Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза. Как подмываться над унитазом.

Ручной душ — относительно простой сантехнический прибор. Он представляет собой шланг длиной 1-2 метра, который подключается к системе водоснабжения. На конце устройства прикреплен излив. Излив соединяется с бачком унитаза, а само устройство закрепляется на удобном расстоянии от труб.

Как пользоваться биде

Такое необычное и до сих пор не очень популярное в России устройство, как биде, на Западе уже давно стало неотъемлемой частью санузлов. Как и для чего используется биде? Читайте дальше, смотрите фото и видео.

Не нужно объяснять важность личной гигиены и тщательной уборки после каждого посещения туалета. К сожалению, туалетная бумага не может полностью справиться с этой задачей — в идеале вы должны аккуратно подмываться после справления больших и малых нужд.

Но, конечно, никто не станет принимать душ десять раз в день — это неудобно и отнимает слишком много времени.

биде

Биде — небольшая ванночка, расположенная на удобной высоте рядом с унитазом, — было изобретено для решения этой проблемы и обеспечения быстрого способа подмыться после посещения туалета. Впервые биде было использовано во Франции триста лет назад, но массовое производство началось в Японии в конце двадцатого века.

Сегодня, помимо бесплатных туалетных принадлежностей, вы можете приобрести специальную крышку-биде для унитаза. Это более технологичное и удобное устройство. Кроме того, оно не занимает много места и стоит относительно недорого.

Сегодня биде можно найти практически в каждом европейском или американском доме — западные потребители быстро оценили удобство такого устройства. А японцы по-прежнему остаются флагманами в области биде — каждый год модели совершенствуются и оснащаются новыми функциями. Например, «электронное» биде с интеллектуальной технологией, которое не только автоматически подает воду при использовании, но и включает функцию осушения воздуха после использования (его еще называют «крышка-биде для унитаза»), активно используется.

как пользоваться биде

Почему биде не так широко распространено в России? Одна из причин, конечно, в том, что долгое время наша страна была «отрезана», так сказать, от остального мира. Многие потребительские новинки, ставшие популярными в середине 20 века, просто прошли мимо нас, и только сейчас мы узнали об их существовании и смогли оценить все удобства.

Однако главная проблема, мешающая россиянам массово установить биде, — это нехватка места. Ванные комнаты во многих семьях настолько малы, что даже умывальник и стиральная машина в них едва помещаются, а поставить сантехнический прибор просто некуда. Если умывальник над стиральной машиной может решить проблему, то биде не всегда можно разместить.

Однако в последнее время размеры ванных комнат изменились в лучшую сторону, а вместе с ними и популярность биде. Более того, их часто устанавливают в загородных домах, где размеры ванной комнаты не ограничены стандартным дизайном.

Если ваша ванная комната подходит для установки дополнительной сантехники, самое время узнать, как пользоваться биде и какие преимущества оно дает.

Как пользоваться биде

Назначение биде, как уже упоминалось, — обеспечить быстрый и удобный способ подмывания после посещения туалета. Даже самая качественная бумага не может гарантировать стопроцентную очистку интимной зоны. Кроме того, многие люди страдают от таких неприятных ощущений, как геморрой, раздражение кожи, микроразрывы и язвы в области ануса и гениталий. В этих случаях использование бумаги не только болезненно, но и просто вредно, поскольку она раздражает проблемные зоны. С другой стороны, правильная гигиена крайне важна, иначе инфекция может усугубиться.

унитаз с биде вместе

Практичное биде с регулируемой температурой — это спасение. Оно не только помогает идеально очистить кожу после каждого посещения туалета, но и минимизирует дискомфорт. Регулярное смывание мягкой холодной водой, например, также оказывает закаливающее действие и предотвращает развитие геморроя, если вы к нему склонны.

Статья по теме:  Кукла Барби. В каком году появилась барби

Помимо своей основной функции, биде полезно и в некоторых других случаях. Например, это хороший способ помыть ноги — не нужно перевешивать их через высокий бортик ванны или полностью раздеваться, чтобы принять душ.

унитаз биде два в одном

Для пожилых людей и инвалидов биде незаменимо — для людей с ограниченными возможностями передвижения это даже единственный способ постоянно поддерживать личную гигиену. Для пожилых людей каждый душ — утомительное занятие, потому что им часто приходится нагибаться и поскальзываться. С другой стороны, биде позволяет пожилым людям следить за чистотой, не рискуя каждый раз своим здоровьем.

Биде также идеально подходит для купания младенцев для молодых родителей, так как пользоваться ванной в таких случаях опасно и не очень удобно. По сути, биде — это маленькая ванночка подходящего размера и высоты.

крышка биде для унитаза

При желании можно найти еще несколько вариантов использования биде. Но и этого достаточно, чтобы понять, что биде действительно имеет много преимуществ.

Какими бывают биде?

Существует множество различных способов использования биде, но можно выделить несколько наиболее популярных моделей.

  1. Классическое биде. Как правило, классическая модель представляет собой фаянсовую ванночку, подача воды в которой осуществляется через отдельный смеситель, вмонтированный в стену. Такой смеситель может быть оборудован как двумя вентилями для регулировки горячей и холодной воды, так и работать по современному шарнирному принципу.
  2. Биде с форсункой. Эта разновидность представляет собой чуть усовершенствованную классическую модель. Вода здесь подается не через кран, а при помощи форсунки, установленной на дне ванночки — при использовании устройства биде подает вверх водяной фонтанчик.
  3. Кроме того, существуют модели биде, работающие не через кран или форсунку, а через гибкий шланг, присоединенный к стенному смесителю. Биде со шлангом пользуются большой популярностью, поскольку позволяют регулировать угол подачи воды, и значит, использование сантехники становится максимально удобным.
  4. Самой технологичной и сложной моделью биде можно назвать биде, совмещенное с унитазом или крышки биде для унитаза. Конструктивно оно представляет собой не отдельную ванночку, размещаемую рядом, а особое сиденье. Форсунки, вмонтированные прямо в него, осуществляют подачу воды непосредственно над унитазом — и таким образом, для того, чтобы подмыться, необязательно переходить от одного устройства к другому.

крышка биде для унитаза

Самая дешевая и практичная альтернатива: биде на унитаз.

Конечно, встроенное биде стоит несколько дороже, чем простая модель. Однако оно прекрасно решает проблему пространства и может быть установлено даже в самых узких туалетах.

Что касается места установки, то биде могут быть напольными или настенными, в зависимости от ваших личных предпочтений и дизайна вашей ванной комнаты.

Биде различаются по своей форме. Некоторые модели имеют тонкий, похожий на седло центр, с которого и началась история этого аксессуара. Чтобы пользоваться таким типом биде, пользователь должен плотно сесть на сиденье для верховой езды. Другие модели по форме напоминают стандартный унитаз, и вы садитесь на него точно так же — на обод. Какую форму предпочесть — решать вам.

Самые современные модели биде могут быть оснащены не только подключением к водопроводу, но и автоматическим осушителем горячего воздуха. Конечно, современный рынок предлагает широкий спектр функций, от самых простых вариантов до сложных электронных устройств с датчиками движения, дистанционным управлением и автоматической регулировкой температуры воды.

Назначение и особенности биде

Этот сантехнический прибор выглядит как унитаз, но функционирует как умывальник или ванна. Биде оснащено смесителем для регулировки температуры воды и может быть оборудовано фонтаном, создающим поток воды под разным давлением.

Биде может быть установлено на полу или на стене (довольно низко). Производительность биде зависит от модели: напольное биде более функционально, а настенное предназначено для интенсивного использования.

Напольное биде в интерьере ванной комнаты

Высококачественные биде оснащены всеми мыслимыми удобствами, такими как датчик движения и термостат. Существует также альтернатива полноценному биде, которое дополнительно устанавливается в унитаз — это устройство называется крышка-биде. Она подходит для ванных комнат, где пространство ограничено и установка классического биде нецелесообразна. Панель управления позволяет установить оптимальную скорость потока, вентиляцию и многие другие функции.

Статья по теме:  Полнолуние в апреле 2022 года: точная дата, ритуалы. Когда ближайшее полнолуние в 2020

Теперь пришло время более подробно остановиться на том, зачем нужно биде. Оно используется для очистки области гениталий и универсально подходит для взрослых и детей всех возрастов.

Настенное биде рядом с унитазом в современной ванной

Конструкция биде позволяет проводить гигиенические процедуры даже младенцам. В нем также удобно ополаскивать руки и ноги при условии регулярной очистки керамической емкости. Биде является незаменимой частью ванной комнаты людей, страдающих геморроем.

При таком заболевании пользование туалетной бумагой становится мучением, так как трение вызывает сильный дискомфорт. Этот гигиенический прибор может даже оказать профилактическое действие, снижая риск возникновения геморроя за счет мягкой, массирующей струи.

Напольное биде в интерьере санузла

Беременным женщинам и людям с ограниченными физическими возможностями из-за болезни легче пользоваться биде после посещения туалета. Биде часто оснащается душевой лейкой, что расширяет сферу его использования. Душевая лейка облегчает уборку ванной комнаты и санитарных узлов.

Биде подвесное AM.PM Spirit 2.0

Характеристики современного биде

Выше мы уже упоминали о том, как можно установить биде. Их всего два — установка на стену или на пол. Последний вариант очень популярен среди покупателей, так как его легко установить. Хотя настенный монтаж лучше с точки зрения эстетики, его установка более длительная, сложная и дорогостоящая.

Биде изготавливаются из тех же материалов, что и другие сантехнические изделия, поэтому специального сырья нет. Фарфор и фаянс — самые распространенные материалы, используемые для изготовления сантехники. Конечно, эти два материала имеют разные свойства, но фаянс является более дешевым аналогом фарфора.

Унитаз и биде с одинаковыми крышками в интерьере ванной

К преимуществам фарфора относятся долговечность, привлекательный внешний вид и высокая прочность.

  • Укороченные (длина емкости – 470 мм);
  • Средние (общая длина – 496 мм, длина чаши – 271 мм);
  • Удлиненные (общая длина – 528 мм, длина чаши – 304 мм).

Необходимо сказать несколько слов о назначении биде и перечне функций, которыми оно обладает. Механическое биде управляется вручную путем регулировки смесителя.

Крышка-биде с удобной панелью управления

Автоматические модели управляются с помощью пульта дистанционного управления или панели управления. Это современная альтернатива биде, которая не требует постоянной регулировки настроек. Вам нужно отрегулировать настройки только один раз, после чего вы можете комфортно пользоваться биде до следующего раза, когда вам понадобится изменить настройки. Технологии позволили оснастить биде целым рядом аксессуаров, которые превращают его в многофункциональное устройство.

Некоторые модели включают:

Модель унитаза и биде нестандартной формы

  • сидение с подогревом;
  • фен или обдув;
  • система самоочищения;
  • режим гидромассажа;
  • удаление запахов;
  • микролифт (крышка биде плавно опускается после завершения процедур);
  • автономный подогрев воды;
  • подсветка;
  • антибактериальное покрытие;
  • регулятор температуры или термостат.

Струя воды, которая позволяет омывать ягодицы и гениталии, на многих устройствах имеет несколько режимов работы одновременно: мягкий, стандартный, интенсивный и импульсный.

Плюсы и минусы использования биде

Устройство имеет несколько видов форсунок, обычно с разными типами насадок, например, ультралегкая, многоцелевая, многофункциональная, многоцелевая и многоцелевая:

Биде с позолоченным смесителем в ванной комнате

  • многофункциональность;
  • удобство эксплуатации;
  • простота уборки;
  • экономия времени при подмывании отдельных частей тела;
  • возможность уменьшить расход воды;
  • универсальность для людей разных возрастов и состояний здоровья;
  • богатый выбор моделей на рынке (функционал, форма, цветовое решение).

Недостатков у биде немного, но они есть. Первый — высокая цена устройства и необходимость подключения к электросети (если речь идет о модели с внушительным количеством функций). Второй недостаток — не всегда есть место для установки такого устройства, а дополнительные крышки для унитаза также стоят очень дорого.

Как пользоваться гигиеническим душем

Чтобы избежать неприятных моментов при использовании сантехнического изделия, важно соблюдать правильную процедуру. Она заключается в следующем:

Как пользоваться гигиеническим душем.

  1. Первым делом нужно включить воду и настроить комфортную температуру воды.
  2. Возьмите лейку.
  3. Нажмите на кнопку, расположенную на лейке изделия, чтобы проверить подачу жидкости. Делать это нужно, когда вы находитесь над унитазом или под лейкой находится ведро, таз или другая ёмкость. В противном случае жидкость польётся на пол.
  4. Можно приступать к гигиеническим процедурам или мытью обуви, кадок и прочих изделий.
  5. Когда процесс окончен, следует вновь нажать на кнопку, чтобы перекрыть подачу жидкости.
  6. Последний этап — отключить воду.
Статья по теме:  7 фактов о Крампусе, которых вы не знали. Кто такой крампус.

Что может пойти не так в процессе эксплуатации

Если кто-то из домочадцев не знает, как пользоваться гигиеническим душем, могут возникнуть неприятные ситуации.

Например, если открыть вентиль на душевой лейке, вместо холодной жидкости может потечь горячая. Часто это происходит из-за неправильной эксплуатации прибора одним из домочадцев или неправильного использования соседями с нижнего этажа.

Протечка горячей воды — распространенная ситуация, с которой сталкиваются многие люди, установившие гигиенический душ.

Изделие устроено следующим образом:

  1. Видимая часть представлена гибким шлангом, на конце которого расположена лейка.
  2. Внутренняя часть соединяется с водопроводом.
  3. На комфортном расстоянии от унитаза располагается рычаг подачи воды.

рычаг подачи на гигиеническом душе.

После каждого использования сантехнического прибора необходимо выключать рычаг подачи воды. Однако некоторые люди забывают это делать. Это приводит к тому, что горячая вода вытекает. Причина в том, что горячая вода, в отличие от холодной, подается под большим давлением. В результате она полностью вытесняет холодную воду, которая заполняет трубы соседей. Столкнувшись с этой проблемой впервые, каждый ищет причину случившегося. Причина проста — открытый рычаг.

Если вы знаете, как пользоваться гигиеническим душем, вы сможете избежать проблем со стоком горячей воды. Это избавит вас от стресса, поскольку вам не придется оправдываться перед соседями или коммунальной службой.

Чем руководствоваться при выборе модели

Прежде чем выбрать гигиенический душ для туалета, рекомендуется ознакомиться с особенностями конструкции. Некоторые модели можно подключить только к одной трубе, поэтому вам придется выбирать, какая вода вам нужна — горячая или холодная. Настенные устройства требуют регулярного протирания пола, так как капли не могут быть полностью удалены. Дополнительный слив для решения этой проблемы также отнимает много времени.

О том, нужен ли вам гигиенический душ и на что обратить внимание при его выборе, вы узнаете из этого видео:

При выборе обязательно обратите внимание на материал конструкции. Идеальный выбор — хромированная латунь или нержавеющая сталь с керамической внутренней отделкой. Изделия из бронзы стоят дороже. Изделия из силумина, с другой стороны, дешевы, но не надежны. Лучше всего покупать изделия с гарантией качества. Выбор очень широк, а цены обычно колеблются от 1 до 15 тысяч рублей.

Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза. Как подмываться над унитазом. 2

Изготовители лучших душей для санузлов

В магазинах представлено множество вариантов, и очень сложно разобраться, какой из них лучше. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение продукции компаний с мировым именем. Таких производителей не так уж и много. Основываясь на отзывах пользователей и популярности продукции, ниже перечислены самые популярные бренды:

Комплект гигиенического душа ТМ Grohe

  • Hansgrohe;
  • Damixa;
  • Grohe;
  • Geberit.

Продукция этих производителей гарантирует качество и удобство, а стоимость таких смесителей приемлема. Однако многие эксперты убеждены, что экономить на таких вещах нецелесообразно. Покупка более дешевого и некачественного прибора обычно приводит к более быстрому выходу из строя и большим затратам на замену и сопутствующие работы. Поэтому качество приобретаемой сантехнической системы должно быть напрямую связано со сложностью предстоящих монтажных работ. Замена протекающего фланца или треснувшей резьбы в подрозетнике может обойтись довольно дорого.

Чтобы не стать жертвой мошенников и не приобрести поддельную продукцию, рекомендуется покупать сантехнические изделия в магазинах с хорошей репутацией, где обязательно наличие необходимых сертификатов качества на предлагаемую продукцию.

Помните, что качественные изделия не изготавливаются из дешевых материалов и имеют соответствующую цену.

Смеситель для биде с гигиеническим душем

Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза. Как подмываться над унитазом. 3

Коротко о главном

Гигиенический душ — один из самых удобных методов подмывания после родов.

  • Малогабаритен. Его можно разместить даже в самом миниатюрном клозете без вреда для свободного пространства.
  • Помимо прямого назначения, часто используется для других хозяйственных нужд.
  • Выбор модели гигиенического душа сугубо индивидуален, и зависит от размера, особенностей планировки и конструкции туалетной комнаты.
  • Как и в случае с другой сантехникой, рекомендуется приобретать только качественные сертифицированные изделия.
  • Установку данной сантехники рекомендуется поручить подготовленному специалисту, т.к. ошибки во время монтажа могут привести к большим неприятностям у вас и ваших соседей. Особенно это касается устройств скрытого типа.
Оцените статью
РесницаМания