Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой

Когда мы злимся, то в кровь поступает много гистамина, который может вызвать различные кожные воспаления и разрушить матрицу клеток кожи. Подберите надежный способ, который Вас успокаивает, например, это может быть вязание, музыка, рисование, пение или танцы.

Эффективные способы сохранения молодости после 40 и 45 лет

С годами кожа теряет упругость, возникают морщины, пигментные пятна, изменяется оттенок, появляются другие признаки старения. Это типичные возрастные изменения, с которыми сталкиваются все люди, кто-то в большей, кто-то в меньше степени. Чаще всего они начинают активно проявляться после 35-40 лет. При этом не стоит отчаиваться. Существуют действенные способы, как сохранить молодость после 40 и 45, быть красивой и выглядеть не хуже 30-летних.

Для того чтобы дольше кожа оставалась молодой, свежей и привлекательной, необходимо знать определенные секреты, как оставаться здоровой и полной сил:

  • отказ от вредных привычек;
  • нормализация питания;
  • употребление жидкости;
  • физическая активность;
  • фейсбилдинг;
  • уход за лицом, телом, ногтями и волосами;
  • одежда.

При соблюдении правил можно продлить молодость не только женского лица и тела, но и всего организма в целом при любом количестве лет.

Каждый из указанных пунктов нуждается в детальном рассмотрении.

Женщина прикуривает сигарету

Спиртное и сигареты нам не друзья

Алкоголь и никотин старят, негативно сказываются на сосудах и женских внутренних органах. В результате ухудшается кровоснабжение, что, в свою очередь, приводит к изменению оттенка кожи, ее истончению, возникновению морщин, сосудистой сетки, отечности и прочих негативных последствий. Чтобы этого избежать, от них требуется полностью отказаться. Сгладить переходный период тем, кто курит и выпивает много лет, помогут безалкогольные напитки и электронные сигареты.

При этом необходимо понимать, что для сохранения привлекательности одного отказа от вредных привычек будет мало. Чтобы выглядеть молодо, необходимо качественно высыпаться. Сон должен быть не менее 8 часов. При этом дневной и ночной сон не суммируются. Речь идет только о ночи. Отдых днем больше предназначен для расслабления и не может компенсировать ночной недосып.

Чтобы омолодить кожу необходимо позаботиться о нервной системе. Стрессы не проходят для внешности бесследно.

Положительные эмоции, новые впечатления и места – это то, что требуется молодой женщине после сорока и сорока пяти лет. Путешествия, общение с умными интересными людьми – заряжают энергией, придают сил для новых свершений и помогают продлить жизнь в целом. Главное – создать себе все условия для этого и неважно, сколько лет указано в паспорте.

Физическая активность

Девушка карабкается на скалу

Спорт — не только лучшее лекарство от плохого настроения, но и важнейшая составляющая здорового образа жизни. Ученые утверждают: регулярно посвящая физическим упражнениям хотя бы 30 минут в день, можно защитить себя от ожирения, раковых заболеваний и артрита. Физическая активность снижает вероятность развития болезни Альцгеймера на 50% и, устраняет проявление депрессивных состояний примерно на 47%.

Почувствовали, как коварная апатия незаметно подкралась к вам? Незамедлительно отправляйтесь на пробежку! Ну, или хотя бы на активную пешую прогулку. Только чур не халтурить. В норме, человек должен совершать в день не менее 10 тысяч шагов. Казалось бы, ну и что такого особенного в прогулке… А вы попробуйте включить ее в расписание дня как неотъемлемую процедуру. Уже через неделю ваше эмоциональное состояние изменится в лучшую сторону, голова станет свежей и легкой, а что уже говорить о подтянутых ногах и заметных улучшениях на весах.

Статья по теме:  Наклей-ка: патчи для губ. Патчи для губ как использовать

Конечно, никто не застрахован от стрессовых ситуаций, в которых сложно контролировать свои нервы. Но ведь всегда можно рассмотреть любую проблему под иным ракурсом. О том, что нервные клетки не восстанавливаются — не знает разве что ребенок. Так давайте перестанем терять их по пустякам. Существует ряд нехитрых рекомендаций, повышающих нашу стрессоустойчивость и, как следствие, помогающих сохранить молодость:

  • перестаньте баловать себя бодрящими напитками, будоражащими психику и сбивающими режим сна, что чревато периодическими приступами беспочвенной тревоги;
  • удивительно, но прямая осанка и стрессоустойчивость напрямую связаны друг с другом, так что «держим спину прямо, а нос — высоко, господа»;
  • дайте мозгу отдохнуть от телевидения и гаджетов хотя бы за пару часов до сна. Почитайте увлекательный роман, освободите свою фантазию от новостных лент и сами заметите, как повысилось качество ночного отдыха.

Здоровый качественный сон как ничто другое помогает сохранить молодость и восполнить запас энергии. Именно в процессе ночного отдыха, в нашем организме происходит активная регенерация клеток и тканей.

Недосып же не просто чреват малоприятными внешними признаками — мешки под глазами, тусклый цвет кожи, общий болезненный вид, — в первую очередь именно он и активирует преждевременное старение организма.

Перед нанесением маски очистите руки, сделайте пилинг скрабом и равномерно распределите маску по внешней стороне кистей рук, пальцев и немного на ладони. Лучше всего наносить смесь на влажную кожу. Держите маску 20-30 минут и смойте теплой водой. После нанесите питательный крем для рук.

5 факторов быстрого старения

1) Переработанная пища — это мертвая пища с большим количеством калорий и почти с полным отсутствием полезных веществ. Все переработанные продукты лишены ферментов, которые необходимы нашему организму для переваривания пищи.

Они нагружают наш организм, особенно печень, химическими веществами, которые добавляются производителями для продления срока годности и улучшения вкуса. Более того, доказано, что если в рационе присутствует большое количество переработанной пищи, это повышает риск появления депрессии.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 2

2) Сахар часто называют «белой смертью» по многим причинам. В первую очередь, он негативно влияет на иммунную систему.

Всего 1 чайная ложка сахара подавляет действие иммунной системы на 2 часа. Сахар истощает запасы кальция в организме. После этого мы удивляемся, почему мы так часто страдаем остеопорозом! Сахар перегружает работой поджелудочную железу, создавая так называемый эффект «американских горок».

Когда уровень сахара в крови повышается, мы пребываем в отличном самочувствии, но когда уровень сахара снижается, мы становимся вялыми и уставшими. Сахар также вызывает привыкание, как мы все знаем. В этом продукте нет витаминов и минералов, а только калории, которые увеличивают запасы жира.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 3

3) Алкоголь токсичен для печени, он истощает запас витаминов группы В, подавляет работу нервной системы и препятствует регенерации клеток крови.

Нервные взаимосвязи между клетками мозга поражаются действием алкоголя, который мешает свободному прохождению сигналов между ними, поэтому задерживается обработка мозгом информации.

Статья по теме:  Бьюти-индустрия: смена форматов. Бьюти услуги что это

У алкоголиков имеются серьезные проблемы с запоминанием информации, их мозг серьезно страдает из-за действия спиртного. Чтобы быть веселым и глупым, вовсе не обязательно пить спиртное.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 4

4) Кофеин вызывает сильное привыкание, негативно влияет на надпочечники и нервную систему, вызывает эмоциональную усталость.

Как мочегонное средство, кофеин обезвоживает организм, сокращает запасы кальция, магния и фосфора. У некоторых людей он может повышать кровяное давление.

Кофеин – вещество, которое можно найти не только в кофе. Особенно большие его запасы содержатся в таких популярных напитках, как Кока-кола и других. В банке Колы около 35 мг кофеина, а также огромное количество сахара.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 5

5) Прогорклое масло можно найти в жареных продуктах, особенно фаст-фуде точек общественного питания, а также в хлебобулочных изделиях. Этот продукт создает свободные радикалы, которые вредят мембранам клеток, ферментам и ДНК.

Они наносят вред пищеварительной системе и печени, повышают уровни холестерина. В одной столовой ложке таких жиров и масел содержится 120 ккал.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 6

Подробнее про вредные привычки питания и их последствия можно прочитать тут.

Как продлить молодость?

1) Свежие овощи богаты витаминами и минералами, они являются отличными источниками фитохимических веществ, которые защищают наш организм от болезней и старения. Они помогают регенерировать клетки. Ешьте больше таких продуктов, как шпинат, брокколи, салат, спаржа, капуста и морковь.

2) Ешьте свежие фрукты, которые богаты витаминами, минералами и фитохимическими веществами. Именно эти вещества защищают наш организм. Особенно полезны такие фрукты, как лимоны, яблоки, бананы, манго и арбузы. Каждый фрукт имеет свои особенные полезные свойства.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 7

3) Употребляйте в пищу цельные зерна, такие как коричневый рис, овсянка, гречка, ячмень, пшено, кинва. Это отличные источники витаминов, минералов, клетчатки, белка.

4) Пейте больше чистой воды. Вода очень важна для хорошего пищеварения, циркуляции жидкости в организме и здоровья суставов.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 8

5) Физические упражнения. Хороший сон. Свежий воздух. Если ваш организм начнет нормально функционировать, вас подсознательно перестанет тянуть на разные нездоровые вещи, которые нарушают баланс в организме.

Важно также не забывать о подвижности. Если тело не двигается должным образом, в нем накапливается много токсичных веществ, которые вызывают болезни и недомогания.

Все, что вам необходимо делать, это поддерживать нужные условия для вашего тела, а организм сам начнет восстанавливаться и будет дольше оставаться молодым и красивым.

Здоровое тело способно само себя излечивать и избавлять себя от различных проблем, если оно получает все, что нужно. Беспокойство, стрессы, страхи и нервы также не будут способствовать процессу регенерации, поэтому важно также следить за своим душевным состоянием.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 9

Вы можете заметить, что помогать своему организму оставаться молодым на самом деле не стоит больших денег. Секрет в том, что это может позволить себе практически каждый, главное – желание.

Очень эффективны для сохранения эластичности кожи груди витаминные маски (сметанные, сырные, лимонные, на основе оливкового масла и т.д.), которые следует наносить на чисто вымытую кожу 1-2 раза в неделю и оставлять на 20-30 минут.

Борьба с вредными привычками

Все мы знаем, как губительно влияют вредные привычки на организм. Поэтому, если вы хотите оставаться молодой и красивой после 40, то самое время от них избавиться. Речь идет о чрезмерном употреблении кофе, алкогольных напитков, сахара и курении. Все эти факторы только ускоряют старение организма. Более того, они негативно влияют на внешний вид. А женщинам очень важно оставаться красивыми и молодыми. Если в 20 лет отрицательное влияние вредных привычек и их влияние на организм были не так заметны, то в 40 они сразу же дают о себе знать.

Статья по теме:  Учимся пользоваться косметической ложечкой для чистки лица. Как называется инструмент для выдавливания черных точек.

Почему-то многие считают, что к врачу нужно идти, когда что-то болит. А ведь многие болезни можно предупредить или выявить на начальном этапе. С возрастом организм не молодеет, поэтому после 40 лет, чтобы оставаться молодой и красивой, нужно внимательнее относиться к своему здоровью. Женщины должны регулярно посещать гинеколога и стоматолога, а также сдавать все необходимые анализы.

Оптимистичный настрой

как оставаться молодой и красивой после 40

Оказывается, быть оптимистом — полезно для здоровья. Особенно для тех дам, которые хотят оставаться молодыми и красивыми после 40. Хорошее настроение улучшает самочувствие, позволяет легче переносить стрессы и «удары судьбы». Оптимизм заражает не только «носителя», но и тех, кто находится рядом. Поэтому вы сможете создать вокруг себя здоровую психоэмоциональную обстановку. Для хорошего настроения полезно медитировать, чаще гулять на свежем воздухе, полноценно отдыхать.

Не забывайте, что речь идет именно о чистой воде; чай и кофе в данном случае не подходят. Если начать выпивать 2 литра воды в день затруднительно, то начните, хотя бы с 3-х стаканов в день: утром, днем и вечером.

Пятое правило. Внутренний настрой и состояние души!

Секрет сохранения молодости в том, чтобы избегать некрасивых эмоций. Это не менее важно, чем всё вышесказанное! Если вы не разучились шутить и смеяться, как в юности, если вы доброжелательны и никому не завидуете, если у вас есть любимое занятие, то старость ваша будет иметь красивое молодое лицо, и вам не понадобятся пластичные операции!

А напоследок — «эликсир молодости». Считается, что этот состав действительно мощно омолаживает клетки, пить его рекомендуется с 30-летнего возраста. 200 граммов ромашки, 100 — бессмертника, 100 — зверобоя и 100 граммов березовых почек перемешать, измельчить. 1 ст.л. смеси настоять в 0,5 л горячей воды, (в термосе), процедить. Выпить вечером перед сном один стакан настоя с ложкой меда и утром за полчаса до еды.

Пить в течение месяца. Повторный курс – через пять лет.

Шестое правило (маленькое, но важное). Возраст женщины выдают ее шея и руки.

Как сохранить молодость: 12 важнейших правил. Как оставаться молодой и красивой 10

О руках мы как-то часто забываем. Привыкаем к их виду и не всегда можем уловить момент, когда уже слишком явно пролегают морщинки и выступают косточки на кистях рук. Да и страдает от перепадов температуры и незащищенности кожа на руках намного сильнее, чем щеки, покрытые защитными и тональными кремами. Теми же руками приходится стирать, мыть посуду, прятать их в карманах из-за забытых дома перчаток.

Наши прабабки не даром носили весной и осенью тонкие перчатки — они защищали кожу рук, продлевая ее молодость. В идеале перчаточный сезон стоит открывать, как только температура на улице понижается до +4 градусов. Так что покупка тонких изящных весенних перчаток это не баловство, а банальное средство защиты.

Оцените статью
РесницаМания