Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры. Миндальный пилинг дома как делать.

Кстати, миндальный пилинг часто делают параллельно с механической чисткой лица. Миндальное масло делает кожу более расслабленной. Это делает удаление угрей и прыщей более легким и менее болезненным.

Химический пилинг лица: как работает и можно ли делать в домашних условиях

Осень — самое время начать обновлять кожу и познакомиться с отшелушиванием. Поскольку солнце светит реже, риск получить меланхолические пятна или солнечный ожог невелик. Вот какие виды пилинга существуют и где их делают — дома или в салоне.

Отшелушивание — это процесс, в ходе которого организм запускает процесс восстановления, и наши мертвые клетки кожи уступают место новым клеткам.

После удаления омертвевших клеток кожа становится мягкой, цвет лица выравнивается, исчезают прыщи и угри, разглаживаются морщины. Пилинг может смягчить шрамы от угревой сыпи и выровнять внешний вид кожи. Кремы, сыворотки и различные косметические процедуры имеют двойной эффект: молодые клетки лучше реагируют на активные ингредиенты.

Существуют различные виды пилинга:

  • механический — с помощью средств со скрабирующими частичками;
  • химический — с помощью кислот или ферментов;
  • аппаратный — с помощью специального аппарата.

Виды химических пилингов для лица ↑

Химические пилинги различаются по глубине проникновения в кожу:

1) Поверхностный

Это очень мягкий пилинг, который воздействует на верхний слой кожи. Во время процедуры обычно не возникает неприятного ощущения жжения, а кожа почти не шелушится. Поэтому поверхностный пилинг подходит для чувствительной кожи и для тех, кто только начинает знакомиться с подобными процедурами.

Если вас не устраивают мелкие морщинки, тусклая кожа или прыщи, вам стоит это сделать. Лучше провести курс лечения — например, четыре процедуры поверхностного пилинга дадут тот же эффект, что и одна средняя процедура, но без побочных эффектов.

Виды поверхностного пилинга: мягкие АНА-кислоты — миндальное масло, гликолевая кислота, винная кислота, яблочная; трихлоруксусная кислота (ТСА) — 1-15%, низкая концентрация салициловой кислоты; пилинг на основе фермента папаина.

Статья по теме:  Особенности строения азиатского типа лица. Почему у азиатов плоские лица

Процедура поверхностного пилинга со средствами ARAVIA Professional

Поверхностный пилинг с помощью продуктов ARAVIA Professional

2) Срединный

Вызванная солнцем пигментация, поверхностные рубцы и шрамы от акне являются показаниями к проведению срединного пилинга, который воздействует не только на эпидермис, но и на сосочковую дерму — второй слой кожи. Она требует более длительного периода восстановления — около 14 дней, но дает более заметные результаты за одну процедуру.

Средний пилинг: 25-30% раствор трихлоруксусной кислоты (ТСА), 20% салициловой кислоты.

3) Глубокий

Поскольку они проникают глубоко в кожу и воздействуют на все слои эпидермиса, глубокие пилинги могут решить серьезные проблемы — например, сгладить глубокие рубцы от акне, старые шрамы или разгладить рыхлые структуры кожи.

После процедуры кожа сильно шелушится, зудит или даже покрывается коркой — фаза восстановления длится около 20 дней. Глубокий пилинг следует проводить по особым показаниям, когда комплексы поверхностного и срединного пилинга не дали результата.

Виды глубокого пилинга: 35-50% ТСА, фенол.

Чем отличаются моно- и мультикислотные пилинги ↑

Пилинг может состоять из одной кислоты — такие пилинги называются однокислотными — и двух или более — это многокислотные пилинги. Сочетание кислот позволяет нам решить сразу много проблем и получить более заметные результаты.

Невозможно получить мультикислотный пилинг, просто смешивая различные кислоты: некоторые из них оказывают негативное влияние друг на друга и могут серьезно повредить кожу.

По этой причине выбор концентрации и используемых компонентов лучше доверить профессионалам. В сотрудничестве с дерматологами и инженерами-химиками компания Aravia Professional разработала четыре «коктейля» MG Peel System как для молодой проблемной кожи, так и для возрастных морщин. Они основаны на уникальных комбинациях кислот, которые обеспечивают максимальный результат при минимальном дискомфорте благодаря оптимальной концентрации и приятному pH 3,0.

Миндальный пилинг: возможен ли уход за кожей дома?

Миндальный пилинг: возможен ли уход за кожей дома?

Миндальный пилинг — это салонная процедура. И хотя продукты для процедуры находятся в свободном доступе, здоровье и красоту вашей кожи можно доверить только врачу-эстетисту! Причин тому несколько — у процедуры есть противопоказания (она может вам не подойти); нет гарантии, что вы купите качественное средство для пилинга; нанесение составов на кожу требует определенного «мастерства» (важно соблюдать их строгую дозировку).

Статья по теме:  Шлифовка кожи лица лазером. Что такое лазерная шлифовка лица

Миндальный пилинг по-прежнему относится к категории химических пилингов, несмотря на «неагрессивные» активные ингредиенты в используемой профессиональной косметике. Это означает, что процедура требует соблюдения определенных правил при подготовке и проведении сессии. Дома — нет!

В чем особенность миндального пилинга кожи лица?

Миндальный пилинг — это процедура, направленная на очищение и омоложение кожи. Цикл процедур обеспечивает полный уход за кожей.

Для лечения используются вещества, содержащие миндальное масло, синтезированное из горького миндаля. Их молекулы довольно большие: они медленнее проникают в клетки кожи. Процедура относится к поверхностному типу химических пилингов. По сравнению с другими «химикатами», часто используемыми в салонах красоты, миндальное масло не так агрессивно по отношению к коже и не раздражает ее. Лечение можно проводить и летом — еще одно важное преимущество.

Пилинг миндальным маслом можно включать в уход за любым типом кожи, включая чувствительную кожу и кожу, склонную к воспалениям. Специалисты считают его щадящим методом омоложения. Часто перед лазерным пилингом лица рекомендуется миндальный пилинг — отличная подготовка для кожи. Лечение помогает устранить следующие дерматологические и эстетические проблемы:

  • прыщи и угревая сыпь,
  • неглубокие возрастные и мимические морщины,
  • постакне,
  • выраженная пигментация,
  • неровный цвет лица,
  • расширенные поры,
  • комедоны,
  • «дряблость» кожи.

Эффект после миндального пилинга заметен сразу — кожа подтягивается, цвет лица выравнивается, морщины разглаживаются, а пигментные пятна становятся менее заметными.

Когда процедура противопоказана?

Когда процедура противопоказана?

Для всех салонных процедур существуют противопоказания. Миндальная кожура не является исключением. Однако превентивные меры в основном носят общий характер. Следует избегать следующего:

  • Аллергия на компоненты в составе используемой косметики.
  • Открытые раны на коже или сильно выраженные воспалительные процессы.
  • Обострение герпеса или повышенная температура тела.
  • Все сроки беременности и период грудного вскармливания.

Несмотря на то, что миндальный пилинг показан даже летом, в это время кожа требует особого ухода после процедуры — кожа становится «тоньше», поскольку с нее удаляются кератинизированные клетки. В настоящее время не рекомендуется проводить слишком много времени на солнце, а перед выходом на улицу всегда следует пользоваться солнцезащитным кремом. При правильном уходе после пилинга не бывает осложнений в виде сильного воспаления, шелушения и покраснения кожи!

Статья по теме:  Косметика с кислотами: как и какие использовать. Зачем нужны кислоты для лица

Какого эффекта можно добиться

Эффект аналогичен любому поверхностному кислотному пилингу — отшелушивание и регенерация кожи, устранение различных косметических загрязнений (метакне, гиперпигментация и т.д.).

Показания

Основными показаниями к применению миндального пилинга являются:

  • расширенные поры;
  • акне;
  • поверхностная гиперпигментация;
  • тусклый цвет лица;
  • неглубокие морщинки;
  • подготовка к более агрессивным воздействиям: срединному пилингу, лазерной шлифовке и др.

Противопоказания

Это ничем не отличается от обычных запретов на пилинг. Не стоит рисковать:

  • при повреждениях кожи (царапинках, ранках);
  • если на коже есть воспаления;
  • в случае обострения герпеса;
  • при повышении температуры;
  • в период беременности;
  • если выявлена аллергия на компоненты пилинга;
  • при ожоге кожи;
  • после загара.

Этапы процедуры в салоне

Процедура обычно состоит из пяти основных этапов.

  1. 1 Очищение кожи от макияжа.
  2. 2 Тонизирование и обезжиривание составом с 10% миндальной кислотой.
  3. 3 Этап предпилинга: на кожу наносится препарат с феноксигликолевой, гликолевой или молочной кислотами в невысокой концентрации (до 5%).
  4. 4 Этап пилинга: нанесение препарата на основе чистой миндальной кислоты (от 10%). Концентрацию определяет косметолог в соответствии с состоянием кожи.
  5. 5 Нейтрализация пилинга с помощью вещества-нейтрализатора.
  6. 6 Нанесение успокаивающего крема или маски, соответствующих типу кожи.

Миндальное масло используется в возрастающей концентрации уже на этапе очищения и предварительного ухода. Иногда используются и другие кислоты. Поэтому эффект также более выражен.

Миндальное масло обладает мягким действием, поэтому его особенно предпочитают косметологи.

Катрин Турубара, медицинский эксперт в Виши:

«Пилинг — одна из важнейших процедур, активизирующих процессы обновления и омоложения кожи. Но не у всех есть время на посещение салона. Сегодня на рынке представлены легко наносимые отшелушивающие кремы и сыворотки, которые обычно наносятся на ночь и обладают сильным обновляющим эффектом. Такие продукты легко включаются в процедуру ухода за кожей и подходят для чувствительной кожи: Их кератолитическая концентрация не так высока, и они могут оставаться на коже до утра».

Елена Лыкова, медицинский директор SkinCeuticals:

«Хорошо известно, что волокна коллагена и эластина отвечают за упругость и эластичность кожи, восстанавливаясь подобно пружине после давления или сжатия. Оба синтезируются фибробластами. Пилинг активизирует их работу, которая снижается с возрастом, и восстанавливает упругость и эластичность кожи.

Оцените статью
РесницаМания