Леонид Якубович. Где родился леонид якубович

В июне 1996 года, во время предвыборной молодёжной кампании «Голосуй или проиграешь!» по переизбранию Президента РФ, Якубович и популярный телеведущий Юрий Николаев совершили «Концертно-познавательный перелёт «Ельцин — наш Президент!»».

Леонид Якубович

Леонид Якубович

Леонид Аркадьевич Якубович – популярный российский шоумен, бессменный ведущий капитал-шоу «Поле чудес», соведущий Александра Стриженова в передаче «Звезда на Звезде».

Леонид Аркадьевич Якубович

Детство

Удивительные события сопровождают Леонида Аркадьевича Якубовича буквально с детства. Да что там, взять хотя бы историю знакомства его родителей!

Римма Семеновна Шенкер во времена Великой Отечественной войны занималась отправкой посылок на фронт. Девушка собирала теплые вещи, сама что-то вязала, порой добывала сладости и консервы. Все посылки с гостинцами отправлялись в произвольном порядке, то есть никаких адресов на них указано не было. Одна из них досталась капитану Аркадию Соломоновичу Якубовичу. В свертке обнаружились вязаные рукавицы, причем обе на одну руку. Офицер растрогался и написал рукодельнице ответ, завязалась переписка. Чуть позже Римма Семеновна стала его женой.

Детское фото Леонида Якубовича (на снимке с мамой)

Сразу после войны родился Леонид Якубович. Родители начали приучать сына к самостоятельности с раннего детства. Один раз Лёня попросил папу проверить дневник, на что отец ему сурово ответил: «Он мне не нужен, твое дело, как учиться. Будут проблемы, тогда обращайся».

Впрочем, особых проблем у Леонида не было, особенно нравились юноше уроки истории и литературы. Правда, в восьмом классе его исключили из школы, поскольку он прогулял целых три месяца. Тогда, еще в летние каникулы, Якубович с другом увидели объявление на улице: требовались молодые люди для экспедиции в Восточную Сибирь. Долго размышлять не пришлось. В тот же день Леонид сообщил родителям, что уезжает в Сибирь.

Работа оказалась довольно странной – ребята трудились «живцами». Сидели в тайге на пне, в одних трусах и телогрейке, и записывали, в какое время, кто и куда их укусил: «10.50 – укус в правую ногу. 10.55 – укус в левую ногу». Ноги у подростков были намазаны различными противомоскитными средствами – их эффективность как раз и проверяли в экспедиции. Летние каникулы подошли к концу, а экспедиция – нет. Пришлось Леониду задержаться в таежных лесах, а по возвращении в Москву он узнал, что его отчислили. Пришлось молодому Якубовичу поступать в вечернюю школу, а параллельно подрабатывать на заводе Туполева электромехаником.

Леонид Якубович и Андрей Макаревич

Успешно окончив вечернюю школу, Леонид Якубович неожиданно прошел конкурс сразу в три театральных вуза. Но отец попросил его сначала получить «пригодную для жизни» специальность, а потом идти куда угодно. Поэтому Леонид Аркадьевич принял решение поступить в столичный Институт электронного машиностроения. Но талант закапывать в землю не стал и вскоре дебютировал в Театре студенческих миниатюр. Чуть позже он перевелся в инженерно-строительный институт имени Куйбышева (совр. МГСУ), поскольку там была отличная команда КВН.

Яркие выступления, настоящие друзья, путешествия по стране, встреча с солисткой ансамбля «Горожанки» Галиной Антоновой – Якубович всегда отмечал, что эти годы были самыми счастливыми в его жизни.

В браке 5 апреля 1973 года родился сын — Артём Антонов, окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева и Академию внешней торговли, работает на Первом канале. У него есть дочь (2000 г.р.) — Софья Петрова.

Зарождение личности Леонида Якубовича

На то, каким стал Л. Якубович, во многом повлияло детство и воспитание. Свободолюбие, самостоятельность, страстная любовь к путешествиям и познанию всего нового были воспитаны с первых шагов жизни. Биография знаменитого Леонида Якубовича была довольно типичной для тех лет, хотя нашим современникам она кажется уникальной.

Статья по теме:  Александр Домогаров. Сколько лет александру домогарову?

Родители

Мама Леонида Якубовича Римма Семеновна Шенкер в годы Великой Отечественной войны отправляла на фронт посылки с теплыми вещами, консервами, сладостями. Вязала в основном сама после работы на почте. Посылки отправлялись без адресов – просто на фронт бойцам.

Один из таких подарков из тыла получил капитан Аркадий Соломонович Якубович. В свертке оказались 2 варежки ручной работы, но обе на левую руку. Капитан был растроган и написал дарительнице письмо. Она ответила, и началась история любви в письмах. Через несколько месяцев они поженились.

Справка из википедии: Мать Леонида Якубовича – Р. С. Шенкер, врач-гинеколог; отец – А. С. Якубович, инженер, руководитель конструкторского бюро, кавалер ордена Красной Звезды.

Детские годы

Через 2 месяца после Победы у Риммы и Аркадия родился сын Леонид. Точная дата рождения шоумена Якубовича – 31 июля 1945 года. В детстве Леня был обаятельным кудрявым мальчиком, который рос в любви и заботе. Однако родители хотели воспитать настоящего мужчину и учили его самого принимать решения.

Как-то придя из школы, юный Якубович протянул отцу свой дневник. Тот, не глядя в дневник, сказал сыну: «Он мне не нужен, твое дело, как учиться. Будут проблемы – обращайся». Правильно или нет поступили тогда родители Леонида Якубовича, трудно сказать. С одной стороны, мальчик усердно готовил сам домашние задания, с огромным удовольствием изучал историю, литературу. Но в подростковом возрасте начал прогуливать школу. В 8 классе он прогулял целых 3 месяца и был отчислен.

Юность Леонида

Перестав быть школьником, Леня окунулся во взрослую жизнь. Увидев с приятелем объявление о наборе желающих отправиться в экспедицию в Восточную Сибирь, он быстро принял решение. Родителей лишь поставил в известность, что уезжает в тайгу на заработки и уехал. Работа заключалась в сидении на пне посреди тайги в одних трусах. Ученые испытывали действие различных новых мазей от укусов комаров, а Леня работал «живцом» для этих насекомых.

Вернувшись из экспедиции, еще в ранней молодости Якубович начал трудовую деятельность. Он устроился работать на завод им. Туполева электромехаником и токарем. Одновременно учился в вечерней школе. Молодой Якубович уже тогда проявлял недюжинные актерские способности.

Леонид Якубович в молодости

Леонид Якубович в молодости.

Якубович в молодости

После окончания вечерней школы он подал заявление сразу в 3 театральных вуза и был зачислен во все. Однако отец посчитал профессию актера несерьезной, она ему не нравилась. Отец приучал сына к самостоятельности, однако тут настоял на своем, и Якубович младший поступил в московский Институт электронного машиностроения.

Статья по теме:  Биография Макса Барских. Сколько лет максу барских?

Первый яркий дебют в актерской деятельности состоялся именно тогда. Якубович выступил в Театре студенческих миниатюр. Это увлечение сильно его захватило. Он участвовал во многих студенческих мероприятиях, связанных с выступлениями на публике. Даже поменял вуз, потому что в Инженерно-строительном институте им. Куйбышева, куда он перевелся, была отличная команда КВН. Там он познакомился с Геннадием Хазановым, они крепко подружились.

Достижения в жизни

Взрослая жизнь Леонида стала настоящим шоу. Закончив институт, он поработал несколько лет на заводе им. Лихачева. Однако работа, связанная с техникой, его не увлекала. Настоящее свое призвание он нашел в драматургии, кино, шоу-бизнесе.

Литература

Якубович писал пьесы, сценарии и тексты для передач: «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «Московская красавица». Начал писать монологи для юмористов, КВН-щиков. Всего за свою деятельность он написал более 300 театральных и эстрадных творений. С 1980 г. является членом союзного комитета московских драматургов. Широко известна его книга «По чуть-чуть», вышедшая в 2010 году.

Телевидение

Здесь Леонид Якубович наиболее прославился. Самым значительным кредо стало ведение в течение 30 лет программы «Поле чудес». Впервые он заступил на пост ведущего 1 ноября 1991 года, переняв эстафету о Владислава Листьева. Мало кто может себе представить «Поле чудес» без знаменитых усов и фраз ее ведущего: «Подарок в студию!», «Рекламная пауза». Иногда люди пытаются вспомнить, сколько лет Якубович ведет программу «Поле чудес», и не могут, поскольку уже целое поколение выросло на этом ток-шоу.

Но яркий, харизматичный Якубович на этом не остановился. Были запущены с его участием программы: «Анализы недели», «Колесо истории». Он стал академиком Академии российского телевидения, является членом общественного совета при Министерстве культуры РФ.

Кинематограф

В кино Леонида Якубовича зрители впервые увидели в 1980-х. Вместе с Гундаревой и Проскуриным в главных ролях Леонид сыграл одноклассника в эпизоде фильма «Однажды двадцать лет спустя» режиссера Ю. Егорова.

Потом были роли в художественных картинах: «Давайте без фокусов!», «Жених из Майами», «Московские каникулы», «Крестоносец», «Карнавальная ночь-2», «Не послать ли нам гонца», «Русские Амазонки», «Тимур и его командос», «Убить карпа», «Клоунов не убивают» и многие другие.

Леонид Якубович в фильме

Леонид Якубович в фильме “Давайте без фокусов!”.

Якубович озвучивал мультфильм «Возвращение Буратино». В док. фильме «Любовь Полищук. Последние 24 часа» был его голос за кадром в качестве диктора. С его участием снимались документальные фильмы о Л. Ярмольнике, Е. Моргунове, Н. Мордюковой, М. Пуговкине, В. Харламове. Были и другие ленты о кино, политике, в том числе и о самом себе.

Мама Леонида Якубовича Римма Семеновна Шенкер в годы Великой Отечественной войны отправляла на фронт посылки с теплыми вещами, консервами, сладостями. Вязала в основном сама после работы на почте. Посылки отправлялись без адресов – просто на фронт бойцам.

Фильмография актёра

В 1992 году снимается в фильме «Давайте без фокусов!», а в 1993 году его персонаж ведущий конкурса красоты появляется в документальном фильме «Анна: от 6 до 18», над которой Никита Михалков работал около 13 лет. Далее следует второстепенные роли в таких картинах, как «Жених из Майами», боевик «Крестоносец», комедия Аллы Суриковой «Московские каникулы» (образ усатого милиционера надолго запомнился зрителям). Участвует в съёмках юмористического шоу «Ералаш». В одной из серий Якубович сыграл роль доктора, в другой – выступил директором цирка. Для некоторых сценок лично писал сценарий.

Статья по теме:  Биография Эльдара Джарахова. Эльдар джарахов кто это

Леонид Якубович в «Старые песни о главном»

Сыграл в двух частях музыкального фильма «Старые песни о главном», а также в известной сатирической кинокомедии «Не послать ли нам гонца?», где главные роль исполняли Лев Дуров и Михаил Евдокимов. Появился в эпизодах в нашумевшем драматическом боевике 2000 года «Брат 2». Часто принимал участие в съёмках многосерийных проектов. В сериале российско-белорусского производства «Ускоренная помощь» участвовал под псевдонимом персонажа по имени Степан, в «Русских амазонках» сыграл директора аэроклуба.

В 2007 году на больших экранах крутили историческую мелодраму режиссёра Алексея Пиманова «Три дня в Одессе», в которой снимался Якубович в роли Льва Ароновича. В мультфильме 2013 года «Возвращение Буратино» озвучил кота Базилио. А в 2014 году был снят фильм «Дедушка моей мечты», созданный по одноимённому рассказу Якубовича. Он появляется в картине в образе самого себя – ведущего капитал-шоу и также является продюсером картины.

История «Поля Чудес»

26 октября 1990 года рождается новый проект, основанный на американском шоу «Wheel of Fortune». В зале со зрителями стоит барабан, который крутят несколько участников. Он разделён на 40 секторов, а основным подарком судьбы считается область «Сектор Приз». Первым ведущим шоу стал Влад Листьев, но осенью 91 года он изъявил желание покинуть проект и место освободилось для уже немолодого Якубовича. В конце 91 года оба ведущих вместе участвовали в съёмках одной из серий.

Леонид Якубович в первых передачах

Учреждается главный приз в виде легкового автомобиля, который удаётся выиграть далеко не каждому. Но особенной фишкой программы стал её бессменный ведущий, а вернее его неповторимая харизма. С приходом этого игрока многое поменялось и в правилах: основной акцент был сделан именно на участников, историю их жизни и профессионального роста. Было отмечено и несколько скандалов. Для примера, в 1992 году финалист выиграл автомобиль, используя подсказку зрителя из зала. Якубович быстро среагировал на ситуацию и попросил нарушителя удалиться из помещения, после чего был задан новый вопрос участнику, на который он не ответил.

Иногда конкурсантами выступали известные личности из мира шоу бизнеса, а на посту ведущего сменяли такие кадры, как Валдис Пельш, Мария Киселёва, Максим Галкин. Интересно, что шикарные усы Леонида стали визитной карточкой программы, и как он сам потом признался, в контракте с телеканалом значился пункт, запрещающий их сбривать на момент съёмок.

Леонид Якубович. Где родился леонид якубович 2

26 лет в эфире, 12 тысяч участников, две престижные награды «ТЭФИ», снятый по мотивам телепрограммы документальный фильм «Есть такая буква» и целый музей подарков и различных предметов быта от участников, вмещающий несколько тысяч экспонатов – главные заслуги шоу в мире отечественного телевидения.

Оцените статью
РесницаМания