Как стирать шерстяные вещи. Как стирать шерстяные вещи

Пористая структура шерсти, как правило, затрудняет полоскание моющим средством, поэтому к выбору моющего средства следует отнестись серьезно. Порошкообразные моющие средства не только не растворяются в воде, но и трудно вымываются из волокон.

Как правильно стирать шерстяные вещи в стиральной машине и вручную?

Шерстяная одежда очень популярна зимой и поздней осенью, когда холодно и сыро и необходимы тепло и комфорт. Однако многие преимущества изделий из шерсти омрачаются тем, что за ними трудно ухаживать. Если вы не знаете, как правильно стирать и сушить джемперы и шапки, их можно испортить.

Существует несколько типов шерстяных волокон и тканей, в зависимости от переплетения, происхождения и синтетических добавок.

  1. Ангора — это шерстяная ткань, изготовленная из перьев козы или кролика. Он очень теплый, легкий на теле и имеет низкую плотность.
  2. Верблюжья шерсть является 100% натуральной и экологически чистой. Его основные свойства — антибактериальность, антистатичность, легкость и гипоаллергенность.
  3. Кашемир — это шерстяная или полушерстяная ткань из козьего пуха, синоним воздушности и мягкости, а также символ богатства.
  4. Овечья шерсть распространена, известна своими лечебными свойствами и считается одной из самых теплых.
  5. Меринос получают из шерсти овец породы меринос, известной как «тонкое руно». Эта пряжа гладкая, шелковистая, податливая и теплая, а также обладает запахоотталкивающими свойствами.
  6. Мохер — это ткань, состоящая примерно на 80% из ангоры и на 20% из синтетических волокон. Мохер устойчив к деформации, гипоаллергенен и долговечен.

Шерстяные ткани

Разные типы обладают разными свойствами и требуют разного ухода. Однако все типы полностью или частично состоят из натурального ворса и покрыты крошечными чешуйками, как и человеческие волосы. Под воздействием воды, температуры или чистящих средств эти чешуйки раскрываются, делая шерсть особенно уязвимой. Если ворс не обработать, он слипается, пушится и деформируется, теряет воздушность и мягкость. Поэтому важно стирать шерстяные джемперы, носки, шапки и брюки как можно бережнее.

Правила стирки

Некоторые люди предпочитают покупать синтетическую одежду, потому что за натуральной шерстью трудно ухаживать.

Шерстяные этикетки

Чтобы правильно стирать шерстяную одежду, необходимо соблюдать несколько правил.

  1. Чистить его следует как можно реже, так как частый контакт с моющими средствами может повредить волокна.
  2. Перед стиркой всегда смотрите на швейный ярлык. Он предоставит информацию о рекомендуемом режиме стирки, температуре и температуре глажки.
  3. Некоторые вещи можно стирать только вручную, в этом случае смотрите инструкцию по стирке.
  4. Чтобы не повредить вещь, лучше не стирать ее, а сушить на свежем воздухе, чтобы удалить неприятные запахи.
  5. Стойкие пятна желательно подвергать сухой чистке перед стиркой.
Статья по теме:  Как легко и безопасно почистить замшевую обувь, лучшие средства. Как почистить замшевые ботинки

Что делать нельзя?

Шерстяная одежда — это деликатный материал, и нельзя допускать ее порчи. Вот некоторые рекомендации, общие для этого типа одежды

  1. Шерсть не любит горячую воду, поэтому кипячение также запрещено. Также следует избегать резких перепадов температуры во время стирки.
  2. Длительное замачивание не рекомендуется. Максимально допустимое время — 30 минут.
  3. Шерсть быстро деформируется под воздействием внешних сил, поэтому запрещается выкручивать, сильно сжимать, растягивать или агрессивно полоскать.
  4. Установите скорость отжима стиральной машины как можно ниже.
  5. Не мойте с использованием сильных моющих средств. Также не следует использовать низкокачественные порошки и гели.
  6. Не наносите сухой порошок непосредственно на шерстяные ткани, а растворите его в большом количестве воды и дайте ему вспениться перед использованием.
  7. Не вешайте шерстяные ткани на вешалки или веревки для просушки. Они не выдерживают высоких температур, поэтому не сушите их обогревателями или фенами.
  8. Смотрите инструкции на этикетке, чтобы узнать, можно ли гладить шерсть. Некоторые виды шерсти могут выдерживать высокие температуры пара, в то время как другие теряют форму и мягкость.

Температура воды

Шерсть не следует стирать при температуре выше 40°C (104°F); оптимальной является температура 30°C (86°F). Горячая вода может снизить прочность изделия, в результате чего оно даст усадку, станет жестким и менее приятным на ощупь; повышать температуру до 60-70°C следует только в том случае, если вы хотите сделать джемпер на два-три размера меньше, и делать это нужно как можно осторожнее.

Режим стирки шерсти

Средства для стирки

Обычный стиральный порошок не подходит для натуральных шерстяных волокон. Для шерсти и шелка рекомендуется использовать специальные моющие средства, которые предотвращают налипание и не разрушают структуру ткани. Однако стиральные порошки с маркировкой «для деликатных тканей» считаются более эффективными и щадящими. Они эффективно удаляют грязь, хорошо отмываются и не оставляют разводов.

Стиральный порошок для шерсти

К сожалению, если вода, используемая для стирки, имеет высокую жесткость, никакое моющее средство или гель не помогут сохранить шерсть мягкой. Вы можете убедиться в этом, посмотрев на поведение водопроводной воды при кипячении. Если на стенках кастрюли или чайника остается накипь, вероятно, вода имеет высокую жесткость. В таких случаях можно использовать смягчитель ткани или жидкий кондиционер для белья, чтобы смягчить и освежить белье. Для этой же цели можно использовать раствор 9%-ного уксуса. Кислоты также подходят для сохранения цвета. Используйте в камере кондиционера для белья при использовании стиральной машины или при ручной стирке.

Обратите внимание Если у вас внезапно появилось пятно и под рукой нет смягчителя ткани, вы можете использовать шампунь. Он намного мягче обычного стирального порошка.

Порядок действий

Шерсть следует стирать в правильной последовательности по следующему алгоритму.

Вода менее агрессивна к шерстяным волокнам, поэтому, чтобы не повредить любимую одежду, время стирки не должно превышать 45 минут.

Как правильно постирать шерстяную вещь?

Если вы не последуете советам экспертов, вы можете нанести непоправимый ущерб любимой одежде. Поэтому, пожалуйста, тщательно соблюдайте меры предосторожности при стирке шерстяных вещей.

Статья по теме:  С какого возраста можно пользоваться «уголком» для пристегивания ребенка. Как одеть детский ремень

Подготовка

  1. Сначала проверьте, нет ли пятен, чтобы знать, где искать.
  2. Перед стиркой одежду из мохера и ангоры следует расчесать, чтобы удалить поверхностные загрязнения.
  3. Чтобы не повредить любимую одежду, ознакомьтесь с ярлыком на одежде, на котором указаны разрешенные производителем средства и действия.
  4. Выверните одежду наизнанку, чтобы передняя часть одежды меньше подвергалась стирке.

Помните, что шерстяные изделия следует стирать отдельно от других вещей, поскольку пух имеет тенденцию прилипать к другим вещам, и этот пух очень трудно удалить.

Стирка в машине

Смелые хозяйки предпочитают стирать шерстяные вещи в машинке. Если на этикетке нет никаких запретов, это совершенно безопасно. После надлежащей подготовки одежды действуйте следующим образом

в машине

  • заполните специальное место для хранения моющим средством для шерсти.
  • добавьте выделенный кондиционер в другое место для хранения.
  • Установите режим «Шерсть», «Деликатная» или «Ручная стирка».
  • установите температуру 30°C.
  • Убедитесь, что отжим полностью выключен и не превышает 400 об/мин.
  • Перед тем как поместить перемычку в стиральную машину, положите ее в сетку для белья, чтобы предотвратить деформацию.

По окончании стирки выньте вещь, оставьте ее на некоторое время, чтобы стекала лишняя вода, и оставьте сушиться.

При какой температуре?

Шерстяные вещи можно стирать только в слегка теплой воде 25-30°C. Во время стирки высокие температуры до 40°C и разница между ними могут деформировать волокна шерсти, вызывая их растяжение и усадку.

Обратите внимание: стирка в теплой воде возможна только с целью усадки одежды. Однако этот метод следует использовать только в крайнем случае, после того как вы попробуете более деликатные методы, такие как глажка влажной тканью или ручное вытягивание на слегка влажной одежде.

Какие средства подходят?

Шерстяные шарики

Избегайте использования стирального порошка при стирке ваших любимых джемперов и шапочек. Моющие средства плохо выполаскиваются и могут повредить структуру ткани. Существуют специальные жидкости и гели для стирки шерстяных тканей, которые содержат ланолин. Это вещество обволакивает волокна ткани и защищает их от складывания и деформации.

Статья по теме:  Стираем пуховик в машинке и вручную без разводов, так что бы пух не сбился в ком. Как постирать пуховик в стиральной машине без разводов

Вы также можете использовать домашние средства, о которых мы расскажем ниже. Он мягко удаляет загрязнения, не разрывая волокна шерсти. Опытные менеджеры советуют, что мохер и ангорскую шерсть лучше всего мыть обычным шампунем.

Не добавляйте дополнительное моющее средство, так как мыльные растворы трудно выполаскиваются в шерстяных тканях, склонных к усадке.

Отличия в стирке светлой и тёмной шерсти

Сухой шерстяной джемпер

Классифицируйте шерстяную пряжу перед стиркой: изделия белого и темного цвета следует стирать отдельно.

Изделия светлых тонов из натуральной шерсти могут пожелтеть со временем. В этом случае одежду следует осторожно отбелить. Поскольку шерсть — деликатный материал, лучше всего использовать бытовой отбеливатель, так как промышленные отбеливатели часто повреждают ее.

  • Используйте перекись водорода, разведенную водой из расчета 1 столовая ложка на литр теплой воды, замочите пожелтевшую вещь на короткое время, а затем хорошо прополощите.
  • Для отбеливания одежды также помогает и толченый мел, 1 кг которого нужно растворить в 3 л теплой воды, регулярно перемешивать раствор, подержать в этом растворе шерстяные ткани, прополоскать и постирать.

Ткани, подлежащие машинной стирке, можно стирать с использованием коммерческого отбеливающего раствора, специально предназначенного для шерстяных тканей.

Залейте 1 стакан порошка холодной водой, настаивайте, процедите и вылейте в миску с водой, в которой можно стирать ваши любимые джемперы. Нашатырный спирт, разведенный с водой из расчета 1 чайная ложка на литр воды, может использоваться в качестве кондиционера и сделать шерсть очень мягкой.

ВАЖНО: Чтобы цвет шерсти не «смылся» во время стирки, добавьте в воду 1-2 ст. ложки пищевого уксуса. Этот метод также подходит для цветных и узорчатых тканей и предотвращает образование пуха.

Если белые ткани загрязнены, стирка с добавлением уксуса рискует «обесцветить» вашу любимую одежду.

Правила сушки

Процесс сушки шерсти не менее деликатен.

Сухой шерстяной джемпер

  • После стирки одежду следует положить прямо в ванну или на подставленный табурет, так как вода будет стекать с одежды самостоятельно.
  • Слегка сверните вещь на полотенце (не затягивайте!). Слегка прижмите — лишняя влага будет впитана полотенцем.
  • Положите вещь на сухое полотенце и дайте ей высохнуть на ровной поверхности.

Если шерстяную одежду оставить сушиться на плечиках, плечи и рукава могут выпасть.

Важно: Всегда сушите шерстяные вещи в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре. Не ставьте его рядом с радиатором и не подвергайте воздействию прямых солнечных лучей.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила, вы сможете надолго сохранить достойный вид вашей любимой одежды.

Оцените статью
РесницаМания