Как вылечить насморк в домашних условиях. Как от насморка избавиться

Для распознавания хронического ринита применяются основные и дополнительные методы исследования. К основным относятся сбор жалоб, истории болезни, а также риноскопия, анализ крови и рентгенография придаточных носовых пазух. Характерные признаки хронического ринита, выявляемые во время таких исследований:

Хронический ринит и его лечение

Ринит в большинстве случаев носит острый характер. У части пациентов воспаление переходит в хроническую форму, поражая все слои слизистой оболочки, а в некоторых случаях затрагивая костные стенки носа. Лечение хронического ринита у взрослых и детей – сложная задача, требующая внимания специалиста – оториноларинголога.

Хронический ринит часто имеет аллергическую природу и связан с такими заболеваниями, как поллиноз и бронхиальная астма.

Неаллергические риниты возникают по разнообразным причинам. О хроническом течении можно говорить, если обострение патологии наблюдается в течение как минимум недели ежегодно. При этом симптомы не связаны с воздействием аллергенов и являются более стойкими.

Варианты неаллергических ринитов:

  • идиопатический – не имеет точно определенной причины, обычно связан с частыми простудными заболеваниями;
  • вазомоторный – возникает из-за нарушений кровообращения в слизистой оболочке под действием холодного или сухого воздуха, табачного дыма, загрязненной окружающей среды, сильных запахов (косметика, бытовая химия), изменением атмосферного давления;
  • гормональный – проявляется во время беременности, менопаузы, нарушением активности щитовидной железы;
  • атрофический – может развиться после хирургической операции на пазухах носа или при длительном использовании деконгестантов;
  • синдром назальной эозинофилии – воспаление неаллергической природы, при котором в отделяемом из носа обнаруживаются эозинофилы – клетки, участвующие в реакциях гиперчувствительности;
  • профессиональный – возникает при долгой работе в условиях загрязнения окружающего воздуха пылью, вредными газами;
  • лекарственный – развивается как осложнение при приеме оральных контрацептивов, некоторых антигипертензивных препаратов, антидепрессантов, противовоспалительных средств и лекарств для устранения эректильной дисфункции.

Хронический ринит может быть связан со структурными аномалиями носа, например, искривлением носовой перегородки, ее перфорацией, опухолью, полипами или инородными телами.

В редких случаях хронический ринит сопровождает такие состояния, как саркоидоз, муковисцидоз, гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь, полиангиит.

Для успешного лечения хронического ринита у взрослых необходимо устранение его причин.

Симптомы хронического ринита

Как вылечить насморк в домашних условиях. Как от насморка избавиться 2

Хронический ринит сопровождается длительным затруднением носового дыхания. Также отмечается ухудшение обоняния, носовые выделения, образование слизи, стекающей по задней стенке глотки, кашель.

Вазомоторный ринит сопровождается эпизодами чихания с выделением обильного жидкого отделяемого и затруднением дыхания через нос.

При аллергическом рините появляются зуд и жжение в носу и глазах, сильный насморк, отечность, чихание.

В тяжелых случаях слизистая носа покрывается корками, отмечается неприятный запах при дыхании. Атрофический ринит сопровождается сухостью в носовой полости и глотке, носовыми кровотечениями.

Статья по теме:  Описание серий сериала «Американская история ужасов: Фрик-шоу». 4 сезон. Американская история ужасов 4 сезон про что?

Часто больной с хроническим ринитом становится зависимым от деконгестантов – назальных капель и спреев, на время восстанавливающих нормальное носовое дыхание.

Используется классификация И. Б. Солдатова (1990 г.). Согласно ей, различают такие виды хронического ринита:

  • катаральный – проявляется непостоянной или слабо выраженной отечностью, покраснением слизистой оболочки, хроническим насморком; при нанесении на слизистую деконгестанта отек исчезает;
  • гипертрофический – бывает ограниченным или диффузным, связан с утолщением слизистой и сужением просвета носовых ходов; проба с деконгестантом часто отрицательная;
  • атрофический – также может быть ограниченным или диффузным, связан с истончением слизистой оболочки, исчезновением в ее толще желез и обонятельных рецепторов, ломкостью кровеносных капилляров; тяжелая форма атрофического ринита – зловонный насморк, или озена;
  • вазомоторный – аллергический или нейровегетативный, вызванный нарушением сосудистой регуляции.

Однако на самом деле, если вы страдаете от насморка дольше нескольких дней — это не просто проявление легкого недомогания, сопровождающее простуду или грипп, но отдельное заболевание, которое носит медицинское название «ринит». Кроме того, заложенность носа может свидетельствовать о развитии патологических процессов в организме.

Аптечные капли или спреи от насморка

Если вас мучает заложенный нос, то быстро избавиться от насморка в домашних условиях взрослым и детям помогают сосудосуживающие препараты от насморка, которые можно приобрести в любой аптеке и без рецепта врача. Как правило они выпускаются в виде капель или спреев и различаются по основному действующему веществу: ксилометазолин ( Тизин, Ксимелин, Ксилен, Отривин, Снуп), оксиметазолин (Викс, Сиалор, Називин, Назол), нафазолин (Нафтизин, Санорин), фенилэфрин (Виброцил). Все эти капли и спреи эффективно помогают при любом виде ринита, быстро снимают отек слизистой носа, облегчая дыхание до 8 часов и практически не вызывая побочных эффектов.

Главное, что нужно помнить, что такие препараты нельзя использовать дольше 3-4 дней, иначе может возникнуть привыкание, медикаментозный ринит, который лечится очень долго и трудно. Также некоторые капли от насморка стоит с осторожностью использовать беременным и кормящим женщинам, лицам с хроническими заболеваниями и детям. Поэтому перед покупкой тщательно читайте инструкцию, соблюдайте дозировку, а при возможности проконсультируйтесь с врачом.

2. Капли от насморка на основе трав и эфирных масел

Также популярными средствами для лечения насморка у детей и взрослых в домашних условиях являются фитопрепараты, изготовленные на основе вытяжек лекарственных трав и эфирных масел. Они тоже эффективно снимают отек слизистой носа (хоть и не на такое долгое время, как оксиметазолин или ксилометазолин), обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом, не вызывают привыкания. Однако их нужно использовать с осторожностью, потому что тот или иной растительный компонент может вызвать аллергическую реакцию и проблема усугубится еще больше.

Статья по теме:  О чем фильм Семь жизней 2008. Про что фильм семь жизней уилл смит

Одним из популярных фитопрепаратов для лечения насморка в домашних условиях является Синупрет, который выпускается в виде драже и капель и эффективен при всех видах ринита и синусита. В состав Синупрета входят корень и цветы горечавки, первоцвета, щавеля, бузины и вербены.

Противопоказания для драже: аллергия на какой-либо компонент препарата, детский возраст до 6 лет, непереносимость лактозы. Капли: детский возраст до 2 лет, алкоголизм, заболевания печени, эпилепсия, с осторожностью – после перенесенных травм головного мозга, при беременности и лактации. Также необходимо строго соблюдать дозировку, указанную на упаковке препарата.

В большинстве случаев в ваших силах не допустить появления хронического ринита. Достаточно соблюдать определенные меры профилактики и серьезно отнестись к лечению обычного насморка.

Причины насморка

насморк

Наиболее частой причиной развития насморка являются вирусные инфекции (синусит, ОРВИ), реже – бактериальные. Воспалительный процесс и обильное выделение слизи возникают в качестве ответа организма на «деятельность» вирусов в носовой полости. В основном инфекции передаются воздушно-капельным путем. Переохлаждение и стрессы ослабляют иммунитет и делают организм более уязвимым перед возбудителями. Поэтому их можно назвать факторами риска.

Другие причины развития насморка:

  • Травмы носа – в таких случаях в выделениях бывают видны вкрапления крови.
  • Изменение гормонального фона – нарушение баланса гормонов может привести к сбою носового кровообращения, из-за чего слизистая оболочка набухает.
  • Искривление носовой перегородки.
  • Воздействие на слизистую оболочку носа токсичных испарений.
  • Аллергия.
  • Длительное применение сосудосуживающих капель: в носовой полости возникает хронический отек.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования в носовой полости.
  • Аденоиды (патологическое разрастание лимфоидной ткани носоглоточной миндалины) – частая причина насморка у детей.

Симптомы насморка

Основным симптомом насморка является наличие слизистых выделений из носа – прозрачных, серозных или гнойных. Также к признакам нарушения относятся:

  • Сухость в области носоглотки.
  • Зуд, щекотание, жжение в носовой полости.
  • Снижение обоняния.
  • Затруднение дыхания.
  • Слезоточивость.
  • Чихание.

Если причиной насморка являются инфекции, то часто добавляются «простудные» симптомы:

  • Общее недомогание.
  • Головные боли, головокружения.
  • Повышение температуры тела.
  • Ломота в мышцах.

Важно! Насморк неинфекционного происхождения обычно протекает без повышения температуры тела. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Если нарушение вызвано аллергическими реакциями, при дальнейшем контакте с раздражителем состояние может значительно ухудшиться.

В зависимости от причины развития насморка, назначаются противовирусные или антибактериальные препараты. Если выделения из носа вызваны аллергической реакцией, то пациент проходит курс терапии антибактериальными средствами и иммуномодуляторами.

Методы лечения насморка и заложенности носа

Как вылечить насморк в домашних условиях. Как от насморка избавиться 3

Чтобы ответить на вопрос: «Что помогает от насморка и заложенности носа?», нужно определить причины, которые привели к возникновению заболевания. В некоторых ситуациях насморк является лишь одним из симптомов, и его лечение приведет только к временному улучшению.

Статья по теме:  8 популярных сериалов, которые заменили нам «Игру престолов». Что посмотреть после игры престолов.

В случае насморка вирусного или бактериального происхождения есть риск развития хронического заболевания, поэтому очень важно своевременно начать лечение. Цель терапии — удаление вируса со слизистой, путем промывания носа морской водой и за счет использования сосудосуживающих препаратов, которые обладают симптоматическим воздействием и помогают ускорить выздоровление. Такой комплексный подход признан наиболее эффективным.

Мы рекомендуем использовать следующие лекарственные препараты:

  • Морская вода Сиалор ® Аква имеет сбалансированный солевой состав и поставляется в удобной упаковке. Изотонический раствор обеспечивает восстановление слизистой и укрепление местного иммунитета.
  • Сосудосуживающий спрей Сиалор ® Рино, действующим веществом которого является оксиметазолин. Спрей способствует сужению сосудов в носу, за счет чего происходит облегчение дыхания уже через несколько минут после применения. Кроме того, препарат оказывает максимально мягкое воздействие на слизистую оболочку носа.

bear_main.png

где купить Сиалор?

Однако нужно помнить о том, что использовать сосудосуживающий препарат дольше 7 дней нельзя, так как это может привести к развитию медикаментозного ринита.

Если заложенность в носу возникла в результате аллергической реакции, нужно в первую очередь принять антигистаминный препарат. Промывание морской водой в этом случае поможет смыть аллерген со слизистой оболочки и положительно скажется на местном иммунитете.

При наличии таких симптомов, как высокая температура, кашель, иные сопутствующие проявления, лечение должно быть соответствующим – иммунотерапия, антивирусная терапия и др.

Дополнительные рекомендации

  1. Важно уделить внимание рабочему режиму: не перегружать себя делами, больше спать и свести к минимуму физическую нагрузку.
  2. При вирусном заболевании показано пить много теплой воды: чай с малиной, медом, ягодные морсы. Не стоит следовать такому совету, если у вас есть склонность к появлению аллергических реакций, тогда ситуация только усугубится.
  3. Для очищения носовых проходов лучше всего использовать бумажные салфетки или проточную воду, тогда возможность повторного заражения будет сведена к минимуму.
  4. При появлении насморка у детей обязательно нужно проверить, нет ли в ноздрях ребенка инородных тел: во время игр, например, мелкая часть мозаики может попасть в нос малыша. Возможно, проблема решится сама собой после удаления инородного тела — эту процедуру может выполнить врач.

Насморк прошел, а заложенность носа осталась

Бывает и так, что выделений из носа уже нет, но дыхание все равно затрудненно.

Это может быть связано с различными причинами:

  • сухой воздух в помещении;
  • побочный эффект лекарства, которое применялось во время болезни;
  • использование сосудосуживающих препаратов более 7 дней и др.

Во всех этих случаях необходимо также установить диагноз — для этого может потребоваться сдать дополнительные анализы. После чего будет либо назначен курс терапии, либо потребуется устранить внешний фактор, вызывающий заложенность носа (поддерживать нормальный уровень влажности воздуха, заменить лекарственный препарат и т.п.).

Оцените статью
РесницаМания