Ошибки в использовании скраба, которые вы тоже наверняка допускаете. Как пользоваться скрабом для лица?

За кожей необходимо ухаживать комплексно. Однако иногда она выглядит не такой сияющей и гладкой, как хотелось бы. Возможно, упускается из виду такой важный этап ухода за кожей, как отшелушивание. Обычно для этого используются скрабы для лица, без которых не обходится ни одна женщина.

Как пользоваться скрабом для лица и тела

Отшелушивающее очищающее средство. Рекомендуется периодически очищать лицо с помощью абразивных косметических средств, например, отшелушивающего скраба. Как использовать отшелушивающее очищающее средство для лица и тела? Прежде всего, важно знать, что скраб — это механическая процедура избавления кожи от верхнего слоя отмерших клеток, которая легко травмирует кожу. Поэтому скрабирование не должно быть слишком жестким и интенсивным. Чтобы сделать стирку более комфортной, были придуманы различные аксессуары: Перчатки, щетки, насадки для душа и т.д.

При выборе скраба обратите внимание на тип вашей кожи. Эмульсионная основа и абразивные частицы, содержащиеся в скрабе, не должны раздражать кожу или слишком сильно высушивать ее. Чем суше и тоньше ваша кожа, тем мельче отшелушивающие частицы и тем мельче отшелушивающее средство. Для сухой и чувствительной кожи, склонной к раздражению, идеально подойдет пилинг с янтарной пудрой или гранулами синтетических полимеров.

Для любителей натуральной косметики можно приготовить скраб из простых натуральных ингредиентов, которые всегда есть под рукой у каждой женщины. Этот домашний скраб, приготовленный своими руками, не только очищает и омолаживает кожу, но и насыщает ее полезными веществами.

В некоторых случаях, когда кожа воспалена или повреждена и нуждается в лечении, применение скраба ограничено. Давайте посмотрим, в каких случаях не следует использовать скраб.

Скрабом нельзя пользоваться

Существуют абсолютные и относительные противопоказания к использованию отшелушивающих скрабов.

Статья по теме:  Главная мышца молодости. Как отодвинуть старение лица. Виктория цепляева гимнастика для лица?

Скраб не следует использовать, если у вас:

  • В острой фазе воспалительных и инфекционных заболеваний кожи: Псориаз, дерматит, гнойники, акне, любые незажившие или открытые раны в виде царапин, ожогов и т.д. Использование эксфолианта на воспаленной коже может повредить воспаленный участок и усугубить проблему, занеся инфекцию.

Лечение: обработайте и подсушите воспаленные участки антисептиком, в сложных случаях проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом в косметической клинике или дерматологом и получите необходимое лечение. Переоцените результат через некоторое время.

Решение: обратиться в косметическую клинику и пройти определенные процедуры для лечения раздражения кожи. Возможно, вам придется следить за своим питанием и обратиться к врачу.

  • Особенно чувствительная и склонная к аллергии кожа. Прежде чем использовать пилинг, проверьте свою кожу на чувствительность к ингредиентам.

Тест на чувствительность и аллергическую реакцию компонентов домашнего скраба

Проведите тест на чувствительность и аллергические реакции:

Нанесите небольшое количество скраба на чувствительную область в изгибе руки или протестируйте его на тонкой коже за барабанной перепонкой. Если через 8-10 минут появляется раздражение в виде покраснения, кожа «горит» и жжет, то, возможно, этот скраб вам не подходит.

Решение: выберите мягкое отшелушивающее средство для кожи, содержащее в качестве абразивов микрочастицы искусственного полимера с гладкими краями, или приготовьте натуральное домашнее отшелушивающее средство. Обратитесь за советом к косметологу.

Как правильно пользоваться скрабом

Если у вас здоровая кожа, отшелушивание — это то, что вам нужно. Однако это не отменяет мягкого и нежного отшелушивания. Во время пилинга здоровая кожа слегка травмируется, что приводит к улучшению кровообращения в коже и обеспечивает клетки кожи необходимым кислородом и питательными веществами.

Чтобы приятный и полезный процесс отшелушивания с помощью скраба принес положительные результаты и кожа лица и тела стала сияющей, гладкой и омоложенной, важно знать, как правильно пользоваться скрабом.

Важно. Не следует использовать отшелушивание часто и каждый день!

Механический пилинг, пилинг абразивными микрочастицами удаляет защитный слой внешнего кожного покрова, который проникает в клетки процесса регенерации кожи. Если отшелушивать лицо слишком часто, это может привести к нарушению водно-солевого баланса в клетках кожи, так как защитный слой не может восстанавливаться так же быстро, и влага беспрепятственно испаряется с поверхности кожи. Гладкая и свежая кожа может смениться противоположным, нежелательным результатом: сухой и раздраженной кожей.

Статья по теме:  Девять фактов о филлерах, которые следует знать. Доктор кевин чан про филлеры

Как правильно пользоваться скрабом для тела

скраб-для-тела

  1. Наносите скраб для тела только на чистую, распаренную и увлажненную кожу. Перед применением скраба для тела очистите и распарьте кожу — т.е. примите душ или ванну с очищающим средством.
  2. Сразу после водных процедур мягко втирайте небольшое количество пилинга по всему телу круговыми массажными движениями. Особое внимание следует уделить проблемным зонам, таким как руки, плечи, локти, бедра, ягодицы, колени, ступни и пятки.
  3. Смойте скраб для тела теплой водой.
  4. После отшелушивания нанесите питательное очищающее средство — косметическое молочко, сливки, растительные масла или косметические баттеры. Через 15 минут вытрите излишки бумажным полотенцем. Если скраб для тела питательный, в нем нет необходимости.

Как правильно пользоваться скрабом для лица

скраб-для-лица

  1. Скраб для лица лучше всего наносить на кожу в вечерние часы, когда наш организм отдыхает.
  2. Скраб для лица следует наносить только на чистую, влажную и распаренную кожу. Перед нанесением скраба для лица очистите кожу от макияжа и примите паровую ванну для лица. Скраб для лица можно применять сразу после принятия ванны или душа.
  3. Чтобы облегчить процесс отшелушивания, перед применением скраба для лица рекомендуется нанести на распаренную кожу увлажняющий крем. Это особенно полезно для людей с очень сухой кожей. Нанесите толстый слой увлажняющего крема на подготовленную, чистую и распаренную кожу и оставьте на 5 минут. Вытрите излишки крема бумажным полотенцем и приступайте к отшелушиванию.
  4. Мягко втирайте скраб круговыми движениями по массажным линиям: от центра подбородка к скулам, от центра лба к вискам. Внимание: не трите в глаза.
  5. Натирание следует смывать только теплой водой. Это важно: не используйте лосьоны, тонеры и т.д. для удаления скраба с кожи.
  6. После удаления скраба нанесите на кожу питательный крем. Если ваш скраб для лица питательный, вам не нужно наносить крем после отшелушивания.

Если лицо нужно не только очистить, но и тонизировать для свежести и здорового оттенка, воспользуйтесь рецептом рисового скраба с розовой водой и маслами. После применения этого скраба важно использовать увлажняющий крем.

Способы отшелушивания

Ошибки в использовании скраба, которые вы тоже наверняка допускаете

Это может быть простая процедура, но необходимо соблюдать некоторые нюансы.

Статья по теме:  Рейтинг ТОП 10 лучших патчей для глаз в 2022 году. Какие патчи для глаз лучше от отеков

Рекомендуется начинать с основ. Процесс включает в себя химические и механические меры:

  • Химические пилинги подразумевают использование альфа- или бета-гидроксикислот. Считается, что энзимы также эффективны в борьбе с гладкостью лица. Все вещества способствуют растворению мертвых клеток.
  • Механический пилинг действует путем трения о кожу. Можно использовать пилинги с искусственными пилинговыми ингредиентами или с натуральными абразивными частицами. Кроме того, процедуры можно проводить с помощью салфеток, различных приспособлений и мочалок.

Плюсы применения скрабов

Ошибки в использовании скраба, которые вы тоже наверняка допускаете

Действительно, такие средства можно использовать практически постоянно, независимо от погодных условий, что приводит к повышенному риску гиперпигментации. Даже если женщина не использует кислоты, важно наносить крем с фактором защиты SPF в любое время года. Кроме того, необходимо регулярно использовать кремы, а не пилинги.

Рекомендуем клиники косметологии

Оптимальных результатов можно достичь при регулярном использовании косметики, что на самом деле очень важно. Однако постоянное использование средств с высокой кислотностью может привести к сухости кожи и повышенной восприимчивости к воздействию солнца. В этом отношении пилинг кажется безопасным: Для достижения наилучших результатов продукты можно использовать один или два раза в неделю.

Химический пилинг можно делать самостоятельно. Однако это окажется настоящей головоломкой. Сначала нужно выбрать наиболее подходящие кислоты, определиться с оптимальным количеством активных ингредиентов и учесть все нюансы ухода за кожей. Это может сделать только профессионал.

Оцените статью
РесницаМания