Как правильно пить воду при похудении. Как вода влияет на похудение

«Во-первых, если испытываете жажду, значит, на 1–2% ваш организм уже обезвожен. Многие путают голод с жаждой и переедают. Чтобы этого избежать, просто выпейте воды, прежде чем приступить к обеду или ужину.

Как правильно пить воду. Советуют эксперты

Водородная, щелочная, кокосовая, с коллагеном — каждый день на полках супермаркетов появляются новые виды воды. Мы спросили у экспертов, стоит ли переплачивать за красивые бутылки, сколько же все-таки литров воды нам нужно в день и как узнать настоящую минералку по этикетке.

Материал проверили и прокомментировали:

Александра Разаренова, врач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии

Ксения Селезнева, диетолог Европейского медицинского центра

Лоуренс Армстронг, директор лаборатории UCONN’s Human Performance Lab

Леонид Элькин, автор запатентованной методики моделирования фигуры и лица, гинеколог-хирург высшей категории

Сколько воды нужно пить: норма воды в день

Мужчинам необходимо выпивать от 2,5 до 3,7 л в день, женщинам — от 2 до 2,7 л 1 2 3.

Диетолог Ксения Селезнева:

«В России до сих пор нет единых нормативов, но существуют рекомендации — в среднем 30 мл на 1 кг массы тела». По данным ведущих мировых организаций, разработана рекомендованная дневная норма потребления воды, включая блюда, содержащие жидкость — сок, чай, кофе, арбуз, суп».

Ежедневная норма воды — данные из трех источников 1,2,3

Ежедневная норма воды — данные из трех источников 1,2,3

Так вот, у женщин отложения появляются даже без пристрастия к пиву и гамбургерам. И связана эта особенность с детородной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей матери были небольшие запасы жира, необходимые для вынашивания ребенка во время голода. Более того, слой жировой прослойки служит защитой будущего младенца.

Польза воды

Очищенная и качественная вода позволяет запускать процессы похудения. Она нужна организму, чтобы восстанавливать энергию, который ежедневно тратит силы на работу внутренних органов и систем. Когда теряется ценная влага, человек становится раздражительным, плохо концентрирует внимание, теряет уровень продуктивности на остаток дня.

Польза воды для организма:

1. Улучшение работы органов пищеварительного тракта. Вода не дает образовываться запорам в кишечнике, выводит продукты жизнедеятельности. Жидкость требуется для химических процессов, которые происходят в желудочно-кишечном тракте.

2. Снижение вероятности развитии инфекционных и вирусных заболеваний. Когда происходит дефицит жидкости в организме, возникает обезвоживание. Ослабленный иммунитет становится причиной частых инфекционных болезней.

3. Регулирование биологических и химических процессов. Когда человек худеет, он теряет много воды. Жидкость требуется для быстрого восстановления. При недостатке возникают мышечные спазмы. Именно поэтому важно изучить, как правильно пить воду, чтобы похудеть.

Статья по теме:  Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка. Как пережить потерю ребенка.

4. Вода запускает процесс сжигания жиров. Жидкость способствует нормализации обмена веществ.

Вода помогает улучшить общее самочувствие. Она действует на организм человека в качестве жаропонижающего средства. Жидкость требуется для восстановления клеток кожи, предотвращения сухости, питания организма. Она остается упругой, сохраняется молодость.

Как правильно пить воду при похудении. Как вода влияет на похудение 2

Основные правила

Существует несколько правил, как пить воду, чтобы похудеть:

  • норма для каждого человека рассчитывается индивидуально (нужно взвеситься и полученный результат умножить на 30);
  • воду нельзя пить во время еды и после приема пищи;
  • после еды пьют жидкость через каждые 60 минут;
  • вода пьется небольшими глотками, равномерно на протяжении всего дня;
  • в суточную норму не входят напитки, которые могут задерживать влагу в организме;
  • нельзя пить слишком горячую или холодную воду.

Если жидкость холодная, существует высокий риск снижения иммунитета, появления состояния сонливости и слабости даже после отдыха. Еще одно важное правило – регулярность, чтобы выработать привычку.

Основной метод поддержания водного баланса — пить по жажде. Нет определённого объёма воды, который нужно обязательно выпить в течение дня (а то не похудеешь).

У всех людей потребность в жидкости одинаковая

Как правильно пить воду при похудении. Как вода влияет на похудение 3

На самом деле потребность организма в жидкости зависит от множества факторов: вес, пол, возраст, физическая активность, климат. Суточная потребность в жидкости может варьироваться от 2 до 16 литров в день в зависимости от тяжести выполняемой работы и степени теплового воздействия. На нее влияют различные физиологические (например, грудное вскармливание увеличивает потребность в жидкости на 750 мл-1 л) и патологические состояния (повышенная температура тела, рвота, диарея).

Однако определенные рекомендации по потреблению жидкости есть. Так, Институт Медицины Национальной Академии Наук США советует 2,7 л (для женщин в возрасте 19-30 лет) и 3,7 л (для мужчин в возрасте 19-30 лет). 81% от этого количества приходится на различные жидкости (вода, чай, сок и другие), 19% поступает в составе пищи.

Человек больше чем на 70% состоит из воды

Как правильно пить воду при похудении. Как вода влияет на похудение 4

На самом деле количество воды в организме зависит от пола, возраста, соотношения жировой и мышечной массы. У женщин, например, общее количество воды в организме в среднем меньше, чем у мужчин, в связи с меньшим количеством мышц и большим количеством жировой ткани.

Организм ребенка первых месяцев жизни и правда состоит из воды более, чем на 70%. С возрастом количество воды в организме снижается: у женщин и мужчин 19-50 лет этот показатель составляет в среднем 50% и 59% соответственно, у женщин и мужчин старше 50 лет этот показатель составляет в среднем 47% и 56%.

Прежде всего, нельзя придерживаться низкокалорийного и ограничительного питания в детском возрасте. Основа метаболизма закладывается во время интенсивного роста. Нехватка питательных веществ может стать причиной недоразвитости скелета, внутренних органов, стать причиной хронических заболеваний.

Значение питьевого режима при избавлении от лишних килограммов

Если вы будете выпивать 2 литра воды за один раз, эффект будет не такой, как при соблюдении четкого режима. Для правильного функционирования организма график употребления воды должен быть таким:

  • Сразу после сна необходимо выпить один стакан воды, а только потом приступать к завтраку.
  • Перед каждым приемом пищи и даже легкими перекусами необходимо употреблять 1-1,5 стакана воды. Такая же норма выпивается через 2 часа после еды.
  • В течение дня рекомендуется делать 2-3 глотка каждые 15 минут. Соблюсти это сложно, но можно.
Статья по теме:  Как может меняться грудь во время беременности. Когда начинают темнеть ореолы при беременности.

Самое главное: не забудьте на время диеты отказаться от потребления соленых продуктов. Дело в том, что соль задерживает воду в организме. Если пить много воды и есть соленое, у вас начнутся отеки. И еще один момент: не рекомендуется пить воду в ночное время. Даже если вы проснулись от жажды, откажитесь от мысли попить воды. Это тоже может привести к отекам.

Какую нужно пить воду при похудении

Диетологи рекомендуют употреблять исключительно теплую воду. Дело в том, что холодная вода усиливает аппетит, но при этом замедляет процесс пищеварения. Из-за этого человек начинает кушать в разы больше и набирать вес. Теплая вода помогает блокировать на время чувство голода. Кроме того, она стимулирует выделение желудочных соков и кишечных. Благодаря этому все шлаки из кишечника уходят, а попадающая пища быстро расщепляется на полезные вещества.

У каждого человека свой объем потребления воды. Рассчитать его очень просто. Для этого определите, какой у вас вес. На каждые 15 килограмм веса приходится 0,5 литра воды. Такая норма необходима для тех, у кого нет избыточного веса. Если он имеется, то на каждые 20 килограммов такого веса необходимо прибавить еще 250 миллилитров воды. Если вы курите или пьете в течение дня много кофе, увеличивайте эту дозу еще процентов на 20, поскольку кофеин и никотин способствуют обезвоживанию организма. В полтора раза доза увеличивается для кормящих мам и тех, кто любит пропадать в спортзалах.

Как видите, вода – очень серьезный помощник в похудении. Главное – знать, как правильно ею пользоваться. Ведь при неправильном подходе вода может привести к обратному эффекту и нарушениям в работе организма

Существует огромное количество диет для похудения. При выборе следует учитывать поставленные цели – чем быстрее нужно похудеть, тем строже система питания. Если же говорить о правильной диете, которая не вредит здоровью, то она имеет несколько составляющих:

К чему приводит водный дисбаланс

При недостаточном потреблении воды может возникнуть обезвоживание. Само по себе кратковременное обезвоживание не является необратимым и вредным состоянием. А вот последствия длительного обезвоживания могут быть серьёзными: от отёков до хронических болезней.

Постоянный недостаток воды может вызывать хронические болезни почек, инфекции мочевыводящих путей и рак мочевого пузыря.

Пить слишком много воды тоже не полезно. Её избыточное потребление может привести к водной интоксикации, которая, например, наблюдается у спортсменов при длительных нагрузках на выносливость.

Статья по теме:  Как похудеть до костей. Как похудеть до костей

При нормальном функционировании почек трудно нарушить их способность выводить излишки воды. Однако, при инфекционных заболеваниях и некоторых других состояниях может возникнуть гипонатриемия. Её начальные симптомы неспецифичны: головная боль, тошнота, рвота, слабость, дезориентация и нарушение речи.

Важно вовремя распознать это состояние и принять меры. В некоторых случаях симптомы могут прогрессировать до судорог и даже комы из-за отёка головного мозга, связанного с повышением внутричерепного давления.

Сколько пить, чтобы худеть

Нормы воды, необходимой для похудения, не существует: вода поддерживает оптимальное функционирование организма, но сама по себе не помогает похудеть.

Общую норму определить тоже сложно. Она зависит от веса, времени года и даже от того, что вы уже ели сегодня.

Популярные два литра — расчётное усреднённое количество, на которое предлагают ориентироваться разные источники — например, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Однако на индивидуальную норму влияет слишком много факторов, чтобы её стандартизировать.

Здоровому человеку нет смысла рассчитывать количество воды, которое нужно выпить за день. За поддержание водного баланса в организме отвечает чувство жажды, поэтому и ориентироваться следует на него.

Жажда — это ощущение, создаваемое гипоталамусом, которое заставляет нас хотеть пить. Если в организме возникает опасность обезвоживания, на это реагируют специальные рецепторы. Эти рецепторы посылают сигналы в мозг — и чувство жажды усиливается.

Если вы будете выпивать 2 литра воды за один раз, эффект будет не такой, как при соблюдении четкого режима. Для правильного функционирования организма график употребления воды должен быть таким:

Меню диеты для похудения живота и боков

Существует огромное количество диет для похудения. При выборе следует учитывать поставленные цели – чем быстрее нужно похудеть, тем строже система питания. Если же говорить о правильной диете, которая не вредит здоровью, то она имеет несколько составляющих:

  • Небольшие порции – размер каждой не должен превышать 250 гр.
  • Дробное питание – в день должно быть 3 полноценных приема пищи и 2 перекуса.
  • Температурный режим – пища должна быть теплой.
  • Питьевой режим – каждое утро выпивайте по стакану теплой воды, затем в течение дня за 30 минут до еды и через час после приема пищи.
  • Правильно сочетайте продукты – мясо с овощами, крупы с овощами. А вот крупы с мясом сочетаются плохо.

Меню диеты для похудения живота и боков на 1 день

Если вы решили использовать правильную диету для похудения живота и боков, то примерное меню на 1 день вам в этом поможет.

  • Завтрак. Овсяная каша на воде с яблоком.
  • Перекус. Бутерброд с сыром, зеленый чай.
  • Обед. Куриный суп, запеченная рыба с овощным салатом.
  • Перекус. 1 грейпфрут.
  • Ужин. Салат с морепродуктами.
  • Поздний ужин. Кефир или творог.

Если между приемами пищи вы испытываете голод, то утолить его можно орехами, кефиром или любым фруктом.

Оцените статью
РесницаМания