Наркоз: мифы, риски, возможности. Сколько наркоз отнимает лет жизни?

Риск умереть от последствий анестезии составляет в среднем 1 к 20 000. Точная цифра зависит от состояния медицины в соответствующей стране: в Зимбабве умирает 1 из 350 пациентов, в Европе — 1 из 250 тысяч. В целом, вероятность умереть от анестезии во много раз ниже, чем, например, вероятность умереть в автомобильной аварии по дороге в больницу.

Как работают наркоз и анестезия: мифы, страхи, побочные эффекты

Нет, это не одно и то же. Анестезия — это состояние, которому подвергают пациента врачи. Он используется для того, чтобы пациент потерял сознание, т.е. уснул, и таким образом расслабил скелетные мышцы и вызвал анестезию.

Анестезия — это элемент наркоза, при котором пациент теряет чувство боли. И в зависимости от используемых компонентов процесс может различаться. Например, опиоидные анальгетики — всем известный морфин — взаимодействуют с соответствующими рецепторами в организме и блокируют болевую реакцию. Местные анестетики, такие как лидокаин, обратимо блокируют проводимость нерва, вблизи которого они введены.

Каковы различные виды анестезии?

Одним из наиболее распространенных является внутривенная анестезия. Обычно используется для краткосрочных операций (не более получаса). Некоторые вещества вводятся пациенту внутривенно, например, гипнотики (для того, чтобы пациент уснул). Их можно сочетать с анальгетиками; для этого часто используются наркотические анальгетики, которые, с одной стороны, оказывают обезболивающее действие, а с другой — усиливают седативный эффект.

Наркоз: мифы, риски, возможности. Сколько наркоз отнимает лет жизни? 2

Для более длительных процедур обычно используется эндотрахеальный наркоз. Газообразные анестетики вводятся человеку через специальную трубку. Препарат попадает в кровь через легкие, а оттуда в центральную нервную систему, вызывая сон. Одним из старейших и наиболее распространенных газообразных анестетиков на сегодняшний день является закись азота (веселящий газ). Обычно он подается к машине через специальные цилиндры. Преимуществом этого вида анестезии является полный контроль и относительная безопасность; человек полностью расслаблен, поэтому хирург может выполнять все сложные манипуляции.

Современные газообразные анестетики являются летучими жидкостями. В наркозном аппарате он заливается в испаритель — специальное устройство, которое дозированно подает препарат пациенту. Этот процесс контролируется анестезиологом. В зависимости от операции врачи могут использовать комбинацию обоих методов.

Статья по теме:  Гипотрофия мышц. Как называется недостаток движения?

Хирургические процедуры не всегда требуют обезболивания пациента — для незначительных процедур может быть достаточно местной анестезии. Обычно это зависит от анатомических особенностей человека, непереносимости обезболивающих средств, объема процедуры, области тела, на которой будет проводиться операция, и пожеланий хирурга. Однако пожелания пациента также всегда должны быть согласованы со специалистом. Перед каждой операцией анестезиолог обязан не только получить согласие на анестезию, но и объяснить особенности и возможные осложнения.

То есть, существуют ли разные стандарты анестезии для разных типов процедур?

Да. Например, для урологических, ректальных и гинекологических процедур, а также для процедур на нижних конечностях используется спинальная анестезия, при которой местный анестетик вводится в спинномозговой канал.

Альтернативой спинальной анестезии может быть эпидуральная анестезия, при которой местный анестетик вводится в эпидуральное пространство позвоночника через специальный катетер. В зависимости от типа операции (торакальная или абдоминальная) анестезиолог определяет место введения препарата. Врач может ввести не только местный анестетик, но и опиоидный анальгетик для усиления эффекта эпидуральной анестезии. Иногда эпидуральный катетер может быть оставлен на месте на более длительный период времени для обеспечения анестезии по просьбе пациента (это называется пролонгированной эпидуральной анестезией).

Более сложные и серьезные процедуры всегда требуют более длительной подготовки со стороны анестезиолога — установки центрального венозного катетера, проведения инфузионной терапии, коррекции свертываемости крови и других важных параметров. Также важно знать, является ли это экстренной или плановой процедурой.

Не могли бы вы подробнее рассказать о разнице между спинальной и эпидуральной анестезией?

При спинальной анестезии лекарство вводится в субарахноидальное пространство (полость между мягкой оболочкой спинного мозга и менингами спинного мозга, которая заполнена спинномозговой жидкостью) на уровне поясничного отдела позвоночника. Обычно это ограничивается несколькими инъекциями. Таким образом, мягкие ткани над местом инъекции обезболиваются, и лекарство вводится непосредственно под твердую мозговую оболочку. Такая анестезия длится от двух до шести часов и технически переносится легче.

При эпидуральной анестезии препарат вводится в пространство между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвонка, в котором находится соединительная ткань и венозное сплетение. Он расположен ближе к коже, чем спинной мозг. Анестезия может быть проведена на любом уровне позвоночника. Это считается более технически сложной процедурой.

Статья по теме:  Как справиться с панической атакой: помоги себе сам или другому. Что делать если случилась паническая атака.

Я читала, что эпидуральная анестезия может вызвать паралич.

Это распространенный страх, но анестезиологи уверяют меня, что сегодня это практически невозможно. Такое осложнение может возникнуть после операции из-за неправильного ухода за катетером и привести к гнойному эпидуриту, вызывающему неврологические симптомы с потерей функции нижних конечностей. Или из-за неправильных действий анестезиолога, если эпидуральная пункция проводится на большой высоте (существует риск случайного повреждения спинного мозга). Однако в большинстве случаев эпидуральная анестезия не несет никаких рисков, кроме головной боли в течение нескольких дней после процедуры.

Наркоз: мифы, риски, возможности. Сколько наркоз отнимает лет жизни? 3

Можно ли кому-нибудь делать анестезию?

В опасных для жизни ситуациях, когда человеку требуется операция, врачи почти всегда используют анестезию. Например, если жертва аварии, нуждающаяся в немедленной операции, лежит на кушетке, риск применения анестезии по медицинским показаниям ниже, чем риск отказа от нее.

Когда пациент поступает на плановую операцию, анестезиолог после сбора истории болезни должен выбрать тип анестезии, подходящий для состояния здоровья пациента. При этом врачи руководствуются правилом, что количество и риск анестезии не должны превышать риск со стороны хирурга. Возраст пациента не должен быть противопоказанием. Эксперты учитывают все серьезные хронические заболевания, осложняющие состояние здоровья, и все аллергические реакции на компоненты анестезии.

Позитивно настроенные пациенты легче переносят потерю сознания, поэтому врачам следует оказывать пациентам моральную поддержку и избегать панических состояний.

Миф 1: Общее обезболивание забирает 5 лет жизни

Эта страшная история была придумана самими пациентами и, вероятно, теми, кто не спешил следовать рекомендациям врача после выздоровления. Очевидно, что абсолютно здоровые люди не попадают на операционный стол, и можно предположить, что отказ от наркоза и операции сократит жизнь пациента на несколько лет или даже приведет к смерти. С другой стороны, игнорирование медицинских рекомендаций по восстановлению после операции и изменение образа жизни, который привел к госпитализации, в значительной степени способствует истощению внутренних ресурсов и сокращению продолжительности жизни.

Не существует одного препарата или дозы для всех. Анестезиолог выбирает их в каждом конкретном случае, учитывая возраст, пол и вес пациента, показания и противопоказания, аллергию на то или иное вещество и т.д. Теоретически, пациент может прийти в себя во время хирургической процедуры, например, если анестезии недостаточно для проведения всех необходимых хирургических манипуляций. Однако анестезиолог отвечает за контроль состояния пациента, проведение измерений и введение дополнительных доз анестетика, если это необходимо для завершения всей хирургической процедуры.

Статья по теме:  Норма безопасного употребления алкоголя. Сколько алкоголя можно выпить в день?

Миф 3: Наркоз негативно влияет на работу мозга

Миф 3: Наркоз негативно влияет на работу мозга

Существует мнение, что общая анестезия может сделать вас психически больным. Действительно, такие эффекты анестезии, как снижение памяти, устойчивости внимания и запоминания, имеют место, поэтому сразу после операции не следует садиться за руль или решать сложные производственные задачи. Состояние общей слабости и хрупкости является довольно распространенным, и все эти эффекты со временем проходят.

Миф 4: Одним из последствий наркоза является кратковременное буйство

Каждый человек по-разному реагирует на общую анестезию — многое зависит от его нервной системы, характера, возраста и т.д. В медицине бывали случаи кратковременного опьянения и перевозбуждения, но сегодня они редки. Несколько десятилетий назад, когда еще использовалась эфирная анестезия, для пациентов было нормой входить и выходить из состояния наркоза. В любом случае, процесс восстановления находится под пристальным наблюдением врача, который при необходимости вместе с медицинским персоналом принимает все необходимые меры для того, чтобы он был максимально естественным и безопасным.

И это правда. Стоматология — одна из немногих областей, где общая анестезия не всегда оправдана. Даже в западных странах, где уровень медицины намного выше, чем в России, врачи прибегают к анестезии при проведении стоматологических процедур только в крайних случаях. В этой ситуации анестезиологу трудно контролировать дыхание и связанные с ним рефлексы, что может быть опасно для жизни, если в трахею попадет кровь, гной и т.д.

Такая процедура, как отбеливание зубов, очень распространена в наши дни, но она сопряжена с сильной болью, поэтому вполне естественно, что каждый, кто хочет иметь красивые зубы, желает избежать этих неприятных ощущений. Однако врачи всегда советуют пациентам, что во время всех процедур желательно бодрствовать, чтобы знать о сильной боли или ожогах десен, которые могут возникнуть, когда препарат попадает на слизистую.

Оцените статью
РесницаМания