Компот из сухофруктов: калорийность, польза и вред. Компот из сухофруктов калорийность.

Аккуратно разделите сухофрукты и удалите все испорченные плоды. Затем промойте их и положите в емкость с горячей водой для замачивания на несколько часов.

Компот из сухофруктов: калорийность, польза и вред

Компот из сухофруктов — известный с детства напиток. Он прекрасно утоляет жажду, освежает, восполняет запасы витаминов и может оказывать различное воздействие на организм в зависимости от вида фрукта. Приготовить компот очень просто, все, что вам нужно, — это чистая вода и сушеные фрукты. Часто нет необходимости добавлять сахар, так как сухофрукты содержат натуральный сахар. Единственным недостатком является то, что сушеные фрукты теряют большую часть витамина С, но это можно компенсировать, добавив в компот свежевыжатый лимонный сок.

Компот из сухофруктов: калорийность, польза и вред. Компот из сухофруктов калорийность. 2

Несомненно, полезны компоты из всех видов сухофруктов. Для приготовления напитка следует использовать только очищенную воду и хорошо высушенные плоды. Не используйте плоды, которые заплесневели или содержат личинки насекомых или червей. Сахар следует добавлять по вкусу, но помните, что каждые 10 грамм сахара увеличивают калорийность напитка на 38 ккал (на весь объем).

Прежде всего, компоты — это жидкость, в которой человеческий организм нуждается каждый день. И это не просто вода, а полезный напиток, который содержит целый комплекс витаминов, минералов, органических кислот, клетчатки и многих других питательных веществ. Поэтому регулярное употребление компота из сухофруктов способствует укреплению иммунной системы и противодействует отравлению организма в случае болезни.

Компот из сухофруктов — идеальный напиток для людей, которые следят за своей фигурой и пытаются избавиться от лишних килограммов, так как содержание калорий в нем минимально. Уникальность напитка заключается в том, что фрукты, из которых он изготовлен, содержат целлюлозу, а вода необходима для разбухания клетчатки в кишечнике. Таким образом, в организм одновременно поступают все вещества, необходимые для нормального пищеварения.

Компот — вкусный и полезный напиток, который можно пить, даже если у вас диабет, потому что он содержит очень мало калорий и углеводов в виде натурального сахара.

В 100 граммах различных сухофруктов содержится в среднем около 250 ккал, поэтому нетрудно подсчитать, что стакан напитка с кусочками фруктов содержит не более 25 ккал (если для приготовления компота взять 2 литра воды и 100 граммов сухофруктов).

Статья по теме:  Лишний вес – в голове! ». Психолог – о том, как эффективно похудеть. Как полюбить себя и похудеть

Компот из сушеных яблок

Компот из сушеных яблок, пожалуй, самый популярный из всех компотов, поскольку яблоки растут практически везде, а сушить их не очень сложно. К сожалению, сушка и последующая варка разрушают часть витаминов, содержащихся в свежем сырье. Однако в сушеных фруктах по-прежнему много полезных веществ. Сушеные яблоки содержат макро- и микроэлементы (калий, магний, железо, цинк, медь и многие другие), органические кислоты, целлюлозу, некоторые витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Организм получает все эти вещества, когда мы пьем сушеные моченые яблоки. Имеет смысл не только употреблять сам напиток, но и есть приготовленные кусочки сухофруктов, так как они богаты клетчаткой.

Компот из сушеных груш

В грушах содержится столько же питательных веществ, сколько в яблоках и других сухофруктах. Но компот из сушеных груш и их кожуры может оказывать вяжущее действие. Это объясняется тем, что эти фрукты и особенно их кожура содержат много вяжущих веществ. В то же время груши содержат достаточно пищевых волокон, чтобы стимулировать деятельность кишечника, так что грушевый компот заметно не ухудшает пищеварение. Однако польза для организма неоспорима, так как напиток помогает незаметно очистить организм от вредных веществ.

Вред компота из сухофруктов

В случае индивидуальной непереносимости фруктов возможны аллергические реакции на компот, приготовленный из этих фруктов.

Чрезмерное употребление фруктовых компотов, особенно слив и абрикосов, может привести к расстройствам пищеварения (метеоризм и боли в животе, диарея).

Кислые компоты из роз или ежевики, например, не следует употреблять людям, страдающим повышенной кислотностью слизистой оболочки желудка и язвой желудка, так как они содержат значительное количество органических кислот.

Компот, приготовленный из некачественных сухофруктов, может нанести вред организму. Для приготовления напитка лучше выбирать местные сушеные фрукты. Для того чтобы сохранить их при длительной транспортировке и продлить срок хранения, импортные сухофрукты обрабатывают различными химическими веществами, обладающими канцерогенными свойствами. Например, хорошо высушенные яблоки выглядят уродливыми, морщинистыми и имеют коричневый цвет. Если иностранные фрукты имеют блестящую и гладкую кожуру и светлый цвет, то, скорее всего, они содержат вредные химические вещества, которые при варке попадают в компот.

Первый канал, программа «Среда обитания» на тему «Польза и вред сухофруктов»:

Телеканал ОТС, программа «Утро раньше всех», сюжет о сухофруктах:

Компот из сухофруктов без сахара

Компот из сухофруктов без сахара

Кампот — это десертный напиток на основе различных вареных ягод и фруктов. Кампот широко использовался в России в XVIII. Широкое распространение в России он получил в XVIII веке, хотя подобные напитки были известны и раньше, особенно на севере, где преобладала потребность в горячем напитке.

Статья по теме:  Раздельное питание. Таблица совместимости продуктов при раздельном питании

Сегодня комбуча является традиционным десертом в европейских странах и в России. Конечно, многие напитки того времени были забыты или стали неестественными. Но компот из сухофруктов, вкус которого знаком с детства, до сих пор радует людей.

Калорийность компота из сухофруктов без сахара

Калорийность несладкого компота из сухофруктов составляет 60 ккал на 100 г продукта.

Фрукты не содержат жиров и белков, только углеводы (растительные сахара) и органические кислоты, которые придают напитку кисло-сладкий вкус. Настоящий раздатчик витаминов.

Полезные свойства компота из сухофруктов без сахара

Компот из сухофруктов без сахара может стать отличной заменой для любителей сладкого. Она разрешена людям, склонным к избыточному весу, диабетикам и людям, сидящим на диете.

Сухофрукты замачивают, промывают и варят в кипящей воде. В результате получается натуральный и вкусный напиток. Если вам нужны витамины, этот полезный компот из сухофруктов без сахара восполнит их недостаток. Он восполняет все необходимые резервы организма беременной и кормящей женщины (калории). Пищевые волокна, содержащиеся в сухофруктах, помогают улучшить работу кишечника. Фруктовый компот можно добавлять в каши и десерты. Употребляя каждый день компот из сухофруктов без сахара, ваша семья сделает большой шаг к здоровому питанию.

Кулинарная история: знания – бесценны!

Компот из сухофруктов: калорийность, польза и вред. Компот из сухофруктов калорийность. 3

Сегодня компот из сухофруктов считается повседневным напитком. Но в прошлом все было иначе. Впервые такой компот был приготовлен во Франции во время правления Людовика 14. И в те времена людей совершенно не волновало, сколько калорий содержат сухофрукты. Этот напиток могли купить только состоятельные люди.

Интересно. По консистенции французский компот был похож на фруктовое пюре с добавлением сахарного песка. Это было больше похоже на джем или жидкий мармелад.

Позже компот появился в царской России. Напиток тогда назывался узвар. Кстати, его варили исключительно по праздникам. Узвар чаще всего подавали на новогодний и рождественский стол.

Сегодня из сушеных яблок, груш, слив, кишмиша и сушеных абрикосов готовят богатый витаминами компот. И почти каждая женщина интересуется калорийностью сухофруктов. Таблица будет служить напоминанием, особенно если вы следите за своей фигурой.

Компот из изюма: калорийность на 100 грамм, бжу, рецепт

Калорийность компота из кишмиша на 100 грамм составляет 19 ккал. В 100 граммах напитка содержится:

  • белки – 0,34 г;
  • жиры – 0,12 г;
  • углеводы – 4,39 г.
Статья по теме:  Слайсы что это такое. Слайсы что это такое?

Рецепт приготовления компота из кишмиша:

  • распарить 200 г изюма;
  • всыпать в изюм 100 г сахара;
  • залить полученную смесь 2 л воды;
  • поставить напиток на средний огонь и довести компот до кипения;
  • уменьшить нагрев конфорки и доварить компот в течение 15 минут под закрытой крышкой;
  • накрыть готовый компот полотенцем и дать напитку настояться в течение нескольких часов.

Как правильно хранить и выбирать сухие фрукты

Храните сухофрукты в темном месте в полотняных мешочках. Это позволяет им «дышать» и защищает их от плесени.

Польза компота из сухофруктов для беременных женщин

Лучше всего пить готовый компот в течение двух дней после его приготовления, чтобы в нем полностью раскрылись витамины и полезные свойства. Храните в холодильнике, чтобы он не испортился, когда понадобится.

Читайте также: Соленая рыба — сури: в чем польза и вредны ли рыбные консервы?

Выберите подходящие ингредиенты для компота:

  • цвет сухих фруктов не должен сильно отличаться от цвета свежих и не должен быть слишком ярким;
  • сухие дольки не должны блестеть, иначе речь может идти о добавлении масла;
  • аромат должен быть свежим с легкой кислой ноткой;
  • дольки не должны липнуть друг к другу;
  • не забывайте тщательно мыть сухие фрукты перед готовкой – это поможет вам удалить любые загрязнения и вредные вещества.

Как уменьшить калорийность компота

Особенность этих напитков в том, что даже без добавления песка они содержат сахаристые компоненты, выделяемые сухофруктами. Чтобы приготовить диетический напиток, необходимо знать, сколько калорий содержит компот из сухофруктов с сахаром на 100 грамм. Стоимость зависит от используемых фруктов. В среднем такие компоты содержат от 41 до 90 ккал. Однако эту цифру можно уменьшить. Достаточно правильно сочетать продукты и выбирать в качестве ингредиентов низкокалорийные продукты (сушеные персики, ананасы, груши, яблоки). Еще один способ снизить содержание калорий — не добавлять в напиток сахар. Это гарантирует, что содержание энергии не превышает 60 килокалорий. Если вы хотите подсластить напиток каким-либо образом, используйте мед вместо сахарного песка.

Это жидкое лакомство из сухофруктов родом из Франции. Людовик XIV был первым, кто изобрел этот напиток. В России он назывался Узвар и считался символом праздников. Его употребляли на Рождество и Новый год те, кто вел здоровый образ жизни. Употребление сухофруктов содержит много полезных минералов и помогает оставаться энергичным и здоровым. Чтобы приготовить хороший компот, необходимо тщательно подобрать ингредиенты. Тогда напиток будет не только утолять жажду, но и поддерживать ваше тело в форме.

Оцените статью
РесницаМания