Кратко «Великий Гэтсби» Ф. С. Фицджеральд. Великий гэтсби про что.

По мнению зрителей, ключ к характеру Гэтсби лежит в самом авторе. После войны Фицджеральд встретил девушку по имени Зельда, и их отношения были такими же пустыми и карнавальными, как у мистера Гэтсби и Дейзи.

Кратко «Великий Гэтсби» Ф. С. Фицджеральд

Book-Briefly

Фрэнсис Скотт Фицджеральд — известный американский писатель. Все его произведения были написаны в так называемый «век джаза», и его роман «Великий Гэтсби» не стал исключением. По роману было снято несколько высококачественных фильмов, все они получили хорошие отзывы.

Очень краткий пересказ романа «Великий Гэтсби»

Историю рассказывает Ник Каррауэй. Окончив колледж и будучи ветераном Второй мировой войны, он получает работу в Нью-Йорке. Ник находит дом в вымышленной деревне Уэст-Эгг. Его сосед — таинственный и загадочный мультимиллионер Джей Гэтсби, который часто устраивает вечеринки, но сам на них не присутствует.

Ник решает навестить свою кузину Дейзи и ее мужа Тома, которого он считает высокомерным. Муж двоюродной сестры — богатый и влиятельный человек. В браке у Дейзи рождается трехлетняя дочь. На роскошной вилле молодой пары главный герой знакомится с другом Дейзи — Джорданом, профессиональным игроком в гольф. Джордан говорит Нику, что Том изменяет его кузине. Чтобы проводить больше времени со своей возлюбленной, Том снимает квартиру в Нью-Йорке, куда звонит Нику. Там герой встречает возлюбленную Тома, Миртл Уилсон, и ее друзей. Посидев некоторое время в квартире, Ник решает уйти.

Когда Ник Карауэй приходит в свою квартиру, он обнаруживает, что Джей Гэтсби пригласил его на вечеринку. Во время этого события молодые люди понимают, что они боевые товарищи, и между соседями завязываются дружеские отношения. Позже Ник узнает, что Гэтсби давно знаком с его кузиной и тайно влюблен в нее. Джей просит своего друга организовать их встречу. Ник приглашает Дейзи к себе домой, не предупредив о приезде Гэтсби. После встречи между старыми знакомыми завязываются отношения.

В Нью-Йорке Дейзи очень открыто и бесстыдно общается с Гэтсби, и Том позже узнает об их отношениях. Том, раздосадованный поведением жены, угрожает ее новому любовнику, после чего Джей просит Дейзи признаться, что она никогда не любила своего мужа. Но она не делает этого. Том утверждает, что Гэтсби добился своего успеха, продавая алкоголь. На обратном пути из Нью-Йорка в машину Гэтсби, в которой сидела Дейзи, врезалась любовница Тома, Миртл Уилсон. Муж Миртл, Джордж Уилсон, приходит к выводу, что за рулем автомобиля находился ее любовник. Узнав, что машина принадлежит Гэтсби, он убивает его, а затем и себя.

Статья по теме:  114 идей Что подарить своей Девушке на 8 марта (в Примерах) и ещё варианты. Что можно девушке подарить на 8 марта

Ник приезжает на похороны и обнаруживает, что людей, которых он видел на вечеринке, больше нет. Там были только самые близкие ему люди. Том и Дейзи решают уехать из города, не сказав куда. В конце концов, Ник едет на Средний Запад, чтобы обдумать случившееся.

Главные герои и их характеристика:

  • Ник Каррауэй — от лица данного персонажа ведётся повествование романа. Мало что можно сказать о Нике, так как он рассказывает и ведёт нас по дороги жизни Джея Гэтсби. Ник является довольно мудрым и смышленым молодым человеком, а также скромным и деятельным.
  • Джей Гэтсби — целеустремленный и предприимчивый бизнесмен, которому примерно 30 лет. Все его богатство располагалось на виду у общества, однако его прошлое было сплошной загадкой. Внутренний мир Гэтсби был скрыт от людей.
  • Дэйзи Бьюкенен — умная, молодая девушка, которой 23 года. Является кузиной Ника. В юности была влюблена в Гэтсби, но после того, как тот уехал, нашла себе мужа-Тома. Тома она не любит, но родители одобряют её выбор.
  • Томас Бьюкенен — состоятельный и высокомерный мужчина, муж Дэйзи. Неуважительно относится к своей супруге, все время изменяет.
  • Джордан Бейкер — подруга Дэйзи, по совместительству известная гольфистка.
  • Миртл Уилсон — любовница Томаса.
  • Джордж Уилсон — муж Миртл, руководитель автомастерской.

Идея

Каждый герой романа по мере развития событий сначала завоевывает личную симпатию (даже Том Бьюкенен может завоевать поклонников, особенно среди спортсменов), а затем все они подвергаются суровому осуждению. Ник тоже оказывается в удивительно глупом положении. В конце концов, он восхищался только Джеем Гэтсби, который так несчастливо посвятил свое существование попыткам вернуть прошлое. И он мог бы прожить счастливую жизнь, не гоняясь за любовью и вниманием такой пустой особы, как Дейзи. Ник, влюбившийся в Гэтсби, влюбляется в циничную и жадную до денег Джордан. Финал их отношений поистине синоним фарса. Может показаться, что Фицджеральд создавал карикатуру на общество тех лет, но самое печальное, что это была скорее пародия на реальные условия.

Поразительный социальный разрыв 1920-х годов был не только между богатыми и бедными. Даже самые богатые люди в стране делились на две категории: аристократические богачи и так называемые «новые» богачи. Первые родились в богатстве, а вторые добились всего сами. В романе они даже живут в разных частях Лонг-Айленда: в Вест-Эгге и Ист-Эгге. Но и тех, и других отличала крайняя пустота духа: бездушные существа, растрачивающие свою жизнь впустую. Излишки доллара развратили самих себя и сделали их фиктивными хозяевами жизни. Их самооценка значительно отличается от их реальной значимости для общества.

Статья по теме:  Как снимали фильм малефисента. Как снимали фильм малефисента

В этом отношении показателен образ Тома Бьюкенена, который пытается казаться альфа-самцом, мускулистым эрудитом, пытающимся влезть в политику и бизнес. Радикальность поведения отражается в радикальности мнений. Но за стеной этой мускулистости скрывается неуверенный и глупый человек, чьи суждения о социальной и политической обстановке основаны на принципах расизма пещерного человека и стремлении к сплетням и слухам. Когда он требует верности от своей жены, он считает неуместным хранить ей верность; когда он получает удар от более интеллектуально подготовленного субъекта, он считает уместным ответить злобой; и в основе всего этого лежит подлинный эгоцентризм и любовь к себе, которая оказывается важнее того, что он неосознанно считает любовью к себе.

«Отличная книга, каждый должен ее прочитать. Идея такова: если мы не будем осторожны, белая раса будет…. ну, его обгонит цветная раса. Ничего страшного, все научно доказано».

Дейзи — невероятно меткий пример легкомысленной и глупой красавицы, которая чувствует себя униженной недостойным поведением своего мужа, несмотря на то, что она была безумно влюблена в него много лет назад. Вся ее гордость и достоинство разрушены появлением бывшего любовника. Но ее уверенность в себе ослабевает по мере того, как ослабевает влияние Гэтсби. Это показывает контролирующего, бесхребетного персонажа, которого может победить даже тот, кто притворяется альфа-самцом, но таковым не является.

В отличие от Дейзи, Джордан Бейкер более умна, независима и решительна. Гордая и интеллектуально образованная, она не позволяет всем слабостям своего класса ускользнуть от нее, будучи при этом ограниченной в силе своего характера. Долгое время Ник Карауэй был уверен, что его нежные чувства к Джордан взаимны, но реальность выглядит гораздо прозаичнее и соответствует переменчивой личности Джордан, которая умудрилась обручиться с Ником во время короткой, легкой ссоры.

Ник, главный герой романа, очарован личностью своего нового друга, для которого он вырос, но так ли это на самом деле? Джей, вырвавшийся из оков нищеты, присоединился к элите из низших слоев общества и стал настоящей легендой Нью-Йорка. Этот статус может помочь ему достичь немыслимых высот не только для себя, но и для своих товарищей. Он решил рискнуть всем ради любви легкомысленной девушки, в которую когда-то влюбился, но не успел узнать ее изнутри. Является ли он достойной мишенью для растраты состояния? Романтическая, но глупая идея. А еще есть намеки на то, что он контрабандист, что вполне может быть правдой, потому что мы так и не узнаем альтернативной, реалистичной истории о приобретении богатства.

Статья по теме:  VPN для Инстаграм*: 10 лучших сервисов (проверено). Как сделать чтобы работал инстаграм в России

Интересные факты

Великий Гэтсби Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

  • Список отклоненных названий романа: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник», «По дороге в Уэст-Эгг», «Пир Тримальхиона» (Тримальхион – персонаж древнеримского романа «Сатирикон», разбогатевший вольноотпущенник), «Под Красным, Синим и Белым».
  • Оригинальную обложку книги в стиле ар-деко отрисовал малоизвестный художник Фрэнсис Кугат. На ней были изображены глаза над парком аттракционов, плачущая зелеными слезами женщина без носа с чувственными губами.
  • На создание романа по словам самого же Фицджеральда «повлияла мужественная манера „Братьев Карамазовых“ (последний роман Ф. М. Достоевского), творения непревзойденной формы».
  • № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века по версии издательства Modern Library.
  • №10 в списке бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2013 год.
  • При жизни автора роман не пользовался особым спросом и был продан всего лишь в 24 000 экземплярах.
  • Со временем роман стал обязательным для чтения в англоязычных средних школах и вузах.
  • 5 экранизаций: 1926 (режиссер: Герберт Бренон), 1949 (режиссер: Эллиотт Наджент), 1974 (режиссер: Джек Клейтон), 2000 (режиссер: Роберт Марковиц), 2013 (режиссер: Баз Лурман).
  • 6 версий переводов на русский язык: 1965 — Евгения Калашникова (издательство «Художественная литература»); 2000 — Николай Лавров (издательство «Феникс»); 2013 — Ирина Мизинина (издательство «Центрполиграф»); 2014 — Сергей Таск (издательство «Азбука»); 2015 — Сюзанна Алукард (псевдоним Марии Павловой) (издательство «АСТ»); 2015 — Сергей Ильин (издательство «Э»).

Главный редактор и основатель журнала «Каменный лес». Все запросы можно направлять по электронной почте по адресу editor@stoneforest.ru. Присылайте свои резюме.

Главный герой пьесы — Джей Гэтсби. Или сам рассказчик, Ник Карауэй, который лично знаком с Гэтсби и ведет повествование за него. Гэтсби — богатый человек в возрасте тридцати лет. О его профессии известно немного, но говорят, что он участвовал в войне и убил там человека.

Сам Гэтсби очень скрытен, иногда даже не появляется на собственных вечеринках. Он упрямый и решительный человек, нежный и романтичный. Он также человек с мечтой всей жизни: однажды он поговорит с Дейзи Бьюкенен, в которую давно влюблен.

Ей 23 года, она из богатой семьи, и у нее есть муж-изменник…..

Оцените статью
РесницаМания