чистить детские матрасы с помощью специальных химических средств и пылесоса.

Полезные советы

Общеизвестно, что пятна легче предотвратить, чем удалить. Поэтому при использовании матраса следует придерживаться следующих простых правил

  • При смене постельного белья уделите время тому, чтобы пропылесосить, вывернуть матрас наизнанку и протереть дно кровати влажной тряпкой.
  • Любую плесень следует удалить с помощью уксуса или спирта и дать высохнуть на воздухе.
  • Белье следует стирать в горячей воде и тщательно проглаживать, чтобы предотвратить развитие пылевых клещей.
  • Постельное белье в кроватях курильщиков следует менять чаще, чем обычно.
  • Наматрасники просты в уходе.
  • Если ваше постельное белье не защищает матрас от пятен, вы уже знаете, что не нужно спешить в магазин. Существует множество простых способов эффективного удаления пятен всех видов.

Пропылесосьте матрас, чтобы удалить порошок. Если матрас все еще влажный, повторите все действия: посыпьте его солью, оставьте на 10-15 минут, а затем пропылесосьте.

Чистка матрасов от детской мочи

Детскую мочу легче очищать, поскольку ее химический состав отличается от мочи животных, она содержит меньше мочевой кислоты и не имеет сильного запаха.

Если пятно еще свежее или если вы недавно намочили постель, попробуйте почистить матрас мыльным раствором. Для этого растворите мыло в теплой воде (оно должно быть мутно-белым) и протрите пятно этой жидкостью. В то же время следует использовать полотенце, чтобы удалить излишки воды. Это предотвратит впитывание мыльного раствора и мочевины в матрас.

Для застарелых пятен нехимическим народным средством может быть раствор соли и лимонного сока. Смешайте их до равномерного распределения и аккуратно удалите пятно губкой или тканью; после длительного воздействия (до 24 часов) промойте пятно мыльной водой и промокните излишки воды тканью. Затем высушите в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания. Это позволит полностью очистить матрас и удалить с него запах мочи.

Как очистить мочу с матрасов

Чистка матраса от мочи животных

Лужи мочи домашних животных имеют различный химический состав, так как у разных животных разное соотношение мочевины.

Вначале следует использовать дезодорирующие средства. Такие спреи можно приобрести в зоомагазинах. Их химические формулы также разработаны таким образом, чтобы отбить у животных желание повторно использовать территорию.

Спирт или водка могут помочь удалить запахи с матрасов. Смочите ватный тампон и протрите его.

Эффективны уксус и лимонный сок. Их можно распылить и оставить на некоторое время. Затем удалите салфеткой и дайте полностью высохнуть естественным путем.

Если пятно слишком стойкое, чтобы его можно было отмыть, обратитесь к специалисту по чистке или в клининговую службу.

Читайте также:

Когда рождается ребенок, у родителей возникает множество забот, таких как чистота и порядок. ……

Бижутерия, изготовленная из дешевых материалов, почти всегда быстро темнеет и теряет блеск…

Янтарь — это окаменевшая смола хвойных деревьев. Этот минерал хрупок и чувствителен к воздействию окружающей среды…

Оцените статью
РесницаМания